Как сделать закрепление областей в excel 2010?

Excel 2010 — самое мощное средство редактирования таблиц, разработанное для работы в среде Microsoft Windows. Интерфейс редактора является продолжением развития улучшенного пользовательского интерфейса Fluent, впервые использованного в пакете Microsoft Office 2007. Изменения коснулись панели управления — теперь она организована более удобно для пользователя и открывает доступ ко множеству функций, что важно, поскольку очень многие из тех, кто годами пользовался Excel, не имеют представления и о половине его возможностей.

При создании документа иногда очень удобно использовать закрепление областей в Excel 2010. При заполнении больших таблиц, некоторые части которых выходят за пределы рабочего окна, хотелось бы держать перед глазами заголовки и подписи столбцов и строк. Если эти части таблицы не закрепить, при прокрутке листа вниз или вправо они будут смещены за пределы отображаемого участка документа. Так как закрепить область в Excel 2010?

Закрепляем верхнюю строку
  • В верхней строке таблицы размещены заголовки столбцов, позволяющие идентифицировать данные таблицы. Чтобы понять, как закрепить строку в Excel 2010, перейдите на вкладку «Вид» — группа «Окно», выберите пункт меню «Закрепить области». Из открывшегося списка команд выберите «Закрепить верхнюю строку». Закрепленная строка будет подчеркнута разделительной линией.
  • Если нужно убрать закрепление — в том же меню выберите команду «Снять закрепление областей».

Теперь при прокрутке листа вниз, строка заголовков таблицы остается на месте.

Закрепляем первый столбец
  • Чтобы закрепить только первый столбец, таким же образом, через вкладку «Вид» — группа «Окно», пункт меню «Закрепить области», выберите команду «Закрепить первый столбец». Обратите внимание, если выбрать эту команду, закрепление верхней строки, если оно было — снимается. Закрепленный столбец, так же как и при закреплении строки, будет отделен линией.
  • Для снятия закрепления — выберите команду «Снять закрепление областей».
Закрепляем несколько областей
  • Чтобы закрепить и верхнюю строку и левый столбец одновременно (либо несколько верхних строк и столбцов), отметьте ячейку, левее и выше которой все столбцы и строки должны быть закреплены.
  • Из того же меню выберите команду «Закрепить области». Закрепленные участки документа будут отделены линиями.
  • Если при закреплении выбрать ячейку А1, будут закреплены верхняя и левая части документа до середины.

Обратите внимание, команда «Закрепление областей» не активна:

  • в режиме редактирования ячейки;
  • на защищенном листе;
  • в режиме разметки страницы.

Вам понравился материал?
Поделитeсь:

Поставьте оценку:

(

из 5, оценок:

)

Вернуться в начало статьи Как закрепить область в excel 2010

Современный Эксель – очень мощный инструмент для работы с большим количеством информации в табличном виде. Для тех случаев, когда строк довольно много, существует возможность закрепления верхней строки и первой колонки. Но не все знают, как в Excel закрепить область.

Давайте рассмотрим, как это сделать, поскольку тут нет ничего сложного.

  1. Для начала нужно создать какую-нибудь таблицу. Желательно с большим количеством строк и столбцов.
  1. Затем выделяем все строки, в которых находится основная информация.
  1. После этого перейдите на вкладку «Вид». Нажмите на кнопку «Закрепить области». В появившемся меню выберите первый пункт.
  1. Сразу после этого у вас появится вертикальная и горизонтальная черта, которые показывают: всё то, что находится до них, будет неподвижным.

Описанные выше действия подходят только для современных редакторов (2007, 2010, 2013 и 2016).

Закрепление в Экселе 2003

С более старыми версиями процесс происходит немного иначе.

  1. Выделяем основную информацию в таблице, которая должна быть подвижной в процессе работы.
  2. Открываем раздел меню «Окно».
  3. Выбираем пункт «Закрепить области».
  1. В результате этого вы увидите ограничение в виде горизонтальной и вертикальной линии. Выделенная часть будет после них.

Можете прокрутить лист вниз и направо. Вы увидите, что первая колонка и шапка находятся на месте.

При помощи этой функции можно закрепить не только одну строку или столбец. Их может быть несколько. Всё зависит от того, что именно вы выделите перед закреплением.

Как убрать закрепление

Отменить все изменения довольно просто. Рассмотрим, как это сделать на примере разных версий редакторов.

Современный Эксель

  1. Перейдите на вкладку «Вид».
  2. Нажмите на кнопку «Закрепить области».
  3. Выберите указанный пункт.
  1. В результате этого всё вернется к первоначальному виду (отделяющие линии исчезнут).

Старый Excel

  1. Откройте раздел меню «Окно».
  2. Кликните на пункт «Снять закрепление областей».
  1. Результат будет аналогичный. Теперь все строки и столбцы будут подвижными во время прокрутки.

Отсутствие вкладки «Вид»

Некоторые пользователи могут встретиться с такой проблемой. Если открыть онлайн справку компании Майкрософт, то можно прочитать, что данная функция отсутствует в версии Excel Starter. Если у вас этой вкладки нет, то, скорее всего, вы обладатель именно такого редактора.

Более подробно об этом можно ознакомиться тут.

Что будет при печати

Попробуйте прокрутить лист вниз, чтобы первые строки исчезли.

Затем нажмите на клавиатуре на клавиши Ctrl+P. В появившемся окне проверьте, что принтер подключен и готов к печати. Затем нажмите на кнопку «Печать».

Результатом будет следующее.

Как видите, всё на своих местах. Ничто никуда не исчезло, поскольку закрепление происходит именно в процессе работы, а не при печати документов.

Заключение

В данной статье было показало, как закрепить определенное пространство в различных версиях Microsoft Excel. Если у вас что-то не получается, возможно, вы выделяете не те ячейки. Или же, как было сказано выше, у вашего редактора могут быть ограничения.

Видеоинструкция

Если вдруг у кого-нибудь остались вопросы, ниже прилагается видеоролик с различными комментариями к описанной выше инструкции.

как сделать закрепление областей в excel 2010

При работе со значительным числом данных на листе в программе Microsoft Excel приходится постоянно сверять некоторые параметры. Но, если их много, и их область выходит за границы экрана, постоянно перемещать полосу прокрутки довольно неудобно. Разработчики Excel как раз позаботились об удобстве пользователей, внедрив в данную программу возможность закрепления областей. Давайте выясним, как закрепить область на листе в программе Microsoft Excel.

Закрепление областей

Мы рассмотрим, как закрепить области на листе на примере приложения Microsoft Excel 2010. Но, с не меньшим успехом тот алгоритм, который будет описан ниже, можно применять к приложениям Excel 2007, 2013 и 2016.

Для того, чтобы начать закрепление области, нужно перейти во вкладку «Вид». Затем, следует выделить ячейку, которая расположена снизу и справа от закрепляемой области. То есть, вся область, которая будет находиться выше и левее данной ячейки будет закреплена.

как сделать закрепление областей в excel 2010

После этого, жмем на кнопку «Закрепить области», которая расположена на ленте в группе инструментов «Окно». В появившемся выпадающем списке также выбираем пункт «Закрепить области».

как сделать закрепление областей в excel 2010

После этого, область, расположенная вверх и влево от выделенной ячейки, будет закреплена.

как сделать закрепление областей в excel 2010

Если же выделить первую слева ячейку, то закрепленными окажутся все ячейки, которые находятся выше её.

как сделать закрепление областей в excel 2010

Это удобно особенно в тех случаях, когда шапка таблицы состоит из нескольких строк, так как приём с закреплением верхней строки оказывается неприменим.

Аналогичным образом, если применить закрепление, выделив самую верхнюю ячейку, то при этом закрепленной окажется вся область слева от неё.

Открепление областей

Для того, чтобы открепить закрепленные области, не нужно выделять ячейки. Достаточно кликнуть по расположенной на ленте кнопке «Закрепить области», и выбрать пункт «Снять закрепление областей».

После этого, все закрепленные диапазоны, расположенные на данном листе, будут откреплены.

Как видим, процедура закрепления и открепление областей в программе Microsoft Excel довольно проста, и можно даже сказать, интуитивно понятна. Труднее всего, отыскать нужную вкладку программы, где располагаются инструменты для решения данных задач. Но, нами выше была довольно подробно изложена процедура открепления и закрепления областей в этом табличном редакторе. Это очень полезная возможность, так как, применяя функцию закрепления областей, можно значительно повысить удобство работы в программе Microsoft Excel, и сэкономить свое время.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

Смотрим как закрепить область, строку или столбец в Excel 2010

Microsoft Excel несомненно является самым распространенным и, наверное, лучшим табличным процессором. Он предоставляет широчайшие возможности по работе с таблицами. В данной статье мы расскажем вам как в Excel 2010 закрепить область, строку или столбец, чтобы они при прокрутке страницы оставались в видимой части экрана.

Как закрепить строку в excel 2010?

Для того, чтобы закрепить определенную строку нужно промотать ее в верхнюю часть экрана. То есть чтобы она была первой сверху строкой, в видимой части сразу после названия столбцов (A, B, C, D и так далее).

После этого на главной панели инструментов нужно перейти на вкладку «Вид» и выбрать пункт «Закрепить области«.

Закрепление верхней строки в Excel 2010

Далее раскроются подпункты, среди которых нужно выбрать «Закрепить верхнюю строку«.

Теперь закрепленная строка будет отмечена полосой и не будет прокручиваться вместе с другим содержимым табличного документа.

Черта, указывающая на закрепленную строку

Закрепить столбец в Excel 2010

Закрепление столбца происходит походим образом. Для этого вам нужно установить закрепляемый столбец в крайнее левой положение. Чтобы он находился сразу за номерами строк.

После этого переходите по уже знакомому пути. Вкладка «Вид«, пункт «Закрепить области«, но в открывшемся подменю теперь нужно выбрать «Закрепить первый столбец«. Имеется ввиду первый слева.

Закрепление левого столбца в Excel 2010

После этого закрепленный столбец в Excel 2010 также как и закрепленная строка будет отмечен черной полосой.

Черта, указывающая на закрепленный столбец

Закрепить область в excel 2010

Также в Excel 2010 возможно закрепление области. Это когда нужно закрепить одновременно строку и столбец (несколько столбцов, строк).

Для этого нужно установить выделение на ту ячейку, выше и левее которой нужно закрепление.

После этого перейти на вкладку «Вид«, выбрать «Закрепить области» и далее снова «Закрепить области«.

Закрепление области в excel 2010

Убрать закрепление областей в Excel 2010

Для того, чтобы отменить закрепление строки, столбца или области в Excel 2010 нужно перейти на вкладку «Вид«, там нажать на «Закрепить области» и далее выбрать «Снять закрепление областей«.

Поделись статьей в социальных сетях! Помоги нашему сайту!

Присоединяйтесь к нам в VK!