Как сделать схему в презентации powerpoint 2010?

Сталкивались со SmartArt? На всякий случай, повторю – SmartArt это графические объекты и схемы, призванные представить вашу информацию в удобном и красивом виде. По своему «смыслу» SmartArt в PowerPoint больше всего походит на темы оформления. Его применение решает сразу две задачи: во-первых, обеспечивает «профессиональный» вид вашего слайд-шоу, во-вторых, делает это в рекордно сжатые сроки – сразу.

Чтобы было понятно, начну с примера:

Допустим есть у меня простой маркированный список, но нет времени на его оформление.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Простой маркированный список в PowerPoint

А теперь преобразуем мой список в объект SmartArt:

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Тот же список, но преобразованный в smartart объект

Совсем другое дело – выглядит, как будто я потратил на создание графики час времени. Уже интересно? Тогда сразу перейдем к практике.

Создаем SmartArt объект в PowertPoint

Вообще, свой SmartArt можно получить двумя способами: создать с нуля и преобразовать имеющийся текст, как это сделал я на примере.

Мы пойдем простым путем и создадим новый пустой объект по шаблону:

  1. Переходим к панели «Вставка» и щелкаем кнопку «SmartArt» в группе «Иллюстрации».
  2. Открывается новое окно с кучей элементов, щелкаем, для примера, на первый попавшийся и добавляем его на слайд.

Я добавил «вертикальный маркированный список» и превратил его в небольшой список покупок. Заметьте – когда вы набиваете в SmartArt новую строку, все прочие строки автоматически уменьшаются в размере и не вылезают за пределы слайда.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

SmartArt список покупок

Внешний вид SmartArt объекта можно изменить как переключением стандартных стилей PowerPoint (на панели «Дизайн»), так и специальными стилями для SmartArt-объектов на двух дополнительных панелях, появляющихся при выделении объекта: «Конструктор» и «Формат».

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Поиграем с настройками SmartArt объекта

На панели «Конструктор» находятся самые полезные инструменты для редактирования:

  • Группа «Создание рисунка» позволяет менять порядок следования строк (кнопки «вверх» и «вниз»), повышать или понижать строку в иерархии («понизить» и «повысить»).
  • Группа «Сброс» позволяет преобразовать ваш SmartArt объект в простой текстовый маркированный список («Преобразовать»).
  • Группа «Макеты» позволяет изменить основу SmartArt объекта «на лету», не теряя при этом данные.

Я изменил представление SmartArt объекта на более мне подходящее и поменял порядок строк – продовольствие для меня важнее :).

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Итоговый вид списка покупок для презентации

Как превратить текст в SmartArt объект PowertPoint?

Если вы хотите превратить в красивый SmartArt объект уже существующий маркированный список – это тоже возможно. Для этого скопируйте список на слайд, выделите его, и на панели «Главная» в группе «Абзац», нажмите кнопку «Преобразовать в SmartArt». Осталось только выбрать подходящий тип из предложенных, или нажав кнопку «Другие графические элементы SmartArt» перейти к их полному списку. Аналогично превращаются в SmartArt объекты и изображения.

Хочу заметить – SmartArt это очень многогранный инструмент и его применение не ограничивается только списками и иллюстрациями взаимосвязей. Можно рисовать в нем и довольно симпатичные блок схемы, наподобие этой:

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Графическая схема в PowerPoint сделанная с помощью SmartArt

Думаю, они украсят любую электронную презентацию.

Небольшая шпаргалка где и для чего применяются разные типы SmartArt:

  • «Процесс» и «Список» похожи тем, что они имеют строгую иерархию – «2» идет после «1», а «4» не появляется пока нет «3». Если важна последовательность – это ваш выбор.
  • «Связь» призвана показать варианты развития ситуации вследствие каких-то событий.
  • «Цикл» — само-собой отражает повторяющиеся цепочки событий.
  • «Матрица» — показывает отношение компонентов к целому.
  • «Иерархия» — идеальная форма для общих блочных схем.

опубликованный: 2012-08-25

PowerPoint дизайн шаблона может быть легко сделать любой, кто нужно подготовить презентацию. Вы можете скачать бесплатные ресурсы по всему Интернету, чтобы украсить ваши презентации и создавать свои собственные шаблоны. Здесь мы узнаем , как сделать шаблон PowerPoint в Microsoft PowerPoint 2010 (DYI).

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Шаг 1 — Создайте пустую презентацию

Начните создание пустой презентации. Вам нужно открыть PowerPoint 2007 или 2010, а затем выберите в меню Файл -> Создать. Здесь появится меню со списком доступных тем и шаблонов, просто нажмите на пустую презентацию.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Шаг 2 — Выберите и загрузите фон

Вы можете скачать заставки с разных сайтов. Sxc.hu это бесплатный ресурс, где вы можете скачать бесплатные картинки. Для этого примера мы выбрали следующий Цветочные волна 2 изображение.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

После того как вы загрузите его как JPG, сохранить на жесткий диск и сделать его доступным быть выбраны позже, когда мы заменить фон на РРТ по умолчанию.

Шаг 3 — Перейдите к слайду Master

Slide Master где мы можем настроить шаблон РРТ. Перейти для просмотра ленты, а затем выбрать кнопку Slide Master, чтобы открыть окно Slide Master.

Вместо того, чтобы узнать, как создать шаблон для PowerPoint, вы можете рассмотреть возможность загрузки готовых сделаны и бесплатные шаблоны PowerPoint и фоны для презентаций. FPPT.com имеют более 3000 бесплатных ресурсов и шаблоны PowerPoint PPT для MS PowerPoint 2010.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Шаг 4 — Изменение PowerPoint шаблон фон

Теперь, убедитесь, что вы выбрали правильную раскладку (название и содержание) на левой панели и щелкните правой кнопкой мыши в любом месте в фоновом режиме. Затем нажмите на кнопку Формат фона и здесь мы настроим фон шаблона презентации. Нажмите на штриховки , а затем Picture или заливки текстуры. Теперь нажмите на кнопку File , чтобы выбрать фон JPG , который вы ранее загруженный. Вы также можете использовать другие изображения, но убедитесь, что фоновое изображение не очень большого размера, в противном случае файл РРТ увеличит его размер после сохранения. Мы уже узнали, как уменьшить размер файла РРТ путем сжатия всех снимков.

Затем применить фон ко всем слайдам.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Шаг 5 — Изменение области содержимого и макета

Теперь вы можете изменить расположение содержимого по умолчанию, чтобы сделать его с закругленными границами или любую другую форму, которая вам нравится. Убедитесь в том, чтобы выбрать область содержимого, а затем нажмите на формат ленты, чтобы найти опцию Изменить форму, как показано на изображении ниже.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Вы можете контролировать количество округлую границы путем перетаскивания желтый алмаз. Теперь введите параметры формата Shape, щелкнув правой кнопкой мыши на области содержимого и выберите сплошной заливки. Будет ли будет применять новый твердый фон в этой области, поэтому мы держим хороший контраст между текстом и фоном изображения. Вы также можете изменить количество прозрачности, чтобы добиться того же результата, мы имеем здесь.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Шаг 6 — область Изменение название

Теперь, сделать то же самое за титул. Вместо этого вы можете использовать черный или темный цвет вместо белого, который сделает ваш шаблон немного более элегантный вид. Добавьте прозрачность к названию, как показано на изображении ниже.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Шаг 7 — Переход к нормальному виду и сохранить шаблон

И, наконец, нам нужно вернуться к обычному виду. Перейти для просмотра ленты, а затем нажмите кнопку Обычная. Теперь вы можете начать использовать свой шаблон, но не забудьте сохранить его в .potx так что вы можете использовать его позже.

На этом этапе вы можете добавить слайды в презентацию, чтобы увидеть, как она выглядит. Обратите внимание на то, что в изображении ниже мы использовали название презентации, а затем добавили область размещения заголовка + содержания. Вы можете сделать то же самое для других макетов, доступных в слайд-Master, или даже создавать свои собственные пользовательские макеты в шаблоне PowerPoint.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Как сохранить шаблон? Просто нужно идти в файл, а затем нажмите на Save As. Вам нужно будет выбрать Шаблон PowerPoint .potx в качестве выходного формата, так что файлы могут быть повторно использованы позже и автоматически определяется в качестве шаблона MS PowerPoint.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Блок-схема предназначена для отображения задачи или процесса в последовательности. Такие карты часто требуются для создания бизнес-диаграмм, моделей, показывая производственные процессы и задачи. Существуют различные методы, с помощью которых вы можете создавать блок-схемы в PowerPoint, в том числе с помощью SmartArt Graphics, форм и шаблонов готовых.

Как Создание схем с SmartArt в PowerPoint

Лучший метод для создания схем по своему усмотрению это с помощью SmartArt Graphics в PowerPoint. Майкрософт Этот метод даже рекомендуется в разделе поддержки Office.com. Ниже приведен полный гид, который показывает, как создать блок-схему с помощью SmartArt.

Выберите A SmartArt Графический

На первом этапе, перейдите к Вставка-> SmartArt и выберите графическое изображение для создания диаграммы потока. Существуют различные графики , которые вы можете использовать для этой цели, однако, лучшие SmartArt графики включают в себя те , в разделах списки, процесса, цикла, иерархии и отношения.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Добавить описание процесса Информация

На следующем этапе, заполнить коробки, чтобы создать последовательную схему производственного процесса. При создании блок-схемы убедитесь, что формы, которые вы используете надлежащим образом размещены.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Добавить Формы To The Flowchart

Вы можете добавить дополнительные формы на блок-схему из меню Add Shape в SmartArt Tools. Это может позволить вам добавить дополнительные формы для блок-схемы.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Изменение Shape Type , чтобы отразить Правый символ

Как упоминалось ранее, различные формы в виде блок-схемы представляют собой разные значения, поэтому; важно использовать правильную форму для каждого участка блок-схемы. Вы можете отформатировать блок — схемы формы , щелкнув правой кнопкой мыши по форме и собирается менять свою форму. Как вы можете видеть на скриншоте ниже, вы можете выбрать конкретные формы блок-схемы из этого меню. Если вы не уверены в том, какую форму применять; наведите курсор мыши на форму для ее имя появилось.

Примечание: Каждая форма в виде блок — схемы имеет особое значение, убедитесь , что вы используете правильные формы , чтобы показать процесс в последовательности. Чтобы увидеть значение различных форм в блок-схеме проверить наш пост: Значение различных символов Блоксхема.

как сделать схему в презентации powerpoint 2010

Форматирование блоксхемы Design

Вы можете настроить свой блок — схемы , чтобы придать ему соответствующую конструкцию с помощью SmartArt стилей. Кроме того, вы можете изменить цвета для вашего SmartArt Flowchart из меню Изменение цвета (в SmartArt Tools). Кроме того , вы можете выбрать цвет фона для слайда на вкладке Дизайн в PowerPoint.

Образец Flowchart Сделано с SmartArt Graphics в PowerPoint

На рисунке ниже показан пример сделанный с Блок-схема SmartArt Graphics в PowerPoint.

Как Создание схем с фигурами в PowerPoint

Вы можете также сделать блок-схемы с помощью формы. Чтобы добавить фигуры в PowerPoint перейдите к вставив> Фигуры.

После выбора нужной формы перетащить курсор на слайд, чтобы сформировать выбранную форму.

Для форматирования индивидуальную форму, выберите форму и перейти к быстрой стили или использовать множество вариантов , которые будут появляться на ленте меню в инструментах рисования.

Скриншот ниже показан пример блок-схемы, созданный с помощью форм в PowerPoint.

Блок-схема PowerPoint шаблоны

Если Вы находите это слишком трудоемко создавать блок-схемы, используя формы или SmartArt, то вы можете выбрать для шаблонов PowerPoint Блок-схема. Ниже приведены несколько настраиваемых шаблонов PowerPoint, которые можно использовать для создания блок-схем.

Схема технологического процесса Шаблон для PowerPoint

Это отличный шаблон премиум-схема для PowerPoint, который обеспечивает возможность редактирования блок-схему процесса, который может быть использован для изготовления блок-схему алгоритма в кратчайшие сроки. Этот шаблон поставляется с набором образцов слайдов, которые предлагают различные выборки блок-схем, которые могут быть настроены в соответствии с вашими потребностями.

Перейти к загрузке Схема технологического процесса Шаблон для PowerPoint

Свободный Схема технологического процесса Шаблон для PowerPoint

Это еще один прекрасный шаблон блок-схема последовательности с различными горками образцами, которые предоставляют образцы схем. Этот шаблон даже поставляется с автономным слайд с данной графики, чтобы помочь вам копировать / вставлять формы через различные слайды для удобного создания блок-схем.

Перейти к загрузке Free Схема технологического процесса Шаблон для PowerPoint

Free Простая диаграмма шаблона процесса PowerPoint

Это еще один бесплатный шаблон блок-схема алгоритма, который может быть использован для изготовления обычных и бизнес-схем. В то время как образец слайдов в этом шаблоне выглядят менее, как типичный блок-схемы, однако вы можете перемещаться по форме и стрелы легко построить приличную блок-схемы с некоторыми приятной графикой.

Перейти к загрузке бесплатно Простой диаграммы шаблона процесса PowerPoint

Кроме PowerPoint вы можете также рисовать блок-схемы с помощью различных инструментов сторонних производителей. Для получения более подробной информации см наш пост о самых высокооплачиваемых и картографическим Makers Free Flow или вы можете скачать диаграммы и диаграммы для презентаций PowerPoint.