Как сделать водяные знаки в word 2003?

Если мы хотим отметить наш документ, написанный в Word таким образом, чтобы четко было известно, что мы являемся его автором, и мы не хотим, чтобы после печати он дублировался, то лучше всего вставить водяной знак (так называемый watermark). Это одно из самых популярных систем обезопасить свой труд. К сожалению, не каждый знает, Как сделать водяные знаки в Word. Следующий урок представит пошаговую инструкцию по вставке в документ водяного знака.

Водяной знак может выступать в двух формах — в текстовом или графическом. Если мы хотим вставить текстовый водяной знак (на примере Word 2003), необходимо сделать следующее:

  • открыть документ, который мы хотим отметить,
  • в верхнем меню выбираем пункт «Формат»,
  • входим в группу «Фон», а затем нажмите на «Подложка» .

У нас есть возможность выбора одного из предложенных опций, позволяющую нам создать свой собственный водяной знак.

Если мы хотим сделать свой собственный текстовый водяной знак, следует в диалоговом окне выбрать «Текст» и выбрать один из уже готовых текстов или ввести самостоятельно в соответствующем поле. Сейчас мы еще можем отформатировать знак путем выбора соответствующего цвета, типа и размера шрифта, и т. д. Нажмите кнопку ОК и все готово.

как сделать водяные знаки в word 2003

При вставке  изображения в качестве водяного знака , выбираем опцию «Рисунок», а затем нажимаем «Выбрать». Далее с диска, выбираем тот рисунок, который наиболее нам подходит, и нажмите кнопку «Вставить».

Стоит помнить, что вставленные нами водяные знаки будут видны только при печати документа или в режиме предварительного просмотра страницы.

Среди пользователей популярного пакета офисных приложений Microsoft Office немало находится любителей помечать создаваемые шедевры различными фоновыми изображениями (так называемыми watermarks или “водяными знаками”) с целью защиты интеллектуальной собственности либо демонстрации важности того или иного документа. Идя навстречу таковым товарищам, редмондские гуру включили в состав редактора Word редакций 2007 и 2010 соответствующий инструментарий. Чтобы воспользоваться им, необходимо взять в руки манипулятор типа “мышь” и технично проделать следующие операции.

Открыть Word и в окне программы проследовать в меню “Разметка страницы -> Подложка”.

В выпадающем списке выбрать подходящую подложку для документа…

… и эффектно щелкнуть по ней мышью для получения такой картины (для примера):

При желании, вместо выбора готовых шаблонов можно проследовать в меню “Настраиваемая подложка” и по собственному желанию задать необходимые параметры нового изображения или текста, которые планируется использовать в качестве “водяного знака”.

См. также следующие материалы:

  • Office Visio 2010: создание динамических диаграмм
  • OneNote 2010: ведение заметок и их одновременное редактирование
  • Бесплатная загрузка Microsoft Office Professional Plus 2010
  • Редактирование файлов docx, xlsx и pptx в Microsoft Office 2000/XP/2003

Дата публикации: 23 May 2010

Раздел:

Офис

3 метода:В Microsoft Word (2002 и более поздних версиях)В Microsoft ExcelВ графическом редакторе

Беря свое название от тисненой печати на бумаге, водяные знаки (или подложки, как они называются в продуктах Microsoft) представляют собой текст или рисунки, помещенные за основным текстом или изображением документа, при этом не мешающие их прочтению. Водяные знаки могут быть использованы для обозначения конфиденциальности отчетов, факта оплаты счета-фактуры или владельца изображения, отображаемого на сайте. Ниже приведены инструкции о том, как создать водяной знак (подложку) в Microsoft Word, Microsoft Excel и вашем графическом редакторе.

Метод 1 В Microsoft Word (2002 и более поздних версиях)

  1. как сделать водяные знаки в word 2003

    Откройте Microsoft Word.

  2. как сделать водяные знаки в word 2003Перейдите в диалоговое окно «Подложка».

    Как открыть это диалоговое окно, зависит от имеющейся у вас версии Word. В Word 2002 и 2003 используется строки меню и панели инструментов, а в Word 2007 и более поздних используются вкладки.

    • В Word 2002 и 2003 вы можете открыть диалоговое окно «Подложка», выбрав пункт «Фон» в меню «Формат», а затем выбрав пункт «Подложка».
    • В Word 2007 и более поздних версиях откройте вкладку «Разметка страницы». Найдите группу «Фон страницы» и нажмите кнопку «Подложка». В нижней части коллекции подложек выберите пункт «Настраиваемая подложка».
  3. как сделать водяные знаки в word 2003Выберите тип подложки, которую вы хотите создать.

    Подложка может представлять из себя картинку (графику) или текст.

    • Чтобы сделать текстовую подложку, выберите вариант «Текст». В поле «Текст» введите текст подложки (или выберите один из предложенных вариантов), затем выберите шрифт, размер и цвет текста в соответствующих полях «Шрифт», «Размер» и «Цвет». Если вы хотите сделать непрозрачный водяной знак (подложку), уберите флажок у «Полупрозрачный»; если нет, оставьте этот флажок и текст вашей подложки будет полупрозрачным. Выберите диагональное или горизонтальное расположение в соответствии с тем, как должен быть расположен текст подложки.
    • Чтобы сделать графический водяной знак, выберите вариант «Рисунок». Нажмите «Выбрать рисунок», чтобы открылось окно, в котором вы сможете перейти к нужному файлу с рисунком. Выделите нужный рисунок и нажмите «Вставить». Выберите один из вариантов в поле «Масштаб», чтобы установить размер рисунка; выберите «Автоматический», чтобы рисунок отображался в наиболее подходящем размере. Если вы хотите, чтобы рисунок отображался отчетливо, уберите флажок у «Обесцветить»; если нет, оставьте его, тогда рисунок вашего водяного знака будет показываться блекло.
  4. как сделать водяные знаки в word 2003

    Нажмите OK, чтобы закрыть диалоговое окно «Подложка». Теперь в вашем документе появится подложка.

  5. как сделать водяные знаки в word 2003Установите порядок появления подложки.

    Если подложка текстовая, используйте команды WordArt. Если это рисунок, используйте команды для работы с графикой.

    • В Word 2002 и 2003 команды WordArt и команды для работы с рисунками находятся в меню «Формат». В Word 2007 эти опции можно найти на вкладке «Вставка», WordArt в группе «Текст», а рисунки в группе «Иллюстрации».
  6. как сделать водяные знаки в word 2003Определите, на каких страницах будет появляться водяной знак (подложка).

    Хотя он там и не появляется, но водяной знак трактуется как часть верхнего колонтитула. Поэтому, если вы хотите, чтобы водяной знак появился только на одной или на каких-то определенных страницах документа Word, вам следует вставить разрывы страниц в документ и у каждого раздела установить верхние и нижние колонтитулы. После щелчка по верхней части страницы, на которой вы не хотите иметь водяной знак, сделайте следующее:

    • В Word 2002 и 2003 выберите «Разрыв» в меню «Вставка». Выберите «Следующая страница» в качестве типа разрыва и нажмите OK. Щелкните по любой странице созданного вами раздела и выберите «Колонтитулы» в меню «Вид». Выберите «Как в предыдущем разделе» на панели инструментов колонтитулов, чтобы разорвать связь между верхними колонтитулами в новом и предыдущем разделах. Нажмите на подложку, а затем нажмите клавишу Delete.
    • В Word 2007 выберите «Разрыв» в группе «Параметры страницы» на вкладке «Разметка страницы», а затем в выпадающем меню «Разрывы страниц» выберите «Следующая страница». Щелкните по любой странице в созданном разделе, нажмите на верхний колонтитул и выберите «Как в предыдущем разделе» в разделе «Навигация по страницам» на вкладке «Конструктор», чтобы удалить связь. Нажмите на подложку, а затем нажмите клавишу Delete.
    • Чтобы создать подложку в старых версиях Word, прочитайте эти инструкции.

Метод 2 В Microsoft Excel

  1. как сделать водяные знаки в word 2003

    Откройте Microsoft Excel. Этот способ не позволяет создать настоящий водяной знак, но вставляет рисунок в верхний и нижний колонтитулы.

  2. как сделать водяные знаки в word 2003Перейдите к элементам управления верхним и нижним колонтитулами.

    В Excel 2003 и более ранних версиях это можно сделать в диалоговом окне «Параметры страницы». В Excel 2007 и более поздних это делается на вкладках «Вставка» и «Конструктор». После выбора рабочего листа, на котором вы хотите отобразить водяной знак, сделайте следующее:

    • В Excel 2003 и более ранних версиях выберите «Колонтитулы» в меню «Вид», а затем выберите «Создать верхний колонтитул» или «Создать нижний колонтитул».
    • В Excel 2007 нажмите на кнопку «Колонтитулы» в группе «Текст» на вкладке «Вставка».
  3. как сделать водяные знаки в word 2003Определите, где вы хотите разместить водяной знак.

    Выберите, где будет отображаться водяной знак — слева, по центру или справа.

    • В Excel 2003 и более ранних версиях эти опции находятся в диалоговом окне «Параметры страницы».
    • В Excel 2007 окно на вкладке «Конструктор» отображает таблицу с верхним колонтитулом и надписью «Нажмите, чтобы добавить верхний колонтитул.» Нажмите, чтобы отобразить три подраздела. Если вы хотите разместить рисунок в нижнем колонтитуле, нажмите на кнопку «Перейти к нижнему колонтитулу» в разделе «Навигация по страницам».
  4. как сделать водяные знаки в word 2003Разместите рисунок.

    Используйте соответствующий способ для вашей версии Excel, чтобы разместить рисунок в верхнем или нижнем колонтитуле.

    • В Excel 2003 и более ранних версиях в диалоговом окне «Колонтитулы» нажмите «Вставить рисунок», перейдите к нужному файлу с изображением и дважды щелкните по нему. Вы можете изменить размер рисунка, нажав на «Форматировать рисунок».
    • В Excel 2007 нажмите на «Рисунок» в группе «Колонтитулы» на вкладке «Конструктор», перейдите к нужному файлу с изображением и дважды щелкните по нему. Вы можете изменить размер рисунка, нажав «Форматировать рисунок».
    • В Excel также есть возможность имитировать использование водяного знака, добавив графическое изображение в качестве фона; однако фон отображается только на экране, но не на распечатанной копии документа.

Метод 3 В графическом редакторе

  1. как сделать водяные знаки в word 2003

    Откройте ваш графический редактор. Следующие инструкции даны в общем виде; конкретные инструкции для вашего графического редактора ищите в справочной информации к нему.

  2. как сделать водяные знаки в word 2003

    Создайте новый графический файл. Вы можете создать файл любого размера, хотя вам, возможно, потом придется изменить его размер, чтобы размер рисунка соответствовал желаемому размеру водяного знака.

  3. как сделать водяные знаки в word 2003

    Создайте новый слой в графическом файле. Слои – это, по сути, прозрачные листы, на которых вы можете размещать отдельные компоненты, составляющие графическое изображение. Потом вы скопируете этот слой в графические файлы, в которых вы хотите использовать водяные знаки.

  4. как сделать водяные знаки в word 2003Введите текст водяного знака, используя соответствующий текстовый инструмент вашего редактора.

    Если вы хотите пометить водяными знаками изображения для веб-сайта, текст вашего водяного знака должен содержать уведомление об авторских правах с вашим именем и адресом сайта.

    • Вы можете использовать полужирный шрифт, чтобы текст водяного знака был легко различим. Вы также можете применить такие эффекты, как скашивание кромки и рельефный текст.
  5. как сделать водяные знаки в word 2003

    Сохраните водяной знак в виде файла. Это позволит вам использовать созданный водяной знак в других графических файлах.

  6. как сделать водяные знаки в word 2003

    Откройте рисунок, в который вы хотите вставить водяной знак.

  7. как сделать водяные знаки в word 2003

    Скопируйте слой из файла с водяным знаком в файл открытого рисунка. В зависимости от используемого вами графического редактора вы можете просто перетащить слой или скопировать слой в буфер обмена, а потом вставить его в новом файле.

  8. как сделать водяные знаки в word 2003

    Сохраните файл рисунка с добавленным водяным знаком. Вы можете сохранить его под другим именем, если вы хотите сохранить копию рисунка без водяного знака.

Советы

  • Все перечисленные выше инструкции направлены на создание видимых водяных знаков. Также возможно создавать цифровые водяные знаки, которые не видны человеческому глазу, но легко читаемы программным обеспечением при загрузке файла. Информацию о цифровых водяных знаках для графических файлов ищите в справочной информации для вашего графического редактора.

Информация о статье

Эту страницу просматривали 15 101 раз.

Была ли эта статья полезной?