Как сделать сумму прописью в excel 2003?

Общие сведения о проекте

На сегодняшний день наш сайт является уникальным проектом на просторах российского интернета. На страницах сайта infowall.ru всегда можно найти самую свежую и исчерпывающую информацию о новинках компьютерных программ, а также практические советы по работе в сети Интернет, настройке и использованию компьютера, установке программного обеспечения и другую полезную информацию. Информационное наполнение сайта, а также программы для компьютера рассчитаны как на простых пользователей, так и на людей, имеющих практический опыт в области информационных технологий, программного обеспечения и администрирования сетевых ресурсов (операторов компьютерных систем, программистов, а также системных администраторов). Целью проекта является создание оптимизированного ресурса для размещения актуальной и полезной информации, а также практическая поддержка пользователей сайта.

Практические руководства и инструкции

Многие бесплатные программы, которые размещены на нашем сайте, зачастую требуют от пользователей определенных базовых навыков работы с ними. Для облегчения процесса знакомства с новыми популярными программами в разделе База знаний мы ежедневно размещаем подробные инструкции по использованию тех или иных наиболее востребованных на наш взгляд программ, с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе. Все инструкции написаны живым языком и будут интересны как начинающим, так и более опытным пользователям. Кроме того, на сайте пополняется база практических руководств по работе в интернете, обслуживанию компьютера, установке и использованию пакетов популярных и профессиональных программ и многое другое. Отныне сайт infowall.ru станет для вас надежным проводником в мире интернета и персональных компьютеров. И если вы еще новичок в этой области, то с нашим проектом вы незаметно для себя получите практический опыт и обширные знания, посещая наш сайт, хотя бы раз в день!

Программное обеспечение

Наш сайт также содержит регулярно обновляемый каталог программ, которые станут вашими незаменимыми помощниками в процессе практической работы на компьютере, как дома, так и на работе. Наши специалисты тестируют и размещают бесплатные программы для компьютера, различные утилиты, антивирусы и прочий софт. У нас можно скачать офисные программы и приложения, мультимедиа софт, кодеки, утилиты для восстановления данных, файловые менеджеры, архиваторы, программы для интернета, для работы с электронной почтой и многое другое.

Мы стремимся обеспечить максимальный комфорт для наших пользователей, именно поэтому все программы для компьютера, размещенные на нашем сайте, доступны для простого и бесплатного скачивания, а также имеют в своей структуре подробное описание, что позволяет пользователям предварительно ознакомиться с той или иной программой.

Кроме того, если в процессе работы с компьютером у вас возникли какие-либо сложности, то вы всегда можете оставить у нас заявку в специальном разделе Помогите найти или задать вопрос в разделе Вопросы. Мы ежедневно прилагаем все усилия, чтобы в максимально сжатые сроки предоставить вам исчерпывающую и подробную информацию по всем интересующим вопросам.

Развитие проекта

Мы также приветствуем всякую посильную помощь от наших пользователей в развитии проекта. Если у вас есть чем поделиться с другими, вы всегда можете разместить на сайте любую программу, которая, по вашему мнению, будет полезна пользователям и посетителям нашего сайта.

Проект infowall.ru является некоммерческим. При этом его развитие осуществляется благодаря энтузиазму сообщества небезразличных людей. Вы также можете поделиться с нами вашими идеями, статьями, ссылками или любым другим способом принять участие в развитии проекта. Для этого достаточно связаться с администрацией сайта. Мы будем рады любому вашему участию!

как сделать сумму прописью в excel 2003

При заполнении различных финансовых документов часто требуется прописать сумму не только числом, но и прописью. Конечно, это занимает гораздо больше времени, чем обычное написание с помощью цифр. Если подобным образом нужно заполнить не одно, а много документов, то временные потери становятся огромными. Кроме того, именно в записи суммы прописью наиболее часто встречаются грамматические ошибки. Давайте выясним, как сделать так, чтобы числа прописью вносились автоматически.

Использование надстройки

В Эксель нет встроенного инструмента, который бы помогал автоматически переводить цифры в слова. Поэтому для решения поставленной задачи используют специальные надстройки.

Одной из самых удобных является надстройка NUM2TEXT. Она позволяет поменять цифры на буквы через Мастер функций.

  1. Открываем программу Excel и переходим во вкладку «Файл».
  2. Перемещаемся в раздел «Параметры».
  3. В активном окне параметров переходим в раздел «Надстройки».
  4. Далее, в параметре настроек «Управление» устанавливаем значение «Надстройки Excel». Жмем на кнопку «Перейти…».
  5. Открывается небольшое окно надстроек Excel. Жмем на кнопку «Обзор…».
  6. В открывшемся окне ищем предварительно скачанный и сохраненный на жесткий диск компьютера файл надстройки NUM2TEXT.xla. Выделяем его и жмем на кнопку «OK».
  7. Мы видим, что данный элемент появился среди доступных надстроек. Ставим галочку около пункта NUM2TEXT и жмем на кнопку «OK».
  8. Для того, чтобы проверить как работает только что установленная надстройка пишем в любой свободной ячейке листа произвольное число. Выделяем любую другую ячейку. Кликаем по значку «Вставить функцию». Он расположен слева от строки формул.
  9. Запускается Мастер функций. В полном алфавитном перечне функций ищем запись «Сумма_прописью». Её раньше не было, но она появилась тут после установки надстройки. Выделяем эту функцию. Жмем на кнопку «OK».
  10. Отрывается окно аргументов функции Сумма_прописью. Оно содержит только одно поле «Сумма». Сюда можно записать обычное число. Оно в выделенной ячейке отобразиться в формате записанной прописью денежной суммы в рублях и копейках.
  11. После этого, любое число, которое записано в ячейку, указанную вами, будет отображаться в денежном виде прописью в том месте, где установлена формула функции.

как сделать сумму прописью в excel 2003

Функцию можно также записать и вручную без вызова мастера функций. Она имеет синтаксис Сумма_прописью(сумма) или Сумма_прописью(координаты_ячейки). Таким образом, если вы в ячейке запишите формулу =Сумма_прописью(5) , то после нажатия кнопки ENTER в этой ячейке отобразиться надпись «Пять рублей 00 копеек».

как сделать сумму прописью в excel 2003

Если вы введете в ячейку формулу =Сумма_прописью(A2) , то в таком случае, любое число, внесенное в ячейку A2 будет отображаться тут денежной суммой прописью.

как сделать сумму прописью в excel 2003

Как видим, несмотря на то, что в Excel нет встроенного инструмента для преобразования чисел в сумму прописью, эту возможность можно довольно легко получить, просто установив необходимую надстройку в программу.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

как сделать сумму прописью в excel 2003       Добрый день уважаемый читатель!

     Статья посвящена такому интересному вопросу: «Как создается сумма прописью в Excel?». Эта возможность позволяет нам всю массу информации и расчетов, которые сведены в один результат, оформить как финансовой документ, которые нельзя трактовать двузначно. Недаром же любые банковские, юридические и финансовые документы оформляются и цифрами и буквами. Окромя всего, такие суммы не позволяют ошибаться, где же должна стоять запятая и просто отлично выглядят в сравнении с рядом цифр. Подведя итог, скажу, что любой пользователь Excel, который работает с цифрами и временем, а также печатает документы с их использованием, очень нуждается в инструменте создающим сумму прописью.

       Решить эту проблему можно несколькими способами:

  1. С помощью формул;
  2. С помощью пользовательской функции;
  3. С помощью VBA.

      Создание сумм прописью с помощью формул

     Это вполне осуществимый вариант, но очень громоздкий. Формула, которая может самостоятельно преобразовывать числа в буковки и правильно орфографически написать сумму прописью получится очень большой. В случае, когда вы захотите упростить формулу, вам нужно будет отдельный блок формул, который буде и заниматься всеми преобразованиями. Единственное преимущество от использования формулы, это когда вы разберетесь с ней, то самостоятельно сможете ее изменять: разрядность, валюту, склонение и т.п.

    Ради общего интереса я предоставлю вам пример файла с работающей формулой, которую я нашёл на excelworld.ru, поскольку самостоятельно формульным решением задачи я не занимался, но считаю нужным предоставить весь наработанный или собранный материал. Скачать пример можно по этой ссылке.

С помощью пользовательской функции

      Как мой взгляд, это самое оптимальное и простое, относительно конечно, решение поставленного вопроса. Вы просто включаете функцию и пользуетесь ее с удовольствием.

     Для этого вам необходимо выполнить некоторые действия. Сначала скачиваете файл надстройки здесь. После, переносите его в папку AddIns, которую можно найти по пути C:Documents and SettingsUserApplication DataMicrosoftAddIns, только вы вместо «User» подставляете имя вашего пользователя Windows. Еще может возникнуть проблема в отображении папки «Application Data», она может быть скрыта, тогда вам в настройках «Свойства папки» нужно активировать пункт «Показать скрытые файлы и папки». как сделать сумму прописью в excel 2003      Теперь собственно и приступим к включении этой надстройки. В Excel выбираем «Файл» — «Параметры» — «Надстройки». как сделать сумму прописью в excel 2003      В диалоговом окне «Настройки» ставим галочку напротив включаемой надстройки «Сумма Прописью» и нажимаем «ОК».     Следующим шагом, ставим курсор на нужную ячейку и вызываем «Мастер функций». В разделе «Категория» выбираем пункт «Определенные пользователем» и теперь весть список встроенных функций по написанию сумм прописью нам доступен. Кстати как видите, доступен даже выбор функций в разрезе валют. Сразу замечу, что надстроек бывает много, есть и более расширенные, но эта меня полностью устраивает, вот я ее и описываю.       В результате мы получаем возможность получить следующие данные:

С помощью VBA

     Вот еще один способ на любителя. Конечно создать сумму прописью в Excel с помощью макроса не самый распространённый способ, но им достаточно часто пользовались и пользуются до сих пор. Большой сложности он не представляет, вам нужно:

  • Комбинацией горячих клавиш ALT+F11 вызвать редактор Visual Basic;
  • С помощью меню «Insert» — «Module», создать пустой новый модуль;
  • Скопировать предоставленный код макроса в тело модуля.

      Получается готовая пользовательская функция VBA, которая умеет превращать любую сумму от 0 до 9 999 999 в ее текстовое воплощение, создается сумма прописью.

      Код нужного макроса выглядит так:

Function СУММАПРОПИСЬЮ(n As Double) As String

   Dim Nums1, Nums2, Nums3, Nums4 As Variant

      Nums1 = Array(«», «один «, «два «, «три «, «четыре «, «пять «, «шесть «, «семь «, «восемь «, «девять «)

      Nums2 = Array(«», «десять «, «двадцать «, «тридцать «, «сорок «, «пятьдесят «, «шестьдесят «, «семьдесят «, _

              «восемьдесят «, «девяносто «)

      Nums3 = Array(«», «сто «, «двести «, «триста «, «четыреста «, «пятьсот «, «шестьсот «, «семьсот «, _

             «восемьсот «, «девятьсот «)

      Nums4 = Array(«», «одна «, «две «, «три «, «четыре «, «пять «, «шесть «, «семь «, «восемь «, «девять «)

      Nums5 = Array(«десять «, «одиннадцать «, «двенадцать «, «тринадцать «, «четырнадцать «,

             «пятнадцать «, «шестнадцать «, «семнадцать «, «восемнадцать «, «девятнадцать «)

    If n <= 0 Then

        СУММАПРОПИСЬЮ = «ноль»

Exit Function

End If

 ‘разделяем число на разряды, используя вспомогательную функцию Class

   ed = Class(n, 1)

   dec = Class(n, 2)

   sot = Class(n, 3)

   tys = Class(n, 4)

   dectys = Class(n, 5)

   sottys = Class(n, 6)

   mil = Class(n, 7)

   decmil = Class(n, 8)

‘проверяем миллионы

Select Case decmil

   Case 1

     mil_txt = Nums5(mil) & «миллионов «

     GoTo www

   Case 2 To 9

     decmil_txt = Nums2(decmil)

End Select

Select Case mil

   Case 1

     mil_txt = Nums1(mil) & «миллион «

   Case 2, 3, 4

     mil_txt = Nums1(mil) & «миллиона «

   Case 5 To 20

     mil_txt = Nums1(mil) & «миллионов «

End Select

www:

sottys_txt = Nums3(sottys)

‘проверяем тысячи

Select Case dectys

   Case 1

     tys_txt = Nums5(tys) & «тысяч «

     GoTo eee

   Case 2 To 9

     dectys_txt = Nums2(dectys)

End Select

Select Case tys

   Case 0

     If dectys > 0 Then tys_txt = Nums4(tys) & «тысяч «

   Case 1

     tys_txt = Nums4(tys) & «тысяча «

   Case 2, 3, 4

     tys_txt = Nums4(tys) & «тысячи «

   Case 5 To 9

     tys_txt = Nums4(tys) & «тысяч «

End Select

If dectys = 0 And tys = 0 And sottys 0 Then sottys_txt = sottys_txt & » тысяч «

eee:

sot_txt = Nums3(sot)

‘проверяем десятки

Select Case dec

   Case 1

     ed_txt = Nums5(ed)

     GoTo rrr

   Case 2 To 9

     dec_txt = Nums2(dec)

End Select

ed_txt = Nums1(ed)

rrr:

‘формируем итоговую строку

СУММАПРОПИСЬЮ = decmil_txt & mil_txt & sottys_txt & dectys_txt & tys_txt & sot_txt & dec_txt & ed_txt

End Function

‘вспомогательная функция для выделения из числа разрядов

Private Function Class(M, I)

  Class = Int(Int(M — (10 ^ I) * Int(M / (10 ^ I))) / 10 ^ (I — 1))

End Function

      Сохраняете внесенные изменения и теперь можно пользоваться новой функцией, как и прочими, она отображается в «Мастере функций» в категории «Определенные пользователем» или же просто вручную ввести ее в ячейке указав какую сумму необходимо сделать прописной.

      Но как видите, макрос пишет прописью суммы, только целые числа, а вот для получения еще и копеек, эту конструкцию нужно доработать использованием следующей функции:

      =СУММАПРОПИСЬЮ(A3)&» руб. «&ТЕКСТ((A3-ЦЕЛОЕ(A3))*100;»00″)&» коп.»

    Приставку «Module2» в моей формуле можете опустить, так как таким образом, программа разделяет 2 похожие формулы, одна от установленных надстроек, а вторая от макроса.

     А на этом у меня всё! Я очень надеюсь, что всё о том, как ваши цифры сделать прописными вам понятно. Буду очень благодарен за оставленные комментарии, так как это показатель читаемости и вдохновляет на написание новых статей! Делитесь с друзьями прочитанным и ставьте лайк!

     Не забудьте поблагодарить автора!

Что такое ограбление банка по сравнению с основанием банка?
Бертольт Брехт​

Здравствуйте, пользователи программы Excel.

Ваша работа связана с составлением отчетов, заполнением таблиц и цифрами в целом? Тогда вы наверняка ощутили неудобство в том, что сумма прописью в экселе автоматически не выводится, будь то версия 2007 или любая другая. Это недоработка сотрудников Microsoft. Но я знаю, как ее устранить и спешу поделиться информацией с вами ;-).

Казалось бы, нет ничего сложного в записывании чисел прописью вручную. Но, к примеру, бухгалтеры вряд ли согласятся с данным мнением. Ведь приходится это делать очень часто. Зачем? Чтобы не перепутать цифры, сразу находить итоговые показатели, не делать ошибок.

Таким образом, функция автоматического вывода суммы прописью будет полезна не только тем, кто работает в экселе по профессии, но и обычным пользователям, которые ведут подсчеты в личных целях. В этой статье мы рассмотрим 2 основных способа усовершенствования программы 2010-го и других годов выпуска.

Надстройка VBA-Excel

Это самый простой, удобный, и поэтому популярный метод решения проблемы с прописными суммами. Вам необходимо скачать дополнительное расширение для программы, которое называется VBA-Excel.

Оно позволит выводить результаты прописью в любом падеже, в разных валютах и т. д.

Причем это могут быть не только числовые значения, но и сроки в календарных и рабочих днях, количество товара в штуках и пр.

Скачать данное расширение можно здесь:

Как это работает?

  • После того, как вы установите VBA-Excel, в программе появится дополнительная одноименная вкладка на главном меню в самом конце.
  • Раскрыв ее, вы увидите команду «Сумма прописью» или просто «Пропись». Кликните на стрелочке, чтобы выбрать язык. Готово? Теперь нажмите на саму кнопку.
  • Откроется диалоговое окно. Выполните настройку в соответствии со своими нуждами. Параметры будут сохраняться автоматически. Кстати, благодаря данному расширению вы можете выводить суммы с копейками или без.

Если вы нажмете на кнопку «Вставить текстом», сумма будет прописываться буквами; если — «Вставить формулой», то она будет меняться при редактировании числа.

Существуют и другие макросы, которые тоже дают возможность автоматически выводить суммы в разном виде, с/без копеек, но VBA имеет понятный и богатый функционал, с которым справится даже новичок.

Второй вариант: использование формулы

Думаю, вы знаете, что любой Excel от 2003 до 2016 позволяет прописывать различные формулы для облегчения работы. Воспользуемся этой возможностью и на сей раз. Формула выглядит так: =СУММАПРОПИСЬЮ(В2), где В2 — ячейка с итогом.

Также ее можно дополнить, чтобы результат был более точным: =СУММАПРОПИСЬЮ(Число; ; ; ; ; ; ).

Выглядит как «абракадабра»? Разберем подробнее каждое значение:

  • Число — номер ячейки, где должна быть сумма.
  • Падеж прописывается цифрой от 1 до 6 в соответствии со стандартным перечнем. Например, 2 — это родительный, а 5 — творительный.
  • Тип данных тоже пишется цифрой от 0 до 8. По умолчанию установлены такие соответствия: 0 — ничего, 1 — рубли, 2 — доллары США, 3 — евро, 4 — календарные дни, 5 — рабочие дни, 6 — просто дни, 7 — штуки, 8 — целое вместе с дробной частью.
  • Параметр «Дробь_прописью» содержит только 2 значения: 0 означает не выводить дробь прописью, а 1 — наоборот.
  • То же касается пункта «Дублировать_число». Если вы поставите 0, то в ячейке будет показан только прописной текст, если 1 — число и пропись.
  • Скобки. Чтобы убрать их из суммы, поставьте 0. Вам они нужны? Тогда 1.
  • Заглавная. Если вы хотите, чтобы вся сумма отображалась строчными буквами, напишите 0. Первая буква должна быть заглавной? Запишите 1.

Нет ничего сложного, правда? Возвращайтесь ко мне ещё, чтобы узнать много других способов упрощения работы не только с экселем 2013 и остальных версий, но и с другими программами.

А если же вы не хотите ждать новых моих публикаций по данной теме, то рекомендую изучить вот этот видеокурс, гляньне:

Всех благ.