Как сделать закрепление областей в excel 2007?

Если в файле Excel у вас много данных как в длину так и в ширину, например у вас есть таблица с большим списком наименований, то очень удобно закрепить область в Excel, чтобы шапка таблицы была неподвижной и можно было был при прокрутке всегда видеть закрепленную шапку таблицы.

Чтобы закрепить область в Excel 2007 или 2010 необходимо перейти в раздел «Вид» (смотрите пункт 1 на рисунке ниже), далее необходимо нажать «Закрепить область» (пункт 2 на рисунке) и выбрать подходящий пункт.

Если вам необходимо закрепить область в Excel которая является 1-й строчной, то смело выбирайте пункт «Закрепить верхнюю строчку», если необходимо закрепить первый левый столбец, то выбирайте «Закрепить первый столбец».

как сделать закрепление областей в excel 2007

В нашем случае для закрепления необходимых для нас областей эти пункты не подходят, так как шапка таблицы, которую нам необходимо закрепить является не первой а второй строчкой.

Чтобы закрепить необходимую область в Excel 2007 или 2010 необходимо сначала обозначить эту область. В нашем случае нам необходимо закрепить шапку таблицы, поэтому прежде чем нажать на кнопку «Закрепить области» нам нужно выделить 3-ую строку (смотрите рисунок пункт 3), это означает, то что выше третьей строки должно быть закреплено.

Если необходимо закрепить одновременно и вертикальную и горизонтальную область в MS Excel, то необходимо сначала выделить ячейку, которая будет пересечением горизонтальной и вертикальной области закрепления. В нашем примере это ячейка «С3» (пункт 4 рисунка).

Как видите закрепить области в Excel очень просто. Данная инструкция подходит как для Excel  2007 так и для Excel 2010.

В случае необходимости снять закрепление областей, необходимо просто выбрать пункт «Вид», «Закрепление областей», «Снять закрепление» (этот пункт появится автоматически если на текущем листе у вас уже есть закрепленные области)

Если статья была вам полезна, то буду благодарен, если вы поделитесь ей со своими друзьями с помощью кнопок расположенных ниже.

Спасибо за внимание.

как сделать закрепление областей в excel 2007

При работе со значительным числом данных на листе в программе Microsoft Excel приходится постоянно сверять некоторые параметры. Но, если их много, и их область выходит за границы экрана, постоянно перемещать полосу прокрутки довольно неудобно. Разработчики Excel как раз позаботились об удобстве пользователей, внедрив в данную программу возможность закрепления областей. Давайте выясним, как закрепить область на листе в программе Microsoft Excel.

Закрепление областей

Мы рассмотрим, как закрепить области на листе на примере приложения Microsoft Excel 2010. Но, с не меньшим успехом тот алгоритм, который будет описан ниже, можно применять к приложениям Excel 2007, 2013 и 2016.

Для того, чтобы начать закрепление области, нужно перейти во вкладку «Вид». Затем, следует выделить ячейку, которая расположена снизу и справа от закрепляемой области. То есть, вся область, которая будет находиться выше и левее данной ячейки будет закреплена.

как сделать закрепление областей в excel 2007

После этого, жмем на кнопку «Закрепить области», которая расположена на ленте в группе инструментов «Окно». В появившемся выпадающем списке также выбираем пункт «Закрепить области».

как сделать закрепление областей в excel 2007

После этого, область, расположенная вверх и влево от выделенной ячейки, будет закреплена.

как сделать закрепление областей в excel 2007

Если же выделить первую слева ячейку, то закрепленными окажутся все ячейки, которые находятся выше её.

как сделать закрепление областей в excel 2007

Это удобно особенно в тех случаях, когда шапка таблицы состоит из нескольких строк, так как приём с закреплением верхней строки оказывается неприменим.

Аналогичным образом, если применить закрепление, выделив самую верхнюю ячейку, то при этом закрепленной окажется вся область слева от неё.

как сделать закрепление областей в excel 2007

Открепление областей

Для того, чтобы открепить закрепленные области, не нужно выделять ячейки. Достаточно кликнуть по расположенной на ленте кнопке «Закрепить области», и выбрать пункт «Снять закрепление областей».

как сделать закрепление областей в excel 2007

После этого, все закрепленные диапазоны, расположенные на данном листе, будут откреплены.

Как видим, процедура закрепления и открепление областей в программе Microsoft Excel довольно проста, и можно даже сказать, интуитивно понятна. Труднее всего, отыскать нужную вкладку программы, где располагаются инструменты для решения данных задач. Но, нами выше была довольно подробно изложена процедура открепления и закрепления областей в этом табличном редакторе. Это очень полезная возможность, так как, применяя функцию закрепления областей, можно значительно повысить удобство работы в программе Microsoft Excel, и сэкономить свое время.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

При работе с таблицами в программе Эксель не редко возникает необходимость отделить верхнюю строку или левый столбец от остальной части таблицы. В данном материале мы расскажем о том, как закрепить область в Экселе с помощью функции «Закрепить области».

Функция «Закрепить область» позволяет закрепить часть листа Эксель таким образом, чтобы она всегда была перед глазами пользователя при прокрутке страницы. Кроме этого, при сортировке данных, ячейки в закрепленной области не участвуют в сортировке и не меняют свое местоположение.

Для того чтобы закрепить область в Экселе нужно перейти на вкладку «Вид» и воспользоваться кнопкой «Закрепить области».

как сделать закрепление областей в excel 2007

При нажатии на данную кнопку появляется выпадающее меню с такими пунктами: закрепить области (данный пункт выпадающео меню позволяет закрепить произвольную часть листа Эксель), закрепить верхнюю строку (данный пункт выпадающего меню позволяет закрепить только одну верхнюю строку), закрепить первый столбец (данный пункт выпадающего меню позволяет закрепить только один первый столбец). Рассмотрим все эти пункты меню по порядку.

Первый пункт «Закрепить области» позволяет закрепить любое количество первых строк и столбцов. Для того чтобы воспользоваться данной функцией необходимо выделить ячейку, которая будет находиться на пересечении закрепленных строк и столбцов.

Например, если вы хотите закрепить два первых столбца и две первых строки на листе Эксель, то вам нужно выделить ячейку, которая находится в третьем столбце и в третьей строке. Другими словами вам нужно выделить ячейку C3. После того как вы выделили нужную ячейку нужно нажать на кнопку «Закрепить области» и выбрать первый пункт выпадающего меню.

как сделать закрепление областей в excel 2007

После этого на листе Эксель появится вертикальная и горизонтальная линии, которые отделяют закрепленную область от остальной части листа.

как сделать закрепление областей в excel 2007

Если вам нужно просто закрепить первый столбец или первую строку, то вы можете воспользоваться функциями «Закрепить верхнюю строку» или «Закрепить первый столбец». Для использования данных функций вам даже придется выделять ячейки. Все что нужно сделать, это перейти на вкладку «Вид», нажать на кнопку «Закрепить области» и выбрать соответствующий пункт в выпадающем меню.