Как сделать содержание в реферате в word 2007?

Текстовый редактор Майкрософт Ворд имеет огромное количество полезных функций, одной из которых является создание автоматического содержания.

Это в значительно мере упрощает работу пользователям, ведь при создании содержания необходимо не только указать разделы документа, но и указать нумерацию страниц, на которых находится та или иная глава. Кстати, именно на этом у людей очень часто возникают проблемы.

Хочу также отметить, что подобное содержание и обновляется очень просто (в случае внесения каких либо изменений в страницах документа или в названии глав).

Еще один немаловажным преимуществом является то, что автоматическая расстановка сделает это идеально ровно. Никаких сдвигов, лишних абзацев или пробелов и т.д. Содержание будет выглядеть так, как и этого требуют правила оформления документации.

Особенно полезно сделать содержание автоматически для тех пользователей, которые при помощи Ворда создают реферат, курсовую работу, диплом и т.д.

Теперь давайте рассмотрим непосредственно сам процесс создания автоматического оглавления.

Как сделать содержание в Ворде 2007?

Предположим, что у вас имеется текстовый документ уже готовый на печать, но еще без содержания. В нем содержатся главы, которые должны находиться в оглавлении. Соответственно мы имеем вот такую вот структуру (в качестве примера).

Каждая глава, отображенная на картинке выше, имеет свой смысловой и структурный «уровень». То есть «Введение», «Глава 1» и «Глава 2» являются в иерархии содержания самую высшую ступеньку. Соответственно им необходимо присвоить стиль под названием «Заголовок 1».

Для этого во вкладке «Главная» находим раздел «Стили» в котором присутствуют различные главы. Чтобы его присвоить необходимо выделить участок текста и кликнуть на соответствующий необходимый ярлык.

Аналогичную операцию проводим со всеми остальными главами. В итоге получаем следующий вид:

Далее к главам второго уровня, а это «Глава 1.1», «Глава 2.2» и т.д. необходимо применить стиль «Заголовок 2».

И остается пункт будущего содержания, который называется «Глава 2.2.1». К нему нужно применить стиль «Заголовок 3», поскольку данный пункт содержания в иерархии ниже по рангу чем «Глава 2» и «Глава 2.2».

После того, как вы все это сделаете, у вас должен получиться следующий результат:

Естественно, что в вашем случае между главами будет находиться текст, но я специально сделал данный пример именно таким образом, чтобы продемонстрировать цикличность структуры.

Теперь все это дело необходимо автоматически превратить в содержание. Делается это следующим образом:

  1. Заходим в раздел «Ссылки» и находим кнопку «Оглавление» (она самая первая в списке, то есть в левом верхнем краю панели инструментов).
  2. После нажатия на данную кнопку появится выпадающий список с вариантами оформления будущего содержания, автоматические из которых являются первый и второй. Выбираем один из них, который вам понравился больше всего.

В результате получится вот такое вот красивое оглавление, которое создалось автоматически.

Если по каким-то причинам вы внесли изменения в страницах или названиях глав, то по окончанию редактирования документа нажмите кнопку «Обновить таблицу», а в появившемся диалоговом окне выберите команду «обновить целиком».

Если вам необходимо добавить или убрать в готовом оглавлении номера страниц, то для этого снова жмем на кнопку «Оглавление» и в открывшемся списке жмем на кнопку «Оглавление…». Далее откроется диалоговое окно, в котором вам необходимо убрать флажок с пункта «Показать номера страниц».

Составление содержания письменного труда (реферата, курсовой, диплома или диссертации), как правило, оставляется на конец работы. Это объясняется тем, что в содержании (оглавлении) нужно указать не только последние версии названий разделов и подразделов, но и актуальные номера страниц.

Как обычно делают содержание работы

Способы, которыми обычно пользуются все, кто выполняет подобные работы, незначительно отличаются друг от друга. Вот несколько простых приемов составления оглавления письменной работы:

  1. На отдельной странице пишется «Оглавление» или «Содержание». Затем с новой строки вписывается название первого раздела работы либо «Введение». Номер страницы вписывается в конце строки и отделяется от названия раздела кнопкой «Пробел» или «Tab». Если между главой и страницей необходимо поставить точки, несколько раз нажимают на клавишу точки. После этого с новой строки вводят название подраздела или следующего раздела и т.д.

Такой способ имеет один недостаток: номера страниц в этом случае располагаются не ровным столбиком, а вразнобой. Конечно, такое содержание выглядит неаккуратно.

  1. Такого недостатка лишен следующий способ составления оглавления. При котором названия глав или подглав (разделов и подразделов) вписываются в таблицу, состоящую из двух столбцов. Название каждого раздела вписывается в отдельную строку первого столбика, а номер страницы в соответствующую строку второй колонки.

Содержание, составленное таким способом, выглядит значительно более привлекательно и может быть оформлено либо в виде обычной таблицы, либо границы этой таблицы делают невидимыми.

Но что же предлагает пользователям текстовый редактор Word? Поскольку в Ворде автоматизирован даже такой процесс как создание списка литературы, может быть и для составления содержания имеется удобный инструмент.

Содержание работы инструментами Word

Действительно, в приложении Word имеется такая возможность. Инструменты оглавления (версия 2007) расположены во вкладке ссылки, в ее крайней левой части. Это кнопки «Оглавление», «Добавить текст» и «Обновить таблицу». Составить оглавление можно вручную и автоматическим способом.

Составление оглавления вручную (видео)

По сути, этот способ дает нам только форму для заполнения. Форма для оглавления открывается во вкладке ссылки, разделе оглавление, нажатием на кнопку с таким же названием. В выпадающем списке выбираем Ручное оглавление. Предварительно нужно создать новую страницу для вставки формы. После этого остается заполнить появившуюся форму оглавления.

Недостатком ручного оглавления является то, что при изменении названий заголовков в тексте или изменения страницы, на которой начинается раздел, все изменения нужно будет внести в содержание. Поэтому намного удобнее пользоваться автоматическим оглавлением.

Автоматическое оглавление (видео)

Для составления автоматического оглавления нужно каждому заголовку глав и подглав работы назначить уровень заголовка. Это удобно сделать с помощью стилей заголовков, здесь Заголовок 1 – это первый уровень, соответствует названию целого раздела, Заголовок 2 – это следующий более низкий уровень заголовка и т.д. Как задавать стили читайте здесь.

Следующим шагом создаем собственно оглавление. Для этого, устанавливаем курсор на чистом листе в том месте, где должно быть размещено оглавление и кликаем по кнопке Оглавление (см. Составление оглавления вручную), но в выпавшем списке выбираем одно из автособираемых оглавлений.

Сразу после этого на чистой странице документа появится оглавление со всеми заголовками и подзаголовками разделов, а также с указанием напротив них номеров страниц.

При изменении заголовков разделов и при изменении их расположения все эти изменения могут быть внесены в содержание простым обновлением таблицы.

Таким образом, если использовать стили и автоматическое оглавление можно не терять времени на сверку номеров страниц и заголовков с содержанием. Это позволяет пользователю полностью сосредоточится на основной работе по написанию текста реферата.

Шаг 1 Сопоставьте заголовкам соответствующий «Уровень» вложенности

Установите курсор на первый заголовок в тексте. Выберите в меню «Ссылки» -> «Добавить текст», отметьте соответствующий заголовку уровень.
Далее проделайте аналогичную операцию для всех заголовков работы по очереди.
Может случиться, что при этом «слетят» стили оформления заголовков, поэтому Вам после процедуры сопоставления, нужно будет заново задавать им нужные стили.

Шаг 2 Вставьте автоматическое оглавление

Поставьте курсор на страницу куда Вы хотите поместить автоматическое оглавление.
Выберите в меню «Ссылки» -> «Оглавление» и формат отображения.
В выбранном месте, должно отобразиться содержание с автоматически проставленным номерами страниц.

Шаг 3 Форматирование оглавления

В меню «Главная» Вы можете задать нужное оформление автоматически созданного содержания, и работать с ним как с обычным текстом.
Если в него добавилось слово «Оглавление», Вам проще его удалить и задать на странице свой заголовок.

Шаг 4 Обновление автоматического оглавления

Если после составления содержания Вы изменили текст и поменялись номера страниц, можете обновить автоматическое оглавление без его пересоздания.

Для этого нажмите правой кнопкой мыши на содержание, выберите «Обновить поле».

Возможны два вида обновления:

  1. Когда обновляются только номера страниц. Вы не изменяли сами заголовки;
  2. Когда обновляется всё.

Готово!

На этом все.
Автоматическое оглавление готово и отформатировано. Оно интерактивное, по нажатию CTRL + щелчок правой кнопки мыши по названию раздела, Вы перейдете к данному пункту в тексте документа.