Как сделать страницы в word 2010?

как сделать страницы в word 2010

Предположим, Вы написали реферат или курсовую, или дипломную работы, и у Вам нужно проставить номера страниц в нужном месте. Это не сложно. Как сделать, читаем дальше…

Порядок действий:

  1. Открываем вкладку «Вставка» и выбираем пункт «Номер страницы»

как сделать страницы в word 2010

Там выбираем нужное положение

  • Вверху страницы
  • Внизу страницы
  • На полях страницы
  • Текущее положение

Допустим, нам надо проставить номера страниц внизу страницы по центру, мы открываем следующую вкладку:

как сделать страницы в word 2010

И нажимаем на нее. Открывается следующее окно:

как сделать страницы в word 2010

Далее выбираем «Номер страницы» ? «Формат номеров страниц»

как сделать страницы в word 2010

Открывается окно

Ставим там «начать с 2», так как обычно титульный лист печатается отдельно от основной работы. (Введение дипломной работы может начинаться с 4 или 5 страницы). Нажимаем Ок.

Далее нажимаем Параметры и ставим галочку возле выражения «Особый колонтитул для первой страницы». Это для того чтобы не было номера страницы на содержании или оглавлении.

как сделать страницы в word 2010

Затем нажимаем «Закрыть окно колонтитулов»

Все! Страницы проставлены в нужном нам месте и начинаются с нужного номера. Это не сложно.

Я рекомендую так же прочитать Как сделать содержание (оглавление) в Word 2010 Вам будет интересно прочитать “АБВГД” – что это?

http://mybibliografiya.ru/novosti/abvgd-chto-eto.html#more-183

Здравствуйте. Несмотря на многочисленное количество текстовых редакторов, наибольшей популярностью пользуется офисная программа от компании Microsoft. Это полноценный комплекс с обширной функциональностью. Но многие новички сталкиваются с рядом вопросов, когда начинают пользоваться приложением Word. Например, как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010 и других версиях? На самом деле, всё очень просто. Сейчас Вы в этом убедитесь.

Немного истории

Впервые с указанной проблемой я столкнулся, будучи студентом. В 2005 году нужно было сдавать несколько курсовых работ, оформленных по всем стандартам: титульный лист, содержание, прономерованные страницы, список источников и т.д.

Интернета у меня дома не было, чтобы найти инструкцию по оформлению документов в Ворд 2003. Всё делалось методом «тыка». Уже позже я приобрел учебное пособие, из которого почерпнул немало знаний.

Чтобы Вам не пришлось тратить время на поиск решения, я детально покажу, как пронумеровать страницы за считанные минуты.

Все делается просто, хотя многие пользователи не знают даже, с чего начинать. Ничего страшного – просто пройдитесь по следующим пунктам и научитесь даже вставлять нумерацию страниц в Ворде с 2 страницы, пропуская первую.

Где нумерация страниц в Ворде 2003?

Несмотря на «возраст» версии, она до сих пор активно используется во многих государственных учреждениях, на предприятиях, в офисах. И домашние пользователи предпочитают устанавливать эту программу на слабых компьютерах.

  • Нужно зайти в меню «Вставка», которое располагается в верхнем ряду.
  • Кликаем по пункту «Номера страниц». Вот как это выглядит на практике:

как сделать страницы в word 2010

  • Откроется новое окно, где мы можем указать местоположение номеров (сверху или снизу) и способ их выравнивания. Если нужно проставить элемент и на первой странице, то отмечаем галочкой соответствующий пункт:

как сделать страницы в word 2010

  • Чтобы выполнить более детальные настройки, следует нажать на кнопку «Формат». В новом окне можно будет указать тип (цифровой / буквенный), с какого листа следует начинать (о том, как пропускать титульный и содержание, начиная нумеровать документ с третьей страницы, будет сказано в конце статьи):

как сделать страницы в word 2010

Как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010 / 2007

Как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010? Начиная с Word 2007 интерфейс программы начал изменяться: стал более удобным и привлекательным. Но многие считают его запутанным. Мне лично нравится, а Вам?

  • Сначала нужно выбрать вкладку «Вставка» (пока что отличие с ранней версией несущественно);

как сделать страницы в word 2010

  • В колонтитулах находится кнопка «Номер страниц», которую смело нажимаем, приближаясь к заветной цели. После этого появиться выпадающее меню, где предстоит указать расположение элементов:

как сделать страницы в word 2010

  • Как только мы определимся, загрузиться несколько шаблонов размещения и оформления (справа, слева, курсивом, крупным шрифтом, с вертикальной линией и т.д.), которые помогут подобрать именно тот вариант, который соответствует стилистике документа.
  • Также, в предыдущем меню есть пункт «Формат…», позволяющий настроить порядок нумерации (с какой страницы следует начинать, пропускать четные / нечетные номера и т.д.):

как сделать страницы в word 2010

Внимание! Вышеприведенная инструкция подойдет и для Word 2013.

Нумерация с исключением титульного листа

Как убрать нумерацию с первой страницы, чтобы на второй странице была цифра «2», а на первой (титульной) ничего не отображалось?

как сделать страницы в word 2010

  • Сначала делаем всё, как было описано выше, так сказать, по полной программе.
  • Теперь нужно перейти во вкладку «Разметка» и кликнуть по маленькому значку, как показано на следующем скрине:

как сделать страницы в word 2010

  • Должно отобразиться окно «Параметров», в котором нужно отметить опцию «первой страницы» в секции «Различать колонтитулы»:

как сделать страницы в word 2010

  • Теперь осталось нажать «ОК» для сохранения изменений и насладиться желанным результатом.

Нумерация страниц для Word 2013

Измения дизайна коснулись многих программ, модным стало направление плоского дизайна и оно мне очень даже нравится своей простой. В результате чего прошлось в Microsoft Office 2013 пересмотреть расположение кнопок.

Открываем сверху вкладку вставка и переходим в раздел колонтитулы. Смотрим детали на фото:

как сделать страницы в word 2010

как сделать страницы в word 2010

Далее переходим в раздел «Номер страницы» и выбираем место где будет нахдится номер, а затем его расположение которое нам необходимо, а именно: слева, справа или по центру страницы. Детальнее на фото:

как сделать страницы в word 2010

как сделать страницы в word 2010

Для изменения формата отображения нумерации нужно перейти в соответствующий раздел и выбрать внешний вид или задать с какой страницы и какого номера должна идти нумерация.

как сделать страницы в word 2010

как сделать страницы в word 2010

В принципе ничего сложного в этом нет, можно смело эксперементировать.

Вы узнали, как сделать нумерацию страниц в Ворде 2010, проставить номера листов в Word разных версий. Была ли статья полезной? Хотелось бы узнать Ваше мнение, которое можете оставлять в комментариях.

С уважением, Виктор

Наиболее популярный редактор для создания текстовых документов – MS Word. Версию 2010 г. по-прежнему можно встретить на многих ПК. Интерфейс программы понятен, а сам редактор открывает множество возможностей в ходе работы с текстом.

Чтобы легче было ориентироваться в документе, особенно если он имеет внушительный объем, пользователь может составить оглавление к работе и пронумеровать страницы. Алгоритм действий зависит от конечного результата, который необходимо получить.

1 Нумерация страниц в Ворде 2010: единая сквозная нумерация

Если документ небольшой, вполне подойдет сквозная нумерация страниц, которая предполагает последовательное указание номеров на протяжении всей работы.

  • Открываете документ.
  • Далее работаете с блоком «Вставка».
  • В разделе «Колонтитулы» находите значок номера страниц.
  • Кликаете его и среди пунктов выпадающего перечня выбираете расположение номеров (верх или низ страницы, левый край, центр или правый край, оформление).
  • После определяетесь с типом нумерации – кликаете «Формат номеров страниц» и в ячейке «Формат номера» выбираете необходимый вид.

как сделать страницы в word 2010

В результате описанных действий номера получат все страницы документа, включая первую. Как убрать номер на титульном листе?

  • Переходите «Вставка» – «Колонтитулы» – «Верхний колонтитул» – «Изменить верхний колонтитул». Если нумерация располагается в нижней части документа, выбираете соответственно «Нижний колонтитул» и его изменение.
  • Устанавливаете галочку в поле «Особый колонтитул для первой страницы».
  • Закрываете окно Конструктора, кликнув соответствующую пиктограмму.

как сделать страницы в word 2010

2 Нумерация страниц в Ворде 2010: работа с четными и нечетными страницами

К такому разделению чаще всего приходится прибегать в случаях последующей двусторонней распечатки документа.

  • Открыли текстовый документ.
  • Устанавливаете курсор на четной странице (если требуется пронумеровать четные листы).
  • Переходите «Вставка» – «Колонтитулы» – «Верхний (или нижний) колонтитул» – «Изменить верхний (или изменить нижний) колонтитул».
  • Устанавливаете галочку напротив поля «Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц».
  • Переходите к «Номер страницы» и устанавливаете вид и расположение номера.
  • Закрываете окно редактирования.

Для установки нумерации нечетных листов совершаете аналогичные действия, с той лишь разницей, что первоначально устанавливаете курсор на нечетной странице.
как сделать страницы в word 2010

3 Нумерация страниц в Ворде 2010: создание обособленной нумерации для каждого раздела

Данный вопрос может возникнуть в случаях, когда перед вами объемная работа, в состав которой входят крупные информационные блоки и подразделы. Какие настройки редактора необходимо произвести, чтобы, например, титульный лист не имел номера, а нумерация разделов включала как римские, так и арабские цифры?

  • Прежде всего, сделаем видными все скрытые символы. Отправляетесь во вкладку «Главная» и жмете по пиктограмме скрытых символов.
  • Шаг 2 – опуститесь в конец листа и перейдите в блок «Разметка страницы». Находите раздел «Разрывы». В блоке «Разрывы разделов» отмечаете пункт «Следующая страница». Таким образом ваша первая страница (титульная) станет 1-ым разделом, а весь остальной текст – разделом 2.
  • Теперь переходите на 2-ую страницу (1-ую во 2-ом разделе). Здесь будет размещено оглавление. Прокручиваете ее до конца. Далее снова повторяете действия, описанные на этапе «Шаг 2». Таким образом вы выделяете новый, 2-ой, раздел (оглавление), в то время как остальной документ становится 3-им блоком.
  • Повторяете описанную процедуру сколько требуется раз для выделения смысловых блоков (разделов) вашего документа.

как сделать страницы в word 2010
Теперь установим различные типы нумерации в рамках каждого блока.

  • Переходите «Вставка» – «Колонтитулы» – «Номер страницы».
  • Отмечаете тип расположения номеров (вверху или внизу, в правой, левой или центральной части листа).
  • Для каждого смыслового блока (раздела) проходите (не выходя из Конструктора) путь: «Номер страницы» – «Формат номеров страницы». А далее указываете тип номеров (буквенная или цифровая нумерация), а также значение, с которого она начнется.

О программе Microsoft Word мы писали уже не раз, хотя в последнее время уроков по ней не было. Но вот один из наших читателей задал нам вопрос о нумерации страниц в Ворде 2010. Так что с этой статье мы ненадолго вернемся к этому редактору. И возможно помимо того, как пронумеровать страницы в Ворде 2010, мы напишем еще несколько уроков по Word 2010. Пока именно по нему, а дальше будет видно.

Для чего нужна нумерация страниц?

Если вы попали на эту статью не случайно, то у вас уже есть ответ. Да и вообще это вопрос больше риторический. Так что ниже вы увидите примеры нумерации.

  • Книги — нижние или верхние внешние углы листов, так же бывает внизу посередине
  • Рефераты – верхний либо нижний правый угол листа
  • Дипломы, курсовые и другие учебные и научные творения – верхний правый угол листа

Добавляем нумерацию в Microsoft Word 2010

Не сильно отличаясь от предыдущих сборок этой программы, пронумеровать страницы в Ворде 2010 достаточно легко, просто следуйте действиям приведенным дальше.

1. Выберите вкладку «Вставка» в верхней части окна.

2. В разделе «Колонтитулы» кликните на «Номер страницы».

3. Далее нужно определиться с местом размещения нумерации. Например, вверху, внизу (о чем говорилось выше), на полях или текущее положение.

4. После чего выберите один из имеющихся заготовок.

5. Для сохранения кликните «Закрыть окно колонтитулов» в верхнем правом углу окна.

Как начать нумерацию с 3 страницы

Когда вы готовите реферат, курсовую или подобную работу, по правилам, вы не должны нумеровать титульную страницу и содержание. Что же делать скажите вы. Обычно есть два варианта решения.

1) Если титулка и содержание в другом файле, начнем нумерацию основного документа с 3 страницы.

  • Снова откройте «Вкладка/Номер страницы» и кликните на «Формат номеров страниц». В поле «начать с» введите «3» и нажмите ОК.

В этом же окошке можно изменить вид на буквенную нумерацию.

2) Если у вас титульная страница, содержание и сама работа являются одним файлом, сделайте так:

1. Добавьте нужную вам нумерацию страниц.

2. Выставьте курсор в конце первой страницы, после чего нажмите на вкладку «Разметка страницы» и используйте функцию «Разрывы/Следующая страницы». Повторите эти действия для второй страницы.

Совет: Для удобства лучше на время включить показ значков абзацев и скрытых символов. Вкладка «Главная» раздел «Абзац».

Ниже пример того, что должно получиться:

3. Далее нажмите правой кнопкой мыши на номер первой страницы, выберите «изменить колонтитул» и вверху Ворда установите флажок на «Особый колонтитул для первой страницы». Тоже самое проделайте для второй страницы.

Если хотите начать нумерацию со второй страницы, создавать разрывы не требуется, просто установите флажок «Особый …» чтобы номер листа исчез.

Как убрать нумерацию страницу в Ворде 2010

Чтобы убрать старую или ненужную нумерацию страниц в Word просто перейдите на вкладку «Вставка», выберите «Номер страницы», а затем кликните на «Удалить номера страниц».

См. также: 10 советов по Microsoft Word и Excel и горячие клавиши Microsoft Word.