Как сделать страницы в excel в 2010?

В данной статье мы рассмотрим с вами как можно пронумеровать страницы в excel 2010. Если у вас Excel 2003, то читайте статью: как пронумеровать страницы в Excel 2003

Все достаточно просто. Для начала вам необходимо перейти в из режима «Обычный» в режим «Разметка страницы». Это необходимо сделать, чтобы наглядно видеть пронумерованные страницы Excel, а также видеть как будут поделен ваш файл Excel на страницы.

Чтобы перейти в режим «Разметка страницы» перейдите в раздел «Вид» (смотрите пункт 1 на рисунке 1), затем нажмите на кнопку «Разметка страницы» (смотрите пункт 2 на рисунке 1), либо вы можете переключаться в данный режим и обратно с помощью быстрых кнопок (пункт 3 на рисунке 1)

как сделать страницы в excel в 2010

После переключения в данный режим, давайте посмотрим, как пронумеровать страницы в Excel. Перейдите в раздел «Вставка» (смотрите пункт 1 на рисунке 2), далее выберите пункт «Колонтитулы» (смотрите пункт 2 на рисунке 2).

как сделать страницы в excel в 2010

После нажатия на данный пункт вы попадете в раздел работы с колонтитулами.

Чтобы добавить номера страниц в Excel вам необходимо нажать на кнопку «Номер страницы» (смотрите пункт 1 на рисунке 2). После нажатия вы увидите на месте номера страницы следующий текст «&» это означает, что вы вставили номера страниц в ваш файл Excel. Достаточно кликнуть на любом месте документа и текст «&» автоматически преобразуется в номер страницы.

как сделать страницы в excel в 2010

При этом если текста в вашем файле нет, то номер страницы не появится. Таким образом, вы увидите номера страниц только на страницах с текстом.

Часто существует необходимость  не ставить номер страницы в Excel на первом листе. Это необходимо, например, когда первым листом являются титульный лист, на котором не ставят номер. Т.е нумерация страниц в Excel должна начинаться со 2-й страницы.

Чтобы это реализовать вам необходимо поставить «Особый колонтитул на первой страницы», т.е это такой колонтитул при изменении которого, другие колонтитулы останутся без изменения. Поэтому вы можете удалить номер страницы на титульном листе, остальная нумерация страниц останется. Для этого необходимо поставить галочку «Особый колонтитул на первой страницы» (смотрите пункт 3 на рисунке 2) и вручную удалить номер страницы на первом листе.

Как начать нумерацию страниц с другой страницы (не первой)

Если вам необходимо начать нумерацию с другой страницы, например вы хотите начать с 6 страницы, то в это случае необходимо открыть «Параметры страницы»

Для этого (Excel 2013) перейдите во вкладку «Разметка страницы» и нажмите на нижний уголок со стрелочкой

Откроется окно «Параметры страницы». Чтобы указать Excel с какой страницы необходимо начинать нумерацию, необходимо во вкладке «Страница» в поле «Номер первой страницы» вместо «Авто» поставить нужную вам страницу и нажать ОК

Если статья была вам полезна, то буду благодарен, если вы поделитесь ей со своими друзьями с помощью кнопок расположенных ниже.

По умолчанию, документ Excel состоит из трех листов, но при необходимости пользователь может добавить любое количество новых листов. В данной статье мы рассмотрим сразу 4 способа добавления листов в Excel, а также расскажем о решении проблемы с исчезнувшими листами. Статья будет полезной для всех современных версий Excel, включая Excel 2003, 2010, 2013 и 2016.

Способ № 1. Кнопка для добавления листа.

В большинстве случаев для того чтобы добавить лист в документ Эксель используют панель с ярлыками листов, которая находится в нижнем левом углу окна. Если вы обратите внимание на эту панель, то вы увидите ярлыки листов, а справа от них будет небольшая кнопка для добавления новых листов. На скриншоте внизу показано, как эта кнопка выглядит в Excel 2010 и Excel 2013.

как сделать страницы в excel в 2010

Способ № 2. Кнопка «Вставить» на вкладке «Главная».

Если вы пользуетесь Excel 2007, 2010, 2013 или 2016, то также вы можете добавить лист с помощью кнопки «Вставить», которая находится на вкладке «Главная». Для этого нажмите на стрелку под этой кнопкой и выберите «Вставить лист».

как сделать страницы в excel в 2010

Способ № 3. Комбинация клавиш Shift-F11.

Еще можно новые листы можно добавлять с помощью комбинации клавиш Shift-F11. Просто нажимаете Shift-F11 в любой удобный вам момент и получаете новый лист.

как сделать страницы в excel в 2010

Способ № 4. Добавление листа из контекстного меню.

Кроме этого новый лист можно добавить с помощью контекстного меню. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по любому из уже имеющихся листов и в появившемся меню выбрать пункт «Вставить».

как сделать страницы в excel в 2010

После этого откроется окно «Вставка», в котором нужно выбрать «Лист» и нажать на кнопку «ОК». В результате вы добавите в документ Эксель новый пустой лист, точно такой же, какой можно добавить с помощью кнопки.как сделать страницы в excel в 2010

Что делать если в Excel нет листов

Иногда пользователи сталкиваются с тем, что внизу окна Эксель нет панели с листами и соответственно кнопки для добавления новых листов тоже нет. Выглядит это примерно так, как на скриншоте внизу.

как сделать страницы в excel в 2010

Если вы столкнулись с такой проблемой, то скорее всего, это означает что у вас в настройках отключено отображение листов. Для того чтобы включить отображение листов сделайте следующее:

  • Если вы пользуетесь Excel 2003, то перейдите в меню «Сервис» и откройте «Параметры». Дальше перейдите на вкладку «Вид» и включите функцию «Показывать ярлычки листов»
  • Если вы пользуетесь Excel 2007, то нужно нажать на кнопку «Офис» и открыть «Параметры Excel». Дальше перейдите в раздел «Дополнительно» и включите функцию «Показывать ярлычки листов»
  • Если вы пользуетесь Excel 2010 или более новой версией, то нажмите на кнопку «Файл» и откройте «Параметры». Дальше перейдите в раздел «Дополнительно» и включите функцию «Показывать ярлычки листов»

На скриншоте внизу показано, как это выглядит в Excel 2010.

как сделать страницы в excel в 2010

После того как сделаете вышеописанное, вернитесь к вашему документу. Скорее всего, теперь листы будут отображаться нормально, а рядом с ними будет кнопка для добавления нового листа.

Опубликовано в Создание таблиц teacher Июнь 28, 2015

Рабочая книга или файл Excel состоит из листов. По умолчанию их три в каждом файле. Вы можете их добавлять, удалять, копировать, перемещать и даже изменять цвет ярлычков. В формулах вы можете делать ссылки с одного листа на другой. Это очень удобно для хранения и обработки больших объемов информации.

Итак, как в excel добавить лист?

Для добавления нового листа используйте следующие способы:

  1. На панели «Главная» найдите команду «Вставить» и выберите пункт «Вставить лист«. Лист будет вставлен перед активным, т.е. перед тем, на котором Вы в данный момент находитесь. как сделать страницы в excel в 2010

    Как добавить лист в книге Excel

  2. Использовать комбинацию клавиш Shift+F11, опять же, лист добавится перед активным листом.
  3. Внизу экрана найдите кнопки управления листами, и в конце перечня листов нажмите кнопку «Добавить лист«. В этом случае лист будет добавлен последним в список. как сделать страницы в excel в 2010

    Как добавить лист в программе Эксель

Как в excel скопировать лист?

Копирование листа очень удобно в том случае, когда Вы создали таблицу, отформатировали ее, настроили расчеты и Вам нужно ее использовать несколько раз для создания, к примеру, отчетов за каждый месяц. Согласитесь, ведь неудобно каждый месяц заново создавать таблицу? Проще ведь создать ее копию и лишь заменять необходимые данные. Для того, чтобы скопировать лист в экселе, воспользуйтесь следующими способами:

  1. На панели управления листами (ниже рабочей области) клацните правой кнопкой мыши на листе, который хотите скопировать и выберите пункт «Переместить или скопировать». как сделать страницы в excel в 2010

    Как скопировать лист в книге excel

    В этом окне выберите:

    • Книгу, в которую хотите добавить лист, если Вы работаете с одной и той же книгой, ничего выбирать не надо, т.к. по умолчанию подставляется имя текущей книги.
    • Место вставки листа (лист, перед которым нужно добавить копию)
    • Обязательно установите флажок «Создать копию», иначе Вы просто переставите лист с одного места на другое, а не скопируете его.
    • Нажмите кнопку «ОК».
  2. Эту же команду можно найти на панели «Главная» — Кнопка «Формат» — Переместить или скопировать лист. Выполните инструкции из предыдущего пункта, чтобы в экселе скопировать лист.  как сделать страницы в excel в 2010

    Как в excel скопировать лист

Остались вопросы? Нашли больше способов? Используете другую версию программы? Пишите в комментариях, на все вопросы можно найти ответы:)

От автора

teacher

как сделать страницы в excel в 2010

Очень часто конечным итогом работы над документом Excel является вывод его на печать. Если нужно вывести на принтер все содержимое файла, то сделать это довольно просто. Но вот если предстоит только часть документа, начинаются проблемы с настройкой этой процедуры. Давайте выясним основные нюансы данного процесса.

Распечатка страниц

При распечатке страниц документа можно каждый раз производить настройку области печати, а можно сделать это один раз и сохранить в параметрах документа. Во втором случае программа пользователю всегда будет предлагать именно тот фрагмент, который он указал ранее. Рассмотрим оба эти варианта на примере Excel 2010. Хотя данный алгоритм можно применять и для более поздних версий этой программы.

Способ 1: одноразовая настройка

Если вы планируете вывести на принтер определенную область документа только один раз, то нет смысла устанавливать в нем постоянную область печати. Достаточно будет применить одноразовую настройку, которую программа запоминать не будет.

  1. Выделяем мышкой с зажатой левой клавишей область на листе, которую нужно . После этого переходим во вкладку «Файл».
  2. В левой части открывшегося окна переходим по пункту «Печать». Кликаем по полю, которое расположено сразу же под словом «Настройка». Открывается список вариантов выбора параметров:
    • Напечатать активные листы;
    • Напечатать всю книгу;
    • Напечатать выделенный фрагмент.

    Выбираем последний вариант, так как он как раз подходит для нашего случая.

  3. После этого в области предпросмотра останется не вся страница, а только выделенный фрагмент. Затем, чтобы провести непосредственную процедуру распечатки, жмем на кнопку «Печать».

как сделать страницы в excel в 2010

После этого на принтере будет распечатан именно тот фрагмент документа, который вы выделили.

Способ 2: установка постоянных настроек

Но, если вы планируете периодически распечатывать один и тот же фрагмент документа, то есть смысл задать его как постоянную область печати.

  1. Выделяем диапазон на листе, который собираетесь сделать областью печати. Переходим во вкладку «Разметка страницы». Щелкаем по кнопке «Область печать», которая размещена на ленте в группе инструментов «Параметры страницы». В появившемся небольшом меню, состоящем из двух пунктов, выбираем наименование «Задать».
  2. После этого постоянные настройки заданы. Чтобы удостовериться в этом, снова переходим во вкладку «Файл», а далее перемещаемся в раздел «Печать». Как видим, в окне предпросмотра видна именно та область, которую мы задали.
  3. Чтобы иметь возможность и при последующих открытиях файла по умолчанию распечатывать именно данный фрагмент, возвращаемся во вкладку «Главная». Для того чтобы сохранить изменения кликаем по кнопке в виде дискеты в верхнем левом углу окна.
  4. Если когда-нибудь понадобится весь лист или другой фрагмент, то в этом случае потребуется снять закрепленную область печати. Находясь во вкладке «Разметка страницы», кликаем на ленте по кнопке «Область печати». В открывшемся списке кликаем по пункту «Убрать». После данных действий область печати в данном документе будет отключена, то есть, настройки возвращены к состоянию по умолчанию, как будто пользователь ничего не изменял.

Как видим, задать конкретный фрагмент для вывода на принтер в документе Excel не так трудно, как это может показаться кому-то на первый взгляд. Кроме того, можно установить постоянную область печати, которую программа будет предлагать для распечатки материала. Все настройки производятся буквально в несколько кликов.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет