Как сделать кнопочную форму в access 2013?

Всем привет! В этой статье я расскажу как создать кнопку в базе Microsoft Access.

Как создать кнопку в базе Microsoft Access

Создание кнопок на форме не зависит от того, какая версия Access у вас установлена (2003, 2007, 2010, 2013 или 2016). В данной статье я покажу 2 способа создания кнопок на форме в базе данных Acceess: с помощью мастера и с помощью макроса.

Как это сделать?

Шаг 1. Создание формы

Если у вас нет формы, ее нужно создать. Более подробно как создаются формы можно посмотреть ТУТ. Переходим на вкладку «создание», пункт «Мастер форм». Далее выбираем таблицу или запрос, на основании которых будет создаваться форма. Далее выбираем необходимые поля и нажимаем «Далее».

как сделать кнопочную форму в access 2013

Выбираем внешний вид формы.

как сделать кнопочную форму в access 2013

Задаем имя формы и нажимаем «Готово».

как сделать кнопочную форму в access 2013

Открываем форму в режиме конструктора. Как создать кнопку в базе Microsoft Access будет описано во втором шаге.

как сделать кнопочную форму в access 2013

Шаг 2. Создание кнопки с помощью мастера

На панели инструментов выбираем пункт «Кнопка» и располагаем ее на форме. Появляется окно мастера кнопок. Здесь необходимо выбрать необходимую категорию и задать определенное действие. Выберем «Предыдущая запись» и нажмем «Далее».

как сделать кнопочную форму в access 2013

Выбираем, что отображаем на кнопке: текст или рисунок. Оставляем рисунок по умолчанию и нажимаем «Далее».

как сделать кнопочную форму в access 2013

Задаем имя кнопки и нажимаем «Готово».

как сделать кнопочную форму в access 2013

как сделать кнопочную форму в access 2013

Теперь создадим кнопку с текстом. Снова перейдем в мастер кнопок, выберем «Следующая запись».

как сделать кнопочную форму в access 2013

Далее выбираем «Текст», нажимаем «Далее» и «Готово».

как сделать кнопочную форму в access 2013

как сделать кнопочную форму в access 2013

Шаг 3. Создание кнопки с помощью макроса

На панели инструментов выбираем пункт «Кнопка» и располагаем ее на форме. Появляется окно мастера кнопок. Нажимаем «Отмена».

как сделать кнопочную форму в access 2013

как сделать кнопочную форму в access 2013

как сделать кнопочную форму в access 2013

Дважды щелкаем по созданной кнопке, чтобы открыть окно свойств. Переходим на вкладку «События» пункт «Нажатие кнопки». Нажимаем кнопку с тремя точками.

как сделать кнопочную форму в access 2013

Выбираем «Макросы», нажимаем ОК.

Далее в выпадающем списке необходимо выбрать ту команду, которая будет выполняться при нажатии кнопки. Выберем команду «Выйти из Access».

как сделать кнопочную форму в access 2013

как сделать кнопочную форму в access 2013

Возвращаемся на форму «Таблица 1». Переименуем кнопку, зададим надпись «Выход».

как сделать кнопочную форму в access 2013

Переходим в режим формы и проверим как работает кнопка «Выход». Приложение microsoft Access должно закрыться.

В данной статье мы разобрали как создать кнопку в базе Microsoft Access.

Если вам нужна готовая база данных Access, то ознакомьтесь со списком представленным ЗДЕСЬ.
—————————————————
Полезные ссылки:
Урок 17: мастер запросов
Урок 16: запрос на создание таблицы
Урок 15: запросы с параметром
Урок 14: запросы с вычисляемыми полями
Урок 13: Как определить ГОД, КВАРТАЛ, МЕСЯЦ, ДЕНЬ НЕДЕЛИ в запросе
Урок 12: Как создать ЗАПРОС С УСЛОВИЕМ
Урок 11: Как задать условия для ТЕКСТОВЫХ полей в запросах
Уроки по SQL-запросам

Обычно для работы с приложением создают специальную форму, которая носит название Главная кнопочная форма (Main Switchboard) и содержит кнопки, позволяющие выбирать основные функции или подсистемы приложения. Такую форму можно создать, как обычно, с помощью Конструктора форм, а можно использовать специальный мастер, который называется Диспетчер кнопочных форм (Swithboard Manager). В базе данных «Борей» создана Главная кнопочная форма (Main Switchboard) без применения мастера. Давайте посмотрим, как аналогичную форму создать с помощью Диспетчера кнопочных форм.

Выберите команду меню Сервис, Служебные программы, Диспетчер кнопочных форм (Tools, Database Utilities, Swithboard Manager).

Поскольку база данных не содержит кнопочных форм (по крайней мере, известных мастеру), выдается диалоговое окно, запрашивающее, нужно ли создавать кнопочную форму. Нажмите кнопку Да (Yes).

Теперь мастером создается таблица «Элементы кнопочной формы» (Switchboard Items) и кнопочная форма (Switchboard), которые мы рассмотрим позднее. После этого появляется диалоговое окно со списком страниц кнопочной формы (рис. 14.15).

Рис. 14.15. Диалоговое окно Диспетчер кнопочных форм

В этом окне перечисляются все страницы кнопочной формы (их может быть несколько). Пока создана только одна страница, и мы видим ее в списке. Чтобы создать на ней нужные кнопки, нажмите кнопку Изменить (Edit). Открывается диалоговое окно Изменение страницы кнопочной формы (Edit Switchboard Page) (рис. 14.16), содержащее список элементов формы.

Рис. 14.16. Диалоговое окно Изменение страницы кнопочной формы

В этом окне можно добавлять, изменять и удалять элементы выбранной страницы формы. Можно также менять порядок их размещения на странице (с помощью кнопок Вниз (Move down) и Вверх (Move up)).

В поле Название кнопочной формы (Swithboard Name) мы можем изменить стандартное название, если это необходимо. Список элементов формы пока пуст и доступна только одна кнопка Создать (New). Чтобы создать первый элемент, нажмите данную кнопку. Появляется диалоговое окно Изменение элемента кнопочной формы (Edit Switchboard Item) (рис. 14.17).

Рис. 14.17. Изменение элемента кнопочной формы

В поле Текст (Text) введите наименование создаваемой кнопки, например Товары. Второе поле Команда (Command) позволяет определить действие, которое будет» выполняться после нажатия данной кнопки. Список этих действий представлен на рис. 14.17. Их всего 8. Это может быть открытие формы в режиме добавления записей или редактирования, открытие отчета, запуск макроса или процедуры VPA, запуск мастера для редактирования кнопочной формы, переход к другой кнопочной форме и .выход из приложения. Выберем, например, Открыть форму для измения (Open Form in Edit Mode). Тогда в следующем поле нужно ввести имя открываемой формы «Список товаров» (Products) (рис. 14.18) и нажать кнопку ОК.

Замечание

Название последнего поля в форме на рис. 14.18 изменяется в зависимости от выбранной команды во втором поле. Если выбранное в списке действие не требует задания аргумента, третье поле вообще исчезает.

Рис. 14.18. Диалоговое окно Изменение элемента кнопочной формы

Аналогично добавим кнопки для других объектов приложения: «Типы» (Categories), «Поставщики» (Suppliers), «Заказы» (Orders). Создадим кнопку Отчеты, которая будет открывать форму «Отчеты о продажах» (Sales Reports Dialog) и кнопку выхода из приложения Выход. Закроем диалоговое окно Изменение страницы кнопочной формы (Edit Switchboard Page), нажав кнопку Закрыть (Close).

Количество кнопок на одной странице формы ограничено числом 8. Это не значит, что их нельзя создать больше, просто это придется делать вручную. Однако есть другой способ преодолеть это ограничение. Если число действий, которые хотелось бы разместить на кнопки, превышает 8, можно сгруппировать часть действий на отдельной странице кнопочной формы. Для примера давайте создадим еще одну страницу нашей кнопочной формы и разместим на ней кнопки действий с клиентами. Для этого в диалоговом окне Диспетчер кнопочных форм (Switchboard Manager) нажмите кнопку Создать (New). В появившемся диалоговом окне (рис. 14.19) введите имя новой страницы Клиенты и нажмите кнопку ОК.

Рис. 14.19. Диалоговое окно ввода имени новой страницы

Далее в редакторе страниц уже известным способом создадим элементы: Клиенты, Наклейки для клиентов, Телефоны клиентов, Заказы клиентов, которые открывают соответствующие формы. Не забудьте создать кнопку, которая позволит вернуться в Главную кнопочную форму (Main Switchboard). Для этого нужно связать с ней команду Перейти к кнопочной форме (Go to Switchboard) (рис. 14.20). Закройте это окно, чтобы вернуться к диалоговому окну Диспетчер кнопочных форм (Switchboard Manager). В списке страниц у вас должны появиться две страницы.

Теперь нужно отредактировать первую страницу — добавить к ней элемент, с помощью которого можно будет перейти на вторую страницу. Для этого выделите в списке страницу Главная кнопочная форма (Main Switchboard) и нажмите кнопку Изменить (Edit). В окне редактора страниц добавьте новый элемент Клиенты, также используя команду Перейти к кнопочной форме (Go to Switchboard).

Рис. 14.20. Добавление ссылки на главную страницу кнопочной формы

Теперь обе страницы оказались связанными. Можно закрыть окно мастера и посмотреть, что у нас получилось, открыв форму «Кнопочная форма» (Switchboard). Должно появиться окно, похожее на то, что представлено на рис. 14.21.

Рис. 14.21. Главная кнопочная форма

Вы можете проверить, как действуют кнопки. Например, если нажать кнопку Клиенты, содержание формы изменится, и вы увидите вторую страницу формы. Форма выглядит не слишком привлекательно, но теперь вы можете перейти в режим Конструктора и оформить ее внешний вид, применив все средства Конструктора.

Открыв эту форму в режиме Конструктора, вы не увидите ее элементов, форма кажется совсем пустой. Однако, если вы откроете модуль, связанный с этой формой, то увидите достаточно большой объем кода, который и организует работу формы должным образом. Причем для этого используется информация, хранящаяся в специальной таблице, о которой мы упоминали в начале раздела: Switchboard Items (Элементы кнопочной формы). Вы увидите эту таблицу в списке Таблицы (Tables) окна База данных (Database). В этом случае она будет выглядеть примерно так, как показано на рис. 14.22.

Рис. 14.22. Таблица «Элементы кнопочной формы»

Первый столбец содержит идентификатор страницы, второй — номер элемента на странице. Этот номер определяет порядок, в котором будут располагаться элементы на странице. Третий столбец содержит текст, появляющийся справа от кнопки. Последние два столбца определяют команду, связанную с элементом: код команды (как мы помним, их 8) и ее аргумент. Код 0 соответствует специальному элементу, который задает заголовок страницы и определяет ее начало.

Таким образом, с помощью Диспетчера кнопочных форм (Switchboard Manager) можно создать иерархическую систему страниц кнопочной формы, которая может быть альтернативой обычному иерархическому меню. Правда, в отличие от меню эта форма не видна постоянно на экране, она может закрываться другими формами. Если вы хотите обеспечить возможность пользователю открывать сразу несколько форм и отчетов, вам придется сделать кнопку на панели инструментов, которая позволяла бы в любой момент отобразить Главную кнопочную форму (Main Switchboard).

как сделать кнопочную форму в access 2013

1

Откройте файл базы данных, который будет содержать форму навигации, и нажмите вкладку «Создать» на ленте.

Группа форм появляется к центру ленты.

2

Нажмите кнопку «Навигация» в правой части группы «Формы».

Появится раскрывающийся список макетов навигации.

3

Выберите макет из раскрывающегося списка.

Выбранная форма навигации появится в представлении «Макет», готовом к разработке.

4

Покажите панель навигации, если это необходимо. (Если вы его не видите, нажмите клавишу F11.)

Появятся ваши объекты базы данных.

Не путайте форму навигации с панелью навигации . Первый — это особый тип формы, который вы создаете из команды на ленте; последний — это встроенное окно, которое отображает ваши объекты базы данных.

5

На панели навигации перетащите объект, который вы хотите, чтобы ваши пользователи открывались поверх вкладки в форме навигации.

Имя объекта появляется вместо вкладки «Добавить новую»; сам объект появляется в середине формы.

6

Повторите шаги 4 и 5 для каждого объекта, который вы хотите добавить в форму навигации.

Сохраните форму с помощью кнопки «Сохранить» на панели быстрого доступа.

Форма появится на панели навигации вместе со всеми другими форматами базы данных.

Назад Далее

Кнопочная форма — это форма, единственная цель которой перенаправить вас к другим формам (обычно при щелчке мышью кнопки формы). Она — своего рода главное меню вашей БД. Такая форма — одновременно и отправная точка, и центр действий. Типичная кнопочная форма содержит набор кнопок, направляющих в разные места.

На рис. 14.10 показана разновидность кнопочной формы, создаваемая программой Access.

Примечание

Созданная кнопочная форма подобна форме любого другого типа, поэтому после ее создания можно использовать навыки, приобретенные в последних двух главах, для придания вашей кнопочной форме внешней привлекательности.

Рис. 14.10. Эта кнопочная форма программы Access предоставляет доступ к пяти разным формам одним щелчком кнопки мыши. Достоинство кнопочных форм Access заключается в возможности построения собственного варианта за считанные секунды. К недостаткам можно отнести несколько старомодный внешний вид, заставляющий впечатлительных пользователей проектировать собственные кнопочные формы с нуля

Для автоматического создания кнопочной формы следует применять Мастер форм (Form wizard). Далее описывается, как он работает.

1.   Выберите на ленте Работа с базами данных > Работа с базами данных > Диспетчер кнопочных форм (Database Tools > Database Tools > Switchboard Manager).

Когда вы первый раз в БД щелкните мышью эту кнопку, программа Access сообщит о том, что не может найти кнопочную форму и предложит ее создать. Щелкните кнопку Да для продолжения работы Диспетчера кнопочных форм (рис. 14.11).

Если кнопочная форма уже существует, переходите к пункту 2, в котором можно редактировать текущую кнопочную форму.

Рис. 14.11. Диспетчер кнопочных форм выводит на экран список страниц. Каждая страница — отдельная часть меню кнопочной формы. У самых простых кнопочных форм только одна страница, что означает поддержку формой одного уровня глубины и выполнение каждой кнопкой полезного действия (например, открытие формы или отчета)

Рис. 14.12. Окно Изменение страницы кнопочной формы позволяет создавать команды меню, удалять те, которые больше не нужны, изменять порядок их следования (этот порядок определяет порядок команд на кнопочной форме)

2.   Щелкните мышью кнопку Изменить для редактирования страницы кнопочной формы.

На экране появляется окно Изменение страницы кнопочной формы (рис. 14.12). Именно здесь определяются реальные команды меню.

3.   Для создания новой команды меню щелкните мышью кнопку Создать.

На экран выводится окно Изменение элемента кнопочной формы (рис. 14.13). Для создания команды меню необходимо предоставить две порции информации: текст, появляющийся на форме, и команду, которую должна выполнить программа Access, когда вы щелкните мышью кнопку.

Рис. 14.13. Эта команда запускает отчет Attendance (посещаемость).

Из раскрывающегося списка Команда выберите действие, которое должна выполнять команда

4.   Введите текст меню и затем выберите действие, которое должна выполнять кнопка.
Возможны следующие варианты:

o    Перейти к кнопочной форме (Go to Switchboard) — переходит на другую страницу кнопочной формы. Страницы кнопочной формы можно использовать для разбиения действительно длинных меню на несколько более коротких:

o    Открыть форму для добавления (Open Form in Add Mode) — открывает форму в режиме ввода данных, поэтому можно вставлять новые записи;

o    Открыть форму для изменения (Open Form in Edit Mode) — открывает форму в обычном режиме для просмотра и редактирования записей. Этот режим не разрешает редактировать форму, вопреки вводящему в заблуждение названию;

o    Открыть отчет (Open Report) — открывает отчет в режиме предварительного просмотра;

o    Конструктор приложения (Design Application) — открывает окно Диспетчера кнопочных форм, таким образом, позволяя редактировать меню кнопочной формы. Этот вариант редко требуется включать в меню;

o    Выйти из приложения (Exit Application) — завершает программу Access:

o    Выполнить макрос (Run Macro) и Выполнить программу (Run Code) — запускают созданный вами макрос (см. главу 15) или написанный вами код на языке Visual Basic (см. главу 16).

5.   Повторяйте пункты 3 и 4 до тех пор, пока не создадите все нужные команды. Затем щелкните мышью кнопку Закрыть для возвращения в главное окно Диспетчера кнопочных форм.

У кнопочных форм есть неприятный секрет. На каждой странице можно поместить только восемь команд меню. Если вам нужно больше (а кому же не нужно?), следует добавить дополнительные страницы в ваше меню.

Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить ответ, или trackback с вашего собственного сайта.