Как сделать строку итого в excel 2010?

Строка состояния располагается в нижней части окна Excel. Из названия следует, что в этой строке отображается текущее состояние некоторых функций программы. На самом деле в этой строке могут отображаться не только индикаторы состояний, но и некоторые инструменты управления экраном и режимами Excel. Для настройки строки состояния надо щелкнуть на ней правой кнопкой мыши, выведя на экран большое контекстное меню (рис. 2.9).

как сделать строку итого в excel 2010

Рис. 2.9. Меню настройки строки состояния

Каждый пункт данного контекстного меню включает или выключает тот или иной индикатор в строке состояния (установка флажка щелчком мыши включает индикатор, сброс флажка — выключает). При этом данные, которые должны отображаться индикатором, дублируются в правом столбце контекстного меню даже в том случае, когда сам индикатор в строку состояния не выведен.

Из индикаторов, которые выводятся в строку состояния, четыре представляют собой еще и элементы управления. Это индикаторы Запись макроса, Ярлыки режимов просмотра, Масштаб и Ползунок масштаба.

  • Запись макроса — выводит на экран окно записи макрокоманды. Для чего такое окно нужно и что делать в этом режиме, мы подробно рассмотрим в одной из следующих статей.
  • Ярлыки режимов просмотра — это группа из трех кнопок в правом нижнем углу строки состояния. Эти кнопки переключают режимы просмотра (слева направо): Обычный, С разметкой страницы, С разметкой страницы с уменьшенным масштабом.
  • Масштаб — отображаемая в этом режиме кнопка выглядит как обыкновенное информационное поле, однако щелчок на ней выводит на экран окно настройки масштаба.
  • Ползунок масштаба — включение этого индикатора приводит к появлению в строке состояния ползунка, который позволяет изменять масштаб щелчками на кнопках + (плюс) и – (минус), а также перетаскиванием вправо и влево.

Подвести промежуточные итоги в таблице Excel можно с помощью встроенных формул и соответствующей команды в группе «Структура» на вкладке «Данные».

Важное условие применения средств – значения организованы в виде списка или базы данных, одинаковые записи находятся в одной группе. При создании сводного отчета промежуточные итоги формируются автоматически.

Вычисление промежуточных итогов в Excel

Чтобы продемонстрировать расчет промежуточных итогов в Excel возьмем небольшой пример. Предположим, у пользователя есть список с продажами определенных товаров:

Необходимо подсчитать выручку от реализации отдельных групп товаров. Если использовать фильтр, то можно получить однотипные записи по заданному критерию отбора. Но значения придется подсчитывать вручную. Поэтому воспользуемся другим инструментом Microsoft Excel – командой «Промежуточные итоги».

Чтобы функция выдала правильный результат, проверьте диапазон на соответствие следующим условиям:

  • Таблица оформлена в виде простого списка или базы данных.
  • Первая строка – названия столбцов.
  • В столбцах содержатся однотипные значения.
  • В таблице нет пустых строк или столбцов.

Приступаем…

  1. Отсортируем диапазон по значению первого столбца – однотипные данные должны оказаться рядом.
  2. Выделяем любую ячейку в таблице. Выбираем на ленте вкладку «Данные». Группа «Структура» — команда «Промежуточные итоги».
  3. Заполняем диалоговое окно «Промежуточные итоги». В поле «При каждом изменении в» выбираем условие для отбора данных (в примере – «Значение»). В поле «Операция» назначаем функцию («Сумма»). В поле «Добавить по» следует пометить столбцы, к значениям которых применится функция.
  4. Закрываем диалоговое окно, нажав кнопку ОК. Исходная таблица приобретает следующий вид:

Если свернуть строки в подгруппах (нажать на «минусы» слева от номеров строк), то получим таблицу только из промежуточных итогов:

При каждом изменении столбца «Название» пересчитывается промежуточный итог в столбце «Продажи».

Чтобы за каждым промежуточным итогом следовал разрыв страницы, в диалоговом окне поставьте галочку «Конец страницы между группами».

Чтобы промежуточные данные отображались НАД группой, снимите условие «Итоги под данными».

Команда промежуточные итоги позволяет использовать одновременно несколько статистических функций. Мы уже назначили операцию «Сумма». Добавим средние значения продаж по каждой группе товаров.

Снова вызываем меню «Промежуточные итоги». Снимаем галочку «Заменить текущие». В поле «Операция» выбираем «Среднее».

Формула «Промежуточные итоги» в Excel: примеры

Функция «ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ» возвращает промежуточный итог в список или базу данных. Синтаксис: номер функции, ссылка 1; ссылка 2;… .

Номер функции – число от 1 до 11, которое указывает статистическую функцию для расчета промежуточных итогов:

  1. – СРЗНАЧ (среднее арифметическое);
  2. – СЧЕТ (количество ячеек);
  3. – СЧЕТЗ (количество непустых ячеек);
  4. – МАКС (максимальное значение в диапазоне);
  5. – МИН (минимальное значение);
  6. – ПРОИЗВЕД (произведение чисел);
  7. – СТАНДОТКЛОН (стандартное отклонение по выборке);
  8. – СТАНДОТКЛОНП (стандартное отклонение по генеральной совокупности);
  9. – СУММ;
  10. – ДИСП (дисперсия по выборке);
  11. – ДИСПР (дисперсия по генеральной совокупности).

Ссылка 1 – обязательный аргумент, указывающий на именованный диапазон для нахождения промежуточных итогов.

Особенности «работы» функции:

  • выдает результат по явным и скрытым строкам;
  • исключает строки, не включенные в фильтр;
  • считает только в столбцах, для строк не подходит.

Рассмотрим на примере использование функции:

  1. Создаем дополнительную строку для отображения промежуточных итогов. Например, «сумма отобранных значений».
  2. Включим фильтр. Оставим в таблице только данные по значению «Обеденная группа «Амадис»».
  3. В ячейку В2 введем формулу: .

Формула для среднего значения промежуточного итога диапазона (для прихожей «Ретро»): .

Формула для максимального значения (для спален): .

Промежуточные итоги в сводной таблице Excel

В сводной таблице можно показывать или прятать промежуточные итоги для строк и столбцов.

  1. При формировании сводного отчета уже заложена автоматическая функция суммирования для расчета итогов.
  2. Чтобы применить другую функцию, в разделе «Работа со сводными таблицами» на вкладке «Параметры» находим группу «Активное поле». Курсор должен стоять в ячейке того столбца, к значениям которого будет применяться функция. Нажимаем кнопку «Параметры поля». В открывшемся меню выбираем «другие». Назначаем нужную функцию для промежуточных итогов.
  3. Для выведения на экран итогов по отдельным значениям используйте кнопку фильтра в правом углу названия столбца.

В меню «Параметры сводной таблицы» («Параметры» — «Сводная таблица») доступна вкладка «Итоги и фильтры».

Скачать примеры с промежуточными итогами

Таким образом, для отображения промежуточных итогов в списках Excel применяется три способа: команда группы «Структура», встроенная функция и сводная таблица.

как сделать строку итого в excel 2010

При работе в программе Excel довольно часто приходится добавлять новые строки в таблице. Но, к сожалению, некоторые пользователи не знают, как сделать даже такие довольно простые вещи. Правда, нужно отметить, что у этой операции имеются и некоторые «подводные камни». Давайте разберемся, как вставить строку в приложении Microsoft Excel.

Вставка строки между строк

Нужно отметить, что процедура вставки новой строки в современных версиях программы Excel практически не имеет отличий друг от друга.

Итак, открываем таблицу, в которую нужно добавить строку. Чтобы вставить строку между строк, кликаем правой кнопкой мыши по любой ячейки строки, над которой планируем вставить новый элемент. В открывшемся контекстном меню жмем на пункт «Вставить…».

как сделать строку итого в excel 2010

Также, существует возможность вставки без вызова контекстного меню. Для этого нужно просто нажать на клавиатуре сочетание клавиш «Ctrl+».

Открывается диалоговое окно, которое предлагает нам вставить в таблицу ячейки со сдвигом вниз, ячейки со сдвигом вправо, столбец, и строку. Устанавливаем переключатель в позицию «Строку», и жмем на кнопку «OK».

Как видим, новая строка в программе Microsoft Excel успешно добавлена.

Вставка строки в конце таблицы

Но, что делать, если нужно вставить ячейку не между строк, а добавить строку в конце таблицы? Ведь, если применить вышеописанный метод, то добавленная строка не будет включена в состав таблицы, а останется вне её границ.

Для того, чтобы продвинуть таблицу вниз, выделяем последнюю строку таблицы. В её правом нижнем углу образовывается крестик. Тянем его вниз на столько строк, на сколько нам нужно продлить таблицу.

Но, как видим, все нижние ячейки формируются с заполненными данными из материнской ячейки. Чтобы убрать эти данные, выделяем новообразованные ячейки, и кликаем правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню выбираем пункт «Очистить содержимое».

Как видим, ячейки очищены, и готовы к заполнению данными.

Нужно учесть, что данный способ подходит только в том случае, если в таблице нет нижней строки итогов.

Создание умной таблицы

Но, намного удобнее создать, так называемую, «умную таблицу». Это можно сделать один раз, и потом не переживать, что какая-то строка при добавлении не войдет в границы таблицы. Эта таблица будет растягиваемая, и к тому же, все данные внесенные в неё не будут выпадать из формул, применяемых в таблице, на листе, и в книге в целом.

Итак, для того, чтобы создать «умную таблицу», выделяем все ячейки, которые в неё должны войти. Во вкладке «Главная» жмем на кнопку «Форматировать как таблицу». В открывшемся перечне доступных стилей выбираем тот стиль, который вы считаете для себя наиболее предпочтительным. Для создания «умной таблицы» выбор конкретного стиля не имеет значения.

После того, как стиль выбран, открывается диалоговое окно, в котором указан диапазон выбранных нами ячеек, так что коррективы в него вносить не нужно. Просто жмем на кнопку «OK».

«Умная таблица» готова.

Теперь, для добавления строки, кликаем по ячейке, над которой строка будет создаваться. В контекстном меню выбираем пункт «Вставить строки таблицы выше».

Строка добавляется.

Строку между строк можно добавить простым нажатием комбинации клавиш «Ctrl+». Больше ничего на этот раз вводить не придется.

Добавить строку в конце «умной таблицы» можно несколькими способами.

Можно встать на последнюю ячейку последней строки, и нажать на клавиатуре функциональную клавишу табуляции (Tab).

Также, можно встать курсором на правый нижний угол последней ячейки, и потянуть его вниз.

На этот раз, новые ячейки будут образовываться незаполненными изначально, и их не нужно будет очищать от данных.

А можно, просто ввести любые данные под строкой ниже таблицы, и она автоматически будет включена в состав таблицы.

Как видим, добавить ячейки в состав таблицы в программе Microsoft Excel можно различными способами, но, чтобы не возникало проблем с добавлением, прежде, лучше всего, с помощью форматирования создать «умную таблицу».

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет

Видео

Постановка задачи

Имеем таблицу, с которой постоянно приходится работать (сортировать, фильтровать, считать по ней что-то) и содержимое которой периодически изменяется (добавляется, удаляется, редактируется). Ну, хотя бы, для примера — вот такого вида:

Размер — от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч строк — не важен. Задача — всячески упростить и облегчить себе жизнь, превратив эти ячейки в «умную» таблицу.

Решение

Выделяем любую ячейку в таблице и на вкладке Главная (Home) разворачиваем список Форматировать как таблицу (Format as table):

В раскрывшемся списке стилей выбираем любой вариант заливки на наш вкус и цвет и в окне подтверждения выделенного диапазона жмем ОК и получаем на выходе примерно следующее:

В результате после такого преобразования диапазона в «умную» Таблицу (с большой буквы!) имеем следующие радости (кроме приятного дизайна):

  1. Созданная Таблица получает имя Таблица1,2,3 и т.д. которое, можно изменить на более адекватное на вкладке Конструктор (Design). Это имя можно использовать в любых формулах, выпадающих списках и функциях, например в качестве источника данных для сводной таблицы или массива поиска для функции ВПР (VLOOKUP).
  2. Созданная один раз Таблица автоматически подстраивается в размерах при добавлении или удалении в нее данных. Если дописать к такой Таблице новые строки — она растянется ниже, если добавить новые столбцы — разойдется вширь. В правом нижнем углу Таблицы можно увидеть автоматически перемещающийся маркер границы и, при необходимости, скорректировать его положение мышью:

     

  3. В шапке Таблицы автоматически включается Автофильтр (можно принудительно отключить на вкладке Данные (Data)).
  4. При добавлении новых строк в них автоматически копируются все формулы.
  5. При создании нового столбца с формулой — она будет автоматически скопирована на весь столбец — не надо тянуть формулу черным крестом автозаполнения.
  6. При прокрутке Таблицы вниз заголовки столбцов (A, B, C…) меняются на названия полей, т.е. уже можно не закреплять шапку диапазона как раньше (в Excel 2010 там еще и автофильтр):
  7. Включив флажок Показать итоговую строку (Total row) на вкладке Конструктор (Design) мы получаем автоматическую строку итогов в конце Таблицы с возможностью выбора функции (сумма, среднее, количество и т.д.) по каждому столбцу:

  8. К данным в Таблице можно адресоваться, используя имена отдельных ее элементов. Например, для суммирования всех чисел в столбце НДС можно воспользоваться формулой =СУММ(Таблица1) вместо =СУММ(F2:F200) и не думать уже про размеры таблицы, количество строк и корректность диапазонов выделения. Также возможно использовать еще следующие операторы (предполагается, что таблица имеет стандартное имя Таблица1):
  • =Таблица1 — ссылка на всю таблицу, включая заголовки столбцов, данные и строку итогов
  • =Таблица1 — ссылка только на данные (без строки заголовка)
  • =Таблица1 — ссылка только на первую строку таблицы с заголовками столбцов
  • =Таблица1 — ссылка на строку итогов (если она включена)
  • =Таблица1 — ссылка на текущую строку, например формула =Таблица1;] — будет ссылаться на значение НДС из текущей строки таблицы.

    (В англоязычной версии эти операторы будут звучать, соответственно, как #All, #Data, #Headers, #Totals и #This row).

P.S.

В Excel 2003 было что-то отдаленно похожее на такие «умные» таблицы — называлось Списком и создавалось через меню Данные — Список — Создать список (Data — List — Create list). Но даже половины нынешнего функционала там не было и в помине. В более древних версиях Excel не было и этого.