Как сделать ударение над буквой в word 2010?

Если мы пишем в программе Microsoft Word не обычную статью или документ, а например какой – нибудь рассказ или стихотворное поздравление с днем рождения нам обязательно нужно сделать текст выразительным и исключить двусмысленности. А как это сделать? Правильно, самый простой способ сделать текст максимально понятным и выразительным – это поставить ударение в ворде 2010.

Но как это сделать? Можно попробовать вставлять символ верхнего регистра, например верхнюю кавычку, но при этом слово раздравбливается и это уже получается не ударение, а обычная ковычка. На самом деле в программе Microsoft Word существует специальная команда для быстрой и простой простановки ударения.

Первый способ. Для того, чтобы поставить ударение в ворде —  word необходимо набрать нужный текст, выбрать слово, в котором вам нужно поставить ударениеи после буквы, к которой должно стоять ударение нужно набрать такую комбинацию цифр 0301 и нажать комбинацию клавиш Alt + X

Приведу пример, нам нужно поставить ударение в слове «простой», для этого мы набираем после второй буквы «о» символ 0301 и получается так:

Второй способ.  Более традиционный вариант поставить ударение в ворд(word) – это опять – же поставить курсор после буквы, над которой вы хотите поставить ударение и перейти в меню вставка, далее символ, в этом меню найти знак ударение, нажать кнопку вставить, ударение поставится и закрыть меню с помощью кнопки отмена или закрыть.

На самом деле два этих способа поставить ударение в word идентичны, просто немного разные по подходам и способам исполнения.

Check Also

Как удалить пустую страницу в ворде?

Сегодня многие пользуются ПК. Однако далеко не все знают как правильно им пользоваться. Эта умная …

В наборе текста мы обычно используем некоторые специальные знаки. Это могут быть и греческие буквы, и математические символы, и символы транскрипции. Если в слове нужно поставить ударение над буквой, то специального знака на клавиатуре Вы не обнаружите. Нужно просматривать целую гору символов, и найти именно тот, который бы ставил ударение над буквой, а не вставлялся как апостроф.

Если Вы печатаете обычный документ, который не будет подвергаться тщательным проверкам, в плане оформления и форматирования текста, то знак ударения можно заменить или апострофом, или выделением буквы жирным шрифтом.

Но что делать, если Вам крайне важно, чтобы документ был отформатирован должным образом, а слово без ударения дает совсем другой оттенок предложению. Давайте рассмотрим несколько простых способов, которые помогут поставить правильный знак ударения над буквой в MS Word.

Способ первый.

В слове, после той буквы, на которую должно падать ударение, напишите «301» и сразу нажмите комбинацию клавиш «Alt+X» – используйте Alt, который находится слева от пробела.

как сделать ударение над буквой в word 2010

Если Вам нужно поставить ударение в другую сторону, напишите «300» и нажмите «Alt+X».

как сделать ударение над буквой в word 2010

Второй способ.

Установите курсор после той буквы, над которой будет знак ударения, зажмите «Alt», который слева от пробела, и на цифровой клавиатуре наберите «769».  Цифровая клавиатура – это отдельная область с цифрами, расположенная справа.

Третий способ.

Этот способ самый трудоемкий. Если не получилось поставить ударение, следуя предыдущим рекомендациям, то поставьте курсор после нужной буквы в слове. Затем перейдите на вкладку «Вставка», нажмите кнопочку «Символ» и выберите из меню «Другие символы».

как сделать ударение над буквой в word 2010

В следующем диалоговом окне в поле «Шрифт» выберите из выпадающего списка «(обычный текст)», в поле «Набор» выберите «объединенные диакрт. знаки». Указатель перепрыгнет в место, где начинаются данные знаки, найдите там знак ударения (у меня он был первым) и нажмите «Вставить».

Обратите внимание на поле внизу «Код знака». Именно эти цифры мы использовали в первом способе. Если у Вас они другие, попробуйте, наберите их.

как сделать ударение над буквой в word 2010

На этом мы разобрались, какими способами можно поставить ударение над буквой в Ворде. И если Вам приходится делать это часто – запомните нужную комбинацию клавиш, и данный вопрос больше никогда не вызовет затруднений.

Поделитесь статьёй с друзьями:

Спасибо. Второй способ сработал.

Благодарю! Со вторым способом сложнее, а первый работает на ура! Быстро проставили ударения в большом количестве словарных слов!Выше писали о некой ошибке, ничего подобного, работали именно с «301».Ещё раз спасибо!

Спасибо огромное. Помог второй способ.

Lisaveta, можно и как Вы написали, и как в статье указано (я только что проверила).

Большое спасибо автору помог второй способ, остальные немного не то, т.к. ударение ставилось, но немного дальше буквы, а так поставилось прям над буквой

В текст закралась ошибка: в первом способе в коде пропущена первая цифра 0, т.е. нужно набирать код 0301 и 0300.

Спасибо, очень полезная информация.

Не часто бывают случаи, когда в популярном офисном приложении Word нужно поставить ударение над буквой в слове или в целом предложении. Обычно читатель сам интуитивно знает, о чем идет речь, но бывает, попадаются редкие слова, об ударении в которых известно не всем пользователям. В таких и подобных случаях и возникает необходимость поставить ударение над буквой в ворде.

Итак, давайте с Вами рассмотрим несколько способов, благодаря которым можно легко и просто установить знак ударения над нужной буквой в любом слове. Отмечу, что все эти варианты подходят как в Word 2007, так и в Word 2010.

Способ 1-й. Используем вкладку «Вставить»

Перед нами напечатано слово, выделяем букву, над которой нужно установить ударение, и идем во вкладку «Вставка».

как сделать ударение над буквой в word 2010

В правом верхнем углу нажимаем на кнопку «Символ» и внизу выбираем «Другие символы».

как сделать ударение над буквой в word 2010

Перед нами откроется окно символов, где возле пункта «Набор» нужно выбрать «объединенные диакр. знаки». Теперь осталось найти знак ударения, выбрать его и нажать на кнопку «Вставить».

как сделать ударение над буквой в word 2010

После этих действий над нужной буквой появится знак ударения, то, что нам и нужно.

как сделать ударение над буквой в word 2010

Способ 2-й. Использование горячих клавиш

Этот способ можно осуществить благодаря макросам в офисном приложении. Чтобы установить ударение над любой буквой в слове в программе ворд достаточно написать после такой буквы цифры 0301 или 0312 и нажать комбинацию кнопок на клавиатуре «Alt+X». Как только Вы нажмете эти кнопки, как сразу же вместо цифр появится знак ударения. Когда нужный знак появился, можно допечатать слово.

как сделать ударение над буквой в word 2010

Как видите все очень просто, поставить ударения над нужной буквой занимает по времени несколько секунд.