Как сделать рамку в word 2016?

Приветствую поклонников нашего любимого текстового редактора. Тема сегодняшней Шпаргалки — рамка в Ворде 2016. Успокою вас, друзья, сразу: выделить текст в рамку в Ворде совсем несложно, точно также, как сделать цветную красивую или даже новогодние рамки для WORD. Рассмотрим мы, как всегда, все эти вопросы подробно и по-порядку. Чтобы вам, друзья, было удобнее, ниже представлено содержание этой статьи. Ну что, приступим?

Рамка в Ворде 2016

Как сделать рамку в Ворде 2016Как в Word сделать красивую рамкуРамка в Ворде 2016 только на одну страницуКак удалить рамку в Ворде

Как сделать рамку в Ворде 2016

Рамочки для страниц всего документа, отдельных абзацев, рисунков — любых фрагментов контента мы будем делать из вкладки «Дизайн». На панели инструментов выбираем раздел «Границы страниц». После щелчка по нему откроется окно «Границы и заливка».

Первая его закладка «Граница» позволяет работать с абзацами. В ней мы можем провести горизонтальную, разделительную, вертикальную линии справа и слева или очертить абзац со всех сторон. За эту процедуру отвечают кнопки 1,2,3,4,5 (см. рис.1).

Также есть возможность придать рамке объем или сделать ее с тенью, выбрать тип линии, ее ширину, цвет. Так что одновременно с вопросом, как сделать рамку в Ворде 2016, мы отвечаем на вопрос, как в Ворде сделать цветную рамку.

Вторая закладка «Страница» окна «Границы и заливка» дает возможность устанавливать рамки для страниц всего документа, одного раздела, его первой страницы или, напротив, всех страниц кроме первой. Остальные возможности (тип линий, их ширина, цвет, расположение) аналогичны описанным выше (см. рис.2).

Как в Word сделать красивую рамку

Для официального вордовского документа вопрос красивой рамки, конечно, не актуален. А вот если вы создаете электронную книгу, презентацию, открытку или просто пишете письмо, то художественная рамка может быть вполне уместна. Текстовый редактор Word предлагает нам очень большое количество разнообразных вариантов такого оформления.

Наш путь к красивым рамкам Ворд будет таким: вкладка «Дизайн» — раздел «Границы страниц» — выпадающее окно «Границы и заливка» — закладка «Страница» — меню «Рисунок». Сто шестьдесят пять различных изображений, я думаю, способны удовлетворить вашу, друзья, жажду творчества. Добавьте к этому возможность менять ширину полоски орнамента и во многих случаях ее цвет (см. рис.3).

Среди предлагаемого разнообразия видов оформления есть елочки, снежинки, гирлянды. Так что, если вас интересуют новогодние рамки для WORD, то далеко ходить не нужно. Зимние темы есть в предустановленном комплекте; стоит только выбрать подходящие к случаю цвета.

Помимо заданных Вордом 165 вариантов в сети можно скачать разнообразные шаблоны красивых рамок. Но я к подобным предложениям отношусь всегда с опаской: вместе с высокохудожественной рамкой в ваш компьютер, а далее в документ и даже на ваш сайт могут проникнуть вирусы и вшитые ссылки на различные ГС. Перспектива не из приятных.

Рамка в Ворде 2016 только на одну страницу

Как быть, если рамка в документе нужна только для одной или нескольких страниц? Те из вас, друзья, кто внимательно прочитал первый параграф настоящей статьи, уже наверняка догадался, что страницу, которую нужно взять в рамку, необходимо выделить в отдельный раздел. Эта операция проводится из вкладки «Макет». Поставив курсор в начале искомой страницы, заходим в группу команд «Разрывы разделов» и кликаем по строке «Со следующей страницы». Не забудьте, пожалуйста, дезактивировать кнопку «как в предыдущем» для того, чтобы можно было задавать особое форматирование разных разделов. Указанная кнопка размещается в панели «Конструктор», группе «Переходы».

Подробнее о создании технических разделов в документе можно почитать в статье «Как включить нумерацию страниц в Ворде 2016».

Как удалить рамку в Ворде

Очертили абзац или фрагмент текста, сделали рамки для страниц — готово. А если вдруг захотелось поменять рамку на другую или вовсе убрать ее?  Как удалить рамку в Ворде? Ломать, как известно — не строить.  Если нужно удалить рамочное оформление абзацев, то в закладке «Граница» щелкаем по левой верхней кнопке «нет».  После этого рамки или отдельные линии будут удалены.

Для снятия рамок со страниц так же активируем иконку «Нет», но делаем это, соответственно, в закладке «Страница».

На этом, уважаемые друзья, я с вами прощаюсь. Но тема рамок для вордовских документов еще не закрыта. В следующий раз мы разберем более сложный вопрос, как сделать рамку в Ворде для дипломов и курсовых, то есть по Госту.

До свидания. GALANT — ваш гид по WORD.

Если возникает необходимость сделать рамку в Word большинство пользователей идут по самому очевидному пути – они создают огромную таблицу на всю страницу, внутрь которой помещают текст. Но, не смотря на свою простоту такой способ создания рамки не очень удобен. Особенно если в тексте есть другие таблицы.

Вместо этого лучше использовать инструмент под названием «Границы страниц». С его помощью можно сделать рамку в Word для всех страниц документа, только для отдельных страниц или даже для отдельных абзацев текста. О том, как это делается, вы сможете узнать этой статье.

Как сделать рамку в Word 2007 и 2010

Если вы используете Word 2007 и 2010, то для того чтобы сделать рамку вам нужно открыть вкладку «Разметка страницы» и нажать на кнопку «Границы страниц». Если у вас Word 2016, то кнопку «Границы страниц» нужно искать на вкладке «Дизайн».

как сделать рамку в word 2016

После этого появится окно «Границы и заливка». Здесь нужно выбрать рамку и нажать на кнопку «Ok». После этого каждая страница документа будет обрамлена рамкой.

как сделать рамку в word 2016

При необходимости вы можете сделать рамку такой, какой вам нужно. В окне «Границы и заливка» можно выбрать тип рамки, ее цвет и толщину.

как сделать рамку в word 2016

Если рамку нужно добавить только на определенных страницах, то вы можете разбить документ Word на несколько разделов и потом применить рамку только к тем страницам, к которым необходимо.

как сделать рамку в word 2016

Как сделать рамку вокруг текста в Word

Если вам не нужно сделать рамку вокруг всей страницы, то вы можете сделать ее вокруг выбранного вами абзаца текста. Для этого установите курсор на тот абзац, вокруг которого вы хотите сделать рамку, нажмите на кнопку «Границы страниц» и перейдите на вкладку «Граница».

как сделать рамку в word 2016

Ну а дальше, все почти также как и с рамкой вокруг страницы. Выбираем «Рамка», потом выбираем «Применить к абзацу» и нажимаем на кнопку «Ok».

Быстрый способ сделать рамку вокруг текста

Также существует более быстрый способ сделать рамку вокруг текста в Ворде. На вкладке «Главная» есть кнопка, которую обычно пользователи не замечают.

как сделать рамку в word 2016

Данная кнопка позволяет быстро делать рамки вокруг текста. Для этого достаточно установить курсор на нужный абзац текста, нажать на эту кнопку и выбрать подходящую рамку.

как сделать рамку в word 2016

Как сделать рамку в Word 2013 и 2016

Если у вас Word 2013 и 2016, то рамка добавляется точно таким же способом, как описано выше. Единственное исключение, кнопка «Границы страниц» будет находиться не на вкладке «Разметка страницы», а на вкладке «Дизайн».

как сделать рамку в word 2016

В остальном процесс создания рамки точно такой же, как в Word 2007 и 2010.

Добрый день дорогие друзья. Сегодня Мы с Вами научимся делать рамки текстовом документе. И так поехали…

Чтобы сделать рамку в Microsoft Word 2016, нужно:

Открыть текстовый документ

В панели инструментов левой кнопкой мышки нажать на вкладку «Дизайн»как сделать рамку в word 2016

В данной вкладке выбрать «Границы страниц»как сделать рамку в word 2016

В появившимся меню выбрать вкладку «Страница», тип выбрать «рамка», и переходим к настройке свойств создаваемой рамкикак сделать рамку в word 2016

Выбираем подходящий тип линии рамки. По умолчанию установлен  сплошной линия. Далее цвет по умолчанию «Авто». Следом выбирается ширина линии. В большинстве случаев 1,5 – 2,25 пт (Что такое «пт»? Это единица измерения, типографский пункт, 1⁄72 дюйма или 0,3528 мм.). В графе «Применить к» выбирается один из возможных вариантов: Применить к всему документу/этому разделу/этому разделу (только к 1-й странице)/к этому разделу кроме 1-й страницы. Хочу заметить, если первой страницей выступает титульный лист, то очень удобно выбрать последний вариант, т.к. на титульном листе не должно быть рамок. Далее самое важное: в окне параметрыкак сделать рамку в word 2016 выбираем отступы рамки относительно «края страницы» или «текста». Т.е. здесь мы определяем расстояние рамки относительно каждой стороны листа либо текста. На мой взгляд ключевая настройка.

Вот и сделана легкая версия рамки в Ваш текстовый документ. Это должен знать каждый, но если Вы оформляете техническую документацию, то Вам необходимы другие рамки и штампы по определены формам (существуют 15 форм по ГОСТу) в соответствии с действующим ГОСТ Р 21.1101-2009 Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации. Для автоматической настройке рамок и штампов переходите сюда.