Как сделать текст рядом с картинкой в word 2007?

19:47      

Людмила

Просмотров:   10291

Обтекание рисунка текстом. Мы с вами уже многому научились. Как создать диаграмму в Word, Как создать красивую рамку в Word, Как нарисовать схему в Word 2003, Как изменить цвет страницы в Word, и многому другому. А сейчас хотелось бы узнать, как сделать обтекание рисунка текстом?

Для тех, кто часто работает с текстом и графикой в Word – это не проблема. А вот если вы редко этим занимаетесь, то наверняка забыли, как можно сделать обтекание картинки текстом.

Обтекание рисунка текстом

И так вы пишете статью и вставляете в неё картинку. Но, что-то вас не устраивает. Картинка смотрится как-то не так. Лучше было бы, чтобы текст обрамлял её. Для начала закиньте картинку на страницу и выделите её (щелкните по ней мышкой). Потом внизу откройте панель Рисование выберите Обтекание текстом. Какое именно обтекание тестом выбрать – это уже как вам нравиться.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

  • Рисунок в тексте.
  • Текст вокруг рамки.
  • Текст по контуру рисунка.
  • Рисунок за текстом.
  • Рисунок перед текстом.
  • Текст сверху и снизу.
  • Сквозное обтекание текстом.
  • Изменить контур обтекания.

Подберите то, что вам нравиться.

Обтекание рисунка текстом в Word 2007/2010 

Выделите картинку. Откройте меню Разметка страницы и перейдите на блок Упорядочить.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Нажмите на маленькую стрелочку на кнопке Обтекание текстом.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

В открывшемся списке выберите тип обтекания рисунка текстом. Как видите, все довольно просто.

С уважением, Людмила

Понравилась статья — нажмите на кнопки:

Также статьи о работе с текстом в Ворде:

  • Как в Ворде редактировать рисунок?
  • Как делается прозрачная картинка в Ворде?
  • Как сделать текст поверх картинки в Ворде?
  • Как вставить рисунок в Ворд?

В различных документах могут быть разные требования по размещению изображений и текста, и в этой статье мы рассмотрим, как сделать обтекание текстом картинки в Ворде.

Для настройки обтекания картинки текстом в Ворде необходимо воспользоваться соответствующим пунктом меню. При выделении картинки рядом с ней с правой стороны можно найти дополнительный значок, при нажатии на который появляется меню «Параметры разметки», в котором можно выбрать необходимый вариант обтекания рисунка текстом в Ворде.

Большее количество вариантов настройки обтекания текстом картинки можно найти в меню «Обтекание текстом» на вкладке «Формат». Также можно нажать правой кнопкой мыши на рисунок и выбрать такой же пункт «Обтекание текстом» в появившемся меню.

Если еще дополнительно необходимо настроить отступ текста от рисунка, следует выбирать пункт «Дополнительные параметры разметки» в меню «Обтекание текстом», и менять соответствующие значения в появившемся окошке.

Программа Ворд обучение

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Размер и положение.

На первом и втором скриншоте можно посмотреть один из способов как сделать текст вокруг картинки. На самом деле существует более простой способ, всего в пару кликов мышкой. Но об этом ниже, а пока рассмотрим, как это делается через правый клик мышки.

Для этого выделяем картинку в документе щелчком правой кнопкой мыши и выбираем из списка пункт «размер и положение». Откроется макет где необходимо перейти на вкладку «обтекание текстом» и выделить квадратик – вокруг рамки.

Теперь можно свободно перемещать картинку в любое место документа word, выравнивая обтекание текста с обоих сторон или вовсе перетащить картинку влево или в право, в зависимости от того как необходимо сделать обтекание. Ниже, коротко приведем несколько пунктов выбора того или иного функционала с подробным их разъяснения. Там всего 6 пунктов, которые в нашем случае, многие из них будут лишними. Однако, для полной картины, рациональнее их будет коротко рассмотреть.

Возможности обтекания макета:

  1. В тексте – без обтекания, только сверху и снизу, причем можно вставить картинку разделив любое предложение;
  2. Вокруг рамки – перемещаем картинку в любое место, обтекая фото текстом «По контуру»;
  3. Сквозное — почти тоже самое что и «По контуру»;
  4. Сверху и снизу – без обтекания, возможность перемещать картинку вверх и вниз;
  5. За текстом – название само говорит за себя;
  6. Перед текстом – изображение всегда спереди, а текст находит за ним.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Не забываем во вкладке «обтекание текстом» перейти в настройки «текст» как показано на втором скриншоте и активировать нужную галочку (вокруг, слева, справа, по большей стороне). Например, если выбрать справа, то при перемещении изображения текст всегда будет выводится только справа. Если вам нужно выровнять текст вокруг, то выбираем соответствующую галочку.

Можно ничего не выбрать, по умолчанию всегда выделено «Вокруг», таким образом картинку перемещаем в любую область, а если нужны точные вхождения, то активировать чекбокс, отвечающий нужным условиям.

Как сделать в word картинку по левому краю, а текст справа

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Быстрый способ

Еще по теме несколько иллюстраций которые показывают, как все проделанное выше сделать еще проще и быстрее – сделать текст справа, а картинку выровнять по левому краю.

Нужно просто произвести правый клик мыши и с под контекста «Обтекание текстом», выбрать из списка – «Квадрат» или нужную вам формулу, по которой и будет происходить форматирование картинки к тексту.

Такой подход быстрее предыдущего, однако, для ознакомления были приведен не один пример для того чтобы охватить тему максимально подробно. Но этом ещё не всё, ниже предоставлен еще один способ для нового Microsoft Word, где проделанные манипуляции становятся еще доступнее из вне, без клик правой кнопки мыши, сразу выбирая нужные действия.

Для этого потребуется выделить картинку и навести указательный курсор в правый верхний угол изображения и кликнуть по нему. Далее остается только навести курсор на нужный блок и прочитать всплывающую подсказку, в нашем случае выберем «Квадрат». Теперь можно свободно позиционировать изображение в любое нужно место, текст после таких проделанных действий будет обтекать с обеих сторон. Для того чтобы текст оборачивал только правую сторону или левую, достаточно переместить картинку в нужном направлении.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Этот способ еще быстрее, нужно всего выделить картинку и щелкнуть по «Параметры разметки» и выделить первый кубик под названием «квадрат» или просто навести мышку на нужный элемент и дождаться подсказки.

Заключение

В заключение хочется добавить пару слов о том, если данная инструкция вам не помогла или же вы используете старую версию Microsoft Word. По идее должно быть всё одинаково, но если вдруг не помогло и вы не знаете как сделать текст вокруг картинки в Word, существует отличный сервис — onedrive. Это детище компании Microsoft. Теперь вы можете создавать любой документ как в платной версии, только в режиме онлайн, на странице сервиса. Простыми словами, это — бесплатный Microsoft Word! Ничего вам не мешает скачать данный документ себе на компьютер и импортировать в старую версию Word.

Там же можно хранить и все файлы документов и.т.п. Еще на этом сайте можете почитать статью о бесплатном аналоге Microsoft Word – OpenOffice. Данный софт уже вроде не обновляется, более подробно можете почитать о нем тут. Хороший текстовый редактор, в частности довольно хорошо заменяет нами привычный Word.

Напоследок еще одна хорошая статья по теме, как поставить галочку в Word. Еще чуть не забыл, для того чтобы создавать документы в onedrive, нужна бесплатная регистрация.

Если, работая с документом, в текстовом редакторе MS Word Вы хотите что-нибудь написать на рисунке, например, объяснить некоторые фрагменты изображения, или просто сделать красивую надпись, то в данной статье мы это с Вами и рассмотрим.

Печатать слова поверх рисунка или картинки можно, или используя фигуры WordArt, или сделав обычную надпись. Теперь давайте расскажу про эти два способа подробнее.

Если Вам нужно сделать изображение в качестве фона в Ворд, тогда перейдите по ссылке, и прочтите подробную статью на данную тему.

Накладываем текст на картинку, используя WordArt

Сначала напишем на картинке, с помощью WordArt. Это уже готовый стиль, определенного цвета, размера, формы, с тенью, выдавливанием и прочим. Разумеется, Вы можете все эти параметры немного изменить под себя. Например, сам стиль нравится, а цвет можно изменить, вместо синего выбрать желтый.

Вставьте изображение в открытый документ Word, перейдите на вкладку «Вставка» и в разделе «Текст» нажмите на кнопку «WordArt». Откроется выпадающий список, из которого выберите подходящий для Вас стиль и кликните по нему.

Статья про то, как вставить изображение в Ворд, уже есть на сайте.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

На рисунке появится вот такая область. Текст примера будет выделен. Нажмите кнопку «Delete», чтобы его удалить, и напишите то, что нужно Вам.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Теперь кликните мышкой по границе надписи – пунктирная линия, и, не отпуская левой кнопки мышки, перетащите блок на изображение.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Вот так получилось у меня.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Если хотите немного изменить добавленный в стиле WordArt текст, тогда кликните по нему, чтобы выделить. Затем открывайте «Средства рисования» – «Формат». Здесь можно или полностью изменить стиль WordArt, или добавить фон, границы, нужный эффект.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Делаем текст на картинке с помощью надписи

Вставить необходимые слова поверх картинки можно и с помощью создания обычной надписи. Откройте документ и добавьте в него изображение. Потом на вкладке «Вставка», жмите по кнопке «Фигуры» и выберите из списка «Надпись» – прямоугольник с буквой А вверху.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Курсор примет вид крестика. Нажмите в нужном месте картинки левую кнопку мышки и, не отпуская кнопки, нарисуйте прямоугольную область. Введите в созданной области нужный текст.

Чтобы текст выглядел необычно, можно перевернуть текст в Ворд на 30, 90 градусов или выбрать любой другой угол поворота.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Если Вам не подходит белый фон прямоугольника и наличие границ, выберите «Средства рисования» – «Формат». Нажмите на кнопки «Заливка фигуры» и «Контур фигуры», затем кликайте из списка «Нет заливки», «Нет контура» – соответственно.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Чтобы изменить внешний вид написанного, перейдите на вкладку «Текст» и в разделе «Шрифт» выберите нужный размер и сам шрифт. Можно изменить цвет букв, добавить тень, сделать текст курсивом или жирным.

Подробнее про форматирование и редактирование в Ворд, можно прочесть в статье по ссылке.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Используя один из описанных способов, у Вас точно получится написать на рисунке или картинке в MS Word нужное слово или фразу. А чтобы это выглядело красиво, увеличьте шрифт, выберите цвет для букв, добавьте тень к надписи, или просто воспользуйтесь одним из предложенных стилей WordArt.

Поделитесь статьёй с друзьями:

Денис, выберите для картинки другое Обтекание текстом.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Во время работы в MS Word нередко можно столкнуться с необходимостью проиллюстрировать документ с помощью изображений. О том, как просто добавить картинку мы уже писали, как писали и о том, как наложить поверх нее текст. Однако, иногда может потребоваться сделать обтекание добавленной картинки текстом, что немного сложнее, зато и выглядит куда приятнее. Об этом мы и расскажем в этой статье.

Урок: Как в Ворде наложить текст на картинку

Для начала следует понять, что вариантов обтекания текстом картинки существует несколько. Например, текст может быть размещен за изображением, перед ним или по его контуру. Последнее, наверное, наиболее приемлемо в большинстве случаев. тем не менее, метод для всех целей общий, к нему и перейдем.

1. Если в вашем текстовом документе еще нет изображения, вставьте его, воспользовавшись нашей инструкцией.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

Урок: Как вставить картинку в Word

2. Если это необходимо, измените размеры изображения, потянув за маркер или маркеры, расположенные по контуру. Также, вы можете обрезать изображение, изменить размеры и контур области, в которой оно находится. Наш урок вам в этом поможет.

Урок: Как обрезать картинку в Ворде

3. Кликните по добавленному изображению, чтобы на панели управления отобразилась вкладка “Формат”, расположенная в основном разделе “Работа с рисунками”.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

4. Во вкладке “Формат” нажмите на кнопку “Обтекание текстом”, расположенную в группе “Упорядочить”.

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

5. Выберите в выпадающем меню подходящий вариант обтекания текстом:

как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

    • “В тексте” — изображение будет “покрыто” текстом по всей площади;
      • “Вокруг рамки” (“Квадрат”) — текст будет расположен вокруг квадратной рамки, в которой находится изображение;
        • “Сверху или снизу” — текст будет располагаться сверху и/или снизу изображения, область по бокам при этом останется пустой;
          • “По контуру” — текст будет расположен вокруг изображения. Данный вариант особенно хорош в случае, если изображение имеет круглую или неправильную форму;
            • “Сквозное” — текст будет обтекать добавленное изображение по всему периметру, в том числе и изнутри;
              • “За текстом” — рисунок будет располагаться за текстом. Таким образом можно добавить в текстовый документ водяной знак, отличный от стандартных подложек, доступных в MS Word;

              Урок: Как добавить подложку в Ворде

              Примечание: Если для обтекания текстом будет выбран параметр “За текстом”, после перемещения изображения в нужное место, вы больше не сможете его редактировать, если область, в которой изображение находится, не выступает за пределы текста.

                • “Перед текстом” — изображение будет расположено поверх текста. В таком случае может возникнуть необходимость изменить цвет и прозрачность рисунка, чтобы текст оставался видимым и хорошо читабельным.

                Примечание: Названия, обозначающие разные стили обтекания текстом, в разных версиях Microsoft Word могут отличаться, а вот типы обтекания всегда одинаковы. Непосредственно в нашем примере используется Ворд 2016.

                6. Если текст еще не был добавлен в документ, введите его. Если же в документе уже содержится текст, обтекание которым необходимо сделать, переместите изображение на текст и отрегулируйте его положение.

                как сделать текст рядом с картинкой в word 2007

                  Урок: Как в Word наложить картинку на картинку

                  Как видите, сделать обтекание изображения текстом в Ворде совсем несложно. Кроме того, программа от Microsoft не ограничивает вас в действиях и предлагает несколько вариантов на выбор, каждый из которых может быть использован в различных ситуациях.

                  Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

                  Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

                  Помогла ли вам эта статья?

                  Да Нет