Как сделать фон в excel 2003?

При открытии файла в MS Excel 2010 или MS Word 2010 открывается пустой серый фон, хотя по всем признакам ясно, что документ открылся без ошибок. Это происходит из-за того, что окно документа было свёрнуто и перемещено в крайнее правое положение в рабочей области на мониторе, разрешение которого выше чем разрешение монитора, используемого в данный момент.

Проверить действительно ли открылся документ можно нажав кнопку Во весь экран во вкладке ленты Вид. Если документ отобразился в полноэкранном режиме, то для восстановления отображения документа нужно сделать следующее:

  • Выйти из полноэкранного режима, после чего содержание документа опять пропадёт (без паники!);
  • Нажать кнопку Упорядочить все на вкладке ленты Вид;
  • В меню, которое появляется после нажатия кнопки, выбрать пункт Рядом;
  • Сохранить изменения в документе.

После выполнения этих действий окно документа опять отобразится в рабочей области, как положено.
Данное решение так же подойдёт и для MS Office 2007 и MS Office 2003.

В разделе Программное обеспечение на вопрос EXCEL , как назначить ячейке фон рисунок заданный автором Дмитрий Васин лучший ответ это как таковой «фон ячейки » сделать невозможно (может быть, макросы это умеют делать)
можно задать фон всего Листа
Для Windows
Добавление фона листа в Excel
Щелкните лист, который нужно отображать с фоном. Убедитесь, что выбран только один лист.
На вкладке Макет страницы в группе Параметры страницы выберите команду Подложка.
Выберите рисунок, который нужно использовать в качестве фона листа, а затем нажмите кнопку Вставить.
Выбранный рисунок многократно повторяется, чтобы заполнить весь лист.
Примечания
Для улучшения читаемости можно скрыть сетку ячеек и залить ячейки с данными однородным цветом.
При сохранении книги фон листа сохраняется вместе с данными.
но здесь есть «подводный камень» . Вес файла сразу зашкаливает!
и наверное не открою Америку, если предложу общепринятую Гипперссылку:
Вставка => Гипперссылка => документ => обзор => открыть => ОК

Ответ от

22 ответа

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: EXCEL , как назначить ячейке фон рисунок

Ответ от Ваня Скляренко
ищите «формат ячейки» Можно правой кнопкой мышки (по ячейке, или выделенной области ячеек) и в меню выбрать «Формат ячейки». Там разберетесь)

Ответ от

2 ответа

Привет! Вот еще темы с нужными ответами:

Основы

Все очень просто. Хотим, чтобы ячейка меняла свой цвет (заливка, шрифт, жирный-курсив, рамки и т.д.) если выполняется определенное условие. Отрицательный баланс заливать красным, а положительный — зеленым. Крупных клиентов делать полужирным синим шрифтом, а мелких — серым курсивом. Просроченные заказы выделять красным, а доставленные вовремя — зеленым. И так далее — насколько фантазии хватит. 

Чтобы сделать подобное, выделите ячейки, которые должны автоматически менять свой цвет, и выберите в меню Формат — Условное форматирование (Format — Conditional formatting).

В открывшемся окне можно задать условия и, нажав затем кнопку Формат (Format), параметры форматирования ячейки, если условие выполняется. В этом примере отличники и хорошисты заливаются зеленым, троечники — желтым, а неуспевающие — красным цветом:

Кнопка А также>> (Add) позволяет добавить дополнительные условия. В Excel 2003 их количество ограничено тремя, в Excel 2007 и более новых версиях — бесконечно.

Если вы задали для диапазона ячеек критерии условного форматирования, то больше не сможете отформатировать эти ячейки вручную. Чтобы вернуть себе эту возможность надо удалить условия при помощи кнопки Удалить (Delete) в нижней части окна.

Другой, гораздо более мощный и красивый вариант применения условного форматирования — это возможность проверять не значение выделенных ячеек, а заданную формулу: 

Если заданная формула верна (возвращает значение ИСТИНА), то срабатывает нужный формат. В этом случае можно задавать на порядок более сложные проверки с использованием функций и, кроме того, проверять одни ячейки, а форматировать — другие. 

Выделение цветом всей строки

Главный нюанс заключается в знаке доллара ($) перед буквой столбца в адресе — он фиксирует столбец, оставляя незафиксированной ссылку на строку — проверяемые значения берутся из столбца С, по очереди из каждой последующей строки:

Выделение максимальных и минимальных значений

Ну, здесь все достаточно очевидно — проверяем, равно ли значение ячейки максимальному или минимальному по диапазону — и заливаем соответствующим цветом:

В англоязычной версии это функции MIN и MAX, соответственно.

Выделение всех значений больше(меньше) среднего

Аналогично предыдущему примеру, но используется функция СРЗНАЧ (AVERAGE) для вычисления среднего:

Скрытие ячеек с ошибками

Чтобы скрыть ячейки, где образуется ошибка, можно использовать условное форматирование, чтобы сделать цвет шрифта в ячейке белым (цвет фона ячейки) и функцию ЕОШ (ISERROR), которая выдает значения ИСТИНА или ЛОЖЬ в зависимости от того, содержит данная ячейка ошибку или нет:

Скрытие данных при печати

Аналогично предыдущему примеру можно использовать условное форматирование, чтобы скрывать содержимое некоторых ячеек, например, при печати — делать цвет шрифта белым, если содержимое определенной ячейки имеет заданное значение («да», «нет»):

Заливка недопустимых значений

Сочетая условное форматирование с функцией СЧЁТЕСЛИ (COUNTIF), которая выдает количество найденных значений в диапазоне, можно подсвечивать, например, ячейки с недопустимыми или нежелательными значениями:

Проверка дат и сроков

Поскольку даты в Excel представляют собой те же числа (один день = 1), то можно легко использовать условное форматирование для проверки сроков выполнения задач. Например, для выделения просроченных элементов красным, а тех, что предстоят в ближайшую неделю — желтым:

P.S.

Счастливые обладатели последних версий Excel 2007-2010 получили в свое распоряжение гораздо более мощные средства условного форматирования — заливку ячеек цветовыми градиентами, миниграфики и значки:

  

Вот такое форматирование для таблицы сделано, буквально, за пару-тройку щелчков мышью… 🙂

Ссылки по теме

  • Выделение дубликатов в списке цветом
  • Сравнение двух списков и выделение цветом совпадающих элементов.
  • Создание графиков проектов (дежурств, отпусков и т.д.) с помощью условного форматирования