Как сделать текст заголовком в word 2010?

как сделать текст заголовком в word 2010

Некоторые документы требуют особого оформления, и для этого в арсенале MS Word содержится довольно много средств и инструментов. В числе таковых различные шрифты, стили написания и форматирования, инструменты для выравнивания и многое другое.

Урок: Как выравнивать текст в Ворде

Как бы там ни было, но практически любой текстовый документ невозможно представить без заголовка, стиль которого, конечно же, должен отличаться от основного текста. Решение для ленивых — выделить заголовок жирным, увеличить шрифт на один-два размера и на этом остановится. Однако, есть ведь и более эффективное решение, позволяющее сделать заголовки в Word не просто заметными, а правильно оформленными, да и просто красивыми.

Урок: Как изменить шрифт в Ворде

Создание заголовка с помощью встроенных стилей

В арсенале программы MS Word имеется большой набор встроенных стилей, которые можно и нужно использовать для оформления документов. Кроме того, в данном текстовом редакторе можно также создать и свой собственный стиль, а затем использовать его в качестве шаблона для оформления. Итак, чтобы сделать заголовок в Ворде, выполните следующие действия.

Урок: Как в Word сделать красную строку

1. Выделите заголовок, который необходимо оформить должным образом.

как сделать текст заголовком в word 2010

2. Во вкладке “Главная” разверните меню группы “Стили”, нажав на небольшую стрелочку, расположенную в ее правом нижнем углу.

как сделать текст заголовком в word 2010

3. В окне, которое откроется перед вами, выберите необходимый тип заголовка. Закройте окно “Стили”.

как сделать текст заголовком в word 2010

это основной заголовок, идущий в самом начале статьи, текста;

как сделать текст заголовком в word 2010

Заголовок 1

заголовок меньшего уровня;

как сделать текст заголовком в word 2010

Заголовок 2

еще меньше;

как сделать текст заголовком в word 2010

Подзаголовок
собственно, это и есть подзаголовок.

как сделать текст заголовком в word 2010

Примечание: Как можно заметить со скриншотов, стиль заголовка помимо изменения шрифта и его размера также изменяет и междустрочный интервал между заголовком и основным текстом.

Урок: Как изменить междустрочный интервал в Ворде

Важно понимать, что стили заголовков и подзаголовков в MS Word являются шаблонными, в их основе лежит шрифт Calibri, а размер шрифта зависит от уровня заголовка. При этом, если у вас текст написан другим шрифтом, другого размера, вполне может быть такое, что шаблонный заголовок меньшего (первого или второго) уровня, как и подзаголовок, будут мельче, чем основной текст.

Собственно, именно так получилось в наших примерах со стилями “Заголовок 2” и “Подзаголовок”, так как основной текст у нас написан шрифтом Arial, размер — .

    Создание собственного стиля и сохранение его в качестве шаблона

    Как было сказано выше, помимо шаблонных стилей, вы также можете создать свой собственный стиль оформления заголовков и основного текста. Это позволяет переключаться между ними по необходимости, а также использовать любой из них в качестве стиля по умолчанию.

    1. Откройте диалоговое окно группы “Стили”, расположенной во вкладке “Главная”.

    как сделать текст заголовком в word 2010

    2. В нижней части окна нажмите на первую кнопку слева “Создать стиль”.

    как сделать текст заголовком в word 2010

    3. В окне, которое перед вами появится, задайте необходимые параметры.

    как сделать текст заголовком в word 2010

    В разделе “Свойства” введите название стиля, выберите ту часть текста, для которой он будет использоваться, выберите стиль, на котором он основан, а также укажите стиль для следующего абзаца текста.

    как сделать текст заголовком в word 2010

    В разделе “Формат” выберите шрифт, который будет использоваться для стиля, укажите его размер, тип и цвет, положение на странице, тип выравнивания, задайте отступы и междустрочные интервалы.

      В нижней части окна “Создание стиля” выберите необходимый пункт:

        • “Только в этом документе” — стиль будет применим и сохранен только для текущего документа;
          • “В новых документах, использующих этот шаблон” — созданный вами стиль будет сохранен и станет доступен для использования в дальнейшем в других документах.

          как сделать текст заголовком в word 2010

          Выполнив необходимые настройки стиля, сохранив его, нажмите кнопку “ОК”, чтобы закрыть окно “Создание стиля”.

          Вот простой пример стиля заголовка (хотя, скорее, подзаголовка), созданного нами:

          как сделать текст заголовком в word 2010

          Примечание: После того, как вы создадите и сохраните свой собственный стиль, он будет находится в группе “Стили”, которая расположена во вкладе “Главная”. Если он не будет отображаться непосредственно на панели управления программы, разверните диалоговое окно “Стили” и найдите его там по названию, которое вы придумали.

          как сделать текст заголовком в word 2010

          Урок: Как сделать автоматическое содержание в Ворде

          На этом все, теперь вы знаете, как правильно сделать заголовок в MS Word, используя шаблонный стиль, доступный в программе. Также теперь вы знаете о том, как создать свой собственный стиль оформления текста. Желаем вам успехов в дальнейшем изучении возможностей этого текстового редактора.

          Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

          Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

          Помогла ли вам эта статья?

          Да Нет

          При работе в Word иногда требуется сделать заголовок в статье. Для этого в текстовом редакторе есть специальная функция и в ее настройке нет ничего сложного. Чтобы изменить обычный стиль текста на формат заголовка можно пойти тремя путями, которые представляют собой вариацию стандартной настройки. Результат будет одинаков. Вам лишь выбирать какой способ для создания лучше.

          Прямо с панели задач

          1. Выделяете часть текста, которая послужит в качестве заглавия.
          2. Ищете на панели задач в главной вкладке раздел «Стили» и подраздел «Экспресс».
          3. В этой группе выбираете любой формат: «Заголовок» или «Подзаголовок», либо «Название» — в зависимости от целей.
          4. Если размер букв, шрифт и цвет не подходят, то редактируете их в разделе «Шрифт» на главной вкладке.
          5. Чтобы отформатировать размещение на странице, переходим в соседний раздел «Абзац» и определяем тип выравнивания – «по центру» или «слева».

          Изменить формат заглавия вы сможете в любой момент – как только начинаете писать либо уже с готовым текстом.
          Функция настройки одинаково работает как в Ворде 2007, так и в ворд 2010.

          С помощью горячих клавиш

          1. Для того чтобы вызвать диалоговое окно для создания заглавия можно нажать клавиши Shift+Ctrl+S.
          2. Появится окошко «Применить стили», в котором необходимо выбрать в списке имя стилевой формы «Заголовок 1». Чтобы просмотреть весь список, достаточно нажать на стрелочку в конце строки.
          3. Ниже вы увидите кнопки «Применить повторно» и «Изменить». Если вы применяете впервые в тексте, то лучше сперва настроить – нажимаем вторую кнопку.
          4. Появится форма «Изменение стиля», где можно сделать заглавие с необходимыми параметрами: шрифт, цвет, размер, выравнивание, интервал между ним и текстом.
          5. Закончив настройку, вы можете отметить «Применять в других документах», если такой тип заголовка для вас универсален. Нажимаете под конец «Ок» — и все, вы создали в Word свое уникальное заглавие.

          Вызов диалогового окна с помощью кнопки

          1. Для того чтобы сделать заголовки можно воспользоваться в разделе «Стили» кнопкой диалогового окна – маленькая стрелочка в правом нижнем углу. В принципе это тот же самый путь в ворд, что и предыдущий.
          2. Появится окошко этой группы команд, где в списке выбираете заглавный формат №1.
            Нажимаете на нем правой клавишей мыши и в открытых функциях клацаем «Изменить».
          3. Далее откроется знакомое форма «Изменение стиля», где вы сможете установить необходимые параметры.

          В следующий раз при применении заглавного формата можно обойтись без настроек. В аналогичный способ делаются и подзаголовки.

          Мало какой текст может обойтись без одного, а то и нескольких заголовков. В каких-то случаях они нужны исключительно для удобства автора, в других — являются обязательным элементом оформления. На то, чтобы создать заголовок в «Ворде», уходит всего несколько секунд. Однако эта «кнопка», хотя и расположена на главной панели, незнакома многим пользователям, которые по привычке выделяют главы другим цветом. И соответственно, упускают возможность воспользоваться множеством облегчающих работу функций.

          как сделать текст заголовком в word 2010

          Для чего нужны заголовки

          Структурированный текст всегда интереснее читать, нежели сплошную массу букв. Название или подзаголовок дает читателю понять, о чем будет идти речь в этой части книги или реферата. А автору помогает легче ориентироваться в собственном произведении, не тратя время на перечитывание всего текста целиком. Особую же роль такая разметка играет при работе в Microsoft Word.

          Заголовок в «Ворде» выполняет сразу несколько задач:

          • обозначает начало нового раздела, главы, пункта;
          • помогает легче ориентироваться в тексте большого объема;
          • является своеобразным маркером, ориентируясь на который программа создает оглавление;
          • а также играет декоративную роль: привлекает внимание к нужному разделу и вызывает желание прочитать текст (особенно если автор постарался и оформил заголовок в оригинальном или просто красивом стиле).

          С помощью правильно проставленных заголовков можно легко перемещаться между разделами. Достаточно нажать вместе клавиши Ctrl и F, и слева от текста появится навигационный блок со списком глав. При щелчке на любую из них «Ворд» сразу откроет нужную страницу.

          Как сделать заголовок в «Ворде»

          В Microsoft Word для создания заголовков не нужно выделять слова жирным шрифтом или писать с нажатием клавиши Caps Lock. Существует специальная функция «Стили», указывающая программе, что определенное слово или фраза являются началом новой главы.

          Расположен блок с набором стилей на главной панели. В зависимости от размера окна и разрешения экрана, он может либо отображать первые 5-6 доступных для использования стилей, либо выглядеть как кнопка с заглавной буквой «А».

          Для того чтобы сделать фрагмент текста заголовком, его нужно выделить и кликнуть по одному из стилей. Каждый из этих маркеров имеет свое назначение и используется для разных задач:

          1. «Название» — этим стилем отмечается основной заголовок всего текста.
          2. «Заголовок 1» служит для выделения крупных, основных глав и разделов.
          3. Заголовками под номерами 2, 3 и 4 принято маркировать узкие подпункты многоуровневого текста.

          как сделать текст заголовком в word 2010

          Внешний вид заголовка

          Каждый стиль имеет установленные по умолчанию шрифт, размер, цвет и начертание. Однако пользователь в любой момент может изменить внешний вид заголовка в «Ворде». Для этого нужно просто выделить его с помощью курсора мышки и, кликнув правой клавишей, выбрать ссылку «Шрифты».

          В открывшемся окне можно проставить все необходимые характеристики:

          • тип шрифта;
          • начертание (жирный, курсив и т. д.);
          • размер;
          • цвет;
          • способ подчеркивания и т. д.

          Нажав на клавишу «Текстовые эффекты» в нижней левой части этого же окна, можно придать буквам уникальный вид: добавить тень или контур, превратить их в объемную фигуру, сгладить границы.

          как сделать текст заголовком в word 2010

          Заголовок таблицы

          Специальные стили в качестве заголовка для таблицы используются редко, в первую очередь потому, что таблица является вспомогательным элементом текста и располагается внутри конкретной главы. Лишний маркер в этом случае будет лишь помехой. Проще оформить шапку таблицы жирным шрифтом или выделить название другим цветом.

          Но бывают и такие ситуации, когда вопрос о том, как сделать заголовок в таблице «Ворд», встает в полный рост. В некоторых файлах структурированный по колонкам текст играет не вспомогательную, а основную роль (например, в технической или бухгалтерской документации). Тогда каждая глава может включать не одну, а две, три или даже десять таблиц, и для удобства навигации каждая должна отмечаться отдельной ссылкой в оглавлении.

          Самый простой способ: написать перед каждой таблицей уникальное название и выделить его одним из стилей («Заголовок 2», «Заголовок 4» и так далее, в зависимости от положения таблице в структуре текста).

          Оформить в виде заголовка в «Ворде» можно не только не текст, но и саму шапку таблицы. Сделать это довольно просто:

          1. Создайте таблицу и выделите все ячейки верхней строчки.
          2. Кликните правой клавишей и выберите из списка функций «Объединить ячейки».
          3. Введите в получившуюся шапку название и отметьте его с помощью подходящего стиля.
          4. При необходимости откройте окно шрифтов, настройте внешний вид заголовка.

          Как сделать, чтобы заголовок повторялся на каждой странице

          При работе с очень длинными страницами важно, чтобы на каждой странице «Ворд» заголовок отображался заново. Многие пользователи совершают распространенную (и опасную) ошибку: просто копируют шапку в первую строку.

          Поэтому повторять заголовок нужно с помощью специальной функции, а не вручную:

          1. Выделить курсором нужную строку (или несколько, если это необходимо).
          2. На верхней панели перейти во вкладку «Макет» — как правило, она располагается справа от остальных клавиш и становится видна только при работе с таблицами.
          3. И щелкнуть по кнопке «Повторить строки заголовков».

          как сделать текст заголовком в word 2010

          Теперь выделенные строчки заголовка в «Ворде» будут отображаться вверху таблицы, независимо от того, сколько страниц она занимает.