Как сделать закладку в word 2003?

Случалось ли так, что, работая с документом Microsoft Word, вдруг возникала необходимость быстро переместиться к определённой его части? Сегодня мы рассмотрим способы, как добавить закладки к разделам в Word 2003, 2007 и 2010.

Добавляем закладку в Word 2010

Чтобы создать закладку к определённой области документа Word 2010, сначала поставьте курсор в то место, где должна быть закладка.

как сделать закладку в word 2003

Далее, на вкладке Insert (Вставка) в разделе Links (Ссылки) нажмите команду Bookmark (Закладка).

как сделать закладку в word 2003

Откроется диалоговое окно Bookmark (Закладка). Здесь Вы можете придумать название для закладки, при этом необходимо использовать буквы и/или цифры без пробелов и специальных символов. После того, как имя введено, нажмите кнопку Add (Добавить).

как сделать закладку в word 2003

Итак, представьте, что мы читаем какую-то часть нашего документа и хотим вернуться к закладке, которую только что создали. Для этого снова нажимаем Bookmark (Закладка).

как сделать закладку в word 2003

И в появившемся диалоговом окне выбираем, к какой именно закладке мы желаем перейти. Обратите внимание, в нашем примере представлено всего три закладки, Вы же можете создать столько, сколько потребуется.

как сделать закладку в word 2003

Закладки в Word 2007 и 2003

Процесс создания закладок в Word 2007 и 2003 очень похож. Откройте документ, выберите место, для которого необходимо сделать закладку, перейдите на вкладку Insert (Вставка) и нажмите команду Bookmark (Закладка).

как сделать закладку в word 2003

Приятный факт: Закладки, созданные нами в Word 2010, будут также доступны в Word 2007 и 2003.

как сделать закладку в word 2003

Кроме этого, можно отобразить скрытые закладки и перемещаться к тем местам документа, которые к ним привязаны.

как сделать закладку в word 2003

Вот так можно получить доступ к закладкам в Word 2003:

как сделать закладку в word 2003

Используя закладки, у Вас появляется возможность перемещаться по большому документу гораздо быстрее, и не имеет значения, какой версией Word Вы пользуетесь.

Если Вы создали документ в формате .docx, т.е. в Word 2007 или 2010, то перед тем как открыть его в Word 2003, убедитесь, что установлен пакет совместимости.

как сделать закладку в word 2003

Добавление закладок – это отличный способ быстро перемещаться к нужным частям документа. К тому же, это значительно легче, чем пролистывать весь файл.

Другой способ, который Вы, вероятно, захотите испробовать, это использование миниатюр страниц для навигации по документу.

Урок подготовлен для Вас командой сайта office-guru.ru
Источник: /> Перевел: Антон Андронов

Правила перепечаткиЕще больше уроков по Microsoft Word

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

как сделать закладку в word 2003

Благодаря возможности добавления закладок в Microsoft Word можно быстро и удобно находить необходимые фрагменты в документах большого объема. Столь полезная функция исключает необходимость скроллинга бесконечных блоков текста, необходимость использования функции поиска тоже не возникает. Именно о том, как создать закладку в Ворде и как ее изменить мы и расскажем в данной статье.

Урок: Функция поиска и замены в Word

Добавление закладки в документ

1. Выделите фрагмент текста или элемент на странице, с которым нужно связать закладку. Вы также можете просто кликнуть мышкой в том месте документа, где нужно вставить закладку.

как сделать закладку в word 2003

2. Перейдите во вкладку «Вставка», где в группе инструментов «Ссылки» (ранее «Связи») нажмите кнопку «Закладка».

как сделать закладку в word 2003

3. Задайте имя закладки.

как сделать закладку в word 2003

Примечание: Имя закладки обязательно должно начинаться с буквы. В нем могут содержаться цифры, но не допускается использование пробелов. Вместо отступа можно использовать нижнее подчеркивание, к примеру, имя закладки может выглядеть так: «Первая_закладка».

4. После того, как вы нажмете кнопку «Добавить», закладка будет добавлена в документ, правда, пока она визуально не будет отличаться от остального текста.

как сделать закладку в word 2003

Отображение и изменение закладок в документе

После того, как вы добавите фрагмент текста или любой другой элемент со страницы в закладки, он будет заключен в квадратные скобки, которые по умолчанию отображаются не во всех версиях Ворда.

Примечание: Прежде, чем приступить к изменению элемента с закладкой, следует убедиться, что текст, который вы изменяете, находится внутри квадратных скобок.

Для того, чтобы отобразить скобки закладок, выполните следующие действия:

1. Откройте меню «Файл» (или кнопка «MS Office» ранее) и перейдите в раздел «Параметры» (или «Параметры Word»).

как сделать закладку в word 2003

2. В окне «Параметры» перейдите в раздел «Дополнительно».

как сделать закладку в word 2003

3. Установите галочку напротив пункта «Показать закладки» в разделе «Показывать содержимое документа» (ранее «Отображение закладок» в области «Отображение содержимого документа»).

как сделать закладку в word 2003

4. Чтобы изменения вступили в силу, закройте окно, нажав «ОК».

Теперь элементы в документе, назначенные закладками, будут отображается на экране заключенными в квадратные скобки .

как сделать закладку в word 2003

Урок: Как в Word поставить квадратные скобки

Примечание: Квадратные скобки, внутри которых содержатся закладки, на печать не выводятся.

Урок: Печать документов в Ворде

Фрагменты текста и другие элементы, помеченные закладками, могут быть скопированы в буфер обмена, вырезаны и вставлены в любое место документа. Помимо этого, присутствует возможность удаления текста внутри закладок.

как сделать закладку в word 2003

Переключение между закладками

1. Перейдите во вкладку «Вставка» и нажмите кнопку «Закладка», расположенную в группе инструментов «Ссылки».

как сделать закладку в word 2003

2. Для сортировки списка закладок в текстовом документе выберите необходимый параметр:

  • Имя;
  • Положение.

как сделать закладку в word 2003

3. Теперь выберите закладку, к которой требуется перейти и нажмите «Перейти».

как сделать закладку в word 2003

Удаление закладок в документе

Если возникнет необходимость удалить закладку из документа, просто выполните следующие действия:

как сделать закладку в word 2003

1. Нажмите кнопку «Закладка» (вкладка «Вставка», группа инструментов «Ссылки»).

2. Найдите в списке закладку, которую необходимо удалить (ее имя), кликните по ней и нажмите «Удалить».

Если же вы хотите удалить не только саму закладку, но и связанный с ней фрагмент текста или элемент, выделите их с помощью мышки и просто нажмите клавишу «DEL».

Устранение ошибки «Закладка не определена»

В некоторых случаях закладки не отображаются в документах Microsoft Word. Особенно актуальная данная проблема для документов, созданных другими пользователями. Самая распространенная ошибка — «Закладка не определена», о том, как ее устранить, вы можете прочесть на нашем сайте.

Урок: Устранение ошибки Ворд «Закладка не определена»

Создание активных ссылок в документе

Помимо закладок, с помощью которых можно удобно перемещаться по различным элементам документа или просто помечать их, Word позволяет создавать активные ссылки. Достаточно просто кликнуть по такому элементу, чтобы перейти в место, к которому он привязан. Это может быть место в текущем или в другом документе. Кроме того, активная ссылка может вести на веб-ресурс.

О том, как создавать активные ссылки (гиперссылки), вы можете прочесть в нашей статье.

Урок: Как в Ворд создавать активные ссылки

На этом мы закончим, ведь теперь вы знаете, как создавать закладки в Word, а также знаете о том, как их можно изменять. Успехов в дальнейшем освоении многогранных возможностей этого текстового процессора.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

Также статьи о работе с ссылками и сносками в Ворде:

  • Как сделать ссылку в Word на используемую литературу?
  • Как в Word убрать ссылки на используемую литературу?
  • Как создаются перекрестные ссылки Ворде?

Закладки в Ворде позволяют задать имя для некоторого фрагмента текста и будут в итоге указывать на позицию в документе, к которой будет очень просто вернуться зная имя необходимой закладки. Далее мы рассмотрим, как создаются закладки в Ворде и как ими пользоваться.

Для создания закладки в Ворде необходимо выделить объект, фрагмент текста или просто расположить курсор в необходимом месте на листе, перейти на вкладку «Вставка», и в меню «Ссылки» выбрать «Закладка».

В появившемся окошке «Закладка» необходимо задать имя новой закладке и выбрать необходимые настройки, после чего нажать кнопку «Добавить». Имя закладки должно обязательно начинаться с буквы, и при использовании нескольких слов не допускается использование пробелов.

Для перехода к существующей закладке необходимо в окошке «Закладка» выбрать имя необходимой закладки и нажать кнопку «Перейти».

Навыки работы в Word

Иногда в Microsoft Word приходится работать с большими документами, например, отчет или диплом, и ориентироваться в них достаточно не просто, особенно если Вы видите текст впервые. И для того чтобы открыть интересующую таблицу, график, формулу или абзац, нужно пробежаться по всему содержимому.

Облегчить задачу может автоматически собранное содержание в Ворде. Нужно просто нажать на пункт и перейти к тексту. А что делать, если Вы не знаете, в каком разделе находится нужный материал? Для этого достаточно расставить закладки в тексте, и тогда всегда можно будет быстро находить необходимое всего за пару кликов. Они похожи на те, которые Вы делаете в бумажных книгах: написали на листике пару слов и положили между страниц, а потом быстро пробегаетесь по листочкам и открываете интересующий фрагмент.

Вот давайте сейчас и разберемся, как добавить закладку в Ворде, как ими пользоваться и удалить те, которые больше не нужны.

Чтобы вставить закладку нужно или выделить фрагмент текста, или установить курсор в определенном месте на странице. Потом открывайте вверху «Вставка», разворачивайте группу «Ссылки» и там будет интересующая нас кнопка, на которую и нажимаем.

Я показываю в Ворде 2010, если у Вас стоит версия новее, 2013 или 2016, там отличается немного внешний вид, а названия те же.

В появившемся окошке придумайте имя, чтобы было просто ее найти, и нажимайте «Добавить». Все – закладка готова.

Обратите внимание, в имени не должно быть пробелов между словами. Вместо них можете использовать нижнее подчеркивание, например, как в примере: «Таблица_ТЗИ». Также оно должно начинаться именно с буквы. Если Вы что-то введете не то, кнопка «Добавить» будет просто неактивна.

Чтобы при просмотре документа можно было увидеть места, где они расставлены, необходимо внести изменения в настройках. Откройте вверху «Файл» и выберите в меню «Параметры».

Дальше слева выбирайте «Дополнительно», пролистывайте область посредине немного вниз и там будет пункт «Показывать закладки», напротив которого нужно установить птичку. Для сохранения нажимайте «ОК».

Теперь, в тех местах документа, выделенный текст, на который была добавлена закладка, возьмется в квадратные скобки «[]» светло серого цвета.

А если она была сделана просто установкой курсора на листе, то вместо скобок будет серый значок, похожий на курсив.

Эти символы на печать не выводятся.

Пользоваться закладками можно следующим образом: разворачивайте «Ссылки» и выбираете оттуда соответствующий пункт, потом в уже знакомом окошке выделите название нужной и нажмите «Перейти».

Чтобы быстрее находить закладку в этом списке, их можно отсортировать по имени, а если нужно знать, какой текст идет за каким, то отмечайте маркером «положение».

Если хотите убрать несколько из расставленных, или все, тогда выделяйте в списке ту, в которой больше нет необходимости, и нажимайте «Удалить».

После этого в тексте пропадет обозначающий символ.

Редактировать текст, который напечатан в «[]» скобках можно, закладка при этом сохраняется. А вот если Вы удалите кусок, в котором стоит или курсив, или скобки, тогда и она будет удалена.

Вот так мы с Вами и разобрались, как можно поставить закладки по тексту в Ворде, научились ими пользоваться и убирать из документа.

Поделитесь статьёй с друзьями: