Как сделать рисунок за текстом в excel 2013?

как сделать рисунок за текстом в excel 2013

Думаю, что Вы уже знакомы с тем, как вставить рисунок на рабочий лист Excel. Если Вы просто вставите рисунок на лист, то он перекроет часть ячеек, и они станут недоступными. Это происходит потому, что рисунок помещается на специальный слой, который находится над рабочей областью листа. В этом уроке Вы узнаете, как вставить фоновый рисунок на печатный лист Excel. Сделать это можно вручную, с помощью Колонтитулов. Итак, вот как это делается.

  1. Откройте Excel и зайдите на вкладку Insert (Вставка) на Ленте.как сделать рисунок за текстом в excel 2013
  2. В разделе Text (Текст) нажмите Header & Footer (Колонтитулы).как сделать рисунок за текстом в excel 2013

В зависимости от размера окна Excel и разрешения монитора, группа команд Text (Текст) может быть свернута в выпадающее меню. В таком случае, сначала нажмите кнопку Text (Текст) на Ленте, а затем в выпадающем меню выберите пункт Header & Footer (Колонтитулы).

  1. как сделать рисунок за текстом в excel 2013
  2. В правой части Ленты появится вкладка Header & Footer Tools (Работа с колонтитулами). Чтобы вставить фоновый рисунок, нажмите Picture (Рисунок) в группе команд Header & Footer Elements (Элементы колонтитулов).как сделать рисунок за текстом в excel 2013
  3. Откроется диалоговое окно Insert Pictures (Вставка картинок). Выберите расположение Вашего рисунка. В нашем случае картинка была расположена на жёстком диске компьютера, поэтому мы нажали Browse (Обзор) рядом с вариантом From a file (Из файла).как сделать рисунок за текстом в excel 2013
  4. Выберите нужный файл и нажмите Insert (Вставить).как сделать рисунок за текстом в excel 2013
  5. Пока Вы находитесь в режиме редактирования, вместо рисунка выводится надпись &. С помощью клавиш Space и Enter можно поместить надпись в нужное место страницы. Таким образом, Вы можете расположить рисунок, например, по центру.как сделать рисунок за текстом в excel 2013
  6. Если Вы кликните по любой ячейке за пределами колонтитула, то увидите, что выбранная картинка осталась на заднем плане. Содержимое ячеек будет отображаться поверх картинки, вставленной в колонтитул, но, если эта картинка полноцветная, да ещё и тёмная – видно его будет довольно плохо.как сделать рисунок за текстом в excel 2013
  7. Яркость картинки можно приглушить. Для этого снова зайдите на вкладку Header & Footer Tools (Работа с колонтитулами). Выберите команду Format Picture (Формат рисунка) в разделе Header & Footer Elements (Элементы колонтитулов).как сделать рисунок за текстом в excel 2013
  8. В открывшемся диалоговом окне Format Picture (Формат рисунка) зайдите на вкладку Picture (Рисунок) и в выпадающем списке поля Color (Цвет) выберите Washout (Подложка). Затем нажмите ОК.как сделать рисунок за текстом в excel 2013
  9. Картинка на заднем плане листа станет менее яркой.как сделать рисунок за текстом в excel 2013
  10. Точно так же в качестве фона Вы можете вставить какой-либо текст. Для этого введите текст в поле колонтитула, используя клавиши Space и Enter, поместите его в нужное место на странице и измените цвет на светло-серый.как сделать рисунок за текстом в excel 2013
  11. Чтобы удалить фоновый рисунок, просто откройте колонтитул, выделите вставленный текст или картинку и удалите их. Затем кликните на любую ячейку за пределами колонтитула, чтобы эти изменения сохранились.

Урок подготовлен для Вас командой сайта office-guru.ru
Источник: /> Перевел: Антон Андронов

Правила перепечаткиЕще больше уроков по Microsoft Excel

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

Прозрачные области можно создавать в большинстве рисунков за исключением анимированных рисунков в формате GIF. Для внесения изменений в такие рисунки следует воспользоваться соответствующей программой для редактирования анимированных рисунков в формате GIF, а затем снова вставить файл.

1) Выделите рисунок, в котором требуется создать прозрачные области.
2) На панели инструментов Настройка изображения нажмите кнопку Установить прозрачный цвет.

Примечание. Если панель инструментов Настройка изображения не отображается, в меню Вид выделите пункт Панели инструментов, а затем выберите команду Настройка изображения.

3) Щелкните цвет, который требуется сделать прозрачным.

Примечание. Кнопка Установить прозрачный цвет доступна для точечных рисунков, которые еще не содержат прозрачных областей, а также для некоторых, хотя и не для всех картинок.

Изменение яркости рисунка
Изменение контрастности рисунка
Изменение прозрачности одного из цветов рисунка
Отмена или сброс изменений рисунка
Сохранение исходной версии измененного рисунка

Вставка рисунков в Excel

На поверхность листа рабочей книги можно поместить иллюстрацию. Это может быть, например, логотип фирмы на прайс-листе или бланке, фотография и т.п.

Иллюстрацию можно заранее подготовить с помощью графического редактора или нарисовать непосредственно в Excel. Можно также выбрать картинку из галереи Microsoft Office.

  • Выбрать ячейку, в которую надо вставить картинку.
  • Раскрыть вкладку Вставка -> Иллюстрации и сделать щелчок на кнопке Рисунок.
  • В появившемся окне Вставка рисунка открыть папку, в которой находится нужный рисунок, выбрать рисунок и сделать щелчок на кнопке Вставить.

В результате описанных действий на листе появится рисунок.

как сделать рисунок за текстом в excel 2013

как сделать рисунок за текстом в excel 2013

как сделать рисунок за текстом в excel 2013

После того как рисунок будет помещен на поверхность рабочего листа, можно изменить его размер и положение.

Для того чтобы изменить размер рисунка, следует установить указатель мыши на один из маркеров, помечающих углы рисунка, указатель примет форму двунаправленной стрелки, нажать левую кнопку мыши и, удерживая кнопку нажатой, переместить в требуемом направлении. При этом старое изображение будет оставаться прежним, а новое будет изменять форму в зависимости от движения мыши. После того как кнопка мыши будет отпущена, рисунок будет изменен до новых размеров.

как сделать рисунок за текстом в excel 2013

как сделать рисунок за текстом в excel 2013

Можно также перемещать рисунок в пределах листа. Для этого необходимо установить указатель мыши на рисунок, указатель примет форму четырехнаправленной стрелки, нажать левую кнопку мыши и, удерживая кнопку нажатой, переместить рисунок в нужную точку листа.

как сделать рисунок за текстом в excel 2013

При этом старое изображение будет оставаться на прежнем месте, а новое будет перемещаться в зависимости от движения мыши. После того как кнопка мыши будет отпущена, рисунок будет отображаться только на новом месте.

как сделать рисунок за текстом в excel 2013

Опубликовано: 05.12.2015