Как сделать содержание в word в 2016?

Всем привет! Темой сегодняшней Шпаргалки будет создание оглавления в Ворд 2016. Или создание содержания в Ворд – как вам будет угодно. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что между этими понятиями разница существует. Строго говоря, «содержание» — это перечень произведений, документов, имеющих самостоятельное значение и включенных в один сборник. А вот «оглавление» — это список разделов, глав, пунктов одной статьи, документа и любого текста, что, собственно, нам – копирайтерам и блогерам — ближе.

Оглавление

Создание оглавления (содержания) в Ворд 2016

Шаг первый — правильно оформляем заголовки всех уровней

Шаг второй — формирование оглавления

Я не стану говорить сейчас о студентах и школьниках с их рефератами, о научных работниках и офисных менеджерах с их постоянными докладами, пояснительными записками: для них подобная информация — острая необходимость. Но ведь и мы — веб-райтеры можем сэкономить немало времени на форматировании своих текстов, зная, как сделать оглавление в Ворде. Согласитесь, коллеги, статья с оглавлением имеет много преимуществ перед (скажем так) «неоглавленной»:

  • она выглядит более привлекательной;
  • позволяет посетителю интернет-ресурса сразу понять, о чем будет идти речь;
  • улучшает навигацию по материалу;
  • дает нам возможность «напихать» ключевиков в начале текста (с этим аккуратнее);

Убедила или нет? Понятно, что оглавление актуально в первую очередь для лонгридов, просто больших статей. В моей сегодняшней небольшой Шпаргалке вполне можно было обойтись и без оглавления. Но, все-таки, посмотрите сами, друзья. Статья с оглавлением выглядит более «причесанной».  А теперь — болтовню в сторону! Приступаем к делу!

Шаг первый — правильно оформляем заголовки всех уровней

Нет, можно, конечно, по привычке просто выделить их крупным шрифтом, цветом или даже курсивом – кому как нравится. Но тогда создать оглавление в Ворд автоматически уже не получится. А такая возможность есть. И она здорово экономит время.

Поэтому лучше раз и навсегда привыкнуть, что для того, чтобы оформить заголовки любого уровня нужно пользоваться разделом «Стили».  С их помощью форматирование текста ускоряется и упрощается в разы, стоит лишь один раз выбрать подходящий и настроить его по своему вкусу. Но в рамках Шпаргалки мы не будем пытаться объять необъятное: тема стилей слишком объемна.

Итак, обратите внимание на панель управления во вкладке «Главная». Видите, раздел «Стили»? Нам туда. Выделите название своей статьи или просто оставьте курсор в конце и кликните по кнопке «Заголовок 1» (красная стрелка). Со всеми подзаголовками повторите ту же процедуру, выбирая кнопку «Заголовок 2» (синяя стрелка). Если в тексте предусмотрены подразделы h 3, то после их выделения кликайте по кнопке «3» (зеленая стрелка). Оформленные таким простым способом заголовки программа Word теперь сможет построить в список.

Шаг второй — формирование оглавления

Для того, чтобы создать оглавление в Ворд 2016 автоматически, нужно открыть вкладку «Ссылка». Первым слева будет искомый раздел. Но не торопитесь выбирать автособираемый список. Сначала давайте зайдем в окно «Настраиваемое оглавление». Для веб-документа нужно убрать пометки с граф «показывать номера страниц» и «номера страниц по правому краю», а в строке «гиперссылка вместо номеров страниц», наоборот, флажок добавить. Соответственно, для текста в pdf-формате или просто для печати галочки в строках «Страницы» оставляем.

Далее проставьте количество уровней заголовков — h1-h3 и более, сколько вам нужно. В выпадающем меню «формат» можете выбрать оформление оглавления по своему вкусу (шаблон, классика и другие вплоть до изысканного или затейливого).

После этого со спокойной душой и чистой совестью щелкайте по «автосбору» — оглавление к статье готово. Причем, обратите внимание, что «построить в шеренгу» вам придется только заголовки, встречающиеся в тексте впервые. Все последующие, помеченные стилем того же уровня будут сами дисциплинированно находить свою строку. И даже, если вы надумаете поменять формулировки своих заголовков, то с оглавлением все будет в порядке, вручную ничего переписывать не придется.

Рассказ об оглавлении в Ворде (даже с лирическими отступлениями) занял не более 5 минут. А в реальности эта процедура не отнимет у вас и 30 секунд. Очень быстро и как удобно! Кстати, о навигации…. Для того, чтобы из оглавления попасть сразу в интересующий вас раздел, нужно щелкнуть по строке меню при нажатой клавише Ctrl.

И уже почти по традиции ставлю видео, где не только рассказываю, но и показываю, как создать оглавление в Ворд 2016. Смотрите, оно совсем небольшое, но, надеюсь, познавательное. 🙂

Думаю, что моя сегодняшняя Шпаргалка будет очень полезной для копирайтеров, потому что (извините, повторюсь) заказчикам очень импонирует такое оформление. А блогеры…. Уверена, коллеги, что вы тоже оцените возможность форматирования своих статей в удобном для посетителей виде.

А я, друзья. с вами прощаюсь. До встречи на станицах моего блога, GALANT.

А вот еще Шпаргалки по работе с Ворд 2016:

1.Какие существуют уровни форматирования текста в Ворд 2016

2.Режим ограниченной функциональности Word 2016 — как убрать его

3.Как включить линейку в Ворде 2016 и поменять в ней единицы измерения

В статье «Содержание в ворде» Вы узнаете:

  • Как сделать заголовок в ворде
  • Как сделать подзаголовок в ворде
  • Как собрать оглавление в ворде
  • Как обновить содержание в ворде
  • Второй способ как быстро сделать содержание в ворде

Добрый день дорогие друзья. Сегодня мы с Вами попробуем узнать как сделать автоматическое оглавление в Microsoft Word. Поехали…

  1. Первое, что нам потребуется это какой-нибудь текст для тренировки. Таковым может послужить любой старый реферат, доклад, сочинение какой-либо отчет или непосредственно тот документ, в котором Вам необходимо сделать содержание. В общем текст мы нашли и переходим идеологической части нашего задания. Для того, чтобы сделать содержание или оглавление в ворде (кому как больше нравится) нам нужно, чтобы текст был разделен на разделы, которые в свою очередь и будут являться новыми пунктами в содержании или оглавлении. Другими словами, если мы описываем времена года, то сезоны или месяцы и будут новыми пунктами в нашем текстовом документе и соответственно новыми пунктами в оглавлении. Вот я нашел текст сочинения на тему: «Времена года», в котором пункт «Введение», «Весеннее пробуждение» и др. и будут являться точками разделения нашего общего контекста.как сделать содержание в word в 2016
  1. В этом самом тексте выделяем название пункта «Введение» захватом левой кнопки мышикак сделать содержание в word в 2016

И нажимаем на вкладку главная в панели инструментовкак сделать содержание в word в 2016

  1. Переходим в раздел стили, нажимая указателем мышки на «Заголовок 1»как сделать содержание в word в 2016

Тем самым мы задали тексту заголовок (первому пункту нашего текста «Введение»). Точно также, по аналогии задаём всем другим названиям пунктов текста заголовки. В моем случае это «Весеннее пробуждение», «Зеленое летнее царство», «Хмурая осень», «Суровые правила зимы».

  1. Если вдруг вам необходимо сделать еще подпункт, то, задаем выделенному подпункту «Заголовок 2». Конкретнее, «Заголовок 2» называется потому что это как бы второй уровень в иерархии структуры текста. Да уж, звучит не очень. Давайте разберем на примере. Возьмем подпункт «Наступила оттепель», находящийся в пункте «Весеннее пробуждение»как сделать содержание в word в 2016

Выделяем текст, далее переходим на вкладку «Главная» в разделе «Стили» выбираем «Заголовок 2» (В общем делаем как в пункте 2 и 3 этой статьи)как сделать содержание в word в 2016

Первую часть работы мы выполнили. Теперь осталось собрать заданные нами ссылки (заголовки) в содержание (оглавление).

  1. Поднимаемся в верх документа, прокручивая колесико мышки. Устанавливаем курсор мышки между названием сочинения «Времена года» и названием заголовка «Введение». Мы это делаем для того, чтобы именно в этом месте появилось содержание (оглавление).
  2. Переходим во вкладку «Ссылки»как сделать содержание в word в 2016 нажимаем на «Оглавление». Выпадающим меню выскакивают варианты оглавлений.как сделать содержание в word в 2016 Наводим на «Автособираемое оглавление 1» и нажимаем левой кнопкой мышки.как сделать содержание в word в 2016

Если все делали по инструкции, то появится оглавление, с проставленными номерами страниц (Если Вы увидели символы вместо содержания, то переходите сюда). В дальнейшем, если вы вдруг будете редактировать свой текст добавлением или изъятием части текста, то номера страниц будут обновляться. Только обновлять нужно вручную

  1. В разделе «Оглавление» нажмите на «Обновить страницу». как сделать содержание в word в 2016 Выскочит окно, в котором нужно нажать «обновить целиком» и далее ок. И все заданные заголовки, автоматически обновятся.

Есть и другой способ задать названиям пункта так называемую ссылку на заголовок ну или иерархическую структуру, кому как понятней, смысл один и тот же.

  1. Выделяем название заголовка и переходим во вкладку «Ссылки» на панели инструментов. Во разделе «Оглавление» нажимаем на «Добавить текст» и выбираем в выпадающем меню, нужный «уровень» как сделать содержание в word в 2016 в зависимости от того какой пункт/подпункт/подподпункт вам необходим. Далее переходим во вкладку «Ссылки», раздел «Оглавление», нажимаем на «Оглавление» и выбираем из выпадающего списка «Автособираемое оглавление 1».

Разница между этими двумя способами в том, что при первом варианте, задавая тексту «Заголовок 1» поменяются стиль, т.к. они настраиваются внутри каждого стиля, как сделать содержание в word в 2016 а при втором варианте, стиль выделяемого текста будет неизменным.

Поздравляю, вы научились делать автоматическое оглавление (содержание).

Переходите в следующие уроки:

  • Нумерация страниц в ворде
  • Колонтитулы в ворде
  • Рамка в ворде

Составление содержания письменного труда (реферата, курсовой, диплома или диссертации), как правило, оставляется на конец работы. Это объясняется тем, что в содержании (оглавлении) нужно указать не только последние версии названий разделов и подразделов, но и актуальные номера страниц.

Как обычно делают содержание работы

Способы, которыми обычно пользуются все, кто выполняет подобные работы, незначительно отличаются друг от друга. Вот несколько простых приемов составления оглавления письменной работы:

  1. На отдельной странице пишется «Оглавление» или «Содержание». Затем с новой строки вписывается название первого раздела работы либо «Введение». Номер страницы вписывается в конце строки и отделяется от названия раздела кнопкой «Пробел» или «Tab». Если между главой и страницей необходимо поставить точки, несколько раз нажимают на клавишу точки. После этого с новой строки вводят название подраздела или следующего раздела и т.д.

Такой способ имеет один недостаток: номера страниц в этом случае располагаются не ровным столбиком, а вразнобой. Конечно, такое содержание выглядит неаккуратно.

  1. Такого недостатка лишен следующий способ составления оглавления. При котором названия глав или подглав (разделов и подразделов) вписываются в таблицу, состоящую из двух столбцов. Название каждого раздела вписывается в отдельную строку первого столбика, а номер страницы в соответствующую строку второй колонки.

Содержание, составленное таким способом, выглядит значительно более привлекательно и может быть оформлено либо в виде обычной таблицы, либо границы этой таблицы делают невидимыми.

Но что же предлагает пользователям текстовый редактор Word? Поскольку в Ворде автоматизирован даже такой процесс как создание списка литературы, может быть и для составления содержания имеется удобный инструмент.

Содержание работы инструментами Word

Действительно, в приложении Word имеется такая возможность. Инструменты оглавления (версия 2007) расположены во вкладке ссылки, в ее крайней левой части. Это кнопки «Оглавление», «Добавить текст» и «Обновить таблицу». Составить оглавление можно вручную и автоматическим способом.

Составление оглавления вручную (видео)

По сути, этот способ дает нам только форму для заполнения. Форма для оглавления открывается во вкладке ссылки, разделе оглавление, нажатием на кнопку с таким же названием. В выпадающем списке выбираем Ручное оглавление. Предварительно нужно создать новую страницу для вставки формы. После этого остается заполнить появившуюся форму оглавления.

Недостатком ручного оглавления является то, что при изменении названий заголовков в тексте или изменения страницы, на которой начинается раздел, все изменения нужно будет внести в содержание. Поэтому намного удобнее пользоваться автоматическим оглавлением.

Автоматическое оглавление (видео)

Для составления автоматического оглавления нужно каждому заголовку глав и подглав работы назначить уровень заголовка. Это удобно сделать с помощью стилей заголовков, здесь Заголовок 1 – это первый уровень, соответствует названию целого раздела, Заголовок 2 – это следующий более низкий уровень заголовка и т.д. Как задавать стили читайте здесь.

Следующим шагом создаем собственно оглавление. Для этого, устанавливаем курсор на чистом листе в том месте, где должно быть размещено оглавление и кликаем по кнопке Оглавление (см. Составление оглавления вручную), но в выпавшем списке выбираем одно из автособираемых оглавлений.

Сразу после этого на чистой странице документа появится оглавление со всеми заголовками и подзаголовками разделов, а также с указанием напротив них номеров страниц.

При изменении заголовков разделов и при изменении их расположения все эти изменения могут быть внесены в содержание простым обновлением таблицы.

Таким образом, если использовать стили и автоматическое оглавление можно не терять времени на сверку номеров страниц и заголовков с содержанием. Это позволяет пользователю полностью сосредоточится на основной работе по написанию текста реферата.