Как сделать расстановку переносов в word 2007?

Чтобы включить режим расстановки переносов в тексте в редакторе Word 2007, необходимо перейти на вкладку Разметка страницы и выбрать команду Расстановка переносов. Эта команда имеет вложенные пункты:

Если выбрать команду Авто, то переносы в вашем тексте будут расставлены автоматически.

Если выбрать команду Ручная, то откроется диалоговое окошко с предложением вариантов переноса в текущем слове:

При этом вы вручную управляете режимом переносов в тексте. Сами определяете, в каком слове сделать перенос, а в каком — отклонить.

Если вы хотите настроить свои параметры расстановки переносов в словах, то для этого служит одоименная команда Параметры расстановки переносов.

Хотя процессор Word Office делает выравнивание текста очень хорошо, по краям, по центру или по ширине, все равно некоторые пользователи остаются недовольны тем, что правый край текста выглядит неровно или в строках бросается в глаза неравномерность в плотности букв. Чтобы текстовый документ выглядел более эстетично можно воспользоваться функцией расстановки переноса слов.

Кому-то кажется, что главное не «красота», а содержание сделанного документа. Однако, на деле оказывается что проверяющие лица в первую очередь обращают внимание – это оформление работы. В связи с этим надо уделять внимание и тому, как внешне выглядит текст.

ячейка таблицы без переносов

Если в обычном тексте, располагаемом во всю ширину страницы неравномерность интервала между символами и словами в разных строчках не сильно заметна, то в узких графах таблиц такой текст выглядит не очень презентабельно. Поэтому, часто можно наблюдать, как в таблицах вставляют дефисы с целью обозначить перенос слов.

ячейка таблицы после добавления переносов

Расставлять переносы таким способом дело утомительное. К тому же эти слова будут выделяться как слова с ошибкой — красной волнистой линией, а даже при простом изменении размера шрифта эти «переносы» переместятся с конца строчек и останутся в словах лишние дефисы. Поэтому лучше воспользоваться специальным инструментом для расстановки переносов. Возможность автоматического переноса слов имеется во всех версиях программы Word Office.

Расстановка переносов в Word 2007 в автоматическом режиме

Для расстановки переносов в автоматическом режиме нужно войти во вкладку «Разметка страницы», где в группе «Параметры страницы» отыскать кнопку «расстановка переносов». При нажатии на нее мышью выпадает список, в котором нужно выбрать пункт «авто». После этого в тексте документа автоматически будут проставлены знаки переносов. При последующем внесении изменений в содержание текста или изменении шрифта переносы будут также автоматически изменены.

порядок действий при автоматической вставке переносов

Удаляются переносы, вставленные в автоматическом режиме простым нажатием в инструменте расстановки переносов на кнопку «Нет».

Переносы в части текста

В ручном режиме программа предлагает самому выбрать наиболее правильное расположение переносов в словах выделенного фрагмента текста. Расстановку переносов слов вручную лучше использовать для части документа. То есть для вставки знаков переноса в части документа нужно этот фрагмент сначала выделить, а потом нажать расстановку переносов вручную. После завершения этого процесса программа запросит проверку оставшейся части документа, и если переносы нужны только в выделенной части, то от дальнейшей проверки нужно отказаться.

можно выбрать: где ставить перенос

Удаление ручных переносов осуществляется несколько иначе, чем автоматических. Для этого нужно в главной вкладке ленты меню найти и нажать на кнопку «Заменить». Окно замены развернуть с помощью клика по кнопке «Больше» и разыскать там выпадающий список «Специальный».

удаление ручного переноса

В этом списке нужно кликнуть по пункту мягкий перенос и, оставив поле «Заменить на» не заполненным, запустить процесс замены.

Параметры переносов

У функции расстановки переносов есть настраиваемые параметры. Где можно указать вставлять ли переносы в словах из прописных букв. Прописные буквы (заглавные) обычно используются для выделения заголовков, использование переносов в которых портит внешний вид документа.

параметры переноса

Также улучшению презентабельности текста способствует задание ширины зоны переноса. При увеличении этой зоны количество переносов в тексте станет меньше, зато при уменьшении размеров этой зоны правый край текста будет выглядеть более ровно.

Таким образом, использование специального инструмента для расстановки в словах переносов помогает сделать текст документа более компактным и привлекательным за счет равномерного распределения букв и символов в строках.

Microsoft Word привлекает столь большое количество пользователей, потому что может предложить разнообразные способы автоматизации при работе с текстом. Одним из таких является автоматическая расстановка переносов.

Для того чтобы настроить автоматическую расстановку переносов, нужно перейти на вкладку «Макет» в разделе «Параметры страницы» выбрать пункт «Расстановка переносов» и в открывшемся списке нажать на «Авто».

как сделать расстановку переносов в word 2007

В данном случае переносы расставятся во всех необходимых и возможных местах. Для этого обязательно должен быть установлен словарь того языка, для которого включатся и переносы. Однако все официальные дистрибутивы Microsoft Word содержат оные для любых поддерживаемых языков.

как сделать расстановку переносов в word 2007

Важной особенность автоматического переноса является то, что, если вы вдруг увеличите размер, измените шрифт или добавите любые декоративные элементы для текста, переносы самостоятельно подстроятся.

При выборе вырывания «По ширине» страница вообще приобретёт вид качественно сверстанной книги.

Также не рекомендуется самостоятельно устанавливать переносы в документе с помощью «-» и переноса строки. Для этого в Word используется функция «Мягкого переноса». Выбираете необходимое слово, устанавливаете курсор и нажимаете «CTRL» + «-». Теперь, если это будет нужно, слово перенесется по указанными вами правилам. Мягкие переносы не видны в документе, поэтому чтобы отобразить их перейдите на вкладку «Главная» в разделе «Абзац» нажмите на «Отобразить все знаки».

как сделать расстановку переносов в word 2007

Вернувшись к пункту «Расстановка переносов» и нажав на «Ручная», программа осуществит поиск по всем словам, для которых перенос может быть осуществлен, и покажет вам варианты, как это сделать. Устанавливаете курсор в нужном месте и нажимаете «Да».

как сделать расстановку переносов в word 2007

Последним пунктом идут минимальные настройки. «Переносы в словах…» отвечает за то, чтобы включить переносы отдельно в тех словах, которые написаны заглавными буквами. Без флажка для них будет сделано исключение.

В «Ширине зоны переноса слова» задается расстояние от края склада перенесенного слова до рамки страницы.

«Макс. число…» ограничит количество повторяющихся случаев переноса слов для выделенного фрагмента или всего документа целиком.

Для того чтобы удалить переносы, необходимо в пункте «Расстановка переносов» выбрать вариант «Нет».

Либо с активированным режимом отображения всех символом убрать проставленные вручную. Если их было слишком много, то можно воспользоваться функцией «Заменить», которая вызывается кнопкой F5.

как сделать расстановку переносов в word 2007 

Во вкладке заменить нажмите «Больше>>» -> «Специальный», выберите «Мягкий перенос» и замените его на пустую строку, без пробела.

Для Word 2003 также доступна функция автоматического переноса. Устанавливается она по адресу «Сервис» -> «Язык» -> «Расстановка переносов».

Во всех существующих версиях редактора Microsoft Word по умолчанию слово, не помещающееся на строку целиком , переходит на следующую. А между тем расстановка переносов позволяет улучшить верстку текста, не допуская зияющих пустот, сделать документ более аккуратным. Кроме того, дополнительная компактность текста сказывается на расходе бумаги для принтера.

При этом найти столь важную и полезную функцию блуждая по меню бывает достаточно непросто. К тому же в версиях Microsoft Office разных лет интерфейс графического редактора раз за разом меняется до неузнаваемости, что делает не простой задачей поиск привычного функционала. Рассмотрим алгоритм расстановки переносов для версий Ворд 2003, 2007, 2010 года.

Настройка для Word 2003

Сервис — > Язык — > Расстановка переносов (далее — РП)

Для того, чтобы перенести по слогам слова в уже набранном тексте, необходимо выделить его целиком или необходимый фрагмент. Затем выбрать меню «Сервис», пункт «Язык» и команду «РП». Мы попадаем в окно настройки. Здесь необходимо поставить маркер напротив команды «Автоматическая РП». Ниже можно задать необходимые параметры автоматической функции. Например, отсутствие маркера напротив команды «Переносы в словах из ПРОПИСНЫХ БУКВ» исключит разбивку аббревиатур и названий, написанных прописными. Внешний вид текста дополнительно можно улучшить, если настроить параметры «Ширина зоны переноса слов» (это максимально допустимое расстояние между правым полем и последним символом на строке) и «Макс.число последовательных переносов» (возможность управлять количеством переносимых слов на странице). После того, как параметры изменены или выбраны по умолчанию, необходимо нажать «ОК» для запуска автоматической расстановки переносов.

Возможность выбора переносимых слов вручную по версии 2003 года скрывается в том же окне за копкой «Принудительно». Выбрав эту команду, вы в открывшемся окошке диалога сами будете принимать решение, как разделить то или иное слово по слогам.

Иногда случается, что часть текста необходимо избавить от автопереноса. Сделать это можно так. Выделите нужный фрагмент и в меню «Формат» выберите пункт «Абзац», а в открывшемся окне — вкладку «Положение на странице». Установите галочку напротив строки «Запретить автоматический перенос слов». Команда будет применена только к словам выделенного фрагмента.

Word 2007 и 2010

Разметка страницы → Расстановка переносов->Нет, Авто, Ручная, В Ворде версий 2007 и 2010 функция РП находится во вкладке «Разметка страницы». Редактор дает возможность расставить переносы, пользуясь авторежимом (пункт «Авто») или произвести операцию собственноручно («Ручная»), определяя самостоятельно какая часть слова остается на строке, а какая перемещается на следующую. Разделение слов по слогам осуществляется в диалоговом окне.

Команда «Параметры РП» дает возможность включить по своему усмотрению настройки автоматического режима. Сделать это можно по тем же параметрам, которые расшифрованы выше для Ворд 2003.

Ручной и автоматический перенос

Переносить слова требуется при наборе книг, журналов, буклетов, а также документов особых форматов. Но не стоит вручную вставлять дефис в необходимом месте, ведь при форматировании текста можно испортить весь документ. В редакторе Word имеется для этого специальный инструмент.

При наборе текста следует выполнить следующее:

  1. Открываем готовый документ.
  2. На верхней панели выбираем вкладку «Разметка страницы».
  3. Кликаем по меню «Расстановка переносов» и выбираем один из двух режимов.

В автоматическом режиме программа сама разбивает слова, руководствуясь правилами русского языка. Его можно включить еще до начала работы над документом, и тогда он будет форматироваться редактором автоматически.как сделать расстановку переносов в word 2007

Ручной режим предлагает пользователю определить место разбивки самому. Это может потребоваться, если в тексте встречаются специальные термины, жаргонизмы и другие слова, которые программа может перенести некорректно.

Если выбрана ручная расстановка, на экране будет появляться диалоговое окно, предлагающее варианты.как сделать расстановку переносов в word 2007

Настройка и оптимизация

По «дефолту» слова будут переноситься в конце каждой строки. Если эта функция нежелательна, можно настроить частоту использования. Чтобы это сделать, находим в меню «Расстановка переносов» пункт «Параметры» и в появившемся окне указываем необходимое число, определяющее, сколько переносов могут быть расставлены подряд в нескольких строках.как сделать расстановку переносов в word 2007

В поле «Ширина зоны переноса слов» можно указать расстояние между последним словом в строке и правым краем  страницы. Увеличив этот параметр, можно сократить количество переносов, но при более узком интервале окончания строк в тексте станут ровнее.

Если присутствуют несколько абзацев, в которых переносить слова не следует, можно отключить эту функцию для фрагмента текста. Алгоритм такой:

  1. Выделяем требуемый отрывок текста.
  2. Щелкаем ПКМ и вызываем контекстное меню.
  3. Выбираем пункт «Абзац».как сделать расстановку переносов в word 2007
  4. В появившемся окне жмем на вкладку «Положение на странице».
  5. Ставим отметку рядом со строчкой «Запретить автоматический перенос слов».как сделать расстановку переносов в word 2007

Если в документе встречается слово с дефисом (например «научно-фантастический»), которое нельзя разрывать, следует вставить вместо обычного дефиса неразрывный, зажав кнопки Ctrl+Shift+дефис (-).

Удаление переносов

Чтобы отменить автоматическую расстановку, нужно просто нажать «Нет» в меню выбора режима.как сделать расстановку переносов в word 2007

С ручным вводом сложнее, ведь и убирать его придется тоже вручную. Делается это в такой последовательности:

  1. На панели меню выбираем вкладку «Главная».
  2. Справа находим пункт «Заменить».
  3. В открывшемся окне никакие поля не заполняем. Просто щелкаем на кнопку «Больше>>».
  4. Внизу выбираем панельку «Специальный».
  5. Находим в списке «Мягкий перенос».
  6. Жмем на «Заменить все».