Как сделать текст книжкой word 2007?

Всем привет! Решил написать короткий пост о том, как документ через программу Microsoft Word 2010 в виде книжки.

как сделать текст книжкой word 2007 Я уверен что эта информация может пригодиться очень многим, кому предстоит решить данную задачу. Ведь, не сталкиваясь с этим ранее можно запортачить много бумаги и израсходовать весь тонер ///

Небольшая предыстория. У меня друг, отбывает наказание в местах не столь отдаленных. И мне срочно понадобилось загнать (осторожно, жаргон! ) ему что-нибудь почитать, я сам решил что это будет, книга Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа». Великолепный продающий текст. Бестселлер. Пусть лучше о бизнесе читает, чем о эзотерике и теософии (у них там такие книги). Тем более эта книга отлично расставляет жизненные акценты по местам.

Да, можно было и купить на Озоне, но нужно было срочно, зона (место заключения) находится далековато от города, туда едет человек и есть возможность с ним передать посылочку.

Лично я, раньше, никогда не печатал документы книжкой, думал что там работы на 5 минут, оказалось, не так просто. И понял я это когда мой незаменимый помощник Brother DCP-7055R начал печать снова на тех страницах, которые уже были напечатаны. Резко пришлось нажать кнопку «ОТМЕНА» и думать, что же пошло не так, ведь я положил стопку уже распечатанных листов, именно так, как было сказано в подсказке Ворда:

После того как печать на лицевой стороне листа (листов) завершится, загрузите листы в лоток для бумаги лицевой (напечатанной) стороной вниз и верхним краем вперед. Затем нажмите кнопку «ОК», чтобы выполнить печать на оборотной стороне листов.

Теперь, давайте по порядку, что я делал, с чем столкнулся и как мне все таки удалось благополучно напечатать книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» книжкой.

Как сделать книжку в Ворде. Печать документа книжкой в Word 2010

Итак, первое что нам нужно, это документ.

1. Документ, например какая-нибудь интересная книга из той тематики что вам нравится. Я взял книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа».

Следующее, нам нужна программа с помощью которой мы будем редактировать, (если это нужно) и печатать наш документ книжкой.

2. Программа Microsoft Word 2010 (я делал книжку именно в этой версии). То же самое можно сделать и в ранних версиях Ворда, 2007, 2003. Между версиями 2010 и 2007 особой разницы не будет. А вот в версии Word 2003, панель инструментов будет выглядеть немного иначе, но те же инструменты присутствуют.

3. Откройте ваш документ (книгу) с помощью программы Microsoft Word 2010, сразу проверьте, все ли вас устраивает в плане редактирования. Мне пришлось удалить несколько фрагментов текста, рекламного характера, в самом начале и конце книги. Пройдитесь по тексту и посмотрите, возможно после удаления, текст немного съехал и это повлекло за собой смещение каких-либо графических объектов, рисунков, таблиц.

4. Теперь, когда все проверено, все в тексте на своих местах, переходим непосредственно к настройке параметров страниц. Они то и сыграют основную роль в задаче сделать наш документ в виде книжки. Как показано ниже, на скриншоте, необходимо в первую очередь перейти на вкладку «Разметка страницы» и во втором, слева направо блоке → «Параметры страницы» нажать на стрелочку в маленьком квадрате, который находится в правом нижнем углу, тем самым мы открываем параметры страницы нашего документа.

как сделать текст книжкой word 2007

Открывается окно с настройками по умолчанию ▼

как сделать текст книжкой word 2007

Далее, производим настройку. Во-первых, в выпадающем списке «Страницы» → «несколько страниц:» → выбираем пункт «Брошюра». После того как вы выберете пункт «Брошюра» в блоке «Ориентация» автоматически будет выбран вид «Альбомная» ▼

как сделать текст книжкой word 2007

Число страниц в брошюре: 4. Если не понимаете почему нужно выбирать 4 страницы в брошюре, не парьтесь! Делайте так, получится все отлично!

Теперь настроим поля, кстати, обратите внимание что после выбора типа «Брошюра» настройка полей несколько изменится. Вместо двух полей «Левое и Правое» появятся поля «Внутри и Снаружи». Я для своей книги, во всех (Верхнее, Нижнее, Внутри, Снаружи) полях ставил по 1 см. (я делал клееный переплет).

Если вы планируете скреплять книгу скоросшивателем, то под отверстия, которые нужно будет делать Дыроколом, вам понадобится увеличить это поле, то есть внутренний отступ под переплет. Для этого нужно увеличить одноименное поле «Переплет». А для того что бы управлять отступом текста от переплета (то есть слева), используйте поле «Снаружи».

как сделать текст книжкой word 2007

В интернете мне попадались несколько источников, где люди писали что у них после настройки страницы, документ получается очень кривым. Все разъезжается. Возможно, причиной этому могут быть колонтитулы. Если в вашем документе есть колонтитулы, то переходите во вкладку «Источник бумаги» и там подкорректируйте отступы от края колонтитула ▼

как сделать текст книжкой word 2007

Проверьте документ, все ли в порядке и переходим к печати книжкой.

5. Печать книжкой. Двухсторонняя печать в Word 2010. Переходим в раздел «Файл» → «Печать», либо нажмите комбинацию клавиш «Ctrl+P».

В настройках выберите «Двухсторонняя печать» и нажимайте кнопку «Печать» ▼

как сделать текст книжкой word 2007

После того как напечатается одна сторона книжки, Ворд 2010 выдаст вам такое сообщение ▼

И вот здесь главное понять, как происходит подача бумаги в вашем принтере из лотка на печать и соответственно как она выходит. Word точно знать не может, он выдает всем одно и то же сообщение, но например в моем принтере Brother DCP-7055R бумага выходит и ложится точно также как и лежала в лотке для подачи. Я этого не учел и выполнил указание Ворда, печать пошла по новой, на той же стороне бумаги.

Посмотрев на бумагу, на сообщение, на бумагу и снова на сообщение я решил что надо как-то логически разобраться, как же ее все таки туда поместить правильно. Страниц в книге много и листов с тонером я зафакапил достаточно много. Блин, это больно реально, я 2 раза так зафакапил. Дешевле было бы купить на Озоне. Но нужно ведь срочно. КАроче, я уже четко понял что подача в моем принтере не такая как обычно и поместил стопку листов уже напечатанной стороной не вниз а вверх. По рисунку я определил что является верхним краем бумаги и расположил им вперед, как на подсказке Ворда. Стоило бы мне и здесь допустить ошибку, все документ снова запортачен.

Итог такой: стопку бумаги мне нужно было поместить напечатанной стороной не вниз, а вверх, то есть перевернуть и верхним краем вперед, хотя как бы назад, то есть ближе ко мне. На рисунке, в окне подсказки Ворда, можно разобраться что он имеет ввиду под понятием «Верхний край».

После окончания печати, вы должны понять что печатали книжку в виде брошюры, таким образом листы нужно сгибать ровно напополам и прикладывать один к другому, а не вкладывать один в другой, как в тетрадях. Начинайте с первого листа, это обложка (точнее только титулная сторона обложки), все страницы на листах идут по порядку. На последнем листе, будет тыльная сторона обложки.

Согнув все листы пополам и сложив один к другому у меня получилась книга, на переплет, место соединения, я налил клея ровным слоем и когда он подсох, небольшим отрезком бумаги я заклеил переплет. Получилось кстати, очень даже не плохо. Если бы мне кто-то дал такую книгу, я бы не сразу понял что она самодельная!

Я рад что заставил себя выложить этот опыт в блог, надеюсь что он даст блогу новых посетителей и решит их проблему, а я, на этом с вами не прощаюсь, а говорю, до свидания! Всем желаю личностных свершений в этом новом году! Поделитесь материалом с друзьями и не забудьте оставить свой комментарий, пока!

С уважением, Борисов Рустам.

Привет, читатели. Независимо от того, делаете ли вы школьное задание или создаете рекламные материалы, красивая брошюра всегда может пригодиться и вызвать у многих позитивные впечатления! Поэтому в этой статье я покажу вам, как несложным образом можно ее сделать.

Вступление

При помощи Microsoft Word 2007 я покажу вам, как создавать брошюры профессионального качества, а затем, если у вас есть хороший принтер, то вы сможете и правильно их самостоятельно. Всего при помощи нескольких простых щелчков мышью. Да, все очень просто.

Откровенно говоря, единственной настоящей работой будет подготовка самого содержимого для документа. Ведь Word автоматически распечатает каждую страницу в надлежащем порядке и корректно поместит ее на листе при печати. Прежде чем вы погрузитесь в оформление брошюры, сначала необходимо задать разметку страницы. При переходе в режим брошюры Ворд по существу сжимает каждую из них так, как если бы она была сложена вдвое. Мы обсудим вопросы компоновки, когда дойдем до 3-го этапа, приведенного ниже. Итак, давайте начнем!

Делаем все по шагам

  1. Откройте на ленте вкладку «Разметка страниц», перейдите в раздел «Параметры страниц» и в нижем правом углу нажмите на нужный значок (смотрите на скриншоте):

Другой вариант, который подойдет для Ворд 2010 и выше: Файл, затем Печать и внизу щелкните на Параметры страницы.

как сделать текст книжкой word 2007

  1. В диалоговом окне Параметры страницы щелкните на закладку Поля. В разделе «Несколько страниц» в ниспадающем меню выберите Брошюра. В разделе Число страниц в брошюре выберите Все или укажите точное количество страниц, которое вы планируете для брошюры. В разделе Поля укажите размер Переплет для того, чтобы получить небольшой отступ. Переплет определяет расстояние между линией сгиба и границей текста.как сделать текст книжкой word 2007

Памятка про размеры страниц (в миллиметрах):

  • А1 – 841 х 594
  • А2 – 594 х 420
  • А3 – 420 х 297
  • А4 – 297 х 210
  • А5 – 210 х 148
  1. Теперь можно переходить к созданию содержимого для брошюры. При этом учитывайте, что при распечатывании оно будет выглядеть иначе, чем вы видите на мониторе. Страницы 1 и 4 будут напечатаны на одной стороне, а 2 и 3 распечатаются на противоположной стороне. Размер каждой страницы будет ужат до размера, равного половине стандартной страницы в альбомной ориентации. Рисунок, приведенный ниже, иллюстрирует это.как сделать текст книжкой word 2007
  1. Когда вы будете готовы перейти к тому, чтобы брошюры, щелкните Файл и затем Печать. Далее в разделе Страницы выберите Параметры печати, настройте параметры, поддерживаемые вашим принтером. Если ваш принтер поддерживает автоматическую печать на обеих сторонах, то используйте одну из опций для Двусторонней печати — Переворачивать страницы относительно длинного края или Переворачивать страницы относительно короткого края. Однако если вашей модели принтера требуется ручная подача для печати на обеих сторонах, то выберите Печать вручную на обеих сторонах.

Заключение

Теперь вы можете добавить новые страницы и дополнительные элементы дизайна к вашему буклету, расширяя его настолько, насколько вам хочется! Помните, что чем их больше в буклете, тем большее значение потребуется задать для переплета, чтобы избежать попадания текста в область стыка страниц при последующей сшивке буклета.

Кстати, данный способ работает в любой версии Word 2007 и выше.

Говорим «Спасибо!»

Если я вам помог, то поделитесь с другими этой записью с помощью социальных кнопок. Вам не сложно – мне приятно.

Расскажите в комментариях, получилось ли у вас сделать свою брошюру по моей методике.

А чтобы всегда быть в курсе новых выпусков — подписывайтесь на рассылку и добавляйтесь в группы: Одноклассники, вКонтакте — ссылки на группы в меню. Учитесь вместе со мной секретам работы в Word.

Оценка статьи:

(

votes, average:

out of 5)

Как сделать брошюру: пошаговая инструкция в Ворде Ссылка на основную публикацию

как сделать текст книжкой word 2007

Бумажные книги постепенно отходят на второй план и, если современный человек что-то и читает, то делает это, чаше всего, со смартфона или планшета. Дома для аналогичных целей можно использовать компьютер или ноутбук.

Существуют специальные форматы файлов и программы-читалки для удобного чтения электронных книг, но многие из них также распространяются в форматах DOC и DOCX. Оформление таких файлов зачастую оставляет желать лучшего, поэтому в данной статье мы расскажем, как сделать книгу в Ворде хорошо читабельной и пригодной для печати именно в книжном формате.

Создание электронной версии книги

1. Откройте текстовый документ Word, содержащий книгу.

как сделать текст книжкой word 2007

Примечание: Если вы скачали файл DOC и DOCX из интернета, вероятнее всего, после открытия он будет работать в режиме ограниченной функциональности. Чтобы его отключить, воспользуйтесь нашей инструкцией, описанной в статье по ссылке ниже.

Урок: Как убрать режим ограниченной функциональности в Ворде

2. Пройдитесь по документу, вполне возможно, что в нем содержится много лишнего, информации и данных, которые вам не нужны, пустые страницы и т.д. Так, в нашем примере это газетная вырезка в начале книги и список того, к чему Стивен Кинг приложил свою руку к моменту написания новеллы “11/22/63”, которая и открыта в нашем файле.

3. Выделите весь текст, нажав “Ctrl+A”.

как сделать текст книжкой word 2007

4. Откройте диалоговое окно “Параметры страницы” (вкладка “Макет” в Word 2012 — 2016, “Разметка страницы” в версиях 2007 — 2010 и “Формат” в 2003).

как сделать текст книжкой word 2007

5. В разделе “Страницы” разверните меню пункта “Несколько страниц” и выберите “Брошюра”. Это автоматически изменит ориентацию на альбомную.

Уроки: Как сделать буклет в Ворде
Как сделать альбомный лист

6. Под пунктом “Несколько страниц” появится новый пункт “Число страниц в брошюре”. Выберите (по две страницы с каждой стороны листа), в разделе “Образец” вы можете увидеть, как это будет выглядеть.

как сделать текст книжкой word 2007

7. С выбором пункта “Брошюра” настройки полей (их название) изменились. Теперь в документе есть не левое и правое поле, а “Внутри” и “Снаружи”, что логично для книжного формата. В зависимости от того, как вы будете скреплять свою будущую книгу после печати, выберите подходящий размер полей, не забыв о размере переплета.

как сделать текст книжкой word 2007

    Примечание: Поле “Внутри” отвечает за отступ текста от переплета, “Снаружи” — от внешнего края листа.

    Уроки: Как сделать отступ в Ворде
    Как изменить поля страницы

    8. Проверьте документ, нормально ли он выглядит. Если текст “разъехался”, возможно, виной этому являются колонтитулы, которые необходимо подкорректировать. Для этого в окне “Параметры страницы” перейдите во вкладку “Источник бумаги” и задайте необходимый размер колонтитулов.

    как сделать текст книжкой word 2007

    9. Снова просмотрите текст. Возможно, вас не устраивает размер шрифта или сам шрифт. Если это необходимо, изменить его, воспользовавшись нашей инструкцией.

    как сделать текст книжкой word 2007

    Урок: Как изменить шрифт в Word

    10. Вероятнее всего, с изменением ориентации страницы, полей, шрифта и его размера, текст сместился по документу. Для кого-то это не имеет значения, но кто-то явно пожелает сделать так, чтобы каждая глава, а то и каждый раздел книги начинался с новой страницы. Для этого в тех местах, где заканчивается глава (раздел), нужно добавить разрыв страницы.

    Урок: Как добавить разрыв страницы в Ворде

    Проделав все вышеописанные манипуляции, вы придадите своей книге “правильный”, хорошо читабельный вид. Так что можно смело переходить к следующему этапу.

    Примечание: Если в книге по каким-то причинам отсутствует нумерация страниц, вы можете сделать ее вручную, воспользовавшись инструкцией, описанной в нашей статье.

    Урок: Как пронумеровать страницы в Word

    Печать созданной книги

    Завершив работу с электронной версией книги, ее необходимо , предварительно убедившись в работоспособности способности принтера и достаточных запасах бумаги и краски.

    1. Откройте меню “Файл” (кнопка “MS Office” в ранних версиях программы).

    2. Выберите пункт “Печать”.

      3. Выберите пункт “Печать на обоих сторонах” или “Двусторонняя печать”, в зависимости от версии программы. Поместите бумагу в лоток и нажмите “Печать”.

      После того, как будет напечатана первая половина книги, Ворд выдаст следующее уведомление:

      Примечание: Инструкция, которая отображается в данном окне, является стандартной. Следовательно, представленный в ней совет подойдет не для всех принтеров. Ваша задача — понять, как и на какой стороне листа печатает ваш принтер, как он выдает бумагу с распечатанным текстом, после чего ее нужно зеркально перевернуть и поместить в лоток. Нажмите кнопку “ОК”.

        После того, как печать будет завершена, вы можете скрепить, сшить или склеить свою книгу. Листы при этом нужно складывать не так, как в тетрадке, а сгибать каждый из них посередине (место для переплета), а затем складывать друг за другом, согласно нумерации страниц.

        На этом мы закончим, из этой статьи вы узнали, как в MS Word сделать книжный формат страницы, самостоятельно сделать электронную версию книги, а затем ее на принтере, создав физическую копию. Читайте только хорошие книги, осваивайте правильные и полезные программы, коей является и текстовый редактор из пакета Microsoft Office.

        Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

        Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

        Помогла ли вам эта статья?

        Да Нет