Как сделать шрифт по умолчанию в word 2010?

В текстовой программе Word по умолчанию стоит шрифт Calibri, который не очень удобен для работы и неприятен глазу. Я думаю, что многие меняют его на Times New Roman. Лично я работаю именно с этим шрифтом. Поменять на Таймс не очень сложно:

  1. Прямо в Ворде на панели инструментов, в главной вкладке Шрифт в нижнем правом углу есть стрелочка – нажимаем на нее. Если проще, то открыв программу, набираем комбинацию клавиш Shift+Ctrl+F.
  2. У вас появится диалоговое окно, в котором можно установить необходимый шрифт, его начертание, цвет и размер.
  3. Внизу окошка вы увидите кнопку «По умолчанию» — после настройки нажмите ее.
  4. Программа задаст вам вопрос «Изменить для текущего или для всех документов?». Выбираете «для всех» и нажимаете «Ок».

Все замечательно! Вы избавились от надоедливого Calibri. Но если у вас стоит не Word 2007, то настройки могут и не сохранится. Тогда можно использовать другой вариант для того, чтобы убрать стандартный шрифт и поставить свой по умолчанию вместе с изменением настроек форматирования текста в ворде:

  1. Опять возвращаемся к вкладке Главная и ищем функцию Стили, нажимаем стрелочку в нижнем углу окошка.
  2. Появится диалоговое окно стилей, где внизу, возле Параметров, вы увидите 3 кнопки. Нажимаем третью – «Управление стилями».
  3. Здесь выбираем «Обычный» и клацаем «Изменить». Тогда выставляем желаемые настройки – шрифт Times New Roman, устанавливаем междустрочный интервал, размер шрифта, способ выравнивания и отступы, если необходимо.
  4. Обязательно отмечаем «Использовать в новых документах» и нажимаем «Ок».

По идее в семерке и десятке проблем возникнуть с изменением стандартного шрифта не должно. А вот в XP в ворде иногда бывают глюки и приходится тогда лезть в реестр:

  1. Одновременное нажатие клавиш Win+R.
  2. В появившемся диалоговом окне набираем regedit.
  3. Находим папку HKEY_CLASSES_ROOT, а в ней папку «.docx». Переходим в ней в Word.Document.12 и затем в ShellNew.
  4. Справа вы увидите ключ реестра NullFile. Нажимаем на нем и клацаем правой клавишей мыши — выбираем «Удалить».
  5. Вместо NullFile создаем свой ключ. Называем его Filename (или как угодно). В его значении прописываем Wordshablon.docx.
  6. Теперь переходим по пути C:WindowsShellNew и создаем вордовский файл с таким же названием Wordshablon.docx, где можно установить по умолчанию все настройки – от шрифта до цвета текста. Сохраняем все и пользуемся.

В последнем варианте настройки уж точно сбоев никаких быть не должно. Если вы измените на Times, то он так и останется для всех документов.

ОТВЕТ: Как известно, тестовый редактор Word, входящий в состав офисного пакета Microsoft Office, по умолчанию использует в новых документах шрифт Calibri одиннадцатого размера. Многие пользователи не считают данный шрифт красивым и удобным для зрительного восприятия, поэтому постоянно при создании нового документа меняют шрифт. Что делать совсем не обязательно, ведь единоразовая смена в настройках шрифта по умолчанию на свой любимый решает проблему и экономит время. В MS Word и можно изменить многие дефолтные настройки, в том числе интересующие нас тип шрифта, стиль шрифта, размер шрифта, цвет шрифта, о чем я расскажу за три коротких абзаца под катом.

как сделать шрифт по умолчанию в word 2010

  • Итак, открыв Word, используйте «горячую» комбинацию клавиш «Ctrl + Shift + F« для вызова диалогового окна «Шрифт».
  • Выберите нужные параметры шрифта (например, тип – Times New Roman, размер – 12 пт) и нажмите кнопку «По умолчанию» (скриншот выше).

как сделать шрифт по умолчанию в word 2010

  • Во втором диалоговом окошке остановитесь на варианте с текстом «(для) всех документов, основанных на шаблоне Normal«, подтвердив новые настройки финальным «ОК» .

Собственно, это все, как видите, легко и быстро.

Должно быть у многих их Вас уже установлен

текстовый редактор

Word. Разница лишь в том, как часто Вы им пользуетесь. Некоторые раз в день/неделю/месяц, а другие по нескольку раз в день.

Когда Вы создаете новый документ в Ворде, то у него стоят настройки по-умолчанию. Такие как:

Шрифт Calibri
Размер шрифта 11 пт
Обычные поля размерами 2 см, 3 см, 2 см и 1,5 см
Интервал между строк 10 пт
все другие настройки
Не знаю как Вам, но мне такие настройки постоянно мешают и при создании нового документа я всё время выставлял свои параметры, например сразу менял шрифт на Times New Roman размером 12 пт и убирал междустрочный интервал и размеры полей.
В общем я уделял какое-то количество времени на ненужные действия эти каждый раз, когда создавал новую страницу (документ). В конце-концов мне это надоело и я с делал так, чтобы каждый раз при создании нового документа у меня все настройки были те, что я всё время выставлял. Теперь мне не приходится каждый раз настраивать эти параметры, прежде чем приступать к работе.
Сейчас я и Вам покажу как это можно сделать.

Итак, на примере установленного сейчас у меня Microsoft Word 2010, сейчас будем разбирать эту простейшую инструкцию.

Запускаем ворд и обращаем внимание на верхнее меню:

как сделать шрифт по умолчанию в word 2010
жмем на Файл и выбираем там Открыть:

открывается окошко с выбором Открытия документа. Здесь ищем папку Шаблоны, выбираем и открываем файл Normal.dtm
как сделать шрифт по умолчанию в word 2010
Этот файл шаблона как раз и отвечает за настройки по-умолчанию для всех новых документов Word.

Он у Вас открыт и теперь можете его изменять как Вам угодно. Главное потом сохранить его.

Похожий принцип у всех версий Ворда.

Если хотите, можете самостоятельно найти этот файл шаблона. Она находится по пути: C:UsersПОЛЬЗОВАТЕЛЬAppDataRoamingMicrosoftШаблоны или

С:WindowsApplication DataMicrosoftTemplates (если Windows XP)

Я ненавижу само слово «по умолчанию», наверное, оно ассоциируется у меня со словами песни «…а молчальники все начальники…». Но ничего не поделаешь, приходится с этим термином мириться, ведь в компьютерном мире он используется очень широко. Что же означает этот термин? Под ним подразумевают опции, выбранные для вас (хотя сами вы еще ничего не выбирали). В Word по умолчанию устанавливаются шрифт, размер символов и набор символов, которые появятся, как только вы начнете работу над новым документом. Обычно это английский шрифт Times New Roman размером 12 пунктов, но есть возможность изменить эти установки.

  1. Выберите команду Формат>Шрифт.
  2. В диалоговом окне Шрифт выберите шрифт, который вам хотелось бы увидеть при открытии нового документа.

Предположим, вам для набора текста необходимо использовать шрифт Arial курсивного начертания, размером 14 пунктов с двойным подчеркиванием.

  1. Выберите соответствующие параметры и щелкните на кнопке По умолчанию.

Word уточнит, действительно ли вы хотите изменить шрифт по умолчанию.

  1. Щелкните на кнопке Да, если вы согласны изменить шрифт, или на кнопке Нет, если вы передумали.

Новый шрифт, установленный по умолчанию, вступит в силу тогда, когда вы начнете работу с новым документом.