Как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016?

При создании презентации очень часто возникает необходимость воспроизвести музыку. К счастью, редактор презентаций PowerPoint позволяет реализовать это всего за пару кликов мышкой.

В данной статье мы расскажем о том, как вставить музыку в презентацию PowerPoint причем сразу на все слайды. Инструкция будет актуальна для PowerPoint 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как вставить музыку в презентацию PowerPoint 2007, 2010, 2013 или 2016

Если вы используете PowerPoint 2007, 2010, 2013 или 2016, то для того чтобы вставить музыку в презентацию вам необходимо открыть тот слайд, на котором должна начинаться музыка, и перейти на вкладку «Вставка». Здесь, на вкладке «Вставка, нужно нажать на кнопку «Звук» и в открывшемся меню выбрать пункт «Звук из файла».

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

После этого откроется окно для выбора файла. Выберите файл с нужной вам музыкой и в презентации появится небольшой плеер с изображением динамика.

По умолчанию, воспроизведение вставленной музыки начинается только после нажатия на кнопку «Play». Если для вашей презентации такой вариант запуска музыки не подходит, то вы можете включить автоматическое воспроизведение. Для этого нужно выделить мышкой изображение динамика, которое появилось после вставки музыки, и перейти на вкладку «Воспроизведение». Здесь есть выпадающее меню, с помощью которого можно выбрать способ запуска воспроизведения музыки.

Доступно три варианта воспроизведения:

  • По щелчку – воспроизведение музыки начинается после нажатия на кнопку «Play»;
  • Автоматически – воспроизведение музыки начинается автоматически при показе слайда и завершается после перехода на следующий слайд;
  • Для всех слайдов – воспроизведение музыки начинается автоматически при показе слайда и продолжается на всех следующих слайдах;

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

Кроме этого на вкладке «Воспроизведение» есть и другие функции, которые могут быть вам полезны. Дальше мы рассмотрим некоторые из этих функций.

Непрерывное воспроизведение музыки. На вкладке «Воспроизведение» можно включить непрерывное воспроизведение. В этом случае музыка, вставленная в презентацию PowerPoint, будет воспроизводится по кругу. Это очень удобно, если вы хотите, чтобы музыка звучала на протяжении всей презентации.

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

Скрытие изображения. Установив отметку напротив функции «Скрыть при показе» вы скроете изображение динамика при показе слайда.

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

Громкость. С помощью выпадающего меню «Громкость» можно изменять громкость вставленной в презентацию музыки. Доступно четыре градации громкости: тихо, средне, громко и приглушить.

Длительность угасания. С помощью функции «Длительность угасания» можно настроить плавное появление и плавное пропадание звука.

Монтаж звука. Также в редакторе презентаций PowerPoint можно выполнить простейший монтаж музыки.

Для этого нужно нажать на кнопку «Монтаж звука» и в появившемся окне передвинуть ползунки, обозначающие начало и конец звуковой дорожки.

Презентация, изготовленная с помощью PowerPoint, — это прекрасное дополнение к рассказу о чем-либо. Но сделать хорошую презентацию без использования всех возможностей программы сложно. Одна из них – музыкальное сопровождение. О том, как сделать презентацию с музыкой, читайте в статье.

Вставка музыки в PowerPoint 2003

Эта версия программы уже почти не используется, в отличие от «Ворд» и «Эксель» из того же пакета Microsoft Office. Но не упомянуть о том, как сделать презентацию с музыкой и фото в ней, нельзя.

Добавление аудиофайла в этой версии сводится к следующему алгоритму.

  • Выбрать среди закладок раздел «Вставка».
  • В раскрывшемся списке последовательно перейти «Фильмы и звук» / «Звук из файла». На листе слайда появится пиктограмма с изображением динамика.

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

  • В появившемся окне нажать на кнопку «Автоматически». Это разрешит программе воспроизводить звук в первые мгновения появления слайда на экране. как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

Вот так просто можно сделать презентацию с музыкой в PowerPoint 2003.

Вставка музыки в PowerPoint 2007

Добавление музыкального сопровождения в этой версии программы немного проще, чем в PowerPoint 2003. Действия будут заключаться в следующем.

  • Во вкладке «Вставка» нажать в последнем блоке кнопку с надписью «Звук».
  • В раскрывшемся меню выбрать «Звук из файла» или «Звук из организатора клипов». Последний позволяет использовать аудио, встроенное в PowerPoint и то, что расположено на серверах Microsoft.

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

В этой версии программы еще проще сделать на компьютере презентацию с музыкой.

Примечание. В этой и предыдущей версии Microsoft PowerPoint в файл презентации добавляется не сам файл с музыкой (исключение – звук из коллекции клипов), а только ссылка на него.

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

Источником проблемы является абсолютный (полный) адрес в ссылке к файлу. Даже изменение регистра букв в названии папки («Новая папка» и «новая папка») сделает презентацию нерабочей.

Поэтому сначала надо создать папку в корне жесткого диска: С:\ или D:\. Второй вариант можно использовать, если точно известно что на демонстрационном компьютере раздел с такой буквой есть.

Это создаст универсальный путь к аудио или видео файлам. Затем в ней создать файл презентации с помощью ПКМ «Создать» / «Презентация Microsoft PowerPoint». Или сохранить в нее пустую презентацию из программы. После этого в папку добавляется вся музыка или видео, которые будет нужно вставить.

Для переноса презентации на другой ПК нужно скопировать эту папку на носитель. После этого ее переносят в системный раздел жесткого диска демонстрационного ПК и проверяют работоспособность всех элементов.

Если она не будет работать, то нужно заново вставить музыку и настроить порядок воспроизведения. Но обычно при использовании этого способа в этом нет необходимости.

Как сделать презентацию с музыкой в PowerPoint 2010

Добавление и настройка аудио в этом издании программы почти не отличается от предыдущего. Способ вставки идентичен, а панель параметров вызывается из вкладки «Анимация» с помощью кнопки «Область анимации».

Но одно важное отличие все же есть. Начиная с этой версии, все сторонние аудио- и видеофайлы встраиваются в презентацию так же, как в версиях 2003 и 2007 года. Поэтому не нужно больше беспокоиться о том, что часть презентация вдруг не заработает на другом компьютере.

Вставка музыки в PowerPoint 2013 и 2016

В этих версиях процедура добавления музыки незначительно изменилась вместе с интерфейсом. Делается она следующим образом: во вкладке «Вставка» нажать на кнопку с надписью «Звук» и в раскрывшемся меню выбрать пункт «Аудиофайлы на компьютере».

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

Настройка воспроизведения вставленного аудиофайла

Этот процесс для каждой из версий PowerPoint свой. В программе сборки 2003 года это делается следующим образом:

  • Нажать на пиктограмме аудиовставки ПКМ и выбрать в контекстном меню «Настройка анимации».
  • В появившейся дополнительной панели справа выделить строчку с именем файла и нажать в правой ее части для вызова подменю с командами. Выбрать в нем «Параметры эффектов».

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

В версии 2007 года настройка воспроизведения вставленного файла делается с помощью вкладки «Параметры» или с помощью панели параметров как в PowerPoint 2003. Чтобы вызвать последнюю, надо во вкладке «Анимация» во втором блоке нажать на кнопку «Настройка анимации».

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

Чтобы сделать музыку на все слайды в презентации PowerPoint 2007 года выпуска, нужно во вкладке «Параметры» выбрать в выпадающем списке около строки «Воспроизведение звука» подпункт «Для всех слайдов».

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

Настройка воспроизведения в версии 2010 года ничем не отличается от PowerPoint 2007.

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

Настройка музыки в изданиях 2013 и 2016 года отличается от предыдущих модернизацией интерфейса. Поэтому только часть параметров настраивается во вкладке «Воспроизведение». Именно в ней находятся параметры, позволяющие сделать чтобы музыка играла всю презентацию, как и задумано. Там же находятся регулятор громкости и галочка для скрытия пиктограммы динамика.

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

Остальные параметры находятся в окне «Звук: воспроизведение». Вызывается оно так же, как и в версии 2007 или 2010 года.

как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016

Вставка звуков при переключении слайдов в PowerPoint 2007–2016

Кроме вставки своей музыки, в этой программе присутствует возможность добавить звуковые эффекты, которые воспроизводятся в момент переключения слайдов. Делается это с помощью вкладки «Анимация», блок «Переход к этому слайду». В его правой части около строки «Звук перехода» есть выпадающий список. В нем около 20 различных звуков.

При выборе одного пункта из этого списка, он будет воспроизводиться только на том слайде, на котором его добавили. Чтобы разместить его на остальных листах, нужно нажать на кнопку с надписью «Применить ко всем».

Приложение Microsoft PowerPoint обладает красивым и понятным интерфейсом. Поэтому сделать презентацию с музыкой, как это требуется, можно за несколько кликов мышью.

А вы знаете, что вместо слова Презентация некоторые пользователи используют другое название – слайд-шоу. Оно подчеркивает зрелищность продукта. И сегодня мы научимся создавать именно такое шоу, из ярких фотографий в сопровождении музыки. Наш урок предназначен тем, кто решил из показа своих фотографий сделать яркое видео, и задумался, как сделать слайд шоу в Powerpoint.

Воспользуемся приложением PowerPoint  2010. Тем более что его новые возможности позволяют создать слайд-шоу за 5 минут, не тратя много времени на подгонку размеров фотографий к слайду.

Фотоальбом пятиминутка

Итак, все по порядку:

  1. Открываем программу PowerPoint.
  2. Заранее собираем нужные нам иллюстрации, фотографии в одной папке.
  3. Открываем вкладку Вставка, находим Фотоальбом.как сделать презентацию с музыкой в powerpoint 2016
  4. Все настройки выполняем в появившемся диалогом окне:

Указываем адрес, где хранятся нужные иллюстрации. (Можно использовать и несколько адресов, но для удобства мы их заранее собрали в одной папке)

  1. После того, как картинки вставлены, вы можете увидеть их список.

Здесь же можно:

  • Поменять порядок.
  • Просмотреть, как будет выглядеть иллюстрация.
  • В случае необходимости повернуть картинку.
  • Сделать ее контрастнее, темнее или светлее.

6. Если в слайд-фильме будет несколько разделов, создаем специальный слайд с надписью. Пока это пустой слайд, но после создания фотоальбома на нем можно разместить требуемый текст:

Переходим выбору вариантов расположения иллюстраций. Используем одну из разметок:

  • Картинка может быть полностью вписана в слайд (при совпадении размеров, она займет все пространство слайда)
  • Можно расположить 1 или несколько рисунков в центре листа с заголовками или без них:
  1. Устанавливаем тему оформления. Самая большая сложность настройки этого параметра, в том, что открываются файлы, поименованные на английском языке. Установить нужный вариант вам поможет или знание языка, или всеми любимый «метод свободного тыка».
  2. Сохраняем все настройки, выбираем команду Выбрать (ОК). Фотоальбом готов.
  3. На пустых слайдах, оставленных для надписей, вписываем текст.
  4. Добавляем к слайд-фильму музыку.
  5. Настраиваем эффекты на смену слайдов.
  6. Сохраняем Презентацию стандартным способом (чтобы в случае необходимости вносить изменения) и здесь же сохраняем второй раз, как файл Windows Media Video (с расширением .wmv). Второе сохранение позволит просматривать вашу Презентацию в любом проигрывателе.

Теперь вы знаете, как сделать слайд шоу в презентации powerpoint. Остается только порадоваться получившейся Презентации (заметьте, выполненной за 5 минут!).