Как сделать шаблон в powerpoint 2003?

Сучков С.Л., воспитатель
 Государственное бюджетное общеобразовательное  учреждение Республики Марий Эл
 «Школа-интернат среднего (полного) общего образования
с углубленным изучением отдельных предметов г. Козьмодемьянска»

«Создание собственных шаблонов

в PowerPoint 2003 и в PowerPoint 2007″

Методическая разработка.

В современном мире умение представить себя и свою работу очень важно.
Мультимедиа-презентация – это способ ярко, эффективно и понятно рассказать о сложных процессах и продуктах, привлечь внимание и произвести нужное впечатление.
Наглядность – человек получает через органы зрения почти в 5 раз больнее информации, чем через слух, поэтому на занятиях используются как наглядные материалы, так и обучающие программы.
Цель: овладеть компьютерным средством создание собственных шаблонов мультимедиа-презентации.

Главная задача мультимедиа-презентации – удивить слушателя, заинтересовать его, вызвать нужную эмоцию и донести главные мысли до слушателя. Для этих целей используют шаблоны презентаций. Но использовать только готовые шаблоны неудобно, т.к. они не всегда соответствуют материалу. В таких случаях можно создавать собственные шаблоны в PowerPoint 2003 и в PowerPoint 2007.

Задачи:

Обучающие:
▫ Научиться создавать и редактировать собственные шаблоны в MS PowerPoint 2003 и в PowerPoint 2007.
Развивающие:
▫ развивать у детей элементы технического мышления, изобретательность, творческой инициативы;
▫ создать условия для саморазвития и самореализации детей.
Воспитательные:
▫ воспитывать волю, чувство самоконтроля.

И так, создаем собственный шаблон:

1. Открываем пустую презентацию PowerPoint 2003.
2. Открываем вкладку Вид, далее – Образец слайдов.
3. Создаем фон.

Щёлкаем правой кнопкой мыши по слайду, выбираем Фон, далее – Способы заливки, Рисунок, выбираем рисунок из файла, применить ко всем.

4. Закрыть представление мастера.
5. Создание титульного слайда.
Если картинка нужна только на титульном слайде, то создаем второй слайд и вставить картинку на нём. Затем меняем второй слайд с первым.
6. Вставленные рисунки и фигуры помещаем на задний план. Для этого щелкаем правой кнопкой . на открывшейся вкладке выбираем пункт: порядок → на задний план.
7. Сохраняем шаблон: фай → сохранить как → выбираем папку для сохранения → сохраняем как презентацию, выбрав имя презентации.
8. Шаблон готов, приятной работы.

Создание собственного шаблона в PowerPoint 2007.

1. Открываем пустую презентацию PowerPoint 2007.
2. Щелкаем правой кнопкой мыши, в открывшемся контекстном меню выбираем пункт: формат фона.
3. В открывшемся окошечке ставим флажок на пункте рисунок или текстура.
4. Выбрать из файла.
5. В открывшемся окошке выбираем нужный файл и вставляем его в презентацию.
6. Применить для всех.
7. Для создания титульного листа выбираем: Щелкаем правой кнопкой мыши, в открывшемся контекстном меню выбираем пункт: формат фона.
8. В открывшемся окошечке ставим флажок на пункте рисунок или текстура .
9. Выбрать из файла .
10. В открывшемся окошке выбираем нужный файл и вставляем его в презентацию .
11. Сохраняем шаблон: фай → сохранить как → выбираем папку для сохранения → сохраняем как презентацию, выбрав имя презентации.
12. Шаблон готов, спасибо за внимание.

Ожидаемые результаты

Должны знать:
 Программу МS Office PowerPoint
Должны уметь:
 Создавать презентации программой МS Office PowerPoint.
Способы отслеживания результатов
 просмотр созданного собственного шаблона презентации.
Знание шаблонов позволит представить эффектно свою работу.
На практике знание данной темы можно применять в различных специальностях ( Офис-менеджер, Страховой агент, бухгалтер).

В принципе офисная программа MS PowerPoint используется постоянно и её должен знать каждый человек.

Литература:

Приложение
Учебная презентация по созданию собственных шаблонов в PowerPoint 2003 и в PowerPoint 2007.

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Как создать презентацию в программе Microsoft PowerPoint (2003)

1. Для начала необходимо открыть программу. Находим её ярлык (скорее всего он будет находиться в меню «Пуск»). Нажимаем на него левой кнопкой мыши.

2. После того как логотип программы исчезнет – появится начальное окно выбора шаблона презентации. Для обучения проще использовать пустой шаблон, он самый первый в списке.

3. Нажимаем один раз левой кнопкой на иконке «Пустая презентация» («Пустой», «Пустой шаблон»). Открывается пустая заготовка. Интерфейс программ пакета Microsoft Office схож, и если ранее вы работали с продуктами Word или Excel, то узнаете знакомые иконки.

как сделать шаблон в powerpoint 2003как сделать шаблон в powerpoint 2003

Принципы работы также не меняются – перед началом работы необходимо сохранить будущую презентацию, нажав левой кнопкой мышки на иконку дискеты и выбрать место и имя файла презентации, например «Моя презентация» в «Моих документах».

После нажатия на кнопку Сохранить на экран вернётся пустой шаблон презентации, но уже с новым именем в заголовке окна.

как сделать шаблон в powerpoint 2003

4. Основная часть презентации – это слайды, они показаны в левой части окна программы, их может быть любое количество, необходимое для того, чтобы донести информацию до конечного пользователя. Для лучшего восприятия и во избежание наскучивания «сухого» текста в презентацию добавляются визуальные и звуковые эффекты.

Для примера мы создадим небольшую презентацию «Виды облаков».

5. Первым делом – выберите дизайн для своей презентации. Дизайн – это задний фон всех слайдов, который позволяет выдержать стиль презентации. В моём случае подойдёт что-нибудь в синих тонах с плавными линиями. Переходим на вкладку «Дизайн», щёлкнув по ней левой кнопкой мыши.

Далее выбирайте любой понравившийся дизайн, кликнув по нему левой кнопкой мыши, в дальнейшем его в любой момент можно будет изменить.

Цвет каждого вида дизайна можно изменить в окошке справа, мне подходит цвет по умолчанию.

как сделать шаблон в powerpoint 2003

6. Далее необходимо заполнить первый слайд. У меня в нём будет название презентации и авторство. Также для примера можно вставить картинку облака.

как сделать шаблон в powerpoint 2003

Чтобы изменить текст – достаточно нажать левой кнопкой мыши на прямоугольнике «Заголовок слайда» и ввести требуемый текст, стиль его будет таким же, но его всегда можно изменить с помощью иконок на вкладке «Главная».

как сделать шаблон в powerpoint 2003

Итак, текст изменён, осталось добавить изображение. Для этого нажимаем на кнопку «Рисунок» (на вкладке «Вставка») и на компьютере находим нужный файл. Это может быть собственная фотография, рисунок или картинка, скачанная из Интернета.

как сделать шаблон в powerpoint 2003

Появившуюся картинку можно уменьшить и перетащить в любое место слайда, захватив её левой кнопкой мышки, и, не отпуская кнопку, переместить картинку.

7. В презентацию может быть вставлена любая визуальная информация, которая поможет восприятию материала:

– картинка;

– диаграмма;

– таблица;

– видео;

– любого вида текст.

как сделать шаблон в powerpoint 2003

Всё это можно увидеть на вкладке «Вставка».

Самым первым пунктом здесь стоит иконка «Создать слайд», и, как понятно из названия, она служит для создания новых слайдов вашей презентации. Так как первый слайд уже заполнен – создаём второй и последующие, которые автоматически примут вид выбранного дизайна.

как сделать шаблон в powerpoint 2003как сделать шаблон в powerpoint 2003

8. Перемещаться между слайдами можно простым нажатием на один из них левой кнопкой мышки.

как сделать шаблон в powerpoint 2003

9. Заполняем оставшиеся слайды. Для удобства на каждом есть область с иконками для визуальной информации, такой как видео или изображения, нажав на которые вы перейдёте в выбору файлов на своём компьютере.

Так выглядит выбранный нами дизайн слайда.

10. Теперь презентацию можно посмотреть, нажав на «Показ слайдов» – «Начать показ» или нажав на клавиатуре клавишу F5.

После нажатия экран станет чёрным и на нём появится первый слайд, далее по нажатию на «Пробел» они будут листаться с применением выбранных эффектов.

Следующая глава >

Приветствую, друзья! Я продолжаю цикл статей по созданию презентаций. В этой заметке разберём, как создать шаблон презентации для powerpoint. Зачем нужен свой, когда есть готовые, уже в самой программе, да и на сайте Microsoft?  Да есть, но посмотрите, несколько презентаций и, вероятно, встретите одинаковое оформление. Я для своих презентаций практически никогда не использую готовые шаблоны, всегда стараюсь сделать что-то своё.

Работаем над шаблоном

Итак, перейдём от слов к делу. В предыдущей статье я описал процесс создания простой презентации без использования шаблонов и тем оформления. Так что затруднений быть не должно. В открытом редакторе презентаций перейдём на вкладку Вид.

как сделать шаблон в powerpoint 2003

Здесь в группе Режимы образцов нужно кликнуть кнопку Образец слайдов, для того чтобы перейти в режим правки макетов разметки слайда. Активируется соответствующая вкладка со всеми необходимыми инструментами. В левой части экрана будут видны различные варианты макетов нового шаблона, которые можно удалять и добавлять новые по вашему усмотрению.

как сделать шаблон в powerpoint 2003

Самый большой эскиз вверху — это главный макет. То есть,  выбрав его, все изменения по форматированию будут отражены на макетах нижнего (дочернего уровня). Если выбрать эскиз дочернего уровня, то произведённые изменения можно зафиксировать только на нем, не затрагивая форматирование других. Конечно, если не нажимать кнопку Применить ко  всем.

На этом шаге необходимо указать оформление заголовков и текста: размер, цвет, начертание, гарнитуру шрифта. Все это проделываем на главном слайде. Постарайтесь придерживаться общих правил оформления. Здесь задаём фон слайдов. Можно сделать сплошной заливкой или градиентной, или узором, или использовать в качестве фона картинку из файла. Ваша фантазия не ограничена, главное — не переусердствовать. На этом же слайде добавляются повторяющиеся элементы: логотипы, виньетки, рисунки и т. п. Посмотрите, ниже на рисунке пример главного эскиза моего шаблона.

как сделать шаблон в powerpoint 2003

На нем задан серый фон, и в шапке макета (выделено красной рамкой) я разместил графические элементы, которые будут присутствовать на всех остальных макетах в качестве фона. Белый прямоугольник — это текстовая зона слайда с образцами написания текста в режиме списка на различных уровнях. Каждый уровень текста можно настроить в соответствии вашим запросам (размер, цвет, шрифт).

Подгоняем размеры блоков макета

Среди вариантов разметок (маленькие эскизы на рисунке выше) посмотрите расположение блоков, лишние удалите. При необходимости, поправьте шрифты.

Если среди разметок нет подходящей, то сделайте её самостоятельно. Нажимаем Вставить макет и получаем новый слайд с заголовком и с оформлением главного эскиза. Сразу отредактируйте заполнитель для заголовка. Расположите его в нужном месте слайда и отформатируйте. в моем шаблоне заполнитель заголовка имеет белый цвет символов и расположен над синим прямоугольником.

Теперь кликаем кнопку Вставить заполнитель и выбираем необходимый блок. Я вставил блоки с рисунками и с текстом, подогнал их до нужного размера.Таким образом, размещаем необходимое количество элементов в макет. Вот такую дополнительную разметку получил я для своего шаблона.

как сделать шаблон в powerpoint 2003

Сохраняем результат работы

Сохраним как тему для использования на своём компьютере. В группе инструментов Изменить тему кликаем кнопку Темы и в выпадающем списке в самом низу будет строка Сохранить текущую тему.  Выбираем эту команду и в открывшемся окне даем имя, и кликаем Сохранить. Теперь в вашем редакторе  она будет доступна на вкладке Дизайн.

Для выхода и режима редактирование шаблона в правой части вкладки образец слайдов кликните кнопку Закрыть режим образца.  А чтобы это оформление можно было использовать и на других компьютерах для создания презентаций на основе шаблона, то сохраняем её как шаблон PowerPoint. Это указывается в типе файла при сохранении.

как сделать шаблон в powerpoint 2003

На данную тему я подготовил видеоурок. Посмотрите его.

Надеюсь, что я доходчиво объяснил, как делать шаблоны презентаций. И теперь, вы без особого труда сможете сделать уникальное оформление для представления своего доклада или реферата. И ваше выступление, оставит яркое впечатление в памяти ваших слушателей. Удачи, друзья!