Как сделать фильм в powerpoint 2010?

Всем привет, мои дорогие читатели. Недавно мне на почту пришел вопрос, где подписчик спрашивал, как сделать видео из презентации powerpoint. И сегодня я хочу рассказать вам как это сделать, потому что, как выяснилось, этот вопрос интересует довольно многих людей. Даже на моей работе, сначала сотрудники делали презентацию, а затем я перегонял ее в видеоформат и отправлял на ютуб-канал нашей организации.

На самом деле сложного здесь ничего нет, нужно просто один раз посмотреть и запомнить. Рассмотрим как штатные, так и сторонние средства программы.

Собственные средства программы

Итак, допустим, у нас уже есть готовая презентация в powerpoint, и нам теперь нужно решить, как нам с ним дальше поступить. Тут есть два варианта:

  • Автопрезентация. Суть данного метода заключается в том, что мы ставим ставим в автоматическую смену слайдов, накладываем музыку и просто сохраняем, как будто это клип.
  • Доклад. При этом способе вам не нужно ставить автоматическую смену слайдов, так как вы будете записывать ваш доклад в режиме реального времени, причем своим голосом через микрофон.

Автопрезентация

Давайте начнем с чего полегче, т.е. с автопрезентации. Если у вас уже всё готово, то просто идите в меню «Файл» — «Сохранить как». После этого выбираем место хранения нашего будущего видеоролика. Ну а теперь остается только ждать, так как этот процесс может занять довольно продолжительное время. Конечно, все зависит от объема.

А далее нам нужно выбрать формат сохранения. Как видите, количество форматов со временем увеличилось, ну и не обошлось и без видео. Правда эта функция будет доступна только с версии офиса 2010. Выбирайте либо Видео MPEG-4 (начиная с версии 2013), либо Windows Media Video (Начиная с версии 2010). В любом случае оба формата будут свободно проигрываться на любом компьютере и и вы сможете использовать записанные видеоролики даже для загрузки в интернет.

как сделать фильм в powerpoint 2010

Запись доклада

А если вы хотите сопровождать всю презентацию своей речью и перелистывать страницы вручную, то здесь нам придется пойти немного другим путем.

  1. Выберите в ленте пункт меню «Показ слайдов», после чего нажмите на кнопку «Запись показа слайдов». как сделать фильм в powerpoint 2010
  2. Когда появится окошко, выберите, что вы хотите оставить. Я бы на вашем месте оставил оба пункта, причем особенно важно оставить режим речевого сопровождения и движений лазерной указки.
  3. Когда запись началась, то просто начинайте сопровождать вашу презентацию голосом, не забывая переключаться между слайдами, если у вас они не настроены автоматически. В левом верхнем углу будет вестись отчет времени, сколько времени ушло на текущий слайд и на всю презентацию.

как сделать фильм в powerpoint 2010

Когда вы пролистнете всё до конца, то вам останется сохранить вашу видеопрезентацию тем способом, что я показывал вам в самом начале. Правда я надеюсь, что у вас всё таки стоит офис версии 2010, 2013 или 2016, так как сделать видео из презентации в powerpoint 2003 не представляется возможным. Здесь остается делать только произвести запись демонстрации в формате PPSX. Но это тоже не выход, так как воспроизведение демонстрации возможно только при установленном приложение, да и в интернет (на тот же ютуб) его не загрузишь.

Конвертация

Но одними встроенными средствами сыт не будешь, особенно если у вас более ранняя версия офиса или вы хотите преобразовать презентацию в другой формат, например MOV или AVI. В этом случае вам поможет простая конвертация.

Онлайн конвертер

Самый простой способ — это конвертировать презентацию в видео онлайн, т.е. без установки дополнительных программ. Давайте разберем подробнее.

  • Заходим на сайт ищем там пункт «Видеоконвертер», после чего выбираем желаемый формат, например AVI. Затем жмем на кнопку «Начать». как сделать фильм в powerpoint 2010
  • Теперь выбираем файл презентации в формате PPT или PPTX, после чего спускаемся вниз и нажимаем на кнопку «Преобразовать». Конечно, вы можете проделать некоторые дополнительные настройки, например разрешение видео, число битрейт, декодер, параметры качества и т.д., но лучше оставить по умолчанию. как сделать фильм в powerpoint 2010
  • Теперь жмем, пока завершится конвертация (все зависит от размера презентации), после чего начнется автоматическое скачивание файла. Проверяем и наслаждаемся.

Конвертер ppt в видео

Но по разным причинам онлайн-конвертеры могут не работать. Банально, у вас могут отключить интернет. Поэтому под рукой нужно иметь специальную программу, которая сможет помочь вам в любое время сделать видео из презентации. Пользоваться такими программами очень легко, но к сожалению этим могут похвастаться далеко не все конвертеры. Но я приведу список программ, которые способны преобразовать презентацию в видео.

  • PPT to AVI converter
  • MOVAVI Powerpoint to Video

Как видите, всё очень легко и просто. То, что еще 10 лет назад казалось невозможным, сегодня делается просто элементарно.

Ну вот в принципе и всё. Надеюсь, что статья была для вас полезной. Не забывайте подписываться на обновления моего блога, а также делиться мотериалами статьи в социальных сетях. Удачи вам. Пока-пока!

С уважением, Дмитрий Костин.

как сделать фильм в powerpoint 2010Вы хотите подарить оригинальный подарок, внести разнообразие в какое-нибудь мероприятие или просто научиться чему-то новому – создайте видеоролик!

На сегодняшний день интернет просто кишит разнообразными программами для осуществления этой цели.

Следует учитывать, что процедура создания видеоролика из презентации доступна только для PowerPoint 2010 года. Тем, у кого версия 2007 года или более старая, советую воспользоваться программой Leawo PowerPoint to DVD.

Создание видео из презентации в Leawo PowerPoint to DVD

План действий

Шаг 1. Скачиваем (ссылка), устанавливаем и запускаем программу.

Шаг 2. Нажимаем кнопку Import -> находим и добавляем презентацию.

как сделать фильм в powerpoint 2010

Шаг 3. Нажимаем кнопку Options -> выбираем формат, качество видео и звука как на рисунке. В поле Folder указываем папку, в которой сохранится будущая видеопрезентация.

как сделать фильм в powerpoint 2010

Шаг 4. Если нужно музыкальное сопровождение слайдов — щелкаем на Music, затем в поле под Background Music. После этого кликаем по ноте — находим и добавляем музыку.

как сделать фильм в powerpoint 2010

Шаг 5. Когда уже все настроено так как нам нужно, жмем Burn -> Start.

как сделать фильм в powerpoint 2010

Создание видео из презентации в Microsoft PowerPoint 2010

Тем, кто знает, как создавать презентацию можно сразу переходить к последним шагам, с остальными же рассмотрим весь процесс подробно.

Основным плюсом работы с выбранной программой является простота ее освоения.

Шаг 1. Создадим проект Microsoft PowerPoint 2010. Как видно на рисунке, программа выдаст нам просто пустой, никак не оформленный шаблон.

как сделать фильм в powerpoint 2010

Шаг 2. Создадим некоторое количество слайдов заранее (в данном случае 10). Заметьте, сразу это делать не обязательно. Создавать слайды можно при помощи правой кнопки мыши, которая вызовет контекстное меню, а можно с помощью специальной кнопки на панели инструментов.

Шаг 3. Выберем дизайн будущей презентации. Для этого на вкладке «Дизайн» панели инструментов выберем одну из предложенных тем.

как сделать фильм в powerpoint 2010

как сделать фильм в powerpoint 2010

Шаг 4. Правее списка тем расположены дополнительные возможности. Нас интересуют цвета.

При нажатии на это поле появится список возможных расцветок выбранной темы. По умолчанию для нее стоит цветовая гамма под названием «Воздушный поток», мы заменим ее на «Остин».

В результате вся презентация окрасится в нежно-зеленый цвет.

как сделать фильм в powerpoint 2010

Шаг 5. Далее перейдем на вкладку «Переходы». Здесь мы можем выбирать, с какими эффектами будут сменять друг друга слайды, а также устанавливать параметры для этих переходов. Мы установим переход «Галерея».

как сделать фильм в powerpoint 2010

Обратите внимание на то, что данный эффект установился только на тот слайд, который был активен в момент выбора перехода (об этом говорит звездочка, расположенная под номером слайда).

В принципе, для каждого нового слайда можно выбирать свой переход, но мы установим единый для всех. Для этого воспользуемся такой возможностью, как «Применить ко всем».

В результате рядом с каждым из созданных слайдов появится звездочка.

Также можно устанавливать:

— звук, с которым будет осуществляться смена слайдов,

— длительность самого перехода,

— условие смены слайда (либо по щелчку, либо по истечению устанавливаемого времени).

Шаг 6. Приступаем непосредственно к наполнению презентации информацией.

Помимо текста добавим картинки, чтобы презентация была не так скучна, а для красоты добавим эффектов к картинкам. Для вызова меню допустимых операций с изображением достаточно дважды кликнуть по нему левой кнопкой мыши или открыть вкладку «Формат».

Кроме стандартных стилей можно рассмотреть расширенный список эффектов рисунка. Нас интересует «Сглаживание».

Если картинка будет перекрывать текст слайда, ее стоит разместить на задний план (щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню поле «На задний план»).

Мы уже рассмотрели какие возможности предоставляет вкладка «Формат» когда активной является картинка. Теперь рассмотрим случай, когда активным является текст. Это может быть как фрагмент, так и отдельные буквы. Здесь нас выручит та же вкладка «Формат». Обратите внимание на то, что ее вид немного изменился.

PowerPoint предлагает нам стандартные варианты форматирования текста, вот эти:

Шаг 7. Теперь сделаем нашу презентацию интереснее – придадим движение картинкам и тексту. В этом нам поможет вкладка «Анимация». Здесь мы получаем такие возможности как:

появление текста/картинки,

выделение текста/картинки,

исчезновение текста/картинки.

Шаг 8. Не забываем сохранить свое творение. Либо по окончанию создания презентации, либо, если есть опасения потерять файл из-за перебоев с электричеством, неполадок с программой или еще по каким либо причинам, сохраняем периодически (кстати довольно полезная привычка).

Шаг 9. Теперь добавим музыку, чтобы наш клип был не просто набором движущихся картинок и слов. Так же интереснее, не так ли? Для этого на той же вкладке «Анимация» найдем маленькую кнопочку под названием «Область анимации» и нажмем на нее.

Благодаря данному действию справа появится окно, в котором будут отображаться все анимации, расположенные на активном слайде. Это окно понадобится нам чуть позже, поэтому не будем его закрывать.

Теперь перейдем на вкладку «Вставка». Здесь нужно найти кнопочку для вставки звука и из выпадающего списка выберем «Звук из файла».

Теперь находим мелодию, которую хотим вставить на своем компьютере (список подходящих форматов файлов указан рядом с полем «Имя файла»).

Выбранный файл появится на активном слайде (рассчитывайте на то, что мелодия будет начинать играть с того слайда, к которому она была прикреплена). В нашем случае это первый слайд. Чтобы значок звука не мешал переместим его на задний план тем же способом, какой мы использовали для картинок ранее.

Вот теперь воспользуемся окном области анимации. Согласитесь, хочется чтобы песня играла на протяжении всего видеоролика, а не начиналась заново каждый раз как сменяется слайд. В этом нам поможет стрелочка вверх рядом с надписью «Порядок». Нажмем на нее.

Теперь нажмем на стрелочку рядом с названием мелодии и выберем пункт «Параметры эффектов». В открывшемся окошке поставим метки в разделах «Начало воспроизведения» и «Закончить». Нам нужно, чтобы песня начиналась с начала (с первого слайда) и заканчивалась чуть позже, чем закончится презентация.

В нашем случае слайдов в презентации 10, поэтому мы устанавливаем чуть больше – 14 (в любом случае есть возможность просчитать, как долго должна играть мелодия, чтобы ее окончание было гармоничным, и изменить выбранные значения).

Шаг 10. Еще одна весьма полезная возможность – это настройка времени показа слайдов. Она находится на вкладке «Показ слайдов». С ее помощью можно либо просчитать какое время понадобится для того, чтобы прочитать текст на слайде, либо рассчитать смену слайдов под выбранную песню, чтобы все точно подходило.

Заметим то, что настроить время показа слайдов можно и до того, как будет установлена мелодия. Кроме того, будьте готовы к тому, что в режиме настройки времени будет настраиваться и время движения анимированных элементов. Время всегда можно перенастроить.

Включив режим настройки, Вы увидите такую вот панельку в левом верхнем углу.

После сохранения установленного времени можно будет видеть сколько секунд стоит для каждого из слайда.

Чтобы вернуться к привычному виду работы со слайдами презентации, перейдем на вкладку «Вид» и выберем режим «Обычный» (также этот режим можно включить при помощи значка на нижней панели).

Шаг 11. И наконец перейдем непосредственно к созданию из получившейся презентации видеоролика. Для этого перейдем на вкладку «Файл», найдем строку «Сохранить и отправить» и щелкнем по полю «Создать видео».

Далее выберем из выпадающего списка «Использовать записанное речевое сопровождение и время показа слайдов», чтобы наши труды по настройке времени не пропали даром. И нажимаем кнопку «Создать видео».

Процесс пошел! Внизу будет отображена полоса, иллюстрирующая время создания видеоролика.

Спасибо за внимание и удачи!

Если Вы делаете доклад по какой-либо готовой модели или устройству, которое сделали сами, а может Вы написали программу, которая позволит значительно уменьшить размер записи, но при этом сохранится качество, возможно, Вам необходимо доложить о проведенном мероприятии. В подобных случаях, результат зрителям лучше представить в качестве видео. Как подтверждение: мое устройство точно работает, или вот фрагмент исходного видео, а вот после сжатия с таким же качеством.

Используя программу для презентаций PowerPoint, Вы без проблем можете сделать не только красиво оформленные слайды, но и вставить в них нужный видеофрагмент. Видео, которое будете вставлять, может храниться на Вашем компьютере. Также можете сделать ссылку на нужный ролик с Интернета.

Если у Вас установлен Microsoft Office 2010, то добавить видео в презентацию PowerPoint можно в следующих форматах: AVI, WMV, MPEG, ASF, FLV, Microsoft Office 2003 – AVI, WMV; Microsoft Office 2007 – AVI, WMV, MPEG, ASF.

Самый популярный формат – это AVI, но видео, сохраненные в данном формате, занимают много места на диске. Формат WMV поддерживает наиболее распространенные кодеки, поэтому такое видео будет воспроизводиться на всех компьютерах с ОС Windows. К тому же при сохранении, видео сжимается, поэтому занимает меньше места на диске чем AVI. Формат MPEG можно назвать универсальным – хорошее соотношение качество/занятое место. В ASF формате у Вас будет возможность смотреть видео прямо в процессе загрузки.

Чтобы узнать, в каком формате сохранено Ваше видео на компьютере, кликните по нему правой кнопкой мыши и перейдите в «Свойства».

В следующем окне на вкладке «Общие» в поле «Тип файла» будет указан формат. Также обратите внимание на размер добавляемого видео, в PowerPoint можно добавить ролик, размер которого не превышает 2 Гб.

Если Ваше видео сохранено в одном из форматов, который не поддерживается программой, можете конвертировать видео, используя программу Freemake Video Converter. Перейдя по ссылке, можно прочесть ее подробное описание и скачать программу. Если Ваше видео занимает слишком много места на диске, например, в формате AVI – 4 Гб, также воспользуйтесь программой. Конвертация видео в формат WMV или MPEG уменьшит его размер.

Итак, видео готово. Для вставки видео в презентацию, открываем PowerPoint и выделяем тот слайд, на который планируете вставить видео. Перейдите на вкладку «Вставка», в группе «Мультимедиа» нажмите «Видео» и выберите из списка «Видео из файла».

Через Проводник находим нужный видеоклип на компьютере, выделяем его и нажимаем «Вставить».

Видео будет добавлено на слайд в презентацию. Чтобы изменить его размер, выделите его, затем наведите курсор на один из маркеров на границе, зажмите левую кнопку мыши и измените границы области. Для перемещения фрагмента на слайде, когда курсор имеет вид стрелок, направленных в четыре стороны, зажмите левую кнопку мыши и перетащите область в нужное место.

При выделении видеоролика, на ленте появляется вкладка «Работа с видео». На вкладке «Формат», можно изменить яркость и контрастность, цвет видео, выбрать изображение для заставки. Если сделанные изменения Вас не устроят, нажмите «Восстановить макет», чтобы вернуть все в исходное состояние. В группе «Видеоэффекты» можно выбрать тень, свечение, границы, форму для вставленной области.

На вкладке «Воспроизведение» нажмите «Монтаж видео», если Вам нужно обрезать видеоролик. В группе «Параметры видео» выберите, как должно начинаться воспроизведение: «автоматически», после открытия слайда, или «по щелчку» мышкой. Здесь же выберите «Громкость» для видео и поставьте галочки в нужных полях.

Добавленное видео сохраняется в презентации, поэтому даже если Вы случайно удалите его с компьютера, повлиять на нее это никак не должно. Но для того, чтобы быть спокойным на 100 %, если выступление планируется не с Вашего компьютера или ноутбука, лучше дополнительно сохраните нужный видеофрагмент в одной папке с презентацией.

Чтобы добавить видео в презентацию с Интернета, отличным вариантом будет вставка гиперссылки в PowerPoint. Выделите нужный объект, это может быть изображение или текст, перейдите на вкладку «Вставка» и кликните «Гиперссылка».

Дальше открываем в браузере нужный видеофрагмент и копируем адрес из адресной строки.

Переходим к окну «Вставка гиперссылки» и в поле «Адрес» вставляем скопированный кусок. Нажмите «ОК».

Теперь, в режиме показа слайдов, кликнув по созданной гиперссылке, Вы перейдете на сайт в Интернете, на котором опубликовано нужное видео. Учитывая, что мы всего лишь ссылаемся на файл, для доступа к видео, потребуется подключение к Интернету.

Если Вам потребуется вставить музыку в презентацию PowerPoint, прочтите статью, перейдя по ссылке.

Думаю теперь Вам понятно, на что нужно обращать внимание, чтобы правильно вставить видео в презентацию, сделанную в PowerPoint.

Поделитесь статьёй с друзьями: