Как сделать запрос на обновление в access 2007?

Сегодня поговорим на тему «Запрос на обновление Access». Запрос на обновление Access может быть использован для обновления данных в полях базовых таблиц. Изменения вносятся в группу записей, отбираемых с помощью указанных пользователем условий отбора. Значения для изменений в полях определяются в бланке запроса в строке Обновление (Update To).
Задача. Рассчитайте стоимость товара в каждой строке таблицы ОТГРУЗКА и сохраните ее в поле СУММА_ОТГР этой же таблицы.

  1. Для формирования запроса на обновление сначала создайте запрос Выборка (Select) на основе двух таблиц: обновляемой таблицы ОТГРУЗКА и таблицы ТОВАР.
  2. Преобразуйте запрос на выборку в запрос на обновление, щелкнув на кнопке Обновление (Update), размещенной на вкладке ленты Конструктор (Design) или выбрав команду Обновление (Update) из списка Тип запроса (Query Type) в контекстном меню запроса. После выполнения этой команды в бланке запроса появляется строка Обновление (Update To) (рис. 4.43).
  3. Заполните бланк запроса. Перетащите обновляемое поле СУММА_ОТГР из списка таблицы ОТГРУЗКА в строку Поле (Field). В строку Обновление (Update To) введите выражение *, которое рассчитывает значение для обновления.
  4. Просмотрите содержимое обновляемого поля СУММА_ОТГР перед выполнением запроса, нажав кнопку Режим (View) на ленте конструктора запросов в группе Результаты (Results).
  5. Для обновления содержимого поля СУММА_ОТГР выполните запрос, нажав кнопку Выполнить (Run) на вкладке ленты Конструктор (Design). Открывается диалоговое окно с сообщением о числе обновляемых записей и вопросом о продолжении операции обновления. Подтвердите обновление записей.
  6. Просмотрите содержимое обновляемого поля СУММА_ОТГР после выполнения запроса. Для этого переключитесь после выполнения запроса в режим таблицы, воспользовавшись кнопкой Режим таблицы (Datasheet View) в строке состояния или нажмите кнопку Режим (View) на вкладке ленты.

Таким образом, рассмотренный запрос позволяет автоматизировать расчет стоимости товара, указанного в каждой строке спецификации накладной ― записи таблицы ОТГРУЗКА.

  1. Если обновлять нужно только некоторые строки таблицы, задайте условия отбора обновляемых записей. Для этого дополните бланк запроса полем, по которому требуется произвести отбор записей. Перетащите поле КОД_ТОВ в бланк запроса и введите в строку Условия отбора (Criteria) параметр (см. рис. 4.43).
  2. Выполните запрос. Обновление будет выполнено только для записей с введенным кодом товара.
  3. Сохраните запрос под именем Расчет стоимости.
  4. Перейдите в режим SQL. Эквивалентная запросу на обновление инструкция UPDATE будет записана следующим образом:
    UPDATE ТОВАР INNER JOIN ОТГРУЗКА ON ТОВАР.КОД_ТОВ = ОТГРУЗКА.КОД_ТОВ
    SET ОТГРУЗКА.СУММА_ОТГР = * WHERE (((ТОВАР.КОД_ТОВ)=));

Имена таблиц, используемых в запросе, и способ их объединения задаются не-посредственно за именем инструкции UPDATE. Инструкция UPDATE обновляет указанное в предложении SET поле ОТГРУЗКА.СУММА_ОТГР, присваивая значение, за-данное выражением *. Обновление происходит во всех записях, которые удовлетворяют условию отбора, заданному в предложении WHERE.
Для закрепления смотрим видеоурок:

Запросы на обновление используются главным образом для того, чтобы внести изменения сразу в большое количество записей с помощью одного запроса. Классическим примером такого запроса является изменение цены в таблице «Товары» (Products) на некоторый постоянный коэффициент, например можно увеличить цену одной из категорий товара на 20%. Чтобы создать такой запрос:

  1. Раскройте список таблиц, щелкнув мышью по ярлыку Таблицы (Tables) окна базы данных.
  2. Выделите таблицу «Товары» (Products). Щелкните левой кнопкой мыши по стрелке на кнопке Новый объект (New Object) на панели инструментов и выберите из списка значение Запрос (Query). Появится окно Конструктора запросов с таблицей «Товары» в верхней части. Перенесите в бланк запроса поля «Цена» и «КодТипа».
  3. Введите условие отбора записей: например, в столбец «КодТипа» введите значение 1.
  4. Выполните запрос, чтобы убедиться, что отбираются все записи, содержащие напитки.
  5. Теперь изменим запрос, превратив его в запрос на обновление. Для этого выполните команду меню Запрос, Обновление (Query, Update). Изменяется заголовок запроса и появляется дополнительная строка Обновление (Update To). При этом исчезают строки Сортировка (Sort) и Вывод на экран (Show) (рис. 8.8).
  6. Теперь нужно в строку Обновление (Update To) ввести выражение, по которому будет вычисляться новая цена: * 0, 2. В других случаях можно вводить константу, например, если нужно поменять дату во многих записях на текущую.
  7. Теперь можно выполнить запрос. Для этого нажмите кнопку Запуск (Run) на панели инструментов. Так же, как и при добавлении записей в таблицу, Access выдаёт сообщение о количестве обновляемых записей и запрашивает подтверждение на обновление. Вы можете подтвердить обновление записей или отвергнуть.

Рис. 8.8. Запрос на обновление записей

Совет

Прежде чем выполнять запрос на обновление, щелкните левой кнопкой мыши по стрелке на кнопке Вид (View) и выберите Режим таблицы (Datasheet View). Вы увидите все записи, которые будут обновлены, хотя данные в обновляемых полях будут еще старые. И только убедившись, что отобраны нужные записи, можно выполнять запрос.

В приведенном примере изменялись значения в поле, которое не является первичным ключом в таблице «Товары» (Products). Особый случай возникает, когда требуется обновить значение первичного ключа в таблице. Если эта таблица связана отношением «один-ко-многим» с другими таблицами, то при изменении первичного ключа записи должны одновременно измениться значения внешних ключей во всех связанных записях подчиненных таблиц. Access обеспечивает выполнение такого изменения автоматически, т. к. поддерживает каскадное обновление записей. При определении связи между таблицами можно установить флажок каскадное обновление связанных полей (Cascade Update Related Fields).

Если такой флажок установлен, то при изменении значения первичного ключа в главной таблице Access автоматически выполняет специальный запрос, с помощью которого обновляются внешние ключи всех связанных записей в подчиненной таблице.

Убедиться в том, как работает такой запрос, можно на примере таблиц «Сотрудники» (Employees) и «Заказы» (Orders). Для этого нам придется сначала сделать копии этих таблиц и установить связь между ними:

  1. Раскройте список таблиц в окне базы данных и выделите таблицу «Сотрудники».
  2. Скопируйте таблицу в буфер обмена, нажав комбинацию клавиш +.
  3. Вставьте таблицу из буфера обмена, нажав комбинацию клавиш +. Появится диалоговое окно Вставка таблицы (Paste Table As).
  4. В поле Имя таблицы (Table Name) введите строку: Сотрудники (копия). Оставьте предлагаемое по умолчанию значение переключателя в группе Параметры вставки (Paste Options). Нажмите кнопку ОК или клавишу . В списке появится новая таблица.
  5. Выполните шаги 1—4 для таблицы «Заказы», создав таблицу «Заказы (копия)».
  6. Для выполнения примера нам придется немного изменить таблицу «Заказы (копия)». Поле «КодСотрудника» в таблице «Заказы» является полем подстановки, т. е. хотя в этом поле содержатся коды сотрудников, при отображении таблицы в этом поле показываются фамилия и имя сотрудника. Мы можем временно удалить поле подстановки, чтобы видеть результаты каскадного обновления данного поля. Для этого достаточно открыть таблицу «Заказы (копия)» в режиме Конструктора, выделить строку «КодСотрудника», раскрыть в панели Свойства поля (Field Properties) вкладку Подстановка (Lookup) и установить значение свойства Тип источника строк (Row Source Type) равным Поле (Text box). Сохраните изменение.
  7. Еще одно изменение потребуется ввести в таблицу «Сотрудники (копия)». Поле «КодСотрудника» в ней имеет тип Счетчик (AutoNumber), поэтому Access не позволит изменить значение в этом поле. Откройте эту таблицу в режиме Конструктора и замените тип данных для поля «КодСотрудника» на Числовой (Number).
  8. Теперь нужно установить связи между новыми таблицами. Нажмите кнопку Схема данных (Relationships) на панели инструментов для вывода окна Схема данных (Relationships).
  9. Нажмите кнопку Очистить макет (Clear Layout), чтобы очистить окно схемы данных. Подтвердите свое намерение в окне сообщения, нажав кнопку Да (Yes).
  10. Добавьте таблицы «Сотрудники (копия)» и «Заказы (копия)» с помощью диалогового окна Добавление таблицы (Show Table). Для этого нажмите соответствующую кнопку на панели инструментов.
  11. Чтобы установить связь «один-ко-многим» между таблицами, перетащите поле «КодСотрудника» таблицы «Сотрудники (копия)» в соответствующее поле таблицы «Заказы (копия)». Появится диалоговое окно Изменение связей (Edit Relationship).
  12. В этом окне необходимо установить флажки Обеспечение целостности данных (Enforce Referential Integrity) и каскадное обновление связанных полей (Cascade Update Related Fields) (рис. 8.9). Нажмите кнопку ОК.
  13. Закройте окно Схема данных (Relationships).

Рис. 8.9. Диалоговое окно Изменение связей

Для выполнения каскадного обновления:

  1. Откройте таблицы «Сотрудники (копия)» и «Заказы (копия)» и разместите их на экране так, чтобы были видны обе таблицы (рис 8.10).
  2. Отсортируйте таблицу «Заказы (копия)» по столбцу «Сотрудник». Для этого выделите данный столбец, щелкнув левой кнопкой мыши по его заголовку, и нажмите кнопку Сортировка по возрастанию (Sort Ascending) на панели инструментов.
  3. Измените значение в столбце «Код сотрудника» первой записи таблицы «Сотрудники (копия)», введя число 10, и нажмите клавишу , чтобы перейти к следующей записи. Изменение кода сразу же будет отображено в столбце «Сотрудник» таблицы «Заказы (копия)».

Рис. 8.10. Каскадное обновление записей

Бывают ситуации, когда во всей базе данных необходимо обновить информацию в каком-либо поле. Это очень просто сделать с помощью запроса на обновление. Для создания запроса на вкладке Создание нужно выбрать Конструктор запросов. Из появившегося диалогового окна выбрать нужные таблицы, поля которых необходимо обновить. В данном примере мы работаем с таблицей Студенты и обновлять будем проходной балл поступающих в ВУЗ.

Добавив нужную таблицу, мы двойным щелчком мыши добавляем нужные для запроса поля. К примеру, ФИО студента и Проходной балл. В поле Тип запроса выберем Запрос на обновление, чтобы запрос мог менять информацию в таблице согласно условию. Запрос на обновление может также добавлять или удалять информацию. Это равносильно функции Поиск и замена, но с более широкими возможностями. В поле Проходной балл введем необходимое условие обновления и условие отбора. Например, заменим проходной балл на 5 для всех студентов, у которых он ранее был меньше четырех.

Чтобы выполнить запрос, необходимо запустить его, нажав на кнопку Выполнить на верхней вкладке или дважды щелкнув по нему в списке запросов. В появившемся диалоговом окне необходимо подтвердить замену данных по составленному нами условию. В итоге все оценки ниже четырех баллов будут заменены на оценку 5, что видно в таблице.

← Назад в раздел

01:37

 (Голосов: 2, Рейтинг: 5)

Ссылка:

Код: