Поиск решений как сделать в excel 2007

поиск решений как сделать в excel 2007

Одной из самых интересных функций в программе Microsoft Excel является Поиск решения. Вместе с тем, следует отметить, что данный инструмент нельзя отнести к самым популярным среди пользователей в данном приложении. А зря. Ведь эта функция, используя исходные данные, путем перебора, находит наиболее оптимальное решение из всех имеющихся. Давайте выясним, как использовать функцию Поиск решения в программе Microsoft Excel.

Включение функции

Можно долго искать на ленте, где находится Поиск решения, но так и не найти данный инструмент. Просто, для активации данной функции, нужно её включить в настройках программы.

Для того, чтобы произвести активацию Поиска решений в программе Microsoft Excel 2010 года, и более поздних версий, переходим во вкладку «Файл». Для версии 2007 года, следует нажать на кнопку Microsoft Office в левом верхнем углу окна. В открывшемся окне, переходим в раздел «Параметры».

поиск решений как сделать в excel 2007

В окне параметров кликаем по пункту «Надстройки». После перехода, в нижней части окна, напротив параметра «Управление» выбираем значение «Надстройки Excel», и кликаем по кнопке «Перейти».

поиск решений как сделать в excel 2007

Открывается окно с надстройками. Ставим галочку напротив наименования нужной нам надстройки – «Поиск решения». Жмем на кнопку «OK».

поиск решений как сделать в excel 2007

После этого, кнопка для запуска функции Поиска решений появится на ленте Excel во вкладке «Данные».

поиск решений как сделать в excel 2007

Подготовка таблицы

Теперь, после того, как мы активировали функцию, давайте разберемся, как она работает. Легче всего это представить на конкретном примере. Итак, у нас есть таблица заработной платы работников предприятия. Нам следует рассчитать премию каждого работника, которая является произведением заработной платы, указанной в отдельном столбце, на определенный коэффициент. При этом, общая сумма денежных средств, выделяемых на премию, равна 30000 рублей. Ячейка, в которой находится данная сумма, имеет название целевой, так как наша цель подобрать данные именно под это число.

поиск решений как сделать в excel 2007

Коэффициент, который применяется для расчета суммы премии, нам предстоит вычислить с помощью функции Поиска решений. Ячейка, в которой он располагается, называется искомой.

поиск решений как сделать в excel 2007

Целевая и искомая ячейка должны быть связанны друг с другом с помощью формулы. В нашем конкретном случае, формула располагается в целевой ячейке, и имеет следующий вид: «=C10*$G$3», где $G$3 – абсолютный адрес искомой ячейки, а «C10» — общая сумма заработной платы, от которой производится расчет премии работникам предприятия.

поиск решений как сделать в excel 2007

Запуск инструмента Поиск решения

После того, как таблица подготовлена, находясь во вкладке «Данные», жмем на кнопку «Поиск решения», которая расположена на ленте в блоке инструментов «Анализ».

поиск решений как сделать в excel 2007

Открывается окно параметров, в которое нужно внести данные. В поле «Оптимизировать целевую функцию» нужно ввести адрес целевой ячейки, где будет располагаться общая сумма премии для всех работников. Это можно сделать либо пропечатав координаты вручную, либо кликнув на кнопку, расположенную слева от поля введения данных.

поиск решений как сделать в excel 2007

После этого, окно параметров свернется, а вы сможете выделить нужную ячейку таблицы. Затем, требуется опять нажать по той же кнопке слева от формы с введенными данными, чтобы развернуть окно параметров снова.

поиск решений как сделать в excel 2007

Под окном с адресом целевой ячейки, нужно установить параметры значений, которые будут находиться в ней. Это может быть максимум, минимум, или конкретное значение. В нашем случае, это будет последний вариант. Поэтому, ставим переключатель в позицию «Значения», и в поле слева от него прописываем число 30000. Как мы помним, именно это число по условиям составляет общую сумму премии для всех работников предприятия.

поиск решений как сделать в excel 2007

Ниже расположено поле «Изменяя ячейки переменных». Тут нужно указать адрес искомой ячейки, где, как мы помним, находится коэффициент, умножением на который основной заработной платы будет рассчитана величина премии. Адрес можно прописать теми же способами, как мы это делали для целевой ячейки.

поиск решений как сделать в excel 2007

В поле «В соответствии с ограничениями» можно выставить определенные ограничения для данных, например, сделать значения целыми или неотрицательными. Для этого, жмем на кнопку «Добавить».

поиск решений как сделать в excel 2007

После этого, открывается окно добавления ограничения. В поле «Ссылка на ячейки» прописываем адрес ячеек, относительно которых вводится ограничение. В нашем случае, это искомая ячейка с коэффициентом. Далее проставляем нужный знак: «меньше или равно», «больше или равно», «равно», «целое число», «бинарное», и т.д. В нашем случае, мы выберем знак «больше или равно», чтобы сделать коэффициент положительным числом. Соответственно, в поле «Ограничение» указываем число 0. Если мы хотим настроить ещё одно ограничение, то жмем на кнопку «Добавить». В обратном случае, жмем на кнопку «OK», чтобы сохранить введенные ограничения.

поиск решений как сделать в excel 2007

Как видим, после этого, ограничение появляется в соответствующем поле окна параметров поиска решения. Также, сделать переменные неотрицательными, можно установив галочку около соответствующего параметра чуть ниже. Желательно, чтобы установленный тут параметр не противоречил тем, которые вы прописали в ограничениях, иначе, может возникнуть конфликт.

поиск решений как сделать в excel 2007

Дополнительные настройки можно задать, кликнув по кнопке «Параметры».

поиск решений как сделать в excel 2007

Здесь можно установить точность ограничения и пределы решения. Когда нужные данные введены, жмите на кнопку «OK». Но, для нашего случая, изменять эти параметры не нужно.

поиск решений как сделать в excel 2007

После того, как все настройки установлены, жмем на кнопку «Найти решение».

поиск решений как сделать в excel 2007

Далее, программа Эксель в ячейках выполняет необходимые расчеты. Одновременно с выдачей результатов, открывается окно, в котором вы можете либо сохранить найденное решение, либо восстановить исходные значения, переставив переключатель в соответствующую позицию. Независимо от выбранного варианта, установив галочку «Вернутся в диалоговое окно параметров», вы можете опять перейти к настройкам поиска решения. После того, как выставлены галочки и переключатели, жмем на кнопку «OK».

поиск решений как сделать в excel 2007

Если по какой-либо причине результаты поиска решений вас не удовлетворяют, или при их подсчете программа выдаёт ошибку, то, в таком случае, возвращаемся, описанным выше способом, в диалоговое окно параметров. Пересматриваем все введенные данные, так как возможно где-то была допущена ошибка. В случае, если ошибка найдена не была, то переходим к параметру «Выберите метод решения». Тут предоставляется возможность выбора одного из трех способов расчета: «Поиск решения нелинейных задач методом ОПГ», «Поиск решения линейных задач симплекс-методом», и «Эволюционный поиск решения». По умолчанию, используется первый метод. Пробуем решить поставленную задачу, выбрав любой другой метод. В случае неудачи, повторяем попытку, с использованием последнего метода. Алгоритм действий всё тот же, который мы описывали выше.

Как видим, функция Поиск решения представляет собой довольно интересный инструмент, который, при правильном использовании, может значительно сэкономить время пользователя на различных подсчетах. К сожалению, далеко не каждый пользователь знает о его существовании, не говоря о том, чтобы правильно уметь работать с этой надстройкой. В чем-то данный инструмент напоминает функцию «Подбор параметра…», но в то же время, имеет и существенные различия с ним.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

Надстройка Поиск решений в Excel 2007 не является стандартной. Она предназначается для сложных вычислений, когда имеется больше одной неизвестной. Поэтому она не включается в обычный набор параметров программы. Но если в ней есть необходимость, то она способна предложить пользователю эффективную работу и высокую продуктивность.

Что такое Поиск решений?

Поиск решений в Excel 2007 является надстройкой программы. Это означает, что в обычной конфигурации, выпускаемой производителем, этот пакет не устанавливается. Его нужно загружать и настраивать отдельно. Дело в том, что чаще всего пользователи обходятся без него. Также надстройку нередко называют «Решатель», поскольку она способна вести точные и быстрые вычисления, зачастую независимо от того, насколько сложная задача ей представлена.

Если версия Microsoft Office является оригинальной, тогда проблем с установкой не возникнет. Пользователю нужно сделать несколько переходов:

Параметры→Сервис→Надстройки→Управление→Надстройки Excel.

Откроется окно, в котором есть кнопка перехода. После клика на нее на экране появится список всех предлагаемых надстроек, как установленных, так и неиспользуемых. Теперь нужно найти Поиск решений, затем поставить галочку. Инструмент активизирован, можно пользоваться им в любое время.

Зачем нужен Решатель?

Для чего можно использовать Поиск решений в Excel 2007, и стоит ли вообще его устанавливать? Когда у пользователя присутствует целевая функция, зависящая от нескольких параметров, надстройка будет подбирать решения задачи в соответствии с исходными данными. Таковыми может оказаться переменная, неизвестная или, например, итоговое значение. То есть, пользователь может иметь начальные характеристики и ответ, а программа подберет ход решения, предоставит формулу.

Таким образом, посредством надстройки можно найти:

  • Удачное распределение рабочих ресурсов, чтобы достичь максимальной прибыли в ходе деятельности компании или отдельного отдела, филиала.
  • Распределение вложений при минимизированных рисках.
  • Решение задач, где есть больше одной неизвестной (будет предложено несколько вариантов ответов, из которых пользователь сам подберет наиболее подходящий).
  • Сохранение и загрузка модели решения. Оптимальный вариант для сотрудников, которые вынуждены постоянно менять компьютер или ноутбук.
  • Решение сразу нескольких задач с разными переменными, неизвестными, формулами и интегралами.

Программа открывает большие возможности, но ею нужно научиться правильно пользоваться.

Как работает Решатель?

Помимо решателя, в Excel есть такая функция, как подбор параметра. Она рекомендована к использованию в случаях, когда имеется только одно неизвестное значение. Эта возможность программы требует намного меньше ресурсных компьютерных затрат, поэтому быстрее выдаст результат.

Поиск решений в Excel 2007 применяется для самых сложных задач, где имеется несколько неизвестных, часто встречаются переменные. В общей постановке их можно сформулировать следующим образом:

  1. Найти неизвестные→несколько «x».
  2. При условии, что→формула или функция.
  3. При ограничениях→здесь обычно указывается неравенство, либо минимальные/максимальные значения.

Также нужно указать на ячейки, с которыми следует проводить вычисления. Есть возможность решать несколько разных задач, если задать программе соответствующие параметры.

Настройка параметров Поиска решений

Чтобы функция Поиска решений в Excel 2007 работала так, как необходимо пользователю, нужно ввести правильные параметры. Обычно они ограничиваются 1-3 характеристиками, но с более сложными задачами потребуется глобальная настройка.

Параметры в Поиске решений программы Office Excel 2007 могут быть следующими:

  • Максимальное время – количество секунд, которые пользователь выделяет программе на решение. Оно зависит от сложности задачи.
  • Максимальное число интеграций. Это количество ходов, которые делает программа на пути к решению задачи. Если оно увеличивается, то ответ не будет получен.
  • Погрешность или точность, чаще всего применяется при решении десятичных дробей (к примеру, до 0,0001).
  • Допустимое отклонение. Используется при работе с процентами.
  • Неотрицательные значения. Применяется тогда, когда решается функция с двумя правильными ответами (например, +/-X).
  • Показ результатов интеграций. Такая настройка указывается в случае, если важен не только результат решений, но и их ход.
  • Способ поиска – выбор оптимизационного алгоритма. Обычно применяется «метод Ньютона».

После того как все настройки выбраны, обязательно нужно нажать кнопку сохранения.

Параметры задачи в функции Поиска решений

Работа такой надстройки, как Поиск решения в Excel, осуществляется в соответствии с заданными характеристиками вычисления. Наиболее важной из них является метод. Есть два их варианта. «Метод Ньютона» является настройкой по умолчанию. Он способен работать с большей памятью, но меньшими интеграциями. Поэтому для стандартных и не особо сложных уравнений он вполне подойдет.

Также есть «метод сопряженных градиентов». Здесь запрашивается меньше памяти, но требуется больше интеграций. Следовательно, при его использовании можно решать самые сложные уравнения, использовать масштабные формулы и функции.

Формула в Excel

Есть обязательный элемент, без которого не сможет функционировать надстройка Поиска решений в программе Excel 2007 – формулы. Они представляют собой такое выражение, которое выполняет то или иное вычисление. Без равенства формул не существует. Поэтому программа не начнет распознавать таковую, когда отсутствует соответствующий знак.

Формула может включать в себя следующее:

  1. Функция. Это стандартная формула, где присутствует определенный и конкретный порядок действий, поменять который не удастся.
  2. Ссылка. Она указывает на количество клеток, которые нужно решить. При этом ячейки могут располагаться хаотично или в определенном порядке.
  3. Оператор. Это символ, который задает тип вычисления (+ – сложение, * – умножение и т.д.).
  4. Константа. Постоянное значение, которое никогда не меняется. Также для его получения не нужно производить вычисления.

Решение формул осуществляется слева направо при соблюдении всех математических правил.

Создание формулы

Формулы являются уравнениями, которые способствуют выполнению вычислений программы. Если таковые не вводить, то не будет работать Поиск решения в Excel. Задачи, соответственно, тоже не станут решаться. Поэтому для удачного выполнения поставленного задания необходимо правильно ввести формулу.

Вычисление начинается со знака равенства. К примеру, если в ячейке указывается «=КОРЕНЬ(номер клетки)», то будет использована соответствующая функция.

После того как была напечатана основная формула со знаком «=», нужно указать на данные, с которыми она будет взаимодействовать. Это может быть одна или несколько ячеек. Если формула подходит для 2-3 клеток, то объединить их можно, используя знак «+».

Чтобы найти нужную информацию, можно воспользоваться функцией поиска. Например, если нужна формула с буквой «A», то ее и надо указывать. Тогда пользователю будут предложены все данные, ее в себя включающие.

Заключение

В заключении в программе Excel 2007 нужно сохранить заданные параметры решения задач. Сделать это можно несколькими способами. Стандартный вариант с кликом на соответствующую кнопку подойдет в том случае, если для всех данных используется один метод вычислений.

Когда нужно решить сразу несколько уравнений, к примеру, найти минимум и максимум функций, то нужно сохранять не все вычисление, а его модели. Затем пользователь сможет применить их к тому или иному решению.

Надстройка Microsoft Excel «Поиск решения» является  мощным средством поиска решений и применяется при решении задач оптимизации. Процедура поиска решения позволяет находить оптимальное значение формулы содержащейся в ячейке, которую называют целевой. Процедура работает с группой ячеек, прямо или косвенно связанных с формулой в целевой ячейке. 

Краткое описание надстройки

Для получения заданного результата по формуле, процедура изменяет значения во влияющих ячейках. Для уменьшения интервала значений, используемых в модели, используются ограничения значений. Надстройка поиск решений является стандартной надстройкой Microsoft Office Excel и доступна сразу при установке Microsoft Office в целом или Microsoft Excel в частности.

Как установить надстройку?

Надстройку «Поиск решения» можно установить двумя способами. Стандартные надстройки, такие как «Поиск решения» и «Пакет анализа» устанавливаются вместе с MS Office или MS Excel. Если при первоначальной установке стандартная надстройка не была установлена, то следует запустить процесс установки повторно. Рассмотрим установку надстройки «Поиск решения» на примере Microsoft Office 2010. В версиях 2003 и 2007 все делается аналогично.

Итак, запускаем установочный диск с пакетом приложений MS Office 2010 и выбираем опцию «Добавить или удалить компоненты».

Далее, нажимаем кнопку «Продолжить», в параметрах установки находим приложение Microsoft Excel, в компонентах этого приложения находим раздел «Надстройки», выбираем надстройку «Поиск решения» и устанавливаем параметр «Запускать с моего компьютера».

Опять жмем кнопку «Продолжить» и ожидаем пока надстройка установится.

Как подключить надстройку?

Перед использованием необходимо предварительно включить надстройку, поставив галочку перед ее названием в списке доступных надстроек диалогового окна «Надстройки».

Вызов этого окна несколько различается в зависимости от версии приложения. Подробно об этом написано в отдельной статье «Как установить надстройку для Excel 2003/2007/2010?» со скриншотами для каждой из трех версий приложения Excel,  поэтому не буду повторяться. Да, добавлю лишь несколько слов о втором способе установки этой надстройки. Можно отыскать на просторах Интернета файл с названием Solver.xla (это и есть надстройка «Поиск решения») и произвести установку в соответствии с описанием по ссылке выше.

Где найти надстройку «Поиск решения» в Excel 2003/2007/2010?

После установки и подключения надстройки в Excel 2007/2010 на вкладке «Данные» появляется группа «Анализ» с новой командой «Поиск Решения». В Excel 2003 — появляется новый пункт меню «Сервис» с одноименным названием. Поиск решения — стандартная надстройка, существуют также и другие надстройки для Excel, служащие для добавления в MS Excel различных специальных возможностей.

Чтобы познакомиться с мощным инструментом Excel Поиск решения, рассмотрим и решим с вами задачу.

Необходимо найти оптимальные объемы выпуска трех видов продукции для получения максимальной прибыли от их продажи.

При решении данной задачи должны быть учтены следующие ограничения:

  • общий объем производства – всего 300 изделий;
  • должно быть произведено не менее 50 изделий А;
  • должно быть произведено не менее 40 изделий В;
  • должно быть произведено не более 40 изделий С.

Технология:

1. Внести в новый рабочий лист данные для вычисления прибыли от продажи трех видов продукции, причем в ячейки столбца D, и в ячейку B6 должны быть введены формулы.

2. Запустить задачу поиска решений. Для этого: выполнить команду в Excel 2003 Сервис | Поиск решений … (В Excel 2007 и 2010 необходимо зайти в раздел Данные | Поиск решения) 

и в окне “Поиск решений” ввести данные:

  • в поле «Установить целевую ячейку» указать адрес D6;
  • установить флажок «Равной максимальному значению»;
  • в поле «Изменяя ячейки» определить изменяемые ячейки (B3:B5);
  • в поле «Ограничения» по одному добавить каждое из следующих четырех ограничений задачи (B6=300; B3>=50; B4>=40; B5