Как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010?

Для изменения шрифта по умолчанию в MS Excel 2010 нужно сделать следующее:

Открыть пункт меню «Файл — Параметры» (рис.1).

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

Рис.1 Меню «Параметры»

На вкладке «Общие» в блоке «При создании новых книг» выбрать необходимый шрифт и кегль (рис.2).

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

Рис.2 Выбор шрифта

Перезапустить Excel и проверить работоспособность внесенных изменений (рис. 3).

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

Рис.3 Измененный шрифт по умолчанию

Этот нехитрый прием позволит сэкономить немного рабочего времени и усилий тем, кто регулярно оформляет табличные документы с применением нестандартных шрифтов.

Прочтите также:
  1. Изменение шрифта по умолчанию в Microsoft Word 2007
  2. Изменение папки открываемой по умолчанию в Office 2010 (2007)
  3. Преобразование форматов дат в Microsoft Excel 2010
  4. Изменение направления перехода к другой ячейке Excel при нажатии Enter

По умолчанию в Excel текст расположен по левой стороне, а цифры – по правой. Изменение этих положений иногда бывает обоснованно, но часто усложняет отличать число от текста.

Относитесь к форматированию текста с умеренностью. Не забывайте, что стильно оформленный документ не должен содержать более чем 2-3 типа шрифта. Так же должно быть не более чем 2-3 цвета, но допускается большее количество оттенков.

Изменение шрифта по умолчанию в Excel

Как в Excel установить шрифт по умолчанию? Для этого надо в настройках изменить 2 параметра:

  1. Заходим в настройки «Файл»-«Параметры»-«Общие».
  2. В разделе «При создании новых книг» выбираем из выпадающего списка необходимый «Шрифт».
  3. Ниже указываем его размер и жмем ОК.

Экспонирование выбранных элементов

Чтобы показать, как в Excel изменить шрифт по умолчанию, отформатируем текст в ячейках таблицы с данными. Заголовки колонок выделим жирным шрифтом и увеличим размер символов. Текстовые данные сделаем наклонным курсивом.

Решение данной задачи ничем не отличается от использования инструментов, которыми обладает программа Word. Последовательность действий следующая:

  1. Выделяем диапазон с заголовками столбцов таблицы.
  2. На закладке инструментов «Главная» нажимаем кнопку «Ж» (полужирный) или комбинацию клавиш CTRL+B.
  3. В поле размер шрифта делаем щелчок мышей и вводим свое значение – 12, после чего жмем «Etner» (указать размер шрифта можно и с выпадающего списка поля). На этой же закладке жмем кнопку «выровнять по центру» или комбинация горячих клавиш: CTRL+E.
  4. Теперь выделяем текстовые данные таблицы A2:B4. И кликаем по кнопке «Курсив» (CTRL+I).

Данную задачу можно решить и другим путем, с помощью диалогового окна «Формат ячеек». Оно обладает более широкими возможностями для форматирования текста в Excel.

  1. Снова выделите диапазон A1:D1.
  2. Вызовите диалоговое окно «Формат ячеек» с помощью угловой кнопки на закладке «Главная» в разделе инструментов «Выравнивание» или нажмите комбинацию CTRL+1 (или CTRL+SHIFT+P). Нас интересует закладка «Шрифт»:
  3. Здесь мы можем настроить текст в закладке «Шрифт». В поле «начертание» выберите «полужирный курсив». В поле размер выберите или задайте с клавиатуры размер 14.
  4. Перейдите на закладку «Выравнивание».
  5. В выпадающем списке «по горизонтали», установите значение «по центру». В списке «по вертикали», укажите «по верхнему краю».

Увеличьте высоту строки 1 приблизительно в 2 раза. Теперь видно, что текст заголовков таблицы расположен по центру и прилегает к верхнему краю ячеек.

Форматирование значений ячеек помогает нам сделать данные удобочитаемыми и презентабельными. Их легче воспринять и усвоить. Например, число 12 можно отформатировать как 12$ или 12% или 12шт.

Кроме того стандартный формат «Обычный» выглядит серо и не презентабельно, но и переусердствовать тоже не стоит.

На следующих уроках данного раздела более детально рассмотрим возможности форматирования в Excel.

Статья о том, как настроить программе «Эксель» шрифты по умолчанию, выбрать семейство шрифтов и их размер, которые будут автоматически выставляться при создании нового документа.
Согласитесь, не очень удобно пользоваться текстовым редактором, когда постоянно при создании нового документа все время включается шрифт «Arial» 11 размера, а вы в большинстве случаев печатаете, используя «Times New Roman» 14 размера. Приходится все время переключать шрифты, искать нужный тип шрифта «Times New Roman» в длинном списке, совершать множество лишних движений и действий.

Рассмотрим, как можно у становить шрифт «Times New Roman» 14 размера по умолчанию в вашей программе «Excel MS Office».

Шаг 1.
Перейти в меню «Файл».

Меню Файл в Excel

Шаг 2.
Кликнуть по пункту «Параметры»

Шаг 3. В открывшемся окне настроек выбрать тип шрифта и его размер.

Шрифт по умолчанию в Excel

Шаг 4.

Когда шрифт выбран, нажать кнопку «Ok».

Как изменить шрифт в Excel

При создании новой книги для всех ячеек листа по умолчанию задан стандартный шрифт. Вы можете его изменить. Для этого необходимо в меню Файл выбрать команду Параметры, раскроется окно Параметры Excel. Здесь выбрать раздел Общие и в нем указать шрифт, который будет использоваться по умолчанию.

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

Вид таблицы во многом зависит от шрифта, который используется для отображения содержимого ячеек. Существует множество различных шрифтов. Их можно использовать для выделения отдельных элементов таблицы, например заголовков, итоговых сумм и других важных элементов. Отличие может быть достигнуто за счет увеличенного размера букв, изменения их цвета и начертания (полужирный, курсив или подчеркивание).

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

  • название;
  • размер;
  • способ оформления.

Название определяет способ начертания букв. На компьютере может быть установлено довольно большое количество шрифтов. Однако для оформления деловых документов принято использовать набор стандартных шрифтов, которые есть на любом компьютере. Это гарантирует то, что таблица, созданная на одном компьютере и открытая на другом, будет выглядеть одинаково. К стандартным шрифтам относят шрифты Arial и Times New Roman. В Microsoft Office 2010 стандартным является шрифт Calibri.

Размер (кегель) определяет величину символов и задается в пунктах. Пункт — это единица измерения символов, используемая в полиграфии. Один пункт равен 1/72 дюйма. Представить одну семьдесят вторую дюйма довольно тяжело, поэтому надо запомнить, что размер шрифта портативной пишущей машинки равен 10 пунктам. Стандартным считается размер 11 пунктов.

Способ начертания символов определяет их вид. Существуют четыре способа начертания символов: обычный, курсив (наклонный), полужирный (увеличенная толщина линий) и подчеркнутый. Возможны комбинации этих способов начертания, например полужирный курсив.

Следует обратить внимание на то, что на вкладке Главная -> Шрифт отображаются характеристики шрифта текущей ячейки. Вид кнопок Ж, К и Ч отражает способ оформления. Например, если «нажата» кнопка Ж, то это значит, текст в текущей ячейке полужирный.

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

Программа Excel позволяет изменить (задать) шрифт как для отдельной ячейки, так и для группы ячеек. Не забудьте в этом случае, перед тем как приступить к действиям по изменению шрифта, предварительно выделить диапазон ячеек.

Проще всего изменить шрифт ячейки или диапазона можно путем изменения его характеристик на вкладке Главная -> Шрифт.

Чтобы выбрать шрифт, нужно раскрыть список шрифтов (щелкнуть на находящейся справа от названия шрифта кнопке с треугольником) и из раскрывшегося списка выбрать требуемый шрифт — щелкнуть на имени выбранного шрифта.

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

Чтобы задать размер шрифта, следует раскрыть список Размер шрифта и выбрать нужный размер из списка.

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

Следует обратить внимание на кнопки Увеличить размер шрифта и Уменьшить размер шрифта. Щелчок на первой из них увеличивает на единицу размер шрифта, на второй — уменьшает.

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

Способ начертания символов задается щелчком по кнопке Ж (полужирный), К (курсив) или Ч (подчеркнутый). Щелчок на «нажатой» кнопке отменяет соответствующий способ выделения.

Цвет символов можно выбрать, раскрыв список Цвет текста. Следует обратить внимание, выбранный цвет становится текущим и отображается на кнопке Цвет символов.

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

В некоторых случаях характеристики шрифта удобнее установить сразу на вкладке Шрифт диалогового окна Формат ячеек, которое появляется в результате щелчка по кнопке вызова диалогового окна Шрифт.

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

как сделать шрифт по умолчанию в excel 2010

Опубликовано: 28.11.2015