Как сделать точки в содержании в word 2007?

Если с помощью Microsoft Office Word вы пишите книгу, статью или дипломную работу, вам обязательно понадобиться оглавление.

Конечно, его можно создавать вручную. Но чтобы его отформатировать «красиво» понадобиться гораздо больше действий, по сравнению с трудозатратами при создании оглавления средствами Word.

Приложения предлагает различные возможности по стилям и форматам содержания. Одним из пунктов оформления является выбор разделителя между названием глав/пунктов/ и т.п. и номером странице, где расположен данный заголовок.

Если оглавление было создано вручную или выбран формат без разделителя, для добавления точек необходимо воспользоваться меню «Ссылки» — «Оглавление» — «Оглавление».

как сделать точки в содержании в word 2007

В окне параметров в поле «Заполнитель» выбрать разделитель в виде точек.

как сделать точки в содержании в word 2007

Этот вопрос возникает практически у каждого второго пользователя текстового редактора Ворд. А все потому, что содержание или оглавление требуется практически в любом документе. Как сделать точки в содержании в Ворде? Такой вопрос возникает только у тех, кто привык создавать оглавление вручную, не автоматическим способом. В нашей статье мы разберем два способа оформления данного раздела.

Содержание или оглавление: что за раздел?

Оглавление или содержание в Ворде – это страница, на которой размещена вся информация о документе. Здесь отображены все данные, касающиеся имеющихся разделов, параграфов, подпараграфов и так далее. Здесь также указывается названием разделов и их начальная страница. Оглавление или содержание документа можно оформить двумя способами: вручную или автоматически. Оформление ручное займет у пользователя гораздо больше времени, к тому же зачастую результат получается не самым качественным. Мы разберем оба варианта, а также расскажем, как сделать точки в содержании в Ворде.

как сделать точки в содержании в word 2007

Как сделать точки в содержании в Ворде ручным способом

Обычно оглавление помещается в самом начале документа, обычно это первый или второй по счету лист. Оно представляет собой один лист (например, в реферате, курсовой или дипломной работах). Чтобы оформить оглавление ручным способом пользователь, в первую очередь, пишет на странице слово «Оглавление» или «Содержание» (в зависимости от того как прописано в требованиях ГОСТа). Название следующего раздела размещается уже на новой строке. Номер начальной страницы также указывается в конце строки. Отделяется название и номер страницы пунктирной линией. Именно здесь и возникает вопрос, как сделать точки в содержании в Ворде. В этом случае они ставятся многократным нажатием нужной кнопки. Правда, из-за ручного оформления зачастую в таком оглавлении не ровные столбцы и не одинаковая пунктирная линия. К тому же, как показывает практика, оглавление, оформленное ручным способом, зачастую «бракуется», по причине того, что оно выглядит не аккуратно и не соответствует правилам ГОСТа.

как сделать точки в содержании в word 2007

Оформляем содержание с точками в Ворде автоматически

Функционал Ворда позволяет создать оглавление или содержание автоматически. Для этого пользователю необходимо соблюсти простой алгоритм действий:

  1. Для начала, пользователь должен создать каждому заголовку параграфа или раздела свой уровень. Это можно сделать при помощи стилей заголовка, размещенных в меню наверху страницы.
  2. Следующий шаг заключается в создании оглавления. Необходимо установить курсор на странице, где будет расположено содержание. Нажимаем на кнопку «Оглавление».
  3. Далее, в предложенном списке выбираем один из вариантов содержания.
  4. Если все было выполнено правильно и согласно алгоритму, то на странице должно появиться выбранное вами содержание с указанием названий глав и их начальных страниц.

Важно учитывать, что если название глав или разделов курсовой работы/реферата будут изменены, то при обновлении оглавления все изменения произойдут автоматически. Этот способ практически не имеет недостатков, к тому же все столбцы и разделы будут оформлены аккуратно. В данном случае, вопрос, как сделать точки в содержании в Ворде, у пользователя не возникает, так как все оформляется программой автоматически.

как сделать точки в содержании в word 2007

Как сделать содержание в Ворде версии 2003 года?

Мы не могли рассказать об еще одном способе оформления оглавления. Он рассчитан на тех пользователей, кто предпочитает работать с текстовым редактором 2003 года. Мы разберем способ, позволяющий оформить содержание автоматически. Итак, с чего следует начинать?

В Word версии 2003 года разметка заголовков происходит путем выбора соответствующего стиля для каждого имеющегося заголовка. Для начала пользователь должен вставить пустую страницу, где и будет располагаться будущее оглавление. Делается это в разделе под названием «Вставка», расположенного на панели быстрого доступа вверху страницы. В меню Word 2003 года пользователю нужно выбрать пункт «Вставка», затем перейти в раздел «Ссылка», после выбрать блок «Оглавление и указатели». А затем переключиться на вкладку «Оглавление» и нажать кнопку «ОК».

В данной статье мы рассмотрели один из популярных вопросов: «Как сделать точки в содержании в Ворде». Важно отметить, что с этим сможет справиться даже начинающий пользователь. Главное – четко следовать указанному алгоритму, при этом выбрав для себя один из способов работы: ручной или автоматический. Только после этого сам процесс не доставит вам трудностей, а результат работы точно не разочарует. Дерзайте, и у вас все обязательно получится!

Вам понравилась статья?

Наши авторы уже более 10 лет пишут для студентов курсовые, дипломы, контрольные и другие виды учебных работ и они отлично в них разбираются. Если Вам тоже надо выполнить курсовую работу, то

оформляйте заказ

и мы оценим его в течение 10 минут!

Часто в курсовых работах или просто больших текстах необходимо сделать оглавление. Я решил разобраться с этим вопросом и заодно, рассказать Вам. На самом деле все очень просто, нам потребуется буквально одна минута времени.

Оглавление в Word 2007

В 2007 ворде вставить оглавление очень просто. Сначала необходимо выделить заголовки и применить к ним форматирование. Просто выделяем мышкой заголовок и нажимаем левой кнопкой мыши по нему. «Заголовок 1», «Заголовок 2» и так далее, в зависимости от вложенности статьи.

как сделать точки в содержании в word 2007

После того, как вы проставили заголовки по всей статье, перейдите во вкладку «Ссылки», расположенную в верхнем меню. В появившемся меню выбирайте пункт «Оглавление» и перед Вами откроется меню с выбором оформления оглавления. Вы можете нажать на понравившийся стиль, и оглавление добавится автоматически.

как сделать точки в содержании в word 2007

Если Вы хотите детально настроить оглавление, тогда вместо красивых стилей нажмите на пункт «Оглавление…». Перед Вами выходит выбор возможностей для оформления содержания Вашей статьи. Подробно о нем мы рассказали внизу данной статьи.

Содержание в Word 2003

Теперь разберемся, как же сделать это в 2003 ворде. Для начала необходимо везде проставить заголовки, а так же подзаголовки. Выделяем необходимый заголовок и в верхнем меню ставим его форматирование «Заголовок 1», «Заголовок 2» и так далее, в зависимости от вложенности в тексте.

как сделать точки в содержании в word 2007

Таким образом, мы выделили все заголовке в тексте и у нас получился документ, наподобие моего, показанного на картинке ниже.

как сделать точки в содержании в word 2007

Теперь, когда документ подготовлен, ставим курсор мышки в то место, где вы хотите, чтобы находилось содержание Вашей статьи. Осталось перейти в раздел «Вставка» -> «Ссылка» -> «Оглавление и указатели» и перед нами откроется меню работы с оглавлением.

как сделать точки в содержании в word 2007

Теперь переходим во вкладку «Оглавление» и по сути можно нажимать на кнопку «Ок». После чего содержание статьи вставится автоматически.

Форматирование оглавления в Word

Но мы можем пойти дальше и разобраться с форматированием. Перед нами доступны некоторые настройки:

  • Показывать ли номера страниц?
  • Вставлять номера страниц по правому краю или прижать к заголовкам?
  • Вставлять гиперссылки вместо номеров страниц (если это web документ)
  • Можно выбрать заполнитель (черточки, точки или вообще его убрать)
  • Выбрать формат оглавления
  • Поставить максимальное количество уровней в оглавлении.

как сделать точки в содержании в word 2007

Вот так просто можно настроить оглавление «под себя», а не так, как Word вставляет его автоматически. Выбирайте то, что нужно Вам и Ваше оглавление будет самым красивым. Так же форматирование оглавления можно осуществлять обычным визуальным редактором, то есть вы можете выделять пункты жирным, курсивом и так далее, менять цвета и размер шрифтов.

Делайте все по своему вкусу, а так же подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить новые и интересные статьи.