Как сделать рамку на странице в word 2003?

Людям всегда хотелось украшать и преображать свои работы. Это же самое коснулось и программы Word. Некоторым пользователям нужно (или просто хочется) сделать свой документ более презентабельным обведя его в рамку. И программа Word может это сделать.

Word 2003 года, уже является старой версией этой программы, которая отличается функционалом от своих последователей. Но все-таки, она еще используется среди ряда пользователей. Поэтому рассмотрим для начала, как же можно сделать рамку в Word 2003.

Рамка в Word 2003

  1. Открываем программу и необходимый нам файл.
  2. Смотрим на панель инструментов и переходим во вкладку «Формат». Нажимаем на нее и открываем пункт «Границы и заливка».
  3. Затем нам нужно будет перейти на вкладку страница, где выбираем необходимую нам рамку, тип линии, и ее ширину. Выбираем, нажимаем «ОК» и все готово.

Отметить все внесенные изменения можно зайдя по тому же пути, но только лишь во вкладке «Границы и заливка» нам потребуется поставить просто галочку «Нет». Вот и все.

Рамка в Word 2007 и выше

  1. Открываем Ворд, и открываем необходимый нам файл. Смотрим на панель инструментов вверху и переходим на вкладку «Разметка страницы».
  2. Заходим далее в «Фон страницы» и переходим на вкладку «Границы страниц».
  3. Откроется окошко «Границы и заливки», там переходим на вкладку «Страницы» и тут уже выбираем необходимый нам тип рамки, ее ширину, цвет. Также там можно будет указать, в какой именно части документа использовать рамку.
  4. Нажимаем «ОК» и все готово.

А вы знали что в Ворде можно рисовать? Узнайте как рисовать в word прямо сейчас.

Нужна ли специальная программа для конвертация word в pdf узнайте здесь.

Сталкивались с такой ситуацией когда нужно поставить число в степени в word? Читайте как это сделать по ссылке

Текстовый редактор Word предоставляет массу возможностей для оформления текста. В частности, текст можно выделять при помощи рамок и узоров. В этой статье мы расскажем о том, как сделать рамку с узором вокруг текста в Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как сделать рамку с узором вокруг страницы

Если вы хотите сделать рамку с узором вокруг всей страницы, то для этого вам нужно установить курсор на нужной странице и нажать на кнопку «Границы страниц». Если у вас Word 2007 или 2010, то данная кнопка будет находиться на вкладке «Разметка страницы»

как сделать рамку на странице в word 2003

А в текстовых редакторах Word 2013 и 2016 кнопка «Границы страниц» находится «Дизайн».

как сделать рамку на странице в word 2003

Ну а если у вас Word 2003, то вам открыть меню «Формат» и выбрать там пункт «Границы и заливка».

как сделать рамку на странице в word 2003

После того, как перед вами появится окно «Границы и заливка» вам нужно перейти на вкладку «Страница». Здесь можно настроить рамку с узором вокруг текста всей страницы. Для этого нужно выбрать тип оформления «Рамка», тип узора рамки, а также ее цвет и ширину. После этого нужно сохранить настройки нажатием на кнопку «Ok».

как сделать рамку на странице в word 2003

При необходимости, в качестве узора рамки можно выбрать один из предложенных Word рисунков. Для этого нужно выбрать тип оформления «Рамка» и вариант рисунка. После чего нужно сохранить настройки.

как сделать рамку на странице в word 2003

При необходимости рамку можно применить ко всему документу или к отдельным разделам. Для того чтобы разделит документ на разделы воспользуетесь кнопкой «Разрывы» на вкладке «Разметка страницы».

Как сделать рамку с узором вокруг абзаца текста

Также вы можете сделать рамку с узором вокруг отдельного абзаца текста. Делается это почти также как описано выше.

Для этого вам нужно установить курсор на тот абзац текста, который вы хотите выделить рамкой с узором, и нажать на кнопку «Границы страниц» на вкладке «Разметка страницы» или на вкладке «Дизайн» если у вас Word 2013/2016.

как сделать рамку на странице в word 2003

После этого нужно перейти на вкладку «Граница», выбрать тип оформления «Рамка», выбрать узор для рамки и сохранить настройки с помощью кнопки «Ok».

как сделать рамку на странице в word 2003

Обратите внимание, вокруг абзаца нельзя сделать рамку с узором виде рисунка. Доступны только узоры из линий.

Используем Ворд 2003

Для того чтобы сделать рамку в ворд 2003, необходимо выделить страницу, щелкнув по ней.

Далее следует кликнуть на вкладку «Формат» на панели инструментов. Она находится наверху. Из выпадающего списка выбираем пункт «Границы и заливка».как сделать рамку на странице в word 2003

Появляется окно с тем же названием. В нём переходим на вторую по счету вкладку, «Страница», где выбираем нужные параметры для рамки.как сделать рамку на странице в word 2003

Здесь можно задать цвет и толщину линии. Кнопки справа отмечают, с каких сторон листа будет располагаться обрамление. В списке «Тип» можно выбрать форму линии – двойную, сплошную, или пунктирную. «Рисунок» позволяет задать обрамление одним из повторяющихся шаблонных рисунков.

Чтобы сдвинуть рамочку относительно границ листа, нужно нажать на кнопку «Параметры» в правом нижнем углу.как сделать рамку на странице в word 2003

Рамки в Word 2007, 10, 13

С 2007 версии интерфейс программы значительно изменился. Теперь  для создания рамки нужно найти в верхней панели раздел «Разметка страницы» и нажать на «Границы страницы».как сделать рамку на странице в word 2003

Начиная с 2013 версии, эта кнопка вынесена в раздел «Дизайн».как сделать рамку на странице в word 2003

Появившееся окно не отличается от своих предыдущих версий. В нём отображены все доступные параметры: тип, цвет и ширина линии, возможность оформления повторяющимся рисунком,  и стороны на которых будет отображаться обрамление.как сделать рамку на странице в word 2003

Красивая рамка из картинки

Обрамление документа можно сделать не только предназначенными для этого средствами напрямую, но и изображениями, что позволяет значительно разнообразить оформление документа.

Для этого понадобится скачать понравившееся изображение подходящего формата. Чем большего размера будет картинка, тем четче и красивее она получится при печати.

Далее нужно вставить скачанное изображение на лист. Сделать это можно в меню «Вставка», выбрав пункт «Рисунок» или просто перетащив файл в окно программы.как сделать рамку на странице в word 2003

После этого  потребуется выделить картинку щелчком, и нажав на нее правой кнопкой мыши выбрать «Размер и положение» из контекстного меню.как сделать рамку на странице в word 2003

Во всплывшем окне перейти в раздел «Обтекание текстом» и выбрать пункт «за текстом».

Теперь изображение не будет перекрывать набранный текст и останется на заднем плане. Вдобавок, оно не привязано к границам листа, и может свободно перемещаться к самым краям.

Если картинка не подошла по размеру, её можно растянуть за появившиеся «уголки». Точки по углам изменяют размер с сохранением пропорций, а по сторонам – растягивают по вертикали или горизонтали.