Как сделать звук в презентации powerpoint 2003?

Презентация, изготовленная с помощью PowerPoint, — это прекрасное дополнение к рассказу о чем-либо. Но сделать хорошую презентацию без использования всех возможностей программы сложно. Одна из них – музыкальное сопровождение. О том, как сделать презентацию с музыкой, читайте в статье.

Вставка музыки в PowerPoint 2003

Эта версия программы уже почти не используется, в отличие от «Ворд» и «Эксель» из того же пакета Microsoft Office. Но не упомянуть о том, как сделать презентацию с музыкой и фото в ней, нельзя.

Добавление аудиофайла в этой версии сводится к следующему алгоритму.

  • Выбрать среди закладок раздел «Вставка».
  • В раскрывшемся списке последовательно перейти «Фильмы и звук» / «Звук из файла». На листе слайда появится пиктограмма с изображением динамика.

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

  • В появившемся окне нажать на кнопку «Автоматически». Это разрешит программе воспроизводить звук в первые мгновения появления слайда на экране. как сделать звук в презентации powerpoint 2003

Вот так просто можно сделать презентацию с музыкой в PowerPoint 2003.

Вставка музыки в PowerPoint 2007

Добавление музыкального сопровождения в этой версии программы немного проще, чем в PowerPoint 2003. Действия будут заключаться в следующем.

  • Во вкладке «Вставка» нажать в последнем блоке кнопку с надписью «Звук».
  • В раскрывшемся меню выбрать «Звук из файла» или «Звук из организатора клипов». Последний позволяет использовать аудио, встроенное в PowerPoint и то, что расположено на серверах Microsoft.

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

В этой версии программы еще проще сделать на компьютере презентацию с музыкой.

Примечание. В этой и предыдущей версии Microsoft PowerPoint в файл презентации добавляется не сам файл с музыкой (исключение – звук из коллекции клипов), а только ссылка на него.

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

Источником проблемы является абсолютный (полный) адрес в ссылке к файлу. Даже изменение регистра букв в названии папки («Новая папка» и «новая папка») сделает презентацию нерабочей.

Поэтому сначала надо создать папку в корне жесткого диска: С:\ или D:\. Второй вариант можно использовать, если точно известно что на демонстрационном компьютере раздел с такой буквой есть.

Это создаст универсальный путь к аудио или видео файлам. Затем в ней создать файл презентации с помощью ПКМ «Создать» / «Презентация Microsoft PowerPoint». Или сохранить в нее пустую презентацию из программы. После этого в папку добавляется вся музыка или видео, которые будет нужно вставить.

Для переноса презентации на другой ПК нужно скопировать эту папку на носитель. После этого ее переносят в системный раздел жесткого диска демонстрационного ПК и проверяют работоспособность всех элементов.

Если она не будет работать, то нужно заново вставить музыку и настроить порядок воспроизведения. Но обычно при использовании этого способа в этом нет необходимости.

Как сделать презентацию с музыкой в PowerPoint 2010

Добавление и настройка аудио в этом издании программы почти не отличается от предыдущего. Способ вставки идентичен, а панель параметров вызывается из вкладки «Анимация» с помощью кнопки «Область анимации».

Но одно важное отличие все же есть. Начиная с этой версии, все сторонние аудио- и видеофайлы встраиваются в презентацию так же, как в версиях 2003 и 2007 года. Поэтому не нужно больше беспокоиться о том, что часть презентация вдруг не заработает на другом компьютере.

Вставка музыки в PowerPoint 2013 и 2016

В этих версиях процедура добавления музыки незначительно изменилась вместе с интерфейсом. Делается она следующим образом: во вкладке «Вставка» нажать на кнопку с надписью «Звук» и в раскрывшемся меню выбрать пункт «Аудиофайлы на компьютере».

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

Настройка воспроизведения вставленного аудиофайла

Этот процесс для каждой из версий PowerPoint свой. В программе сборки 2003 года это делается следующим образом:

  • Нажать на пиктограмме аудиовставки ПКМ и выбрать в контекстном меню «Настройка анимации».
  • В появившейся дополнительной панели справа выделить строчку с именем файла и нажать в правой ее части для вызова подменю с командами. Выбрать в нем «Параметры эффектов».

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

В версии 2007 года настройка воспроизведения вставленного файла делается с помощью вкладки «Параметры» или с помощью панели параметров как в PowerPoint 2003. Чтобы вызвать последнюю, надо во вкладке «Анимация» во втором блоке нажать на кнопку «Настройка анимации».

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

Чтобы сделать музыку на все слайды в презентации PowerPoint 2007 года выпуска, нужно во вкладке «Параметры» выбрать в выпадающем списке около строки «Воспроизведение звука» подпункт «Для всех слайдов».

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

Настройка воспроизведения в версии 2010 года ничем не отличается от PowerPoint 2007.

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

Настройка музыки в изданиях 2013 и 2016 года отличается от предыдущих модернизацией интерфейса. Поэтому только часть параметров настраивается во вкладке «Воспроизведение». Именно в ней находятся параметры, позволяющие сделать чтобы музыка играла всю презентацию, как и задумано. Там же находятся регулятор громкости и галочка для скрытия пиктограммы динамика.

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

Остальные параметры находятся в окне «Звук: воспроизведение». Вызывается оно так же, как и в версии 2007 или 2010 года.

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

Вставка звуков при переключении слайдов в PowerPoint 2007–2016

Кроме вставки своей музыки, в этой программе присутствует возможность добавить звуковые эффекты, которые воспроизводятся в момент переключения слайдов. Делается это с помощью вкладки «Анимация», блок «Переход к этому слайду». В его правой части около строки «Звук перехода» есть выпадающий список. В нем около 20 различных звуков.

При выборе одного пункта из этого списка, он будет воспроизводиться только на том слайде, на котором его добавили. Чтобы разместить его на остальных листах, нужно нажать на кнопку с надписью «Применить ко всем».

Приложение Microsoft PowerPoint обладает красивым и понятным интерфейсом. Поэтому сделать презентацию с музыкой, как это требуется, можно за несколько кликов мышью.

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

Звуковое сопровождение важно для любой презентации. Нюансов тысячи, и говорить об этом можно часами на отдельных лекциях. В рамках же статьи будут рассмотрены различные способы добавления и настройки аудиофайлов в презентацию PowerPoint и пути для того, чтобы добиться от этого максимальной эффективности.

Вставка аудио

Добавить аудиофайл на слайд можно следующим образом.

  1. Для начала требуется войти во вкладку «Вставка».
  2. В шапке, в самом ее конце находится кнопка «Звук». Вот она и нужна для добавления аудиофайлов.
  3. В PowerPoint 2016 присутствует два варианта для добавления. Первый – это как раз вставка медиа с компьютера. Второй – запись звука. Нам потребуется первый вариант.
  4. Откроется стандартный обозреватель, где нужно найти требуемый файл на компьютере.
  5. После этого произойдет добавление аудио. Обычно, при наличии области для содержимого, музыка занимает данный слот. Если же места нет, то вставка происходит просто по центру слайда. Добавленный медиафайл выглядит, как динамик со изображением идущего из него звука. При выборе этого файла открывается минипроигрыватель для прослушивания музыки.

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

На этом добавление аудио закончено. Однако просто вставить музыку – это полдела. Для нее ведь должно быть назначение, как раз этим и следует заняться.

Настройка звука для общего фона

Для начала стоит рассмотреть работу звука в качестве аудио сопровождения презентации.

При выборе добавленной музыки сверху в шапке появляются две новые вкладки, объединенные в группу «Работа со звуком». Первая нам особо не нужна, она позволяет изменять визуальный стиль изображения аудио – этого самого динамика. В профессиональных презентациях картинка не отображается на слайдах, потому и настраивать ее тут не особо есть смысл. Хотя, если это нужно, можно здесь покопаться.

Нас же интересует вкладка «Воспроизведение». Здесь можно выделить несколько областей.

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

  • «Просмотр» — самая первая область, включающая одну лишь кнопку. Она позволяет воспроизвести выбранный звук.
  • «Закладки» имеют две кнопки для добавления и удаления специальных якорей в ленту проигрывания аудио, чтобы иметь возможность впоследствии ориентироваться в мелодии. В процессе воспроизведения пользователь сможет в режиме просмотра презентации управлять звуком, переключаясь от одних моментов к другим комбинацией горячих клавиш:

    Следующая закладка – «Alt» + «End»;

    Предыдущая – «Alt» + «Home».

  • «Редактирование» позволяет вырезать из аудиофайла отдельные части без каких-либо отдельных редакторов. Это полезно, например, в случаях, когда от вставленной песни требуется воспроизвести только куплет. Это все настраивается в отдельном окне, которое вызывается кнопкой «Монтаж звука». Здесь же можно прописать интервалы времени, когда аудио будет угасать или появляться, понижая или повышая громкость соответственно.
  • «Параметры звука» содержит основные параметры для аудио: громкость, способы применения и настройки начала воспроизведения.
  • «Стили звукового оформления» — это две отдельные кнопки, которые позволяют либо оставить звук так, как он вставлен («Не использовать стиль»), либо автоматически переформатировать его в качестве фоновой музыки («Воспроизводить в фоне»).

Все изменения здесь применяются и сохраняются автоматически.

Рекомендуемые настройки

Зависит от области применения конкретного вставленного аудио. Если это просто фоновая мелодия, то достаточно нажать на кнопку «Воспроизводить в фоне». Вручную же это настраивается так:

  1. Галочки на параметрах «Для всех слайдов» (музыка не будет останавливаться при переходе к следующему слайду), «Непрерывно» (файл будет проигрываться заново при окончании), «Скрыть при показе» в области «Параметры звука».
  2. Там же, в графе «Начало», выбрать «Автоматически», чтобы старт музыки не требовал никакого специального разрешения от пользователя, а начинался сразу же после начала просмотра.

как сделать звук в презентации powerpoint 2003

Важно обратить внимание, что аудио с такими настройками будет воспроизводиться лишь тогда, когда просмотр дойдет до слайда, на котором оно размещено. Так что, если требуется задать музыку для всей презентации, то ставить такой звук надо на самый первый слайд.

Если же это используется для других целей, то можно оставить начало «По щелчку». Особенно это полезно, когда требуется синхронизировать какие-либо действия (например, анимацию) на слайде со звуковым сопровождением.

Что касается остальных аспектов, то важно отметить два главных момента:

  • Во-первых, всегда рекомендуется ставить галочку возле «Скрыть при показе». Это спрячет иконку аудио во время показа слайдов.
  • Во-вторых, если используется музыкальное сопровождение с резким громким началом, то стоит как минимум настроить появление, чтобы звук начинался плавно. Если при просмотре все зрители вздрогнут от внезапной музыки, то из всего показа они скорее всего запомнят только этот неприятный момент.

Настройка звука для элементов управления

Звук для управляющих кнопок настраивается совершенно иначе.

  1. Для этого потребуется нажать правой кнопкой мыши на нужную кнопку или изображение и во всплывающем меню выбрать раздел «Гиперссылка» или «Изменить гиперссылку».
  2. Откроется окно настройки управления. В самом низу расположена графа, позволяющая настраивать звук на использование. Для включения функции требуется поставить соответствующую галочку напротив надписи «Звук».
  3. Теперь можно открыть сам арсенал доступных звуков. Самым последним вариантом всегда является «Другой звук…». Выбор данного пункта откроет обозреватель, в котором пользователь сможет самостоятельно добавить нужный звук. После добавления его можно назначить на срабатывание при нажатии на кнопки.

Важно отметить, что данная функция работает только со звуком в формате .WAV. Хоть там и можно выбрать отображение всех файлов, другие форматы аудио работать не будут, система просто выдаст ошибку. Так что нужно заранее подготовить файлы.

В конце хотелось бы добавить, что вставка аудиофайлов также значительно увеличивает размер (занимаемый документом объем) презентации. Важно учитывать это, если присутствуют какие-либо ограничивающие факторы.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

Резюме: Шаг за шагом руководство о том, как играть звуковой файл на несколько слайдов в PowerPoint, чтобы включить музыку продолжения игры througout весь слайд-шоу PowerPoint.

Что приятную музыку к слайд-шоу является то, что сладкие птиц в лесу. Вот почему мы склонны добавлять привлекательные саундтрек к нашему PowerPoint слайды при создании презентации. На самом приложении, однако,Вам может не воспроизводить звук непрерывно в течение всей презентации. Вы можете найти свой саундтрек остановки игры, когда вы переходите на следующий слайд, как вы хотите, чтобы он играет на нескольких или даже др.L слайдов. Следовательно, эта статья выходит, чтобы дать разумное описание воспроизведение звука без остановок в PowerPoint.

Поскольку конкретные шаги могут быть версии PowerPoint вы используете, и такого рода звуки, которые вы хотите вставить, вы должны убедиться, что вы используете нужный вариант и ваш саундтрек в коррекциит формате. Мы рекомендуем вам конвертировать звуковые файлы в нужный формат помощью конверсионной программы, если она не поддерживается вашей версии PowerPoint. Обратите внимание, что PowerPoint 2000 и верхних можете Supporт таких форматах, как WAV, MP3, MID, RMI, AIF, AIFC, AU, WMA и AFS. Также отметим, что только *. WAV звуки разрешается вставлять любые PowerPoint версию вы используете.

Здесь мы собираемся, чтобы обсудить ситуацию в наиболее популярных версиях сегодня:
Microsoft Office PowerPoint 2003 и Microsoft Office PowerPoint 2007.

Ситуация 1 Предположим, вы используете PowerPoint 2003 …
Чтобы сделать звук продолжаться в течение нескольких или всех слайдов, выполните следующие действия:

  • Перейдите на слайд, где вы хотите начать свой звуковой дорожки (дефолт как первый слайд) и выберите Вставить — > Фильмы и звук — > Звук из файла вставить звук.
  • После нажатия кнопки Хорошо, Вы можете увидеть всплывающее сообщение с вопросом, как вы хотите начать воспроизведение звука в слайд-шоу. Щелчок Автоматически.
  • Выбирать Слайд-шоу — > Настройка анимации, чтобы войти в Настройка анимации панели. Ваш саундтрек приведены ниже в области.
  • В раскрывающемся списке звучание, выбрать Эффект Параметры. Тогда Воспроизвести звук Интерфейс появляется. В Эффект На вкладке установите переключатель рядом с Остановка воспроизведения после XXX слайдов (который показывает, сколько слайдов вы хотите эту песню, чтобы играть в поперечнике), чтобы войти в число слайдов вы собираетесь добавить. Например, вы можете ввести число от 1 до 999 для этой области.п звук будет играть в течение указанного слайдов.
  • Далее, проверьте настройки в закладке времени. Чтобы играть автоматически, вы можете установить Начать После предыдущего с -Секундной задержкой. Щелчок Хорошо Для выхода из диалогового окна.
  • Затем перейдите к Настройки звука вкладку регулировки громкости звука, как вам нравится. Вы также можете пометить, чтобы скрыть значок звука во время слайд-шоу, если вы не хотите, он появится.

Теперь вы можете играть саундтрек от самого начала и до конца слайд-шоу.

Ситуация 2 Предположим, вы используете PowerPoint 2007 …
Это гораздо легче сделать непрерывный звук, так как последняя версия 2007 является более полным. Теперь выполните следующие действия:

  • На слайде, нажмите Вставить, чтобы выбрать Звучать В раскрывающемся списке на самом справа внизу вкладки. Выбирать Звук из файла В список и выбрать указанный звуковой дорожки с вашего жесткого диска.
  • Щелчок Хорошо и сообщение с запросом, заявив,Как вы хотите начать воспроизведение звука в слайд-шоу?Щелчок Автоматически.
  • Теперь щелкните значок звука для отображения Опции вкладке. Перейдите на вкладку и установить Играть на слайдах для Воспроизвести звук.

На данный момент, это для вас время, чтобы играть весь слайд-шоу, наслаждаясь этим приятным счетом звука.

Примечание :

  • Звук, который вы должны вставить тех пор, как слайд-шоу. То есть, если слайд-шоу длится 5 минут, саундтрек также должны быть в этой длины. В противном случае звук будет отрезана, пока SLIdeshow заканчивается.
  • Настоятельно рекомендуем вам принять PowerPoint 2007 для вашего удобства.