Как сделать текст вертикально в word 2007?

Необходимость в вертикальном тексте возникает довольно редко. Поэтому большинство пользователей не знает, как писать вертикально в Word.

Но, ознакомившись с этой статьей вы сможете закрыть этот пробел в знаниях. Здесь мы опишем сразу два способа, которые позвляюти писать вертикально в Ворде 2007, 2010, 2013 и 2016.

Способ № 1. Как писать вертикально с помощью таблицы.

Самым простым способом писать вертикально в Ворде являются таблицы. Для того чтобы воспользоваться данным способом перейдите на вкладку «Вставка» и с помощью кнопки «Таблица» создайте новую таблицу в том месте, где вы хотите написать вертикальный текст. Размер таблицы можете выбрать любой. Подойдет даже таблица размером 1 на 1.

как сделать текст вертикально в word 2007

После этого введите в таблицу нужный текст и перейдите на вкладку «Макет». Здесь есть кнопка «Направления текста». Нажимая на эту кнопку, вы сможете менять направление текста в таблице.

как сделать текст вертикально в word 2007

Рядом с кнопкой «Направление текста» есть кнопки для выравнивания текста. С их помощью вы сможете выровнять вертикально написанный текст по левой или правой стороне таблицы.

как сделать текст вертикально в word 2007

Способ № 2. Как писать вертикально с помощью надписей.

Также вы можете писать вертикально при помощьи элемента, который называется «Надписи». Для того чтобы вставить этот элемент на страницу необходимо перейти на вкладку «Вставка», нажать на кнопку «Фигуры» и выбрать первый пункт меню.

как сделать текст вертикально в word 2007

Дальше нужно будет выделить мышкой область документа Word, в которой должна находиться надпись. После чего, вы получите рамку, в которую нужно ввести текст.

как сделать текст вертикально в word 2007

Введите текст, который вы хотите написать вертикально, и перейдите на вкладку «Формат». Здесь с помощью кнопки «Направление текста» вы сможете повернуть текст на 90 или 270 градусов.

как сделать текст вертикально в word 2007

Кроме этого надпись с текстом можно повернуть вертикально и вручную. Для этого зажмите клавишу SHIFT на клавиатуре, нажмите на зеленную точку вверху надписи и перемещайте мышку.

как сделать текст вертикально в word 2007

В результате вы сможете получить вертикальный текст.

При создании документа Word у Вас может возникнуть ситуация, когда определенный текст нужно написать вертикально. Для того, чтобы это сделать нужно будет воспользоваться таблицей.

Для создания таблицы откройте вкладку «Вставка» и нажатием кнопки «Таблица» создаете таблицу с необходимым количеством ячеек. В принципе, в данной ситуации достаточно создать таблицу 1х1, т.е. одну ячейку. После того как таблица (ячейка) создана, набирает в ней нужный Вам текст.

Далее наводите мышкой на область ячейки и кликаете правой кнопкой мышки для вызова меню. В контекстном меню выбираем пункт «Направление текста»

как сделать текст вертикально в word 2007

В открывшемся окошке «Направление текста – Ячейка таблицы» в поле «Ориентация» кликом мышки выбираете нужный Вам вариант.

Когда выбор сделан, жмете кнопочку «ОК» и получаете результат

 

Далее левой кнопкой мыши перетаскиваете границы таблицы до желаемого отображения текста. Например, чтоб все предложение помещалось в одну строчку.

И последнее, что нужно сделать, это убрать границы ячейки. Для этого кликаете правой кнопкой мышки по области ячейки и выбираете пункт «Границы и заливка…»

как сделать текст вертикально в word 2007

В открывшемся окошке «Границы и заливка» во вкладке «Граница» кликаете по кнопке «Нет», а в пункте «Применить» выбираете «к таблице».

как сделать текст вертикально в word 2007

Далее жмете «ОК» и все готово!

При работе с WORD возникает ситуация когда необходимо вертикально писать в word. Для того чтоб сделать в документе вертикальный текст, воспользуемся вставкой таблицы.

В Ленте во вкладке Вставка жмем кнопку таблица и вставляем необходимое количество ячеек. В нашем случае возьмем одну ячейку. Итак, ячейка создана. Теперь набираем в ней, или копируем в ячейку необходимый текст.

Теперь наводим мышку в область ячейки и жмем правую кнопку мыши для вызова контекстного меню.

В контекстном меню выбираем пункт Направление текста. В открывшемся окне в поле ориентация кликаем по нужному нам варианту. В поле образец видно как будет отображаться текст после применения форматирования.

Получился вот такой результат.

Далее перетаскиваем границы таблицы до желаемого отображения текста. Например, чтоб все предложение помещалось в одну строчку. Чтоб перетащить границу, подводим курсор мышки к стороне ячейки и когда она примет форму двухсторонней стрелки, зажимаем левую кнопку мыши. Растягиваем или сужаем границы ячейки до необходимого размера. Отпускаем левую кнопку мышки.

Чтоб убрать границы ячейки жмем правой кнопкой мыши в области ячейки и выбираем пункт Границы и заливка.

В открывшемся окне на вкладке Граница кликаем по иконке Нет, тем самым отменяем отображение границ. В правом нижнем углу есть возможность выбора к чему применить выбранный режим. Это может быть Ячейка, Таблица или абзац.

Жмем Ок. Вот мы и достигли результата, как вертикально писать в word.

Многие пользователи ПК часто, оформляя различные документы, сталкиваются с такой проблемой, как написание текста вертикально. Естественно, если это какое-то заглавие, то, выбрав объекты WordArt, можно легко написать слово или небольшое приложение. Однако, если текста много, то справиться с данной задачей можно следующим способом.

Читайте также: Как в Microsoft Word сделать визитку различными способами?

Способы, как написать текст вертикально в Word

Написать текст вертикально в документе Word можно несколькими способами.

Первый способ имеет следующую инструкцию:

  • Открываем нужный документ или создаем новый. Открываем вкладку «Вставка» и выбираем подраздел «Текстовое поле» (в некоторых версиях Word это «Надпись»). Выбираем нужный вариант текстового поля.

как сделать текст вертикально в word 2007

  • Как только вариант надписи будет выбран, станет доступным вариант выбора направления текста. Среде них есть и вертикальный.

как сделать текст вертикально в word 2007

как сделать текст вертикально в word 2007

  • Важно отметить, что данная рамка с текстом увеличивается простым способом: растягиванием границ. Текст внутри рамки также можно отредактировать.

Второй способ, как написать текст вертикально в Word 2007 и выше, следующий:

  • Открываем новый документ Word. Создаем или рисуем таблицу.

как сделать текст вертикально в word 2007

  • Теперь копируем и вставляем текст в таблицу. Нажимаем на нем правой кнопкой мыши и выбираем направление текста.

как сделать текст вертикально в word 2007

  • Чтобы текст остался вертикальным, а таблица «исчезла», стоит выделить саму таблицу, перейти в «Конструктор», «Границы» и выбрать «Нет» границ.
  • Текст останется, а таблица станет прозрачной.

Таким образом, используя эти методы, можно написать текст вертикально в документе Word 2007 и выше.