Как сделать слайд шоу в powerpoint 2003?

Содержание

А вы знаете, что вместо слова Презентация некоторые пользователи используют другое название – слайд-шоу. Оно подчеркивает зрелищность продукта. И сегодня мы научимся создавать именно такое шоу, из ярких фотографий в сопровождении музыки. Наш урок предназначен тем, кто решил из показа своих фотографий сделать яркое видео, и задумался, как сделать слайд шоу в Powerpoint.

Воспользуемся приложением PowerPoint  2010. Тем более что его новые возможности позволяют создать слайд-шоу за 5 минут, не тратя много времени на подгонку размеров фотографий к слайду.

Фотоальбом пятиминутка

Итак, все по порядку:

  1. Открываем программу PowerPoint.
  2. Заранее собираем нужные нам иллюстрации, фотографии в одной папке.
  3. Открываем вкладку Вставка, находим Фотоальбом.как сделать слайд шоу в powerpoint 2003
  4. Все настройки выполняем в появившемся диалогом окне:

Указываем адрес, где хранятся нужные иллюстрации. (Можно использовать и несколько адресов, но для удобства мы их заранее собрали в одной папке)как сделать слайд шоу в powerpoint 2003

  1. После того, как картинки вставлены, вы можете увидеть их список.

Здесь же можно:

  • Поменять порядок.
  • Просмотреть, как будет выглядеть иллюстрация.
  • В случае необходимости повернуть картинку.
  • Сделать ее контрастнее, темнее или светлее.как сделать слайд шоу в powerpoint 2003

6. Если в слайд-фильме будет несколько разделов, создаем специальный слайд с надписью. Пока это пустой слайд, но после создания фотоальбома на нем можно разместить требуемый текст:как сделать слайд шоу в powerpoint 2003

Переходим выбору вариантов расположения иллюстраций. Используем одну из разметок:

  • Картинка может быть полностью вписана в слайд (при совпадении размеров, она займет все пространство слайда)
  • Можно расположить 1 или несколько рисунков в центре листа с заголовками или без них:как сделать слайд шоу в powerpoint 2003
  1. Устанавливаем тему оформления. Самая большая сложность настройки этого параметра, в том, что открываются файлы, поименованные на английском языке. Установить нужный вариант вам поможет или знание языка, или всеми любимый «метод свободного тыка».как сделать слайд шоу в powerpoint 2003
  2. Сохраняем все настройки, выбираем команду Выбрать (ОК). Фотоальбом готов.
  3. На пустых слайдах, оставленных для надписей, вписываем текст.
  4. Добавляем к слайд-фильму музыку.
  5. Настраиваем эффекты на смену слайдов.
  6. Сохраняем Презентацию стандартным способом (чтобы в случае необходимости вносить изменения) и здесь же сохраняем второй раз, как файл Windows Media Video (с расширением .wmv). Второе сохранение позволит просматривать вашу Презентацию в любом проигрывателе.как сделать слайд шоу в powerpoint 2003

Теперь вы знаете, как сделать слайд шоу в презентации powerpoint. Остается только порадоваться получившейся Презентации (заметьте, выполненной за 5 минут!).

Для создания простых презентаций есть простые программы: в данном случае Microsoft Office PowerPoint версия 2003 года. Офис 2003 я считаю более удобным для работы. 

По просьбе подписчиков — показываю как сделать слайд — шоу в  Microsoft Office PowerPoint 2003. Если возникнут вопросы — пишите в чат.

Итак: тема — «Школа»

Заходим в  Microsoft Office PowerPoint и создаем новую презентацию.

 

в месте ЗАГОЛОВОК СЛАЙДА печатаем заголовок нашей презентации.

В месте ПОДЗАГОЛОВОК СЛАЙДА вводим имя, фамилию и класс выполнившего данное задание ученика.

идем дальше

Можно выделив текст изменить его цвет, но возможно это и не понадобится, все зависит от выбранной темы слайда.

Давайте определимся с темой:

нажимаем на Конструктор слайда и справа выходит окно с шаблонами тем слайда. Выбирайте подходящую.

можно так, а можно и вот так:

эта тема по моему мнению подойдет к теме о школе.

далее жмем  Создать слайд   и слева в окне появляется пустой слайд. Переходим к заполнению данного слайда. Разместим на нем структуру школы. От директора до библиотекаря:

опять жмем Создать слайд и заполняем аналогичным образом этот слайд. У нас это будут НОВОСТИ НАШЕЙ ШКОЛЫ

Далее правой кнопкой мыши нажимаем на слайд и выбираем РАЗМЕТКА СЛАЙДА. С правой стороны видим макеты текста. Выбираем тот, на котором расположены и текст и рисунок.

я выбрал этот:

в этом слайде разместим две фотографии — медалистов школы. По этому нажимаем на рисунок:

добавляем рисунок, но можно вставить и диаграмму, и таблицу, и видео.

Вот такой слайд получился.

Еще добаляем слайд — обзовем его РАСПИСАНИЕ и в макете выбираем:

 будем добавлять ТАБЛИЦУ

считаем сколько нужно столбцов, а сколько нужно строк.

Нажимаем ОК и вот таблица

заполняем её, лишние столбцы и строки удаляем.

 Вот почти слайд-щоу и готово.

Теперь вставляем звук в слайды. Дело в том, что звук должен быть в формате Wav и не сильно длинный. Как сделать из формата MP3 формат Wav  а также обрезать мелодию.

Итак — обрезали мелодию, перекодировали её в Wav — сохранили, не забывая куда, чтоб указать место загрузки мелодии в слайд.

Жмем ВСТАВКА

 и выбираем

указываем место сохранения файла Wav.

Должно получиться такое окно:

Появившийся динамик — означает, что мелодия в слайд добавлена.

 Можно, если есть желание и время, для каждого слайда настроить анимацию (появление и исчезновение строчек слайда.)

далее настроим ПОКАЗ СЛАЙДОВ

 в окне читаем и отмечаем нужное

следующий шаг- жмем опять показ слайдов — СМЕНА СЛАЙДОВ

в окне ставим настройки

— убираем галочку с строк ПО ЩЕЛЧКУ и ставим АВТОМАТИЧЕСКИ  ставим значение 10 (можно больше — сколько секунд будет показываться слайд).

— скорость — МЕДЛЕННО

— появление любое ЖАЛЮЗИ, ШАШКИ — на Ваш вкус.

И кнопку ПРИМЕНИТЬ КО ВСЕМ СЛАЙДАМ.

 Все должно получиться. Жмем F5 или ПОКАЗ СЛАЙДОВ — НАЧАТЬ ПОКАЗ.

Вот Ваше творение.

А вот мое

Кому необходимо могу сделать за небольшую плату слайд шоу. С Вашими параметрами и данными.

Пишите knopochnik2006@yandex.ru

2 метода:Создание слайд-шоу в WindowsСоздание слайд-шоу в Mac OS

Сегодня существует так много способов делать фотографии, что огромное число людей увлекаются фотографированием. Очень легко делать фотографии, но довольно сложно хранить их в упорядоченном виде. Одним из лучших способов хранить и быстро просматривать фотографии – это вставить их в презентацию PowerPoint. Сделав так, вы получите слайд-шоу, которое будет одновременно являться резервной копий нужных вам фотографий.

Метод 1 Создание слайд-шоу в Windows

  1. Запустите PowerPoint и создайте новую презентацию.

    Для этого щелкните по значку PowerPoint на рабочем столе или в меню «Пуск». Затем нажмите «Файл» (сверху слева) –«Создать» – «Новая презентация». Будет создана новая презентация, в которую вы можете вставить фотографии.

  2. Сразу сохраните созданную презентацию.

    Для этого нажмите кнопку в виде дискеты (сверху слева). Теперь введите имя презентации и выберите папку, в которой она будет сохранена.

    • Присвойте презентации имя, характеризующее скопированные в нее фотографии, чтобы вам было проще найти их.
  3. Введите название вашей презентации. Обдумайте название презентации и щелкните внутри поля первого слайда, чтобы ввести название, дату или вставить картинку.

  4. Добавьте слайды в созданную презентацию.

    Вы можете выбрать один из множества дизайнов слайдов. Нажмите кнопку «Главная» – «Создать слайд», или нажмите «Вставить» – «Слайд», или щелкните по пустому пространству в левой панели слайдов и нажмите «Создать слайд».

    • Выберите дизайн слайда, подходящий для ваших фотографий, например, слайд с полем заголовка и полем изображения, или слайд с полем изображения, или просто пустой слайд.
  5. Вставьте фотографию в слайд.

    Вы можете вставлять по одной фотографии на каждый слайд, или вы можете вставить сразу несколько фотографий (выбор за вами).

    • Дважды щелкните по полю изображения (или нажмите «Вставка» – «Рисунок» – «Из файла»), а затем перейдите к нужной фотографии.
    • Нажмите «ОК» или «Вставить», чтобы вставить фотографию в слайд. Если вы ошиблись с выбором фотографии, выделите ее и нажмите «Рисунок», чтобы поменять ее на другую фотографию. Также вы можете выделить изображение и нажать «Удалить», чтобы удалить фотографию.
  6. Если нужно, поменяйте порядок расположения фотографий.

    Для автоматического нахождения оптимального расположения слайдов воспользуйтесь функцией «Сортировщик слайдов».

    • Кнопка «Сортировщик слайдов» расположена в нижнем правом углу экрана. Нажмите эту кнопку, а затем перетащите определенные файлы туда, куда нужно.
  7. Добавьте переходы между слайдами.

    Переходы помогут вам сделать презентацию более эффектной за счет плавного перехода от слайда к слайду. Для этого перейдите на вкладку «Анимация» и выберите один из многочисленных типов перехода.

  8. Измените фон слайдов. Если вы не в восторге от белых полей вокруг каждой фотографии, щелкните правой кнопкой мыши по любому слайду, нажмите «Формат фона», а затем выберите желаемый фон. Можно выбрать сплошную заливку, градиентную заливку и другой тип фона, а также менять цвет фона и его прозрачность. Для того чтобы у слайдов был одинаковый фон нажмите «Применить ко всем».

  9. Добавьте в презентацию фоновую музыку.

    Если у вас на компьютере хранятся музыкальные файлы, вставьте их в слайд-шоу, чтобы сделать его более эффектным. Музыкальный клип в презентации является отличным способом привлечь внимание к вашему слайд-шоу.

    • Для того чтобы вставить музыку перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите «Звук» или «Фильм». Затем нажмите «Звук из файла» и перейдите к нужному музыкальному файлу; выделите этот файл и нажмите «Ссылка на файл» – «Вставить».
    • Если вам необходимо задать воспроизведение музыкального файла во время просмотра всей презентации или только определенного слайда, нажмите «Формат звука» (радом с кнопкой «Главная») и в разделе «Параметры звука» выберите «Воспроизводить при показе слайдов».
  10. Сохраните созданное слайд-шоу. Закончив с оформлением презентации, обязательно сохраните ее. Если при создании презентации вы уже ввели ее имя и задали папку для ее хранения, то просто нажмите кнопку в виде дискеты (слева сверху).

Метод 2 Создание слайд-шоу в Mac OS

  1. Запустите PowerPoint, дважды щелкнув по значку этой программы.

    В открывшемся окне отобразятся многочисленные шаблоны презентаций; выделите понравившийся вам шаблон и нажмите «Выбрать».

  2. Сразу сохраните созданную презентацию.

    Для этого нажмите кнопку в виде дискеты (сверху слева). Теперь введите имя презентации и выберите папку, в которой она будет сохранена.

    • Присвойте презентации имя, характеризующее скопированные в нее фотографии, чтобы вам было проще найти их.
  3. Введите название вашей презентации. Обдумайте название презентации и щелкните внутри поля первого слайда, чтобы ввести название, дату или вставить картинку.

  4. Добавьте слайды в созданную презентацию.

    Вы можете выбрать один из множества дизайнов слайдов. Нажмите кнопку «Главная» – «Создать слайд», или нажмите «Вставить» – «Слайд», или щелкните по пустому пространству в левой панели слайдов и нажмите «Создать слайд».

    • Выберите дизайн слайда, подходящий для ваших фотографий, например, слайд с полем заголовка и полем изображения, или слайд с полем изображения, или просто пустой слайд.
  5. Вставьте фотографию в слайд.

    Нажмите «Главная» – «Вставка» – «Рисунок». В открывшемся меню выберите «Рисунок из файла». В левой панели открывшегося окна выберите папку, в которой хранится нужная вам фотография (если она хранится на подключенной флешке, в левой панели щелкните по значку флешки). Как правило, все фотографии хранятся в папке «Изображения».

    • Для вставки нужной фотографии дважды щелкните по ней.
  6. Если нужно, поменяйте порядок расположения фотографий.

    Для автоматического нахождения оптимального расположения слайдов воспользуйтесь функцией «Сортировщик слайдов».

    • Кнопка «Сортировщик слайдов» расположена в нижнем правом углу экрана. Нажмите эту кнопку, а затем перетащите определенные файлы туда, куда нужно.
  7. Добавьте переходы между слайдами.

    Переходы помогут вам сделать презентацию более эффектной за счет плавного перехода от слайда к слайду. Для этого перейдите на вкладку «Анимация» и выберите один из многочисленных типов перехода.

  8. Измените фон слайдов. Если вы не в восторге от белых полей вокруг каждой фотографии, дважды щелкните по любому слайду, нажмите «Формат фона», а затем выберите желаемый фон. Можно выбрать сплошную заливку, градиентную заливку и другой тип фона, а также менять цвет фона и его прозрачность. Для того чтобы у слайдов был одинаковый фон нажмите «Применить ко всем».

  9. Добавьте в презентацию фоновую музыку.

    Если у вас на компьютере хранятся музыкальные файлы, вставьте их в слайд-шоу, чтобы сделать его более эффектным. Музыкальный клип в презентации – это отличный способ привлечь внимание к вашему слайд-шоу.

    • Для того чтобы вставить музыку перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите «Звук» или «Фильм». Затем нажмите «Звук из файла», перейдите к нужному музыкальному файлу и перетащите его на соответствующий слайд.
    • Если вам необходимо задать воспроизведение музыкального файла во время просмотра всей презентации или только определенного слайда, нажмите «Формат звука» (радом с кнопкой «Главная») и в разделе «Параметры звука» выберите «Воспроизводить при показе слайдов».
  10. Сохраните созданное слайд-шоу. Закончив с оформлением презентации, обязательно сохраните ее. Если при создании презентации вы уже ввели ее имя и задали папку для ее хранения, то просто нажмите кнопку в виде дискеты (слева сверху).

Советы

  • Для вашего слайд-шоу выберите соответствующую музыку и фон. Например, если вы вставляете фотографии о вашем летнем отдыхе, выберите ярко-желтый фон и легкую ритмичную музыку.

Информация о статье

Категории: Офисные программы

На других языках:

English: Create a Photo Slideshow with PowerPoint, Español: crear una presentación de fotografías con PowerPoint, Deutsch: Fotoslide Show mit PowerPoint erstellen, Português: Criar Apresentações com Suas Fotos no PowerPoint, Italiano: Creare una Presentazione di Fotografie con PowerPoint, Français: créer un diaporama photo avec PowerPoint, Nederlands: Een diavoorstelling maken van je foto’s in Powerpoint, Bahasa Indonesia: Membuat Salindia Foto Menggunakan PowerPoint, ไทย: สร้างสไลด์โชว์รูป (Photo Slideshow) ใน PowerPoint, العربية: إنشاء عرض شرائح الصور باستخدام باوربوينت, 日本語: パワーポイントで写真のスライドショーを作成する

  • Печать
  • Править
  • Написать благодарственное письмо авторам

Эту страницу просматривали 56 381 раз.

Была ли эта статья полезной?