Как сделать групповую операцию в access 2007?

Сегодня поговорим на тему «Групповые операции в запросах Access». Групповые операции в запросах Access позволяют выделить группы записей с одинаковыми значениями в указанных полях и вычислить итоговые данные для каждой из групп по другим полям, используя одну из статистических функций. Статистические функции применимы, прежде всего, к полям с типом данных Числовой, Денежный, Дата/время.
В Access предусматривается девять статистических функций:

  • Sum — сумма значений некоторого поля для группы;
  • Avg — среднее от всех значений поля в группе;
  • Max, Min — максимальное, минимальное значение поля в группе;
  • Count — число значений поля в группе без учета пустых значений;
  • StDev — среднеквадратичное отклонение от среднего значения поля в группе;
  • Var — дисперсия значений поля в группе;
  • First и Last — значение поля из первой или последней записи в группе.

Результат запроса с использованием групповых операций содержит по одной записи для каждой группы. В запрос, прежде всего, включаются поля, по которым производится группировка, и поля, для которых выполняются статистические функции. Кроме этих полей в запрос могут включаться поля, по которым задаются условия отбора.
Рассмотрим конструирование однотабличного запроса с групповой операцией на примере таблицы ПОСТАВКА_ПЛАН.

Запрос с функцией Sum

Задача. Определите, какое суммарное количество каждого из товаров должно быть поставлено покупателям по договорам. Все данные о запланированном к по-ставке количестве товара указаны в таблице ПОСТАВКА_ПЛАН.

  1. Создайте в режиме конструктора запрос на выборку из таблицы ПОСТАВКА_ПЛАН.
  2. Из списка таблицы перетащите в бланк запроса поле КОД_ТОВ ― код товара. По этому полю будет производиться группировка записей таблицы.
  3. Перетащите в бланк запроса поле КОЛ_ПОСТ, по которому будет подсчитываться суммарное количество каждого из товаров, заказанных во всех договорах.
  4. Выполните команду Итоги (Totals) из группы Показать или скрыть (Show/Hide). В бланке запроса появится новая строка Групповая операция (Total) со значением Группировка (Group By) в обоих полях запроса.
  5. В столбце КОЛ_ПОСТ замените слово Группировка (Group By) на функцию Sum. Для этого вызовите список и выберите эту функцию. Бланк запроса примет вид, показанный на рис. 4.11.
  6. Для отображения результата запроса (рис. 4.12) щелкните на кнопке Выполнить (Run) в группе Результаты (Results).
  7. Замените подпись поля Sum-КОЛ_ПОСТ на Заказано товаров. Для этого перейдите в режим конструктора, в бланке запроса установите курсор мыши на поле КОЛ_ПОСТ и нажмите правую кнопку. В контекстном меню выберите Свойства (Properties). В окне Свойства поля (Field Properties) введите в строке Подпись (Caption) — Заказано товаров. Для открытия окна свойств может быть выполнена команда Страница свойств (Property Sheet) в группе Показать или скрыть (Show/Hide).

как сделать групповую операцию в access 2007
как сделать групповую операцию в access 2007

  1. Сохраните запрос под именем Заказано товаров.
  2. Чтобы подсчитать количество товаров, заказанных в каждом месяце, выполните группировку по двум полям: КОД_ТОВ и СРОК_ПОСТ, в котором хранится месяц поставки (рис. 4.13).
  3. Чтобы подсчитать количество товаров, заказанных в заданном месяце, предыдущий запрос дополните вводом параметра запроса в условие отбора (рис. 4.14).

как сделать групповую операцию в access 2007
как сделать групповую операцию в access 2007

Запрос с функцией Count

Задача. Определите, сколько раз отгружался товар по каждому из договоров. Факт отгрузки фиксируется в таблице НАКЛАДНАЯ.

  1. Создайте запрос на выборку на основе таблицы НАКЛАДНАЯ.
  2. Из списка полей таблицы НАКЛАДНАЯ перетащите в бланк запроса поле НОМ_ДОГ. По этому полю должна производиться группировка.
  3. По сути, смысл задачи сводится к подсчету в таблице числа строк с одинаковым номером договора, поэтому неважно по какому полю будет вычисляться функция Count. Перетащите в бланк запроса любое поле, например опять НОМ_ДОГ.
  4. Выполните команду Итоги (Totals) из группы Показать или скрыть (Show/Hide). Замените слово Группировка (Group By) в одном из столбцов с именем НОМ_ДОГ на функцию Count. Бланк запроса примет вид, показанный на рис. 4.15.

как сделать групповую операцию в access 2007

  1. Сохраните запрос под именем Число отгрузок по договорам. Выполните запрос. Результат запроса показан на рис. 4.16.

как сделать групповую операцию в access 2007
Для закрепления смотрим видеоурок:

Следующая тема: Запросы на изменение Access.

В разделе Программное обеспечение на вопрос microsoft access 2010, где находиться команда групповые операции, подскажите пожалуйста? заданный автором Константин Денисов лучший ответ это в таблице правой кнопкой-> итоги там ползунок появится
Первоисточник мозГъ

Ответ от

22 ответа

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: microsoft access 2010, где находиться команда групповые операции, подскажите пожалуйста?

помогите нужно написать конспект… Основные функции access и перекрестный запрос Access!

метки:

Модули Таблицы данных Организации Дании Возможности Access

метки:

Автозаполнение Списки Право