Как сделать шрифт по умолчанию в word 2007?

Когда появилась версия MS Office 2007, многие даже не подозревали, что вместе с ней появился и новый формат документов – «.docx». Непонимание, почему файлы не открываются в старых версиях Word, длилось долго. Но всё это не идёт ни в какое сравнение с тем, насколько долго люди привыкали к новому механизму управления документами.

Пожалуй, и сегодня проблем с word’ом уйма, поэтому давайте сократим их число хотя бы на одну. Вы ведь уже заметили, что изначально текст в каждом новом документе набирается шрифтом Calibri? Если вы работаете в этом редакторе часто, то вероятнее всего, уже устали в начале работы менять тот самый Calibri на привычный Times New Roman. Давайте исключим этот пункт из ежедневного графика дел.

Перед тем, как начать рассуждать об изменении стартового шрифта, следует упомянуть, что Calibri можно изменить на любой шрифт, в том числе на какой-нибудь оригинальный. А значит, самое время отправиться на поиски места в сети, где можно скачать кровавый шрифт. Ну это так, для примера.

Ладно, шутки в сторону. Давайте лучше немного потеоретизируем о том, что изменят наши настройки. Все изменения будут внесены в файл Normal.dotm (если есть желание, загляните внутрь него). Но процесс настройки будет происходить в интерфейсе Word, так что пугаться не стоит.

Итак, запускайте «пациента», то есть Word 2007, и зайти на главную вкладку. Возле блока «Стили» вы обнаружите привычную уже стрелку, которая открывает более полный список параметров, а в данном случае – стилей.

Из выдвинувшегося списка требуется кликнуть по кнопке «Управление стилями». Сделав это, вы попадёте в среду, где можно изменить тот самый ненавистный Calibri (хотя кому-то он и нравится). Кстати, вы уже скачали какой-нибудь шрифт модерн или хотя бы готика? Не на Times New Roman же менять, в самом деле. Хотя что это мы опять отвлекаемся.

В данном меню можно изменить любой стиль из списка, надо только выбрать этот самый стиль и определить для него цветовую гамму и шрифт. К слову, после изменения шрифта, предыдущий вариант бесповоротно исчезает, посему будьте бдительны – не удаляйте шрифт, если не сможете вспомнить его название. Тут же можно назначить всевозможные интервалы и прочие свойства нового шрифта.

Чтобы все изменения были сохранены системой и применялись каждый раз, отметьте своим вниманием и курсором надпись «В новых документах…», после чего жмите «ОК».

Источник:

В текстовой программе Word по умолчанию стоит шрифт Calibri, который не очень удобен для работы и неприятен глазу. Я думаю, что многие меняют его на Times New Roman. Лично я работаю именно с этим шрифтом. Поменять на Таймс не очень сложно:

  1. Прямо в Ворде на панели инструментов, в главной вкладке Шрифт в нижнем правом углу есть стрелочка – нажимаем на нее. Если проще, то открыв программу, набираем комбинацию клавиш Shift+Ctrl+F.
  2. У вас появится диалоговое окно, в котором можно установить необходимый шрифт, его начертание, цвет и размер.
  3. Внизу окошка вы увидите кнопку «По умолчанию» — после настройки нажмите ее.
  4. Программа задаст вам вопрос «Изменить для текущего или для всех документов?». Выбираете «для всех» и нажимаете «Ок».

Все замечательно! Вы избавились от надоедливого Calibri. Но если у вас стоит не Word 2007, то настройки могут и не сохранится. Тогда можно использовать другой вариант для того, чтобы убрать стандартный шрифт и поставить свой по умолчанию вместе с изменением настроек форматирования текста в ворде:

  1. Опять возвращаемся к вкладке Главная и ищем функцию Стили, нажимаем стрелочку в нижнем углу окошка.
  2. Появится диалоговое окно стилей, где внизу, возле Параметров, вы увидите 3 кнопки. Нажимаем третью – «Управление стилями».
  3. Здесь выбираем «Обычный» и клацаем «Изменить». Тогда выставляем желаемые настройки – шрифт Times New Roman, устанавливаем междустрочный интервал, размер шрифта, способ выравнивания и отступы, если необходимо.
  4. Обязательно отмечаем «Использовать в новых документах» и нажимаем «Ок».

По идее в семерке и десятке проблем возникнуть с изменением стандартного шрифта не должно. А вот в XP в ворде иногда бывают глюки и приходится тогда лезть в реестр:

  1. Одновременное нажатие клавиш Win+R.
  2. В появившемся диалоговом окне набираем regedit.
  3. Находим папку HKEY_CLASSES_ROOT, а в ней папку «.docx». Переходим в ней в Word.Document.12 и затем в ShellNew.
  4. Справа вы увидите ключ реестра NullFile. Нажимаем на нем и клацаем правой клавишей мыши — выбираем «Удалить».
  5. Вместо NullFile создаем свой ключ. Называем его Filename (или как угодно). В его значении прописываем Wordshablon.docx.
  6. Теперь переходим по пути C:WindowsShellNew и создаем вордовский файл с таким же названием Wordshablon.docx, где можно установить по умолчанию все настройки – от шрифта до цвета текста. Сохраняем все и пользуемся.

В последнем варианте настройки уж точно сбоев никаких быть не должно. Если вы измените на Times, то он так и останется для всех документов.

После установки Word 2007 основным шрифтом во всех создаваемых документах будет шрифт Calibri. Мне задали вопрос, как можно изменить этот шрифт на привычный Times New Roman и установить его по умолчанию для новых документов.

Изменить этот шрифт легко. Вкладка Главная имеет панель Стили, которая содержит список доступных стилей:

Панель Стили в нижнем правом углу имеет маленькую кнопку — кнопка вызова диалоговых окон — по нажатию на которую откроется область задач со списком стилей. Можно также воспользоваться сочетанием клавиш «Ctrl»+«Shift»+«Alt»+«S».

Найдите в этом списке стиль с именем Обычный и щелкните по нему правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите команду Изменить. Откроется диалоговое окно Изменение стиля. В нижней части окна есть кнопка Формат, содержащая различные команды для настройки параметров. Выберите команду Шрифт, чтобы открыть другое диалоговое окно:

Задайте в диалоговом окне Шрифт нужный вам шрифт, размер и другие параметры. Закройте окно и вы вернетесь в диалог Изменение стиля.

Установите переключатель (радиокнопку) на параметре В новых документах, использующих этот шаблон, чтобы все новые документы основывались на этом шаблоне и его стилях.

Вот и все. Теперь все новые документы будут создаваться с выбранным вами шрифтом и другими парметрами.