Как сделать скриншот в word 2010?

Мало кто знает, но в Microsoft Word можно создавать

скриншот

не прибегая к помощи сторонних утилит. В этой небольшой статье я покажу Вам как это можно сделать.

Немного отступая от темы, повторяю что скриншот создать легко с помощью стандартных средств и программ, входящих в стандартный набор Windows. В частности я имею ввиду Paint. Не буду вдаваться в подробности, т.к. про это довольно обширно написано в статье, ссылка на которую находится выше.

Итак, чтобы создать скриншот и сразу же его поместить (вставить) в Word, можно просто нажать клавишу PrtScr на клавиатуре, находясь именно в том месте и окне, которое нужно, а затем вставить горячими клавишами Ctrl + V в нужное место в документе.

На заметку: чтобы сделать скриншот активного окна (которое поверх окон всех, например сообщение об ошибке или не в полном размере) чтобы не попались в скриншот кнопка Пуск, панель задач и всё, что Вы видите перед глазами, нужно нажать Alt + PrtScr

Так же можно напрямую в самом ворде выбрать вкладку Вставка и там нажать на стрелочку под заголовком Снимок, в результате чего должны открыться все доступные и активные окна, выбрав нужное из которых Вы вставите скриншот сразу в Word:
как сделать скриншот в word 2010

Причем вставится скриншот именно активного окна, как будто Вы нажали Alt + PrtScr

В этом способе есть один нюанс — для того, чтобы сделать снимок окна, оно должно быть развернуто. Стоит Вам его свернуть, так оно сразу пропадет из доступных. Это следует учитывать чтобы потом не возникло вопроса «А где нудное мне доступное окно???».

Чтобы было правильно и всё доступно, Вы вначале открываете нужное Вам окно, например хоть в проводнике Мой компьютер, затем запускаете Word не сворачивая проводник, а потом уже увидите что его можно вставить.

К достоинствам этого способа создания скриншота можно отнести то, что можно не нажимать клавишу PrtScr, а так же то, что можно сразу же напрямую в ворде сделать скриншот именно нужного Вам фрагмента окна (такое же часто бывает). Для этого нужно нажать на кнопку «Вырезка экрана», которую я выделил на скрине выше. В результате откроется последнее активное открытое окно слегка осветлённое и крестик, с помощью которого Вы выделяете нужный фрагмент, а затем сразу становится активным Word в который уже вставлен скриншот. Ну и прям там Вы можете его немного подредактировать используя стандартные инструменты Ворда.

Я не призываю Вас пользоваться именно этим способом создания скриншота, а просто хочу чтобы Вы знали про это и когда-нибудь этот способ Вам пригодился. Например если печатаете и работаете в ворде и понадобилось вставить какое-то окно.

Кстати, если хотите, то можно этот снимок сохранить как картинку, нажав на него ПКМ и выбрав «Сохранить как рисунок». Тогда получится что Вы создали скриншот без помощи клавиш, а используя только мышку и Word =)

Одной из новых опций Microsoft Word 2010 является возможность делать снимки экрана (скриншоты) и вставлять их прямо в Ваш документ. Это должно значительно ускорить создание документа, и сегодня мы покажем Вам, как этим пользоваться.

Скриншоты в Word 2010

Чтобы сделать скриншот, перейдите на вкладку Insert (Вставка) и в разделе Illustrations (Иллюстрации) выберите команду Screenshot (Снимок). Откроется меню Available Windows (Доступные окна), где будут показаны миниатюры всех активных окон, открытых в настоящий момент на Вашем рабочем столе. Вы также можете сделать скриншот самостоятельно, выбрав Screen Clipping (Вырезка экрана).

как сделать скриншот в word 2010

В этом примере мы выбрали картинку из браузера Firefox, окно которого было открыто. Рисунок сразу же оказался в документе, и открылась вкладка Picture Tools (Работа с рисунками) на тот случай, если потребуется дальнейшее редактирование рисунка.

как сделать скриншот в word 2010

Если необходимо получить снимок определённой области экрана, выберите Screen Clipping (Вырезка экрана).

как сделать скриншот в word 2010

Когда экран покроет полупрозрачная дымка, укажите область, которая должна попасть в снимок. Для этого нажмите и, удерживая левую кнопку мыши, выделите требуемый участок экрана.

как сделать скриншот в word 2010

Снимок немедленно попадет в документ Word и, при необходимости, Вы сможете заняться его редактированием.

как сделать скриншот в word 2010

Эта очень удобная возможность помогает создавать документы намного быстрее. Вам больше не нужно думать о покупке и настройке сторонней программы, чтобы создавать скриншоты для Microsoft Word.

Урок подготовлен для Вас командой сайта office-guru.ru
Источник: /> Перевел: Антон Андронов

Правила перепечаткиЕще больше уроков по Microsoft Word

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

Пошаговая инструкция по созданию скриншота через программу Microsoft Word 2010.

Пользователям текстового редактора Microsoft Word зачастую приходится вставлять в свои тексты сопровождающие иллюстрации или снимки экрана. В ранних версиях программы для добавления скриншота в текстовый документ требовалось делать его сторонними средствами, сохранять на компьютер и отдельно загружать в редактор.

Однако, начиная с версии Microsoft Word 2010, в программе появилась функция создания скриншота средствами самого редактора с мгновенным добавлением изображения в нужное место текстового документа. Использование этой функции значительно облегчит работу с текстами, имеющими графическое сопровождение, и из данной статьи Вы узнаете, как это можно сделать.

как сделать скриншот в word 2010

Изображение 1. Руководство по созданию скриншотов в программе Microsoft Word 2010 и выше.

Как сделать скриншот документа Word?

Перед тем, как читать инструкцию по созданию скриншота убедитесь, что на Вашем компьютере установлен пакет Microsoft Office 2010 или более свежий. В версиях Microsoft Office 2003 и данная функция отсутствует.

Для создания скриншота Вам необходимо выполнить следующие действия:

Шаг 1.

  • Запустите программу Microsoft Word, создайте новый документ или откройте уже готовый.
  • В верхней части окна программы разверните раздел «Вставка» и на панели с инструментами щелкните по кнопке «Снимок».
  • Раскроется небольшое окошко, в котором отобразятся миниатюры всех запущенных в настоящее время программ и папок.

как сделать скриншот в word 2010

Изображение 2. Создание документа и переход к инструментам для снимка экрана.

Шаг 2.

  • Далее Вам необходимо щелкнуть левой кнопкой мышки по миниатюре той программы, папки или документа для создания моментального снимка этого окошка.
  • После щелчка по миниатюре в открытом текстовом документе появится изображение той самой программы или папки, которую Вы выбрали.
    С помощью мышки Вы можете переместить его в любое место текстового документа.

как сделать скриншот в word 2010

Изображение 3. Добавление готового скриншота в документ.

Шаг 3.

  • Так как Microsoft Word является профессиональным текстовым редактором с возможностью добавления иллюстраций, в нем также присутствует ряд функций для редактирования этих самых иллюстраций.
  • Например, крайне полезным инструментом являются эффекты размытия краев изображения. Это позволяет придать акцент содержимому скриншота.
  • Для применения эффекта кликните два раза левой кнопкой мышки по вставленному в документ изображению и Вы попадете в раздел «Формат». Далее, на панели инструментов в верхней части окна программы щелкните по кнопке «Эффекты для рисунка».
  • В раскрывшемся списке наведите курсор мышки на строчку «Сглаживание» и в появившемся боковом списке выберите подходящий формат размытия краев изображения.

как сделать скриншот в word 2010

Изображение 4. Обработка готового скриншота.

  • Кроме размытия Вы можете придать Вашим скриншотам объем за счет наложения теней, добавить подсветку или повернуть изображение, создав эффект 3D.

Как сделать скриншот части документа Word?

В некоторых случаях может понадобиться сделать скриншот не целого окна, а только конкретной его части. Чтобы не пришлось обрезать изображение сторонними средствами, разработчики из корпорации Microsoft добавили в свой редактор функцию снимка отдельной части экрана. Чтобы ею воспользоваться, Вам потребуется сделать следующее:

Шаг 1.

  • Как и в прошлый раз создайте новый текстовый документ или откройте уже готовый. Зайдите в раздел «Вставка» и щелкните по кнопке «Снимок» на панели инструментов.
  • В появившемся окошке с миниатюрами запущенных программ и открытых папок в самом низу щелкните по кнопке «Вырезка экрана».

как сделать скриншот в word 2010

Изображение 5. Переход к инструменту для снимка отдельной части экрана.

Шаг 2.

  • После нажатия на эту кнопку содержимое Вашего экрана немного затуманится. Вам необходимо зажать левую кнопку мышки и выделить на экране ту область, которую Вы хотите запечатлеть.
  • Как только Вы отпустите левую кнопку мышки, выделенная на экране область будет конвертирована в изображение, которое автоматически добавится в Ваш текстовый документ.

как сделать скриншот в word 2010

Изображение 6. Выделение области экрана и добавление ее изображение в документ.

ВИДЕО: Как сделать снимок экрана в программе Microsoft Word?

Если вы наполняете свой сайт, то вам не обойтись без знания того, как сделать скриншот с экрана. Слово screenshot буквально можно перевести, как снимок с экрана. Действительно скриншот это снимок или фотография кадра на экране. Для наполнения сайта часто лучше всего использовать скриншот вместо копирования — допустим, вам необходимо на сайте поместить таблицу или диаграмму, или график, содержание, или ещё какую-нибудь конструкцию. Все эти объекты вы предварительно делаете или в ворде или в экселе. Так вот, если вы просто скопируете их и через консоль управления сайтом попытаетесь их выложить на сайт, то они, конечно, поменяют свой вид.… Кроме того, вставка обычной таблицы сильно увеличивает код конкретной страницы, что затруднит загрузку вашего сайта. В данном случае необходимо делать скриншот экрана с изображением таблицы, графика, диаграммы, содержания, и тогда на сайте перечисленные элементы будут отображаться в качестве картинок.

Урок – скриншот в windows. Клавиша «Print Screen»

как сделать скриншот в word 2010

Для начала рассмотрим самые простые и элементарные действия для выполнения скриншота без применения дополнительных программ. Сам снимок с экран непосредственно выполняется нажатием кнопки «Print Screen», сокращенно на клавиатуре она может быть под названием «PrtSc Sys Rg». Клавиша «Print Screen» чаще всего находится в верхнем ряду справа. После того, как вы выбрали объект для фото, нажмите клавишу  «PrtSc Sys Rg», и снимок объекта окажется в буфере обмена. Это всё равно, что снять копию. Теперь, чтобы взять снимок из буфера обмена , откройте любой редактор, какой есть у вас:

  • текстовый Microsoft Office Word;
  • графический Paint, Photoshop;
  • специальное приложение для скриншотов — в нашем случае Snagit!

Microsoft Office Word и Pfint должны быть установлены на вашем компьютере, так как это стандартные программы для операционной системе Windows.

Вставка  в Paint с последующей обработкой

как сделать скриншот в word 2010

Допустим, откроем Paint, помня, что в буфере обмена уже есть наша копия. В Paint нажмите «вставить». И ваш скриншот появится на экране редактора Paint. как сделать скриншот в word 2010Здесь снимок можно редактировать, добавить надпись или сопровождающие слова, цифры, рамку. Можно изменить цвет размер, добавить стрелки или другие фигуры. Далее нажимаем «файл» и «сохранить как». Сохраняем скриншот у себя в папке в формате: PNJ, JPEG, BMP или GIF. как сделать скриншот в word 2010Итак порядок действий создания скриншота для вашего сайта, курсового проекта, рабочей документации и др:

  1. Нажимаете «PrtSc Sys Rg»
  2. Открываете ворд или он уже открыт, ставим курсор на то место, где должен быть снимок
  3. «вставить» или ctrl+v
  4. Скриншот сохраните вместе с текстом, куда он вставлен.

Вставка в MO Word и Excel без возможности последующей обработки

как сделать скриншот в word 2010Если вы создаете документ в текстовом редакторе MO Word или в табличном MO Excel и вам нужен скриншот экрана, то может быть вполне уместным сделать следующее:

  1. Нажимаете «PrtSc Sys Rg»;
  2. Переходим в MO Word или Excel и нажимаем ctrl+v.

как сделать скриншот в word 2010

Как написано в подзаголовке, редактирование получившегося снимка уже невозможно, но есть одна хитрость. Вы можете нажать на изображение правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выбрать размер или формат рисунка. Вкладка размер позволит изменять габаритные размеры рисунка и даже обрезать его. А вкладка формат рисунка открывает возможности к регулированию яркости, контрастности, перекрашиваю в любой цвет, приданию изображению объемности. О том, как оформить ваш текстовый документ готовыми изображениями, вы можете узнать из статьи вставка картинки.

Вставка в photoshop с возможностью последующей обработки

Нажимаем кнопку print screen, после чего открываем Photoshop, создаем новый лист (файл — новый), задаем нужные параметры листа. Выставьте ширину и высоту вашего документа. Обратите внимание на разрешение, не выставляйте слишком большого, 72 пикселей на дюйм будет достаточно. И не забудьте установить цветовой режим RGB – очень часто программа автоматически устанавливает “градации серого”.как сделать скриншот в word 2010 После открытия нового окна нажимаем ctrl+v и скрин экрана появляется в этом графическом редакторе. После этого вы можете использовать абсолютно все мощности фотошопа для обработки изображения. Вставка фигур позволит выделять и акцентировать внимание на наиболее важных участках вашего изображения.как сделать скриншот в word 2010

Последним пунктом является сохранение документа в нужном формате – не обязательно в формате фотошопа. Для этого перейдите во вкладку файл – сохранить как или во вкладку файл – сохранить для веб и устройств. Процесс сохранения может проходить двумя перечисленными способами, вы можете выбрать наиболее удобный.как сделать скриншот в word 2010

Делаем скриншот с помощью специальных программ — Snagit.

Наиболее продуктивным и скоростным способом, на мой взгляд, является использование специальных программ. Нужно отдать должное, что хотя Windows и имеет встроенную возможность делать print screen (прин скрин) экрана компьютера, установка специальной программы в разы облегчает поставленную задачу. Поэтому далее я расскажу, как сделать скриншот с экрана с помощью Snagit (снэгит).

Вам необходимо найти и установить указанную программу, кстати, эта программа может иметь определенный период бесплатного использования. Возможности этого ПО впечатляют – она может записывать видео, делать скриншоты, копировать текст – и все это с помощью удобного интерфейса. Работа с программой начинается с выставления нужных параметров. Чтобы сделать скриншот нужного размера, перейдите внизу во вкладку “эффекты”, как это показано внизу на иллюстрации.

Для начала, установите параметр ввод – то есть, как именно вы будете делать скриншот. Я обычно используют параметр “область” для указания произвольной области или параметр “окно”, чтобы производить скриншоты конкретных открытых окон.как сделать скриншот в word 2010

Первым делом перейдите в масштабирование и установить нужное значение. В масштабировании можно выбрать размер изображения. Этим действием вы вызовите диалоговое окно, в котором можно выбрать нужную ширину изображений (изображения будут одной ширины, но разные по высоте), высоту (аналогично высоте), либо жестко определить высоту и ширину. Дополнительно скриншоты можно оформлять рамками, эффектами краев, увеличивать контрастность, наносить водяной знак и др.как сделать скриншот в word 2010

Далее, нажмите на всю туже кнопку print screen (прин скрин), установите курсор в угол выделяемого объекта и протяните его в противоположный по диагонали угол. Все, что попадет в появившуюся рамку и будет на вашем скриншоте. Программа обработает выделенный участок в соответствии с настройками ваших эффектов, а полученное изображение откроется в редакторе снэгита, который позволит продолжить работу следующим образом: нанести текст, выделить определенный участок автофигурами, замазать лишние детали на скриншоте и др.

Последним пунктом является сохранение получившегося изображения. Отмечу, что если вам не нужно использовать редактор снэгита, то его можно отключить, нажав соответствующую кнопку в параметрах (смотри фото). Кроме того, можно настроить вывод изображения в нужную папку и задание ему имени по шаблону. Использование следующей настройки позволяет увеличить скорость создания скриншотов, поэтому прочитайте до конца. Заходим в вывод и нажимаем “свойства”, как на фото внизу. После этого у вас появится диалоговое окно, в котором вы сможете установить формат сохранения рисунка, выбрать папку сохранения и настроить название фото по шаблону.