Как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007?

    При работе с большими таблицами и базами данных очень удобно пользоваться выпадающими списками. В этом случае пользователь может выбрать для ввода только заданные значения из списка. Выпадающий список позволяет избежать ситуаций, когда ввод неверного значения может привести к нежелательным результатам.

Как же правильно создать выпадающий список в Excel 2007? Рассмотрим ниже.

Для начала, необходимо создать список тех значений, которые будут предоставляться на выбор для ввода в ячейке (в нашем случае, это диапазон ячеек F2:F8). Далее выделите ячейку (или группу ячеек) , в которой, собственно, и будет выпадать наш список (в нашем случае, это диапазон ячеек A2:A22).

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007

После этого у Вас появится окошко «Проверка вводимых значений». В первой закладке «Параметры» выбираете «Тип данных» — «Список», а в графе «Источник» указываете диапазон списка.

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007

По желанию, а также для большей наглядности, можете заполнить оставшиеся две вкладки «Сообщение для ввода» и «Сообщение об ошибке».

В закладке «Сообщение для ввода» Вы можете указать подсказку для пользователя о его дальнейших действиях, например, фразу «Выберите данные из списка». Подсказка будет появляться при выборе ячейки с выпадающим списком.

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007

В закладке «Сообщение об ошибке», Вы можете ввести текст, который будет появляться при попытке ввести неверные данные в ячейку.

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007

После того как все сделано, жмете ОК.

Выпадающий список готов. Теперь, при выборе любой из ячеек диапазона A2:A22, будет появляться подсказка и выпадающий список (стрелочка справа от ячейки). Вот так

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007

В том случае, если Вы попытаетесь ввести в одну из ячеек из выбранного диапазона неверные данные, появится сообщение об ошибке

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007

Для удобства список можно разместить на другом листе документа Excel 2007, но для создания выпадающего списка теперь придется задать ему имя. Делается это просто. Выделяете список данных, кликаете по нему правой кнопкой мыши и выбираете «Имя диапазона…». В открывшемся окне «Создание имени» в графе «Имя» задаете имя списку (без пробелов) и проверяете правильность диапазона (диапазон можете сразу выделить и скопировать, он нам понадобится позже) и жмете ОК.

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007

А теперь возвращаемся на страницу с диапазоном, в котором Вы хотели бы видеть выпадающий список и при создании выпадающего списка в графе источник указываете только что скопированный диапазон списка данных.

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007

Все! Готово! Теперь Вы знаете, как правильно создать выпадающий список в документе Excel 2007!

Всем привет, дорогие друзья и гости моего блога. И снова с вами я, Дмитрий Костин, и сегодня мне хочется еще рассказать вам об экселе, а точнее об одной замечательной фишке, которую я теперь всегда применяю. Сталкивались ли вы с ситуацией. когда заполняете таблицу и в каком-нибудь столбце нужно постоянно вводить одно из нескольких значений. Эээээ. Давайте лучше расскажу вам на примере.

Допустим, когда я создавал таблицу учета компьютерного оборудования (еще давно) у себя на работе, то чтобы сделать весь процесс работы более удобным и быстрым, я делал выпадающий список в определенных столбцах и вставлял туда определенные знaчения. И когда я заполнял столбец «Операционная система» (А ведь не на всех компах она одна и та же), то я забивал не сколько значeний (7, 8, 8.1, 10), а потом просто выбирал это всё одним нажатием кнопки мыши.

И таким образом уже не нужно вбивать в кажую ячейку версию винды, или копировать из одной ячейки и вставлять в другую. В общем не буду вас томить, давайте лучше приступим. Давайте я покажу вам, как создать выпадающий список в excel, используя данные c другого листа. Для этого создадим некоторую табличку, к которой мы сможем это применить. Я буду делать это в 2013 версии, но для других версий процесс идентичный, так что не переживайте.

Подготовка

  1. На листе №1 создайте несколько столбцов (т.е. дайте им заголовки), например дата, отдeл, наименование проблемы, причина неисправности, фамилия специалиста техподдержки и итог устранения. Так вот, дату проблему и причину мы трогать не будем, а вот oтдел и фамилию специалиста, устранившего неисправность, мы занесем в шаблон, так как вариантов тут может быть немного. как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007
  2. Чтобы было удобнее создайте новый лист и обзовите его как-нибудь. Я бы назвал «Данные». Именно сюда мы и будем вносить все возможные значения, из которых потом и будем выбирать то, что нам надо. как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007
  3. На листе 2 (Данные) начинайте записывать значения. В начале сделаем всё это для графы «Отдел». Я напишу в столбик несколько отделов, например отдeл статистики, администрация, бухгалтерия, отдел планирования, oтдел информационных технологий, ну и хватит пожалуй. Вы можете писать что-то свое.
  4. Точно также напишите в столбик фамилии сотрудников, которые занимаются устранением проблем, например Иванов, Петров, Сидоров, Смирнов. Записали? Отлично. Тогда идем дальше. То же самое делаем с «Итогом устранения». Пишем данные, например устранено, на устранении, устранение невозможно. как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007

Основные действия

  1.  Всё, подготовку мы завершили, теперь приступаем к самому действию. Переходите на главный лист и выделите весь столбец «Отдел». Для этого можете нажать на букву, соответствующую столбцу.
  2. Теперь идите в меню «Данные» и нажмите на «Проверка данных». как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007
  3. В появившемся окне в строке «Тип данных» выберите «Список» и нажмите «ОК», после чего встаньте в поле «Источник». И не закрывая это окошко переходите на второй лист «Данные» и выделите все значения, которые соответствуют отделу. Нажмите ОК. как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007
  4. Теперь снова идите на первый (главный) лист и поставьте курсор в любую ячейку «Отдела». Заметили, что правее появилась маленькая стрелочка? Нажмите на нее и вы увидите все значения, которые вы выделили на втором листике. как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007

Теперь точно таким же образом поработайте с графами «Фамилия специалиста» и «Итог устранения», после чего снова вернитесь на главный лист и начинайте полноценно работать с таблицей. Вы сами увидите как это здорово и удобно, когда можно выбрать данные из доступных заранее подготовленных значений. Благодаря этому рутинное заполнение таблиц облегчается.как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007

Кстати в таких документах для более удобного отображения лучше закрепить верхнюю строку. Тогда будет вообще всё круто.

Ну а на сегодня я свою статью заканчиваю. Я надеюсь, что то, что вы сегодня узнали пригодится вам при работе в экселе. Если статья вам понравилась, то конечно же не забудьте подписаться на обновления моего блога. Ну а вас я с нетерпением буду снова ждать на страницах моего блога. Удачи вам и пока-пока!

С уважением, Дмитрий Костин

При работе с таблицами Excel иногда возникает потребность заполнить большое количество ячеек определенными значениями, список которых заранее известен. Иногда для этого достаточного использовать функцию автозаполнения ячеек в excel. Но в случаях, когда количество возможных значений ячейки заметно меньше количества заполняемых ячеек, ввод каждого значения будет не оптимальным решением. Заметно быстрее будет создать выпадающий список и выбирать значение одним кликом мышки.

Для того, чтобы создать выпадающий список нужно создать источник данных со значениями для списка. Для этого на отдельном листе книги Excel создаем столбец с всеми нужными вариантами значений (Рис.1).

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007Рис.1

Теперь нужно выделить список значений (без заголовка) и на вкладке «Формулы», нажать кнопку «Присвоить имя» (Рис.2).

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007Рис.2

В появившемся окне заполняем поле «Имя» и жмем Ok (Рис.3).

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007Рис.3

Далее возвращаемся на лист с основными данными и выделяем ячейки, значения которых будут выбираться из выпадающего списка (Рис.4).

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007Рис.4

Теперь на вкладке «Данные» жмем кнопку «Проверка данных» (Рис.5).

как сделать выпадающий список с другого листа в excel 2007Рис.5

В появившемся окне в поле «Тип данных» выбираем значение «Список», в поле «Источник:» вводим знак “=” (равно) и набираем имя списка назначенного нами на Рис.3. Далее жмем Ok (Рис.6).

Рис.6

Теперь, если вы выделите одну из ячеек, для которых создавался список, то справа от ячейки появится кнопка с маленьким треугольником. Нажав на этот треугольник вы увидите список значений для этой ячейки и сможете быстро выбрать нужное значение (Рис.7).

Рис.7

Выпадающий список в Excel нужен для того, чтобы при заполнении ячеек легко и быстро выбирать нужное значение. Мы рассмотрим два способа создания раскрывающегося списка в Excel 2007.

Первый способ самый простой, но и наименее пригодный к применению. Под столбцом с данными нужно нажать правой клавишей на ячейку правой клавишей мыши, и нажать на строку Выбрать из раскрывающегося списка. Затем выбираете нужное значение, нажимаете на него, и это значение появляется в ячейке. Данный способ действует только для ячейки непосредственно под списком, и список не должен содержать пустых ячеек.

Второй способ создания выпадающего списка в Excel более изящный и универсальный. Выделяете диапазон данных для выпадающего списка, затем нажимаете на пункт меню Формула — Диспетчер имен — Создать. Заполняете поле Имя, и копируете его (оно Вам понадобится позже). Имя должно начинаться с буквы или символа подчеркивания, и не должно содержать пробелов. Нажимаете ОК. Закрываете окно.

Затем выбираете ячейку, в которой будет выпадающий список Excel (можно сразу выделить несколько ячеек, если в них будут одинаковые выпадающие списки). После этого выбираете пункт меню Данные — Проверка данных, затем в окошке Тип данных выберите строку Список, в поле Источник поставьте знак равно, и без пробела вставьте то, что Вы копировали (значение поля Имя). Не забудьте про знак =, иначе ничего не получится. Выглядит надпись в поле Источник примерно так: =Имя_диапазона. Нажимаете ОК.

Справа от ячейки появится значок выпадающего списка, в котором можно выбрать одно из значений. После выбора это значение появится в ячейке. Ячейку с выпадающим списком Excel можно сделать на другом листе, так, чтобы на одном листе были данные для списков, а на другом — ячейка с выпадающим списком, или несколько таких ячеек.

Это может быть опрос, тест, или анкета с заранее прописанными вариантами ответов. Можно, например, раздать файл Excel с анкетой группе людей, которых Вы хотите опросить, и получить назад уже файлы с ответами, или распечатанные ответы.

Для надежности можно лист с данными для выпадающих списков скрыть или защитить. Чтобы скрыть лист Excel, нажимаете на его название правой клавишей мыши, и выбираете Скрыть. Чтобы отобразить скрытые листы, нажимаете на название любого открытого листа Excel правой клавишей мыши, и выбираете Отобразить.

Чтобы защитить лист Excel, выбираете пункт меню Редактировать — Защитить лист, и прописываете пароль и действия, которые разрешены для пользователей.

Чтобы удалить из ячейки выпадающий список, выделяете ячейку, выбираете в меню Данные — Проверка данных, и нажимаете на кнопку Очистить все.

Чтобы удалить именованный список для выпадающего окна Excel, заходите в меню Формулы — Диспетчер имен, выделяете список и нажимаете на кнопку Удалить.

Чтобы анкета или опрос были действительно похожи на анкету или опрос, а не на файл Excel, на соответствующем листе Excel Вы можете убрать различные элементы, свойственные Excel. Чтобы это сделать, заходите в меню Вид — Показать или скрыть, и выбираете, что именно Вы на листе хотите скрыть: линейку, сетку, панель сообщений, строку формул и заголовки. При этом еще больший эффект можно получить, если сделать фон ячеек, кроме ячеек с выпадающими списками, другим цветом, например, серым.

Видео о том, как сделать выпадающий список в Excel

Более подробные сведения Вы можете получить в разделах «Все курсы» и «Полезности», в которые можно перейти через верхнее меню сайта. В этих разделах статьи сгруппированы по тематикам в блоки, содержащие максимально развернутую (насколько это было возможно) информацию по различным темам.

Также Вы можете подписаться на блог, и узнавать о всех новых статьях.
Это не займет много времени. Просто нажмите на ссылку ниже:
    Подписаться на блог: Дорога к Бизнесу за Компьютером