Как сделать вкладки в word 2010?

Как сделать закладку в документе Word 2010?

           Многостраничные документы Word, такие как электронная книга, дипломная работа, другой документ в электронном виде объемом более 10 листов намного легче читаются, если в любой нужный раздел можно перейти во первых — из оглавления, во вторых – по ссылке в тексте. Если в первом случае такой переход может обеспечиваться создаваемым автоматически обновляемым оглавлением, то во втором – для облегчения поиска нужной части текста делаются закладки. Как сделать закладку в документе Word 2010?

Чтобы сделать закладку выделяем мышкой часть текста, которую нужно находить по ссылке. На панели инструментов вверху выбираем вкладку «Вставка» и затем команду «Закладка» (рисунок 1)

Рисунок 1. Вкладка «Вставка»

В открывшемся диалоговом окне «Закладка» в поле «Имя закладки» (рисунок 2) вносим название, по которому будем находить выделенную часть текста. Лучше, если это название будет отражать суть выделенной части текста. В качестве названия можно использовать названия разделов текста, глав. (Имя закладки не может содержать пробелы, или начинаться с цифры; если имя содержит фразу из нескольких слов, то пробелы нужно заполнить  нижними черточками, например, Как_установить_тему ). После ввода имени нажимаем кнопку «Добавить». Если мы имя ввели неправильно, кнопка «Добавить»будет неактивной

Рисунок 2. Окно «Закладка»

          Закладка у нас создана. Если ее нужно привязать  к оглавлению, то выделяем курсором в оглавлении нужный пункт и на панели инструментов выбираем «Вставка». Затем кликаем по  команде «Гиперссылка» и в открывшемся окне с левой стороны под фразой «Связать с:» наводим мышку на кнопку «местом в документе» (рисунок 3). В окне «Выберите место в документе» выбираем нужное (если их несколько) введенное ранее имя закладки и нажимаем«ОК»

Рисунок 3. Окно «Вставка гиперссылки»

Теперь при клике мышкой с нажатой клавишей «Ctrl» по пункту оглавления «Как установить тему» автоматически откроется глава книжки «Как установить тему».

          Чтобы сделать закладку, открывающуюся по ссылке в тексте, переходим в текст, выделяем строку, от которой надо будет переходить кликом к искомому месту в тексте (рисунок 4)

Рисунок 4. Выделение строки в тексте

Опять входим в закладку «Вставка» и кликаем команду «Гиперссылка» (рисунок 1). В открывшемся окне опять же наводим мышку на кнопку «местом в документе» (рисунок 5), в окне «Выберите место в документе» выбираем раздел текста, который должен открываться по нажатию на строчку «регистрация домена и покупка хостинга» и нажимаем кнопку «ОК»

Рисунок 5. Окно «Вставка гиперссылки»

Выделенная строка в тексте (рисунок 4) превращается в выделенную ссылку (рисунок 6). Если теперь мы кликнем по этой выделенной ссылке, то автоматически откроется в тексте глава «2 Регистрация домена, покупка хостинга» (рисунок 7)

Рисунок 6. Выделенная ссылка в тексте на закладку

Рисунок 7. Глава книги, открывшаяся по клику на выделенную ссылку

Связать ссылку можно также с файлом, веб страницей, новым документом, электронной почтой. Алгоритмы процессов аналогичны рассмотренным. Думаю, теперь выполнение их не составит затруднений.

Нравится

Приглашаю присоединиться:

Некоторые пользователи MS Office были слегка разочарованы появившейся в 2007 году Лентой меню, которая казалась им громоздкой и запутанной. Сегодня мы рассмотрим одну очень полезную возможность в Office 2010 – возможность создавать собственные вкладки с определённым набором команд, чтобы максимально упростить работу с документами.

Создаем настраиваемую вкладку

Мы покажем весь порядок действий на примере Microsoft Word, но точно так же Вы можете создавать настраиваемые вкладки в любом другом приложении Office. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на Ленте и выберите Customize the Ribbon (Настройка ленты).

как сделать вкладки в word 2010

Откроется диалоговое окно Word Options (Параметры Word), здесь Вы можете управлять многочисленными настройками приложения.

как сделать вкладки в word 2010

Поскольку Мы хотим создать новую настраиваемую вкладку, нажмите кнопку New Tab (Создать вкладку).

как сделать вкладки в word 2010

Задайте ей имя…

как сделать вкладки в word 2010

Теперь просто перетащите нужные команды из списка в левой части окна в созданную Вами новую группу в правой части окна.

как сделать вкладки в word 2010

Вам доступны все существующие команды. В выпадающем меню Choose commands from (Выбрать команды), Вы можете выбрать подходящую группу команд или показать сразу все команды.

как сделать вкладки в word 2010

Вот и всё… теперь у Вас есть настроенная по Вашему желанию вкладка с командами, которые используются чаще всего. Это позволит сделать работу максимально продуктивной. В этом примере мы не стали добавлять много команд, но Вы можете разместить на вкладке столько команд, сколько потребуется. К тому же Вы можете создать еще несколько вкладок с другими наборами команд.

как сделать вкладки в word 2010

Созданная Вами вкладка будет доступна только в том приложении, в котором Вы её создали. Например, если Вы создали вкладку в Microsoft Word, она не появится в Excel, потому что наборы команд для разных приложений отличаются. Если Вам нужна настраиваемая вкладка в другом приложении Office, то придется создать её именно в том приложении.

как сделать вкладки в word 2010

Ещё одна интересная возможность – экспорт настроек, чтобы в дальнейшем использовать их на другом компьютере или передать коллеге. Чтобы экспортировать настройки, зайдите в меню Customize the Ribbon (Настройка ленты), справа внизу нажмите Import/Export (Импорт и экспорт), а далее Export all customizations (Экспортировать все настройки). Затем сохраните файл на жесткий диск.

как сделать вкладки в word 2010

Чтобы перенести настройки на другой компьютер, снова зайдите в настройки Ленты, нажмите Import customizations file (Импортировать файл настроек) и в открывшемся окне браузера найдите файл, который экспортировали.

как сделать вкладки в word 2010

Вам будет предложено подтвердить, что Вы хотите импортировать настройки…

как сделать вкладки в word 2010

После подтверждения, Вы увидите свои настройки, установленные на другом компьютере. Это очень удобно, когда Вы в течение дня работаете на разных компьютерах и хотите иметь под рукой уже знакомые Вам вкладки.

как сделать вкладки в word 2010

Если Вы заметили, что постоянно используете один и тот же набор команд в течение дня, создание пользовательской вкладки поможет сделать доступ к ним более быстрым.

Урок подготовлен для Вас командой сайта office-guru.ru
Источник: /> Перевел: Антон Андронов

Правила перепечаткиЕще больше уроков по Microsoft Word

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

Иногда в Microsoft Word приходится работать с большими документами, например, отчет или диплом, и ориентироваться в них достаточно не просто, особенно если Вы видите текст впервые. И для того чтобы открыть интересующую таблицу, график, формулу или абзац, нужно пробежаться по всему содержимому.

Облегчить задачу может автоматически собранное содержание в Ворде. Нужно просто нажать на пункт и перейти к тексту. А что делать, если Вы не знаете, в каком разделе находится нужный материал? Для этого достаточно расставить закладки в тексте, и тогда всегда можно будет быстро находить необходимое всего за пару кликов. Они похожи на те, которые Вы делаете в бумажных книгах: написали на листике пару слов и положили между страниц, а потом быстро пробегаетесь по листочкам и открываете интересующий фрагмент.

Вот давайте сейчас и разберемся, как добавить закладку в Ворде, как ими пользоваться и удалить те, которые больше не нужны.

Чтобы вставить закладку нужно или выделить фрагмент текста, или установить курсор в определенном месте на странице. Потом открывайте вверху «Вставка», разворачивайте группу «Ссылки» и там будет интересующая нас кнопка, на которую и нажимаем.

Я показываю в Ворде 2010, если у Вас стоит версия новее, 2013 или 2016, там отличается немного внешний вид, а названия те же.

как сделать вкладки в word 2010

В появившемся окошке придумайте имя, чтобы было просто ее найти, и нажимайте «Добавить». Все – закладка готова.

Обратите внимание, в имени не должно быть пробелов между словами. Вместо них можете использовать нижнее подчеркивание, например, как в примере: «Таблица_ТЗИ». Также оно должно начинаться именно с буквы. Если Вы что-то введете не то, кнопка «Добавить» будет просто неактивна.

как сделать вкладки в word 2010

Чтобы при просмотре документа можно было увидеть места, где они расставлены, необходимо внести изменения в настройках. Откройте вверху «Файл» и выберите в меню «Параметры».

как сделать вкладки в word 2010

Дальше слева выбирайте «Дополнительно», пролистывайте область посредине немного вниз и там будет пункт «Показывать закладки», напротив которого нужно установить птичку. Для сохранения нажимайте «ОК».

как сделать вкладки в word 2010

Теперь, в тех местах документа, выделенный текст, на который была добавлена закладка, возьмется в квадратные скобки «[]» светло серого цвета.

А если она была сделана просто установкой курсора на листе, то вместо скобок будет серый значок, похожий на курсив.

Эти символы на печать не выводятся.

Пользоваться закладками можно следующим образом: разворачивайте «Ссылки» и выбираете оттуда соответствующий пункт, потом в уже знакомом окошке выделите название нужной и нажмите «Перейти».

Чтобы быстрее находить закладку в этом списке, их можно отсортировать по имени, а если нужно знать, какой текст идет за каким, то отмечайте маркером «положение».

Если хотите убрать несколько из расставленных, или все, тогда выделяйте в списке ту, в которой больше нет необходимости, и нажимайте «Удалить».

После этого в тексте пропадет обозначающий символ.

Редактировать текст, который напечатан в «[]» скобках можно, закладка при этом сохраняется. А вот если Вы удалите кусок, в котором стоит или курсив, или скобки, тогда и она будет удалена.

Вот так мы с Вами и разобрались, как можно поставить закладки по тексту в Ворде, научились ими пользоваться и убирать из документа.

Поделитесь статьёй с друзьями:

Давно хотел написать про вкладки в Microsoft Office — вкладки в Word, Excel и так далее. Вернее, их отсутствие. Тот, кто постоянно работает с документами в продуктах Microsoft, наверное обращал внимание, что было бы логично и удобно организовать эту самую работу с документами через вкладки. Как это сделано в любом современном браузере — Chrome, Mozilla и так далее.

Но нет, все через Ж. В итоге, даже пара тройка документов вызывает столпотворение на нижней панели задач, ведь каждый документ Word отображается как отдельная программа. Чрезвычайно неудобно.

К счастью, братья-китайцы сделали костыль — отдельную программу, которая встраивается в пакет Office и делает внутри вкладки. Вот так:

На стадии установки утилита OfficeTab запрашивает у пользователя, в каких приложениях следует включить вкладки (по умолчанию – во всех трех). Включенные вкладки отображаются в панели инструментов стандартного размера – высотой со строку меню. Кроме переключения, закрытия всех документов и закрытия всех документов кроме текущего, механизм вкладок OfficeTab позволяет открыть два окна с разными документами на одном экране – очень полезно для сравнения вариантов.

Доступны различные настройки отображения вкладок — размер, цвет и т.д.

На не так-то просто найти бесплатную версию.

Но она есть:

Как и прежде, — Free Edition работает в Word, Excel и PowerPoint. Остальные функции — точно такие же как и в платной версии.

Стоит также добавить, что лицензия стоит не так то и дорого, и если нужно использование других продуктов, то я бы купил, потому как вещь — очень стоящая. Продуктивность работы возрастает в разы.

Ну, а тем кто работает только в Word, Excel и PowerPoint — хватит и этого.

Еще эти ребята делают классический интерфейс (как был в Microsoft Word 2003) для Word, Excel и других программ офисного пакета.

Вот такой:

Эта программа выпущена для тех, кто хочет безболезненно перейти от старого знакомого интерфейса офисных программ к новому интерфейсу MS Office 2007. Надстройка Classic Menu для Office 2007 встраивает в этот офисный пакет простой и удобный классический интерфейс. Всё, что она делает — это добавляет свою вкладку в ленту и показывает меню и панель инструментов в стиле Office 2003.

Она не отягощена дополнительными функциями и «весит» гораздо меньше аналогичных программ. Наличие классического меню и кнопок панелей инструментов наравне с лентой вкладок Office 2007 служит спасательным кругом, альтернативой нерешительным, и тем у кого нет времени на освоение новинки, а работать в новой среде остро необходимо. Поддерживаются модули: Word, Excel, Outlook, Access, Power Point.

Я задолбался искать кряки к этой программе, которой пользуюсь каждый день и я ее купил)) со скидкой обычная версия 9.51 на Word, Excel и PowerPoint — $16. Нормально.

Причем файл на скачку дает не тот который на сайте, а другой, с приставкой -DR. Проверил, русский язык, все пашет отлично.

Покупал через regnow.com

Скидки еще действуют, идем сюда:

Пользуйтесь на здоровье, и хороших вам текстов!

Вкладка «Разработчик» содержит в себе дополнительные функции Ворд, которые часто могут понадобиться. Но, обычно, изначально эта вкладка отключена. Давайте узнаем, где в Word 2007, 2010, 2013 находится вкладка «Разработчик».

  • Способ для Word 2007
  • Способ для Word 2010, 2013

Способ для Word 2007

Шаг 1.

В левом верхнем углу окна Ворд нажмите на иконку Офис, а затем нажмите на кнопку «Параметры Word».

Шаг 2.

В открывшемся окне «Параметры Word», в левом списке выберите пункт «Основные», а в правой части поставьте галочку «Показывать вкладку «Разработчик» на ленте».

Шаг 3.

Нажмите кнопку «ОК», чтобы применить изменения, и убедитесь, что на ленте в Ворде появилась вкладка «Разработчик».

Способ для Word 2010, 2013

Шаг 1.

В левом верхнем углу окна Word кликните по синему значку «Файл». В появившемся меню выберите «Параметры».

Шаг 2.

В окне «Параметры Word» найдите пункт «Настроить ленту». Затем в самой правой стороне, где написано «Настроить ленту» поставьте галочку «Разработчик».

Шаг 3.

После всех операций, нажмите на кнопку «ОК» и посмотрите на ленту Word – там появилась вкладка «Разработчик».