Как сделать тему в powerpoint 2007?

Как правило,  презентации PowerPoint  создаются на основе шаблона, т.к. благодаря готовым шаблонам  можно в разы усилить эффективность презентации.

Как добавить темы для PowerPoint 2007 ?

Добавить шаблоны в презентацию можно несколькими способами.

Первый способ. Выбрать из вкладки «Дизайн»

Создать новую презентацию.  Перейти на вкладку Дизайн и выбрать подходящий шаблон из ряда тем, которые предлагаются непосредственно программой PowerPoint.

С правой стороны галереи есть две маленькие кнопочки со стрелочками. Если нажать на верхнюю, то первый ряд галереи сменится вторым.

как сделать тему в powerpoint 2007

Если нажать на нижнюю кнопку, то вся галерея откроется полностью в развернутом виде.

как сделать тему в powerpoint 2007

После того, как выбранная тема добавилась к вашей презентации, можно ее еще и подкорректировать.

С правой стороны от галереи есть блок из трех дополнительных опций — Цвета, Шрифты, Эффекты. С помощью этих инструментов можно изменить дизайн шаблона или вообще задать новую цветовую гамму самостоятельно.  Для этого в конце  есть специальная кнопка Создать новые цвета темы. В общем, со встроенными шаблонами можно смело экспериментировать и менять их дизайн по своему усмотрению.

как сделать тему в powerpoint 2007

Второй способ. Добавить темы для PowerPoint 2007

Нажимаем на кнопку Office  ,  расположенную в левом верхнем углу рабочего окна PowerPoint, и выбираем пункт Создать.

как сделать тему в powerpoint 2007

Откроется окно, в котором содержится огромное количество тем, позволяющих создавать презентации на основе коллекции готовых шаблонов .

как сделать тему в powerpoint 2007

Нажимая поочередно на ссылки в левом меню, можно легко найти подходящий шаблон для презентации на любую тему.

Если компьютер подключен к Интернет, то можно воспользоваться и дополнительными возможностями, которые предоставляет Microsoft Corporation — загрузить множество полезных материалов — новые шаблоны,  презентации (например, уже готовая «Викторина по географии«, которую вы видите на скриншоте) , карточки, диаграммы, отдельные слайды с фонами различной тематики, расписание занятий, календари, сертификаты и многое другое.

как сделать тему в powerpoint 2007

Обратите внимание на строчку поиска в верхней части окна. Это потрясающе удобная штука для поиска необходимых шаблонов.  Здесь можно задать условия поиска по цвету или категории.  Например, если  ввести слово «бизнес», то вы увидите более 200 готовых шаблонов для бизнес-презентаций.

Чтобы сохранить выбранный  файл себе на компьютер нажмите на кнопку «Загрузить«.

Не пожалейте времени и внимательно изучите все предлагаемые варианты. Это настоящий клондайк полезнейших вещей для создания качественных, красивых  и интересных презентаций.

Третий способ. Сторонние шаблоны

Воспользоваться готовыми профессиональными или любительскими шаблонами PowerPoint. Например, загрузить темы для PowerPoint 2007 из нашей галереи бесплатных шаблонов для создания презентаций.

Не секрет, что многие пользователи  при создании презентации предпочитают искать уникальные шаблоны.  Ведь никому не хочется представлять свою работу на точно таком же шаблоне, с которым выступали предыдущие ораторы.

Обзор сайтов, содержащих шаблоны PowerPoint различной тематики, можно посмотреть в разделе Программы и сервисы.

Автор статьи:  ProPowerPoint

Посмотреть статью «Как добавить шаблон в PowerPoint 2010«

Пожалуйста, проголосуйте за статью и поделитесь с друзьями в социальных сетях!

VN:F

Rating: 8.5/ (15 votes cast)

Способы добавления шаблона в PowerPoint 2007, 8.5 out of 10 based on 15 ratings

Представим такую ситуацию: Вы делаете презентацию, выбрали из списка подходящую тему для оформления, нужный шрифт для текста, но вот фон выбранной темы не очень подходит и хотелось бы его изменить. Если это детская презентация – поставить яркие воздушные шары, если она относится к природе – выбрать поле с цветами и озером, а если Вы представляете товары какой-либо фирмы – в качестве фона можно поставить ее логотип.

В статье мы рассмотрим, как сделать нужный Вам рисунок фоном в презентации PowerPoint, и как можно изменить прозрачность рисунка на слайде, выбранного в качестве фона.

Начнем мы с изменения шаблона в PowerPoint. Особенно полезно это будет тем, кто планирует не однократно использовать выбранную картинку в качестве фона для различных презентаций.

Открываем презентацию и переходим на вкладку «Вид». Теперь в группе «Режимы образцов» кликаем на кнопочку «Образец слайдов».

как сделать тему в powerpoint 2007

Выделяем первый слайд, кликаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем из контекстного меню «Формат фона».

как сделать тему в powerpoint 2007

Откроется соответствующее диалоговое окно. На вкладке «Заливка» ставим маркер в поле «Рисунок или текстура». Можете выбрать в качестве фона одну из предложенных текстур. Результат будет сразу виден на слайдах.

как сделать тему в powerpoint 2007

Чтобы сделать фоном слайда рисунок, который храниться у Вас на компьютере, в поле «Вставить из» кликните по кнопочке «Файл». Используя Проводник, найдите нужное изображение на компьютере и нажмите «Вставить». Фон слайдов в презентации изменится.

как сделать тему в powerpoint 2007

Если Вы нашли подходящее изображение в Интернете, то сделать эту картинку фоном для слайдов в PowerPoint тоже можно. Открываем изображение в полный размер, кликаем по нему правой кнопкой мыши и нажимаем «Копировать». Таким образом, мы поместим его в буфер обмена.

Можете также сохранить изображение на компьютер и сделать его фоном в презентации так, как было описано в способе выше.

как сделать тему в powerpoint 2007

Возвращаемся к диалоговому окну «Формат фона» и кликаем на кнопочку «Буфер обмена». Фон в презентации изменится.

как сделать тему в powerpoint 2007

В качестве фона Вы также можете выбрать любой рисунок из коллекции PowerPoint. В диалоговом окне «Формат фона» кликните на кнопочку «Картинка», затем выберите один из предложенных рисунков и нажмите «ОК».

как сделать тему в powerpoint 2007

После того, как Вы выберите нужное изображение в качестве фона для презентации, нажмите «Закрыть». Чтобы вернуться к привычному виду для работы с презентацией, на вкладке «Вид» в группе «Режимы просмотра презентации» нажмите «Обычный».

как сделать тему в powerpoint 2007

Итак, мы изменили шаблон для презентации. Теперь рассмотрим, как сохранить шаблон с выбранным изображением в качестве фона в PowerPoint.

Переходим на вкладку «Дизайн» разворачиваем список доступных тем и выбираем «Сохранить текущую тему».

как сделать тему в powerpoint 2007

Назовите ее и нажмите «Сохранить».

как сделать тему в powerpoint 2007

Сохраненная тема с нужным фоном слайда будет доступна в общем списке тем. При создании новой презентации, Вам просто нужно будет выбрать ее.

как сделать тему в powerpoint 2007

Если Вам нужно сделать фон для одного слайда в PowerPoint, используя выбранное изображение, выделите нужный слайд мышкой, кликните по фону правой кнопкой и выберите из меню «Формат фона».

как сделать тему в powerpoint 2007

Теперь выбираем картинку или рисунок для фона презентации, как было описано выше, и нажимаем «Закрыть». Измениться фон только для выделенного слайда.

Нажав кнопку «Восстановить фон» – вернется старый фон для слайда, нажав «Применить ко всем» – выбранная картинка будет установлена фоном для всех слайдов презентации.

Чтобы изменить фон, например, только со второго по пятый слайд, выделите второй слайд, нажмите «Shift» и выделите пятый. Чтобы выделить слайды, которые расположенные не рядом, зажмите «Ctrl» и выделяйте их по одному: 2, 3, 5. Кликните по любому выделенному слайду правой кнопкой мыши и выберите из меню «Формат фона». Дальше делайте все, как было описано в статье.

После того, как Вы сделали нужный рисунок фоном для слайдов в презентации, возможно, потребуется его немного доработать. Давайте разберемся, как можно сделать прозрачный фон в PowerPoint и не только.

Изменить прозрачность фона, рисунка или картинки, можно в диалоговом окне «Формат фона». Выделите нужные слайды и откройте указанное диалоговое окно. На вкладке «Заливка» в поле «Прозрачность» передвиньте ползунок в нужное положение.

Выделять все слайды не нужно, чтобы изменения были к ним применены, после всех настроек, просто нажмите «Применить ко всем».

На вкладке «Настройка рисунка», можно изменить резкость, яркость и контрастность. На вкладке «Цвет рисунка» можно настроить насыщенность и оттенок.

Сделать картинку или рисунок фоном в презентации PowerPoint, не так уж и сложно. Кроме того, Вы сможете сохранить настроенный шаблон с нужным фоном и использовать его во всех последующих презентациях. Если Ваше изображение оказалось слишком ярким, измените прозрачность фона, чтобы зрители не отвлекались на него и могли нормально воспринять информацию, представленную на сладах.

Поделитесь статьёй с друзьями:

Спасибо, теперь я знаю как вставить свой фон в слайд. 🙂

Приветствую, друзья! Я продолжаю цикл статей по созданию презентаций. В этой заметке разберём, как создать шаблон презентации для powerpoint. Зачем нужен свой, когда есть готовые, уже в самой программе, да и на сайте Microsoft?  Да есть, но посмотрите, несколько презентаций и, вероятно, встретите одинаковое оформление. Я для своих презентаций практически никогда не использую готовые шаблоны, всегда стараюсь сделать что-то своё.

Работаем над шаблоном

Итак, перейдём от слов к делу. В предыдущей статье я описал процесс создания простой презентации без использования шаблонов и тем оформления. Так что затруднений быть не должно. В открытом редакторе презентаций перейдём на вкладку Вид.

Здесь в группе Режимы образцов нужно кликнуть кнопку Образец слайдов, для того чтобы перейти в режим правки макетов разметки слайда. Активируется соответствующая вкладка со всеми необходимыми инструментами. В левой части экрана будут видны различные варианты макетов нового шаблона, которые можно удалять и добавлять новые по вашему усмотрению.

Самый большой эскиз вверху — это главный макет. То есть,  выбрав его, все изменения по форматированию будут отражены на макетах нижнего (дочернего уровня). Если выбрать эскиз дочернего уровня, то произведённые изменения можно зафиксировать только на нем, не затрагивая форматирование других. Конечно, если не нажимать кнопку Применить ко  всем.

На этом шаге необходимо указать оформление заголовков и текста: размер, цвет, начертание, гарнитуру шрифта. Все это проделываем на главном слайде. Постарайтесь придерживаться общих правил оформления. Здесь задаём фон слайдов. Можно сделать сплошной заливкой или градиентной, или узором, или использовать в качестве фона картинку из файла. Ваша фантазия не ограничена, главное — не переусердствовать. На этом же слайде добавляются повторяющиеся элементы: логотипы, виньетки, рисунки и т. п. Посмотрите, ниже на рисунке пример главного эскиза моего шаблона.

На нем задан серый фон, и в шапке макета (выделено красной рамкой) я разместил графические элементы, которые будут присутствовать на всех остальных макетах в качестве фона. Белый прямоугольник — это текстовая зона слайда с образцами написания текста в режиме списка на различных уровнях. Каждый уровень текста можно настроить в соответствии вашим запросам (размер, цвет, шрифт).

Подгоняем размеры блоков макета

Среди вариантов разметок (маленькие эскизы на рисунке выше) посмотрите расположение блоков, лишние удалите. При необходимости, поправьте шрифты.

Если среди разметок нет подходящей, то сделайте её самостоятельно. Нажимаем Вставить макет и получаем новый слайд с заголовком и с оформлением главного эскиза. Сразу отредактируйте заполнитель для заголовка. Расположите его в нужном месте слайда и отформатируйте. в моем шаблоне заполнитель заголовка имеет белый цвет символов и расположен над синим прямоугольником.

Теперь кликаем кнопку Вставить заполнитель и выбираем необходимый блок. Я вставил блоки с рисунками и с текстом, подогнал их до нужного размера.Таким образом, размещаем необходимое количество элементов в макет. Вот такую дополнительную разметку получил я для своего шаблона.

Сохраняем результат работы

Сохраним как тему для использования на своём компьютере. В группе инструментов Изменить тему кликаем кнопку Темы и в выпадающем списке в самом низу будет строка Сохранить текущую тему.  Выбираем эту команду и в открывшемся окне даем имя, и кликаем Сохранить. Теперь в вашем редакторе  она будет доступна на вкладке Дизайн.

Для выхода и режима редактирование шаблона в правой части вкладки образец слайдов кликните кнопку Закрыть режим образца.  А чтобы это оформление можно было использовать и на других компьютерах для создания презентаций на основе шаблона, то сохраняем её как шаблон PowerPoint. Это указывается в типе файла при сохранении.

На данную тему я подготовил видеоурок. Посмотрите его.

Надеюсь, что я доходчиво объяснил, как делать шаблоны презентаций. И теперь, вы без особого труда сможете сделать уникальное оформление для представления своего доклада или реферата. И ваше выступление, оставит яркое впечатление в памяти ваших слушателей. Удачи, друзья!