Как сделать страницы в word 2013?

Очень много документов, в которых необходима нумерация страниц. Это и курсовая, и диплом или же просто договор. И я искренне надеюсь что вы не будете нумеровать страницы вручную проставляя номер внизу страницы как это делал мой знакомый. Во всяком случае после прочтения данной статьи вы наверняка будете знать как сделать нумерацию страниц в ворде 2013 и опен офисе. И еще будете владеть маленьким секретом как делается нумерация страниц в ворде с 3 страницы (это была шутка насчет секрета).

Как поставить нумерацию страниц в ворде с первой титульной страницы

Итак самым частым способом нумерации в ваших документах скорее всего будет прямая сквозная нумерация, которая начинается с первой страницы. Если вы только начинаете печатать документ, сразу же создайте шаблон нумерации страниц, чтобы не думать об этом потом.

Для простой нумерации страниц перейдите в закладку «ВСТАВКА» в верхней части документа. В этом разделе найдите раздел, который называется «Колонтитулы».

как сделать страницы в word 2013

Вкладка для настройки колонтитулов

Найти его совсем не трудно. Выглядит он в Word 2013 как на изображении внизу. Этот блок в разделе отвечает за настройку колонтитулов. В документе есть верхний и нижний колонтитул и каждый можно настроить по своему.

как сделать страницы в word 2013

Раздел колонтитулы, в котором задается нумерация страниц

В нашем случае необходимо добавить нумерацию в один из колонтитулов. Нажмите на ссылку «Номер страницы» и выберите в каком месте страницы вы хотите разместить нумерацию. Чаще всего размещают номера внизу страницы.

как сделать страницы в word 2013

Нумерацию страниц в ворде 2013

Размещение в нижней части страницы выглядит следующим образом (как на изображении внизу). Для простой нумерации вы можете выбрать 3 типа размещения номера. Слева, по центру и в правой части страницы.

как сделать страницы в word 2013

Варианты размещения номера страницы для нижнего колонтитула

Я выбрал нижний колонтитул для размещения номера страницы и в качестве расположения выбрал в левой части нижнего колонтитула. Все это выглядит следующим образом.

как сделать страницы в word 2013

В разделе колонтитулы можно настроить как будет отображаться нумерация (формат номеров страниц…). Нажмите на соответствующий названию пункт меню.

как сделать страницы в word 2013

Пункт меню для задания формата нумерации страниц

Откроется окно с настройками формата. Здесь я как и обещал расскажу тот самый секрет секретов :). По порядку:

  • Формат номеров — выбирается вид отображения номеров страниц: числовое, числовое с дефисами, буквенное, буквенное заглавными и отображение римскими цифрами.
  • Включить номер главы — позволяет добавить в нумерацию страниц номер страницы текущей главы.
  • Нумерация страниц — в этом блоке можно задать номер, с которого будет начинаться нумерация страниц. Выберите например номер 3, чтобы сделать нумерацию с 3 страницы.

как сделать страницы в word 2013

Для добавления страницы текущей главы вам необходимо указать формат, в котором отображается глава в вашем документе. Если отображение главы у вас задано как «Заголовок 1», укажите в настройках соответственно «Заголовок 1» и Word автоматически будет определять с какой страницы начинается новая глава вашего документа. Задать формат для отображения глав можно на главной вкладке как показано на изображении ниже.

как сделать страницы в word 2013

Как убрать нумерацию с первой страницы

Если в вашем документе присутствует титульная страница (как например в реферате или дипломе) у вас скорее всего возникнет необходимость убрать нумерацию с этой первой титульной страницы. Это можно сделать например включив нумерацию страниц начиная со второй, а титульный лист напечатать в новом документе отдельно без нумерации. Но разработчики Word позаботились о пользователях и внедрили функцию отключения нумерации для первой титульной страницы. Чтобы включить данную опцию вам необходимо перейти в режим работы с колонтитулами. Для этого необходимо два раза нажать левой кнопкой мыши на области верхнего или нижнего колонтитула.

как сделать страницы в word 2013

После двойного нажатия появиться новая вкладка «Работа с колонтитулами». Найдите в этой вкладке опцию под названием «Особый колонтитул для первой страницы» и отметьте ее. Это отключит отображение нумерации для первой страницы и вам не нужно будет создавать новый файл отдельно для титульной страницы.

как сделать страницы в word 2013

Как убрать нумерацию с первой страницы

Как удалить нумерацию страниц в ворде

Чтобы удалить нумерацию страниц в уже существующем документе перейдите во вкладку «ВСТАВКА» и в разделе «Колонтитулы» нажмите на пункт меню «Номер страницы». В выпадающем списке выберите пункт «Удалить номер страниц». Вот так просто и не сложно.

как сделать страницы в word 2013

Нумерация страниц в опен офисе

При вроде бы похожем подходе к редактированию документов, в Опен Офисе нумерация страниц отличается значительно. Для начала вы должны добавить колонтитул, в который вы будете добавлять поля (так в опен офисе называют служебные элементы). Каждый колонтитул необходимо включить (или добавить) отдельно.

В открытом документе нажмите на меню «Вставка» и в выпадающем списке выберите необходимый колонтитул. Для нумерации страниц в верхней части документа я выбрал верхний колонтитул. В правом меню нажмите на надписи «Обычный». После нажатия у вас в документе появиться соответствующий колонтитул, с которым теперь можно будет работать.

как сделать страницы в word 2013

Включите верхний или нижний колонтитул

Выглядит верхний колонтитул как на изображении ниже. Поставьте курсор в область колонтитула для редактирования. Сюда вам необходимо будет поместить код для нумерации.

как сделать страницы в word 2013

Так выглядит колонтитул в верхней части листа

Нажмите пункт меню «Вставить» и выберите в списке «Поля». В правом меню найдите и вставьте поле «Номер страницы».

как сделать страницы в word 2013

Добавьте поле для нумерации

В колонтитуле в месте установки курсора появиться число с номером страницы. Серый цвет означает что это специальное поле, а не обычный символ. К этому номеру вы можете добавить любой текст, который будет повторяться на всех страницах. На изображении у меня добавлен текст » — Это номер страницы».

Вы так же можете форматировать весь текст в колонтитуле как и обычный текст (изменять шрифт, размер и выравнивание на странице — слева, справа или по центру).

как сделать страницы в word 2013

Кроме нумерации можно добавлять любой текст

Чтобы изменить формат поля для отображения номера страницы, необходимо дважды нажать левой кнопкой мыши на сером номере страницы. Это откроет окно с настройками отображения поля. Для поля номера страницы вы можете изменить отображение формата (арабские, римские или буквенное) и задать смещение. Смещение позволяет задать с какого номера необходимо начинать нумеровать. При смещении 2 — первая страница будет иметь номер 3 и .т.д.

как сделать страницы в word 2013

Удаление нумерации в опен офисе

Чтобы удалить нумерацию в Open Office нужно просто отключить соответствующий колонтитул. Для этого в меню «Вставка» выберите соответствующий колонтитул и нажмите на «Обычный» с отметкой.

как сделать страницы в word 2013

Как удалить нумерацию страниц в Опен Офисе

Отключение колонтитула удаляет всю информацию, которая в нем задана. Подтвердите удаление и нумерация будет удалена. Если у вас кроме нумерации имеется еще какая либо важная информация и которую вы планируете использовать, вы можете просто в колонтитуле удалить серый номер страницы. Это отключит нумерацию, но оставит сам колонтитул с другой информацией.

как сделать страницы в word 2013

Одна из самых распространенных задач которая только может встретиться. Что бы вы не делали: реферат, курсовая, доклад или просто текст — вам обязательно нужно пронумеровать все страницы. Зачем? Даже если с вас это никто не требует и вы делаете документ для себя, при печати (да и при дальнейшей работе с листами) вы запросто можете перепутать листы. Хорошо если их 3-5, а если 50? Представляете сколько времени придется все распутывать?

Поэтому в этой статье хочу рассмотреть вопрос: как пронумеровать страницы в Word  (в версии 2013г.), а так же как нумеровать страницы все, кроме первой. Рассмотрим все по шагам, как обычно.

1) Сначала нужно открыть в верхнем меню вкладку «ВСТАВКА». Далее справа появиться вкладка «номера страницы», после перехода по ней — вы сможете выбрать тип нумерации: например, снизу или сверху, с какой стороны и пр. Более подробно на скриншоте ниже (кликабельно).

как сделать страницы в word 2013

2) Чтобы нумерации была утверждена в документе, нажмите кнопку «закрыть окно колонтитулов».

как сделать страницы в word 2013

3) Результат на лицо: все страницы будут пронумерованы согласно выбранным вами опциям.

как сделать страницы в word 2013

4) Теперь пронумеруем все страницы, кроме первой. Часто на первой странице в докладах и рефератах (да и в дипломах тоже) идет титульный лист с автором работы, с преподавателями которые проверили работу, поэтому его нумеровать не нужно (многие просто замазывают его замазкой).

Чтобы убрать номер с этой страницы, щелкните два раза левой кнопкой мышки по номеру  (титульный лист должен быть первым, кстати) и в открывшихся опциях поставьте галочку «особый колонтитул для первой страницы». Далее на первой странице у вас пропадет номер, там вы сможете указать что-нибудь уникальное, что не будет повторяться на других страницах документа. См. скриншот ниже.

как сделать страницы в word 2013

5) Чуть ниже на скриншоте показано, что на том месте, где раньше был номер страницы — сейчас ничего нет. Работает. 😛

как сделать страницы в word 2013

Оцените статью:

(5 голосов, среднее: 5 из 5)

как сделать страницы в word 2013

Разумеется, ориентироваться в объемных документах, страницы которого не пронумерованы — это крайне неудобное, а главное неоправданно трудоемкое занятие. Вместе с тем, простая нумерация страниц в ворде 2013, да и в других редакциях программы Word выполняется довольно элементарно. Чего нельзя сказать о ситуациях, когда требуется произвести особую нумерацию, например, с определенной страницы документа.

Самый простой вид нумерации страниц

Вы будете удивлены, уважаемый читатель, но затронутая нами тема, на самом деле, весьма многообразна. Поэтому сосредоточимся на основных моментах «цифрового упорядочивания».

Итак, чтобы пронумеровать страницы конкретного документа (с первой по последнюю), нужно:

  • Открыть вкладку «Вставка».
  • Затем перейти в правый блок «Колонтитулы».
  • Активировать пункт «Номер страницы».
  • Выбрать необходимый стиль нумерации.

Как видите все действительно необычайно просто. Если для вас такой вариант не есть решение — идем дальше.

Нумерация не с начала страницы

Возможно, вы, уважаемый читатель, пытались пронумеровать документ с определенной страницы. Не трудно предположить (раз уж вы читаете эту статью), что в результате вы получили простую нумерацию, о которой написано выше. Дело все в том, что вы не задействовали один очень важный параметр, а именно не разделили документ. Впрочем, давайте по порядку.

  • Установите курсор на той странице, с которой вам необходимо произвести нумерацию.
  • Откройте вкладку «Разметка страницы».
  • В первом блоке настроек «Параметры страницы», нажмите на пункт «Разрывы».
  • Из выпадающего списка выберете «Следующая страница».
  • В зависимости от того, в какой именно области страницы вы желаете установить порядковый номер страницы, дважды кликните мышкой по верхнему или же нижнему колонтитулу страницы.
  • В открывшемся конструкторе задействуйте кнопку «Как в предыдущем разделе».

Важно: если кнопка не неактивна, то следует отключить связывание верхних или же нижних колонтитулов. Конкретное действие зависит от вашего первоначального выбора (положение порядкового номера страницы).

  • Далее переходим в блок «Колонтитулы» и открываем контекстное меню стилей из пункта «Номер страницы».
  • После того как вы выбрали вариант расположения и макет оформления нумерации, вновь зайдите в предыдущий пункт.
  • Из контекстного списка активируйте вкладку «Формат номеров страниц».
  • В открывшемся служебном окошке отметьте чек бок «Начать с…» — установите значение один (единица).
  • Нажмите «ОК» и закройте вкладку «Конструктор».

Подводя итоги

Безусловно, существует еще несколько методов нумерации страниц, но для новичка вполне хватит двух основных способов, с которыми мы и познакомились в рамках представленной статьи. Не лишней окажется информация, содержащаяся в этой статье, так как в ней подробно объясняется, как правильно удалить разрывы страниц документа. Ровного счета вам и безошибочных редакций!