Как сделать разрыв страницы в word 2003?

При заполнении страницы текстом переход к следующей страницt выполняется автоматически. Но, если вы хотите перейти к следующей странице, не заполняя текущую страницу до конца, то необходимо использовать разрыв страницы. Сейчас мы расскажем о том, как сделать разрыв страницы в текстовом редакторе Word 2003, 2007, 2010, 2013 или 2016.

Разрыв страницы во много похож на обычный перенос строки, только он переносит курсор не на следующую строку, а на следующую страницу. Для того чтобы сделать разрыв страницы установите курсор в той точке текста где должен быть разрыв и используйте комбинацию клавиш CTRL+ENTER. После в выбранной точке документа будет вставлен разрыв страницы и курсор перенесется на начало следующей страницы. Если разрыв страницы был вставлен между двумя частями текста, то та часть текста, которая была после разрыва, перенесется на следующую страницу.

как сделать разрыв страницы в word 2003

По умолчанию, разрыв страницы невидим и не отображается на странице. Но, при необходимости вы можете его увидеть. Если у вас Word 2007, 2010, 2013 или 2016, то для этого нужно перейти на вкладку «Главная» и нажать там на кнопку «Отобразить все символы». Также кнопку «Отобразить все символы» можно активировать с помощью комбинации клавиш CTRL+SHIFT+8.

как сделать разрыв страницы в word 2003

В Word 2003 кнопка «Отобразить все символы» также присутствует. Вы можете найти ее на панели инструментов.

как сделать разрыв страницы в word 2003

После нажатия на кнопку «Отобразить все символы» в документе Ворд начнут отображаться все скрытые и непечатаемые символы (переносы строк, табуляции, разрывы раздела). Среди прочего вы увидите и сделанный вами разрыв страницы.

как сделать разрыв страницы в word 2003

Также нужно рассказать о том, как удалить разрыв страницы. Для этого нужно нажать на кнопку «Отобразить все символы», для того чтобы вы могли видеть разрыв, который хотите удалить. После этого установите курсор сразу перед разрывом раздела и нажмите на клавишу DELETE на клавиатуре.

Разрыв страницы представляет собой функцию, благодаря которой пользователь, работающий в текстовом редакторе Ворд, может редактировать или осуществить форматирование набранного им печатного текста. Эта возможность, предоставляемая утилитой, необходима, когда требуется начать новую главу книги либо раздел документа с нового листа. К счастью, Word позволяет вам сделать разрыв нужной страницы как автоматически, так и с помощью ручных способов.

Как вставить разрыв в нужный лист Word

Далее будут рассмотрены несколько вариантов того, как вы можете вручную переместить текст на новый лист либо в том случае, если вы предпочитаете работать с функциями Word, сделать это на основе автоматических способов, предоставляемых утилитой. Разумеется, каждый способ обладает присущими только ему плюсами и минусами, поэтому выбирайте способ под конкретную индивидуальную цель, которую вам необходимо достичь.

Клавиша Enter

Этот способ известен, вероятнее всего, каждому пользователю софта Ворд, в том числе, и новичкам. Как с его помощью начать с нового листа?

  • Установите курсор на то место, откуда планируете начать отступ.
  • Жмите Enter до тех пор, пока курсор в вашем текстовом файле не переместится внутри листа настолько, что перейдёт на новую страницу.

Для важных или официальных документов такое решение проблемы не подойдёт, поскольку если вы внесёте в ваш текст любые, даже самые незначительные изменения, то это приведёт к тому, что абзац, который вы расположили в начале другого листа либо поднимется, либо расположится ниже своего нормального положения. Также имейте в виду, что если вы измените масштаб, то утилита собьёт разметку в вашем документе.

Комбинация Ctrl + Enter

Применение этой комбинации клавиш намного предпочтительнее способа, рассмотренного нами выше, потому что этот вариант решения задачи позволяет избежать всех недостатков, присущих методу с использованием Enter. Главное, что нужно запомнить перед тем, как начать редактировать и вставлять разрыв между нужными страницами, — это то, что вы должны поставить курсор строго перед печатными символами или другими данными, которые вам нужно перенести на следующий лист.

У этого способа можно выделить только один существенный минус: его нежелательно использовать в «промышленных» масштабах, поскольку он для этого не слишком удобен. В связи с этим используйте его только в небольших документах, где нужно сделать не более пяти-семи разрывов в одном файле.

Функция, расположенная в меню «Вставка»

Для того чтобы сделать разрыв страницы в Word при помощи этого способа, осуществите последовательно действия, описанные ниже:

  1. Поставьте курсор перед текстом, который нужно будет переместить на новый лист.
  2. В верхней части окна утилиты Word отыщите пункт меню, который называется «Вставка», и кликните по нему левой кнопкой вашей мыши.
  3. Найдите в открывшемся меню пункт под названием «Разрыв страницы» и нажмите на него.

Завершив работу, проверьте, переместился ли текст на новый лист.

Функция «Разрывы»

Это самый многофункциональный вариант решения ваших задач, предоставляющий гораздо больше возможностей, чем другие способы. Для того чтобы воспользоваться им, осуществите по порядку следующий алгоритм действий:

    1. Поставьте курсор перед текстом, который нужно будет переместить на новый лист.
  1. В верхней части окна утилиты отыщите вкладку, которая называется «Разметка страницы», и кликните по ней левой кнопкой вашей мыши.
  2. В группе под названием «Параметры страницы» найдите пункт, который называется «Разрывы», и нажмите на него.
  3. Перед вашим взором появится выпадающее меню, в котором вам потребуется выбрать подходящий для ваших целей пункт:
    1. «Страница». При нажатии на это слово весь текст, расположенный справа от вашего курсора, будет перемещён на новый лист автоматически.
    2. «Колонка» (в старых версиях утилиты Word — «Столбец»). При нажатии на это слово все печатные символы, которые были расположены правее курсора, перемещаются в начало вновь созданной колонки.
    3. «Обтекание текстом». С помощью этой функции вы можете украсить веб-файл, а именно заставить печатные символы обтекать какой-либо другой объект, например, таблицу либо изображение.

С помощью контекстного меню

Перенести часть вашего текста на другой лист вы можете, не прибегая ни к комбинациям клавиш, ни к вкладкам главного меню. Чтобы сделать разрыв страницы в Word с помощью этого способа, выполните следующие действия:

  • Выделите часть текста либо абзац, над которым вы хотите провести соответствующие манипуляции.
  • Кликните правой кнопкой вашей мыши по выделенным печатным символам.
  • В открывшемся перед вашим взглядом меню найдите пункт, который называется «Абзац», и кликните по нему.
  • Перед вами появится окно, в котором вам нужно будет отыскать вкладку под названием «Положение на странице» и перейти на неё.
  • В группе, которая называется «Разбивка страницы», найдите фразу «С новой страницы». Поставьте перед ней галочку.

В результате часть вашего текста автоматически перейдёт на новую страницу.

Как удалить разрыв страницы в Word

Если вами при постановке разделений была допущена неточность либо при последующем редактировании вы поняли, что некоторые разрывы были лишними, то вы можете удалить их. Софт позволяет сделать это несколькими способами, которые будут рассмотрены нами ниже.

Во-первых, убрать разделение можно вручную. Для этого расположите курсор в конце абзаца, после которого находится отформатированный при помощи разрыва абзац, и нажимайте на Delete до тех пор, пока между ними не исчезнут пустые строки.

Во-вторых, разделение можно убрать, ликвидировав в тексте скрытый знак, символизирующий разрыв страницы. Для этого выполните следующий алгоритм действий:

  1. В верхней части окна утилиты отыщите пункт меню, который называется «Главная», и кликните по нему левой кнопкой вашей мыши.
  2. Найдите кнопку под названием «Отобразить все знаки». Она находится слева от блока, где вы можете выбрать стиль вашего текста. После нажатия на данную кнопку станут видны все скрытые символы, которые есть в вашем документе.
  3. У разрыва страницы есть специальный символ, который вы с лёгкостью найдёте в тексте. Выделите его и уничтожьте при помощи Delete.

В-третьих, разделение в тексте можно удалить через пункт «Черновик». Чтобы воспользоваться этим способом, пройдите последовательно шаги, описанные далее:

  • В верхней части окна утилиты отыщите вкладку под названием «Вид» и кликните по ней.
  • Найдите кнопку, которая называется «Черновик», и нажмите на неё.
  • Расположите ваш курсор строго перед началом отформатированного с помощью разрыва текста, находящегося на новом листе.
  • Нажмите на Delete.

При работе с документами в программе Microsoft Word при форматировании текста нередко приходится сталкиваться с проблемой переноса текста на новую страницу. Иногда необходимо сделать так, чтобы абзац целиком находился на одном листе, начать следующий абзац с новой страницы или вставить просто пустой лист. Для простого решения всех этих задач достаточно понять, как сделать в «Ворде» разрыв страницы.

Что такое разрыв страницы?

Прежде чем разобраться с тем, как сделать в «Ворде» разрыв страницы, стоит понять, что он из себя представляет. Разрыв страницы — функция в программе «Ворд», позволяющая после определенного абзаца переносить весь остальной текст на следующую страницу, не прилагая лишних усилий при дальнейших изменениях и исправлениях.

Одной из распространённых ошибок при желании сделать перенос текста на другую страницу является использование клавиши Enter на клавиатуре, которая просто переносит курсор на строку ниже. В этом случае, если на листе ещё осталось место в его нижней части, а в дальнейшем произведены какие-то изменения выше, то весь текст «съедет», а на некоторых листах появится пустое пространство сверху. Чтобы избежать этого и других казусов при оформлении документа, достаточно изучить, как сделать разрывы между страницами в «Ворде».

Вставка разрыва

Для большинства версий программы процесс полностью идентичный, так, например, алгоритм того, как сделать разрыв страницы в «Ворде» 2010 года, аналогичен со всеми последующими версиями. Выбрав место, обычно в конце абзаца, после которого должен идти разрыв страницы, необходимо в верхней панели быстрого доступа выбрать вкладку «Вставка», в которой в графе «Страницы» есть пункт «Разрыв страницы». После нажатия на эту кнопку курсор автоматически перейдёт на новую, пустую страницу, при этом, если ранее за текущим листом следовал ещё один, то он окажется на один номер дальше. Чтобы вернуть идущий ниже текст вверх, для сохранения разрыва страниц лишь между этими листами достаточно один раз нажать клавишу Delete на клавиатуре. А для удаления самого вставленного разрыва — воспользоваться кнопкой BackSpace.

Аналогичного результата можно добиться и другим способом. Выделив абзац, который должен начинаться с новой страницы, необходимо щёлкнуть по нему правой кнопкой мыши. В открывшемся меню нужно найти строку «Абзац», и кликнуть по нему левой клавишей мышки. После этого появится окно, в котором будет две вкладки — «Отступы и интервалы» и «Положение на странице». Выбрав последнюю, необходимо отметить галочкой пункт «С новой страницы» и нажать кнопку «Ок». В результате весь текст с выбранного абзаца перейдёт на новый лист.

Горячие клавиши

Самым быстрым способом того, как сделать в «Ворде» разрыв страницы, является использование «горячих клавиш». Вне зависимости от версии программы, необходимо установить курсор на том месте, после которого должен начинаться новый лист, и нажать одновременно сочетание Ctrl + Enter. Результатом этого станет перенос идущего ниже текста на страницу ниже. Стоит отметить, что при наличии выделенного текста перед использованием «горячих клавиш» он будет просто заменён на вставленный затем разрыв страницы, поэтому перед нажатием стоит убедиться в отсутствии выделения части документа.

Установка правил для абзаца

С помощью разрыва страницы можно не только определить абзац, после которого будет идти новый лист, но и указать правило для одного или нескольких абзацев, который должен целиком располагаться на одной странице. Для этого необходимо указать соответствующее правило.

Чтобы абзац не разрывался на две страницы, нужно выделить его и щёлкнуть по нему правой кнопкой мыши. В открывшемся меню выбрать пункт «Абзац», а в появившемся окне — знакомую уже вкладку «Положение на странице». В списке, расположенном в левой части окна, необходимо отметить галочкой пункт «Не разрывать абзац». В таком случае при недостаточности места для вмещения всего абзаца на одном листе он будет автоматически перенесён на следующий. Чтобы не разрывать абзац с другим, необходимо выделить первый из них, после чего проделать аналогичные действия, в конечном пункте алгоритма выбрав пункт «Не отрывать от следующего».

Особенности старых версий Word

Стоит отметить, что процесс того, как сделать разрыв страницы в «Ворде» 2007 года и последующих версий программы, несколько отличается от более ранних. Причиной тому служит изменение интерфейса всей линейки Microsoft Office. Поэтому при изучении, как сделать разрыв страницы в «Ворде» 2003 года или в ранее выпущенных версиях, стоит учитывать этот момент, чтобы не искать дополнительную информацию в Сети.

Разница в алгоритмах вставки разрыва для этих версий заключается лишь в одном: в панели быстрого доступа, после выбора пункта «Вставка» откроется меню, а не панель инструментов. В появившемся списке необходимо выбрать пункт «Разрыв страницы» — результат будет аналогичным, как и для более новых версий «Ворда».

Преимущества разрыва страницы

Чем же полезно знание того, как сделать в «Ворде» разрыв страницы? Эта функция программы позволяет красиво оформить документ, при этом гарантируя минимальное количество изменений при добавлении или форматировании текста. Благодаря использованию разрывов страниц, полученный документ получает более высокий уровень удобочитаемости, а также это способствует более чёткому разделению структуры текста.

Разрыв страницы позволяет не вставлять в документ несколько идущих подряд пустых строк, а сразу переносит текст на новый лист. Благодаря этому любое сделанное выше разрыва изменение не скажется на положении перенесённой части документа.