Как сделать разную нумерацию страниц в word 2013?

Двойная нумерация страниц в MS Word

Статья актуальна при использовании MS Word 2007, 2010 и выше.

Недавно столкнулась с проблемой двойной нумерации страниц в вордовском документе, когда в нижнем колонтитуле идет сквозная нумерация, а в верхнем – внутренняя нумерация по разделу. Перечитала множество советов о том, как это правильно/быстро/лучше сделать, а в итоге пришлось выкрутить себе руки, пока не придумался довольно несложный алгоритм:
1. Документ необходимо разбить на разделы;

2. В каждом разделе перейти на поле верхнего колонтитула (в том случае, если вверху у вас не сквозная нумерация) и снять опцию “Как в предыдущем разделе”;

3. Сделать сквозную нумерацию для всего документа в нижнем колонтитуле;

4. Затем в каждом разделе на первой странице ввести формулу, по которой будет определяться страница подраздела.

Как видите, все просто. Теперь расскажу подробнее.

1. Находим в документе начало первого подраздела, в котором предполагается своя собственная нумерация. В этом месте вместо привычного разрыва страницы нужно сделать следующее: выбрать пункт меню Разметка страницы -> Параметры страницы -> Разрывы -> Разрывы разделов -> Текущая страница. Теперь вы определили начало нового раздела.

2. На этой же странице дважды щелкаем по верхнему колонтитулу и в главном меню Word находим Конструктор -> Переходы нажимаем  Как в предыдущем разделе (отключаем эту опцию). Потому что верхняя нумерация в каждом подразделе у нас будет своя.

Повторите пункты 1 и 2 для всех подразделов.

3. Делаем в нижнем колонтитуле сквозную нумерацию для всего документа. Дважды щелкаем по нижнему колонтитулу, выбираем пункт меню Номер страницы -> Вверху страницы, отмечаем понравившийся стиль нумерации, затем заходим в Номер страницы -> Формат номеров страниц и выбираем арабские цифры.
Если у вас первая страница титульная и ее нужно учитывать в нумерации, но не нумеровать, тогда позиционируемся на ней и, щелкнув дважды левой кнопкой мыши на колонтитуле, нажимаем пункт главного меню Конструктор -> Параметры  -> Особый колонтитул для первой страницы. С нижним колонтитулом закончили.

4. Переходим на первую страницу первого подраздела, выполняем пункт 3. Теперь у нас вверху и внизу один и тот же номер страницы, и если вы закажете вверху нумерацию “начиная с n-ной страницы”, то автоматически и внизу будет только нумерация по разделу, а не сквозная. Поэтому нужно поступить следующим образом: верхний колонтитул у вас открыт, теперь нажмите комбинацию клавиш Alt+F9, на месте номера страницы должна появиться надпись  {PAGE * MERGEFORMAT}. Эту надпись нужно преобразовать в нужную вам формулу. Например, если мой подраздел начинается с 13-й страницы всего документа, то формула будет выглядеть так: {={PAGE * MERGEFORMAT}-12} . Здесь есть один нюанс: фигурные скобки не набирайте вручную, они появляются при выделении переменной и нажатия клавиш Ctrl+F9. Отредактируйте формулу, а теперь снова нажмите Alt+F9 и получите нужную вам нумерацию.

Таким же образом вводим свою формулу для каждого раздела, например: {={PAGE * MERGEFORMAT}-52}, {={PAGE * MERGEFORMAT}-98} и т. д.

Надеюсь, вам эта статья поможет сэкономить время.

Одна из самых распространенных задач которая только может встретиться. Что бы вы не делали: реферат, курсовая, доклад или просто текст — вам обязательно нужно пронумеровать все страницы. Зачем? Даже если с вас это никто не требует и вы делаете документ для себя, при печати (да и при дальнейшей работе с листами) вы запросто можете перепутать листы. Хорошо если их 3-5, а если 50? Представляете сколько времени придется все распутывать?

Поэтому в этой статье хочу рассмотреть вопрос: как пронумеровать страницы в Word  (в версии 2013г.), а так же как нумеровать страницы все, кроме первой. Рассмотрим все по шагам, как обычно.

1) Сначала нужно открыть в верхнем меню вкладку «ВСТАВКА». Далее справа появиться вкладка «номера страницы», после перехода по ней — вы сможете выбрать тип нумерации: например, снизу или сверху, с какой стороны и пр. Более подробно на скриншоте ниже (кликабельно).

как сделать разную нумерацию страниц в word 2013

2) Чтобы нумерации была утверждена в документе, нажмите кнопку «закрыть окно колонтитулов».

как сделать разную нумерацию страниц в word 2013

3) Результат на лицо: все страницы будут пронумерованы согласно выбранным вами опциям.

как сделать разную нумерацию страниц в word 2013

4) Теперь пронумеруем все страницы, кроме первой. Часто на первой странице в докладах и рефератах (да и в дипломах тоже) идет титульный лист с автором работы, с преподавателями которые проверили работу, поэтому его нумеровать не нужно (многие просто замазывают его замазкой).

Чтобы убрать номер с этой страницы, щелкните два раза левой кнопкой мышки по номеру  (титульный лист должен быть первым, кстати) и в открывшихся опциях поставьте галочку «особый колонтитул для первой страницы». Далее на первой странице у вас пропадет номер, там вы сможете указать что-нибудь уникальное, что не будет повторяться на других страницах документа. См. скриншот ниже.

как сделать разную нумерацию страниц в word 2013

5) Чуть ниже на скриншоте показано, что на том месте, где раньше был номер страницы — сейчас ничего нет. Работает. 😛

как сделать разную нумерацию страниц в word 2013

Оцените статью:

(4 голоса, среднее: 5 из 5)

Как сделать разные номера страниц в ворде

В разделе Другие языки и технологии на вопрос Как можно делать разную нумерацию страниц в MS Word (см. далее)? заданный автором Просрочить лучший ответ это Могу рассказать на примере Word 2003. Но учтите, что в более поздних версиях всё совсем по-другому. Суть одна, но «кнопочки» совсем не там, они сильно разбросаны и их гораздо больше. (Именно по-этому от новых версий и отказался. )
Во-первых, если вам нужно по-быстрому убрать несколько номеров страниц, просто закройте их белыми прямоугольниками без обводки! Правый клик на любом пункте меню, установить флажок «Рисование». На новой панели выберите прямоугольник, нужную заливку и обводку.
как сделать разную нумерацию страниц в word 2013
Через разрывы разделов: поставьте курсор в начале страницы, номер которой нужно убрать. Меню «Вставка» — Разрыв — Новый раздел — На текущей странице. Поставьте курсор на следующей странице. Повторите все эти действия. Получилось 3 раздела.
Двойным кликом на номере страницы включите видимость колонтитулов. Автоматически появится панель «Колонтитулы». Поставьте курс в колонтитул третьего раздела и отключите кнопочку связи (тот самый «разрыв связи»).
как сделать разную нумерацию страниц в word 2013
Поставьте курсор в колонтитул второго раздела. Так же отключите связь.
Выделите не нужный номер страницы, удалите его. Нажмите на панели колонтитулов «Закрыть».
Если нужно, чтобы нумерация была не сквозная, поставьте курсор в нужный раздел и вставьте заново номера страниц. Вставка — Номера страниц — Формат — Начать с. .
как сделать разную нумерацию страниц в word 2013
PS: При включении видимости колонтитулов текст и номера страниц могут «убежать» относительно друг друга. Это сильно напрягает, но после отключения видимости всё встаёт на место.

как сделать разную нумерацию страниц в word 2013

Разумеется, ориентироваться в объемных документах, страницы которого не пронумерованы — это крайне неудобное, а главное неоправданно трудоемкое занятие. Вместе с тем, простая нумерация страниц в ворде 2013, да и в других редакциях программы Word выполняется довольно элементарно. Чего нельзя сказать о ситуациях, когда требуется произвести особую нумерацию, например, с определенной страницы документа.

Самый простой вид нумерации страниц

Вы будете удивлены, уважаемый читатель, но затронутая нами тема, на самом деле, весьма многообразна. Поэтому сосредоточимся на основных моментах «цифрового упорядочивания».

Итак, чтобы пронумеровать страницы конкретного документа (с первой по последнюю), нужно:

  • Открыть вкладку «Вставка».
  • Затем перейти в правый блок «Колонтитулы».
  • Активировать пункт «Номер страницы».
  • Выбрать необходимый стиль нумерации.

Как видите все действительно необычайно просто. Если для вас такой вариант не есть решение — идем дальше.

Нумерация не с начала страницы

Возможно, вы, уважаемый читатель, пытались пронумеровать документ с определенной страницы. Не трудно предположить (раз уж вы читаете эту статью), что в результате вы получили простую нумерацию, о которой написано выше. Дело все в том, что вы не задействовали один очень важный параметр, а именно не разделили документ. Впрочем, давайте по порядку.

  • Установите курсор на той странице, с которой вам необходимо произвести нумерацию.
  • Откройте вкладку «Разметка страницы».
  • В первом блоке настроек «Параметры страницы», нажмите на пункт «Разрывы».
  • Из выпадающего списка выберете «Следующая страница».
  • В зависимости от того, в какой именно области страницы вы желаете установить порядковый номер страницы, дважды кликните мышкой по верхнему или же нижнему колонтитулу страницы.
  • В открывшемся конструкторе задействуйте кнопку «Как в предыдущем разделе».

Важно: если кнопка не неактивна, то следует отключить связывание верхних или же нижних колонтитулов. Конкретное действие зависит от вашего первоначального выбора (положение порядкового номера страницы).

  • Далее переходим в блок «Колонтитулы» и открываем контекстное меню стилей из пункта «Номер страницы».
  • После того как вы выбрали вариант расположения и макет оформления нумерации, вновь зайдите в предыдущий пункт.
  • Из контекстного списка активируйте вкладку «Формат номеров страниц».
  • В открывшемся служебном окошке отметьте чек бок «Начать с…» — установите значение один (единица).
  • Нажмите «ОК» и закройте вкладку «Конструктор».

Подводя итоги

Безусловно, существует еще несколько методов нумерации страниц, но для новичка вполне хватит двух основных способов, с которыми мы и познакомились в рамках представленной статьи. Не лишней окажется информация, содержащаяся в этой статье, так как в ней подробно объясняется, как правильно удалить разрывы страниц документа. Ровного счета вам и безошибочных редакций!