Как сделать чтобы текст обтекал картинку в powerpoint 2010?

как сделать чтобы текст обтекал картинку в powerpoint 2010

Обтекание картинки текстом – это достаточно интересный метод визуального оформления. И уж в презентации PowerPoint он бы точно смотрелся хорошо. Однако здесь не все так просто – придется повозиться, чтобы добавить подобный эффект в текст.

Проблема вписывания фото в текст

С определенной версии PowerPoint окно для текста превратилось в «Область содержимого». Данный участок теперь используется для вставки абсолютно всех возможных файлов. Вставить в одну область можно лишь один объект. Как следствие, текст вместе с изображением не могут сосуществовать в одном поле.

В итоге, два этих объекта стали несовместимыми. Один из них всегда должен либо находиться позади другого в перспективе, либо спереди. Вместе – никак. Потому такой же функции настройки вписывания картинки в текст, как это есть, например, в Microsoft Word, в PowerPoint нет.

Но это не повод отказываться от интересного визуального способа отображения информации. Правда, придется немного сымпровизировать.

Способ 1: Ручное обрамление текстом

В качестве первого варианта можно рассмотреть ручное распределение текста вокруг вставленного фото. Процедура муторная, но если другие варианты не устраивают – почему бы и нет?

  1. Для начала нужно иметь вставленное в нужный слайд фото.
  2. Теперь потребуется отправиться во вкладку «Вставка» в шапке презентации.
  3. Здесь нас интересует кнопка «Надпись». Она позволяет начертить произвольную область только для текстовой информации.
  4. Остается лишь нарисовать большое количество подобных полей вокруг фотографии так, чтобы вместе с текстом создавался эффект обтекания.
  5. Текст можно вводить как в процессе, так и после окончания создания полей. Проще всего создать одно поле, копировать его и затем вставлять многократно, а затем располагать вокруг фото. В этом помогут ориентировочные штриховки, которые позволяют располагать надписи ровно по отношению друг к другу.
  6. Если тонко настроить каждую область, то выйдет вполне себе похоже на соответствующую функцию в Microsoft Word.

как сделать чтобы текст обтекал картинку в powerpoint 2010

Главный минус способа – это долго и нудно. Да и далеко не всегда удается ровно располагать текст.

Способ 2: Фото на заднем плане

Этот вариант несколько попроще, однако тоже может иметь определенные трудности.

  1. Нам понадобится вставленное в слайд фото, а также область содержимого с внесенной текстовой информацией.
  2. Теперь необходимо нажать правой кнопкой мыши на изображение, и во всплывшем меню выбрать вариант «На задний план». В открывающемся сбоку окне с вариантами выбираем аналогичный вариант.
  3. После этого нужно переместить фотографию в область текста туда, где изображение будет находиться. Либо можно наоборот, перетащить область содержимого. Картинка в таком случае окажется позади информации.
  4. Теперь остается отредактировать текст так, чтобы между словами были отступы в местах, где на фоне проходит фотография. Делать это можно как с помощью кнопки «Пробел», так и используя «Tab».

как сделать чтобы текст обтекал картинку в powerpoint 2010

В итоге получится также неплохой вариант обтекания картинки.

Проблема же может появиться, если возникнут сложности с точным распределением отступов в тексте при попытке обрамить изображение нестандартной формы. Может получаться коряво. Также хватает других неурядиц – текст может сливаться с излишним фоном, фотография может оказаться позади других важных статичных компонентов декора, и так далее.

Способ 3: Цельное изображение

Последний наиболее годный метод, который является также самым простым.

  1. Нужно вставить необходимые текст и изображение в листок Word, и уже там произвести обтекание картинки.
  2. В Word 2016 данная функция может быть доступна сразу при выборе фото рядом в специальном окне.
  3. Если с этим трудности, то можно использовать и традиционный путь. Для этого нужно будет выделить требуемое фото и перейти в шапке программы во вкладку «Формат».
  4. Здесь потребуется нажать на кнопку «Обтекание текстом»
  5. Остается выбрать варианты «По контуру» или «Сквозное». Если фото имеет стандартную прямоугольную форму, то подойдет и «Квадрат».
  6. Полученный результат можно снять и вставить в презентацию в виде скриншота.
  7. Будет выглядеть очень хорошо, да и делается сравнительно быстро.

как сделать чтобы текст обтекал картинку в powerpoint 2010

Проблемы здесь тоже свои есть. Во-первых, придется работать с фоном. Если у слайдов белый или однотонный задний план, то будет достаточно просто. Со сложными изображениями выйдет проблема. Во-вторых, такой вариант не предусматривает редактирования текста. Если придется что-то править, то останется лишь делать новый скриншот.

Подробнее: Как в MS Word сделать обтекание картинки текстом

Дополнительно

  • В случае, если на фотографии имеется белый ненужный фон, рекомендуется его стереть, чтобы итоговый вариант смотрелся лучше.
  • При использовании первого способа настройки обтекания может возникнуть необходимость переместить получившийся результат. Для этого не нужно двигать каждый элемент композиции в отдельности. Достаточно выделить все вместе – нужно нажать левой кнопкой мыши возле всего этого и выделить в рамочку, не отпуская кнопку. Все элементы будут перемещаться, сохраняя позицию относительно друг друга.
  • Также эти методы могут помочь вписать в текст и другие элементы – таблицы, диаграммы, видео (особенно может пригодиться обрамить клипы с фигурной обрезкой) и так далее.

Приходится согласиться, что данные способы не совсем идеально подходят для презентаций и являются кустарными. Но пока разработчики в Microsoft не придумали альтернативы, выбирать не приходится.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

Очень часто при создании презентации в PowerPoint мы хотим добавить в нее необычный эффект. Одним из таких эффектов является обтекание текстом в powerpoint. Однако сделать это может не каждый. В нашей статье мы расскажем о данной функции и объясним на примере как создать такой эффект.

Как сделать обтекание текстом вокруг прямоугольного объекта в PowerPoint?

Для того чтобы текст окружал прямоугольное или квадратное изображение на вашей презентации, вы можете добавить несколько текстовых заметок вокруг самого изображения.

Добавьте необходимое изображение в вашу презентацию.

Расположите картинку так, как она должна находиться в итоге. Далее решите для себя, как должен быть расположен текст. Он может обтекать изображение со всех сторон, а может находиться только справа или слева от картинки.

Перейдите во вкладку «Вставка» В группе функций «Текст» выберите пункт «Надпись». После отрегулируйте ширину текста на слайде и заполните ее текстом. Продолжайте добавить еще несколько надписей, пока вы не добьётесь нужного результата.

Как сделать обтекание текстом вокруг объекта произвольной формы в PowerPoint?

Часто в презентацию приходится вставлять различные изображения. Можно сделать обтекание текстом в powerpoint даже если нужное вам изображение нестандартной формы.

Добавьте нужное изображение в презентацию и разместите его на слайде.

Кликните ПКМ по изображению, перейдите в пункт «На задний план» и нажмите ЛКМ «На задний план».

Скопируйте или напечатайте текст в слайде. Он будет располагаться поверх изображения.

Переведите курсор мыши в левый верхний край изображения. При помощи клавиш Tab или ПРОБЕЛ отодвиньте текст к правому краю изображения. Проделайте так со всеми частями текста, которые перекрывают изображение.

Существует еще один способ сделать обтекание текстом вокруг изображения. Для этого во время создания слайда выберите вариант, на котором будут два объекта.

В левую колонку добавьте ваше изображение, а в правую текст.

Как известно, в программе PowerPoint есть возможность изменять размер и расположение объектов. Поэтому, добавив текст во вторую колонку, вы сможете с легкостью изменить его положение так, чтобы предложения находились вокруг графического объекта. Используйте также клавиши TAB и ПРОБЕЛ для перемещения текста.

Мы много раз говорили, что пользователю, знакомому с программой MS Word не составит труда овладеть премудростями программы для создания слайд-фильмов.

Но сегодня вас ждет необычная статья, из которой вы узнаете, как сложившийся стереотип может помешать работе (или как минимум удивить). Именно это произойдёт во время поиска знакомых по Word(у) функций в PowerPoint(е). Решаем проблему, как сделать обтекание текста в powerpoint?

Точнее, радуемся отсутствию этой проблемы!!!

Как сделать обтекание текста

Те, кто имел опыт настройки изображений в Worde, встречался с ситуацией:

И вот здесь, в Worde на помощь приходит функция Обтекания текстом.

Из набора параметров выбираем нужный вариант (наиболее часто используется за текстом, перед текстом, вокруг рамки):

В итоге получаем приемлемый для себя результат:

Конечно, с изображением пришлось повозиться, но аккуратность работы того требует.

Напомним, что этой возможностью (Обтекание текстом) мы пользовались в Word(e).

А теперь, внимание! В PowerPoint(e) вы можете просто забыть о такой проблеме! Просто потому, что любая картинка, помещенная на слайд, уже свободно перемещается, устанавливается в нужное место. Изменив порядок объектов, вы можете ее поместить перед и за текстом. Правда, настоящего обтекания внутри текстового блока у вас тоже не получится. Но, например, у меня, за долгое время работы с Презентациями и не было такой ситуации, где такое обтекание было бы крайне необходимо. Кстати, среди учеников, есть часть ребят, увлекающихся рисованием и составлением коллажей в Worde, но узнав, что в PowerPoint(e) нет проблем с обтеканием, они переходят на эту программу, а выполнив работу, группируют объекты и переносят их в Word.

И это опять тот случай, где сообразительность только приветствуется.

Вот такой удивительный случай. Надеюсь, эта статья не была для вас лишней.

Мы не смогли ответить на вопрос, как в Powerpoint сделать обтекание картинки текстом, но зато нашли одну из особенностей программы, которая решила эту проблему без нашего участия.