Как сделать раскрывающийся список в excel 2007?

В данной статье рассмотрим, как создать раскрывающийся список в excel 2007. Возьмем пример, когда нам нужно в ячейке выбрать заданные значения от 1 до 5 из выпадающего списка. Создаем сам список и выделяем его левой кнопкой мыши. Кликаем правой кнопкой мыши в выделенной области и выбираем пункт Имя диапазона.

В открывшемся окошке в поле Имя вводим название нашего списка, назовем Значение. В поле Область из выпадающего списка выберем Книга (либо номер Листа к которому желаете применить список). Жмем Ок.

Так же, чтоб задать название списка, следует выделить имеющийся список и в поле имя ячейки внести, присвоить имя списка . Смотрим картинку ниже.

Список создан. Теперь применим этот список к ячейке.

Выделяем ячейку, к которой будет привязан список. В ленте переходим на вкладку Данные и в группе Работа с данными кликаем по кнопке Проверка данных. В следующем окошке во вкладке Параметры в поле Тип данных выбираем из списка пункт Список.

В поле Источник ставим знак «равно» и пишем название, которое присвоили списку. Список называется «Значение». Соответственно запись должна быть как показано на рисунке ниже.

 Жмем Ок, и теперь получили ячейку с выпадающим списком. Как это выглядит, смотрим ниже на картинке. Когда щелкаем по ячейке, видим справа от нее квадратик с треугольничком вниз. Кликаем по квадратику и тем самым раскрываем список.

Можно создать раскрывающийся список в excel 2007, минуя присвоение названия списка. То есть:

  1. создаем сам список;
  2. переходим в Ленте на вкладку Данные, жмем кнопку Проверка данных;
  3. в открывшемся окошке, во вкладке Параметры в поле Тип данных выбираем Список;
  4. в поле Источник кликаем левой кнопкой мыши для активации данного поля. Далее выделяем ячейки образующие список;
  5. жмем Ок.

Все, раскрывающийся список в excel 2007 готов.

Для таблиц, которые используют постоянные и повторяющиеся данные (например фамилии сотрудников, номенклатура товара или процент скидки для клиента) чтобы не держать в голове и не ошибиться при наборе, существует возможность один раз создать стандартный список и при подстановке данных делать выборку из него. Данная статья позволит вам использовать 4 разных способа как в экселе сделать выпадающий список.

Способ 1 — горячие клавиши и раскрывающийся список в excel

Данный способ использования выпадающего списка по сути не является инструментом таблицы, который надо как либо настраивать или заполнять. Это встроенная функция (горячие клавиши) которая работает всегда. При заполнении какого либо столбца, вы можете нажать правой кнопкой мыши на пустой ячейке и в выпадающем списке выбрать пункт меню «Выбрать из раскрывающегося списка».

как сделать раскрывающийся список в excel 2007

Этот же пункт меню можно запустить сочетанием клавиш Alt+»Стрелка вниз» и программа автоматически предложит в выпадающем списке значения ячеек, которые вы ранее заполняли данными. На изображении ниже программа предложила 4 варианта заполнения (дублирующиеся данные Excel не показывает). Единственное условие работы данного инструмента — это между ячейкой, в которую вы вводите данные из списка и самим списком не должно быть пустых ячеек.

как сделать раскрывающийся список в excel 2007

Использование горячих клавиш для раскрытия выпадающего списка данных

При чем список для заполнения таким способом работает как в ячейке снизу, так и в ячейке сверху. Для верхней ячейки программа возьмет содержание списка из нижних значений. И опять же не должно быть пустой ячейки между данными и ячейкой для ввода.

как сделать раскрывающийся список в excel 2007

Выпадающий список может работать и в верхней части с данными, которые ниже ячейки

Способ 2 — самый удобный, простой и наиболее гибкий

Данный способ предполагает создание отдельных данных для списка. При чем данные могут находится как на листе с таблицей, так и на другом листе файла Excel.

  1. Сперва необходимо создать список данных, который будет  источником данных для подстановки в выпадающий список в excel. Выделите данные и нажмите правой кнопкой мыши. В выпадающем списке выберите пункт «Присвоить имя…». как сделать раскрывающийся список в excel 2007

    Создание набора данных для списка

  2. В окне «Создание имени» задайте имя для вашего списка (это имя дальше будет использоваться в формуле подстановки). Имя должно быть без пробелов и начинаться с буквы. как сделать раскрывающийся список в excel 2007

    Введите имя для набора данных

  3. Выделите ячейки (можно сразу несколько ячеек), в которых планируется создать выпадающий список. Во вкладке «ДАННЫЕ» вверху документа нажмите на «Проверка данных». как сделать раскрывающийся список в excel 2007

    Создать выпадающий список можно сразу для нескольких ячеек

  4. В окне проверка вводимых значение в качестве типа данных задайте «Список». В строке «Источник:» введите знак равно и имя для ранее созданного списка. Данная формула позволит ввести значения только из списка, т.е. произведет проверку введенного значения и предложит варианты. Эти варианты и будут выпадающим списком.

как сделать раскрывающийся список в excel 2007

Для создания проверки вводимых значений введите имя ранее созданного списка

При попытке ввести значение, которого нет в заданном списке, эксель выдаст ошибку.

как сделать раскрывающийся список в excel 2007

Кроме списка можно вводить данные вручную. Если введенные данные не совпадут с одним из данных — программа выдаст ошибку

А при нажатии на кнопку выпадающего списка в ячейке вы увидите перечень значений из созданного ранее.
как сделать раскрывающийся список в excel 2007

Способ 3 — как в excel сделать выпадающий список с использованием ActiveX

Чтобы воспользоваться этим способом, необходимо чтобы у вас была включена вкладка «РАЗРАБОТЧИК». По умолчанию эта вкладка отсутствует. Чтобы ее включить:

  1. Нажмите на «Файл» в левом верхнем углу приложения.
  2. Выберите пункт «Параметры» и нажмите на него.
  3. В окне настройки параметров Excel во вкладке «Настроить ленту» поставьте галочку напротив вкладки «Разработчик».

как сделать раскрывающийся список в excel 2007

Включение вкладки «РАЗРАБОТЧИК»

Теперь вы сможете воспользоваться инструментом «Поле со списком (Элемент ActiveX)». Во вкладке «РАЗРАБОТЧИК» нажмите на кнопку «Вставить» и найдите в элементах ActiveX кнопку «Поле со списком (Элемент ActiveX)». Нажмите на нее.

как сделать раскрывающийся список в excel 2007

Нарисуйте данный объект в excel выпадающий список в ячейке, где вам необходим выпадающий список.

как сделать раскрывающийся список в excel 2007

Теперь необходимо настроить данный элемент. Чтобы это сделать, необходимо включить «Режим конструктора» и нажать на кнопку «Свойства». У вас должно открыться окно свойств (Properties).

как сделать раскрывающийся список в excel 2007

С открытым окном свойств нажмите на ранее созданный элемент «Поле со списком». В списке свойств очень много параметров для настройки и вы сможете изучив их, настроить очень много начиная от отображения списка до специальных свойств данного объекта.

Но нас на этапе создания интересуют только три основных:

  1. ListFillRange — указывает диапазон ячеек, из которых будут браться значения для выпадающего списка. В моем примере я указал два столбца (A2:B7 — дальше покажу как это использовать). Если необходимо только одни значения указывается A2:A7.
  2. ListRows — количество данных в выпадающем списке. Элемент ActiveX отличается от первого способа тем, что можно указать большое количество данных.
  3. ColumnCount — указывает сколько столбцов данных указывать в выпадающем списке.

как сделать раскрывающийся список в excel 2007

В строке ColumnCount я указал значение 2 и теперь в списке выпадающие данные выглядят вот так:

Как видите получился выпадающий список в excel с подстановкой данных из второго столбца с данными «Поставщик».

    При работе с большими таблицами и базами данных очень удобно пользоваться выпадающими списками. В этом случае пользователь может выбрать для ввода только заданные значения из списка. Выпадающий список позволяет избежать ситуаций, когда ввод неверного значения может привести к нежелательным результатам.

Как же правильно создать выпадающий список в Excel 2007? Рассмотрим ниже.

Для начала, необходимо создать список тех значений, которые будут предоставляться на выбор для ввода в ячейке (в нашем случае, это диапазон ячеек F2:F8). Далее выделите ячейку (или группу ячеек) , в которой, собственно, и будет выпадать наш список (в нашем случае, это диапазон ячеек A2:A22).

После этого у Вас появится окошко «Проверка вводимых значений». В первой закладке «Параметры» выбираете «Тип данных» — «Список», а в графе «Источник» указываете диапазон списка.

По желанию, а также для большей наглядности, можете заполнить оставшиеся две вкладки «Сообщение для ввода» и «Сообщение об ошибке».

В закладке «Сообщение для ввода» Вы можете указать подсказку для пользователя о его дальнейших действиях, например, фразу «Выберите данные из списка». Подсказка будет появляться при выборе ячейки с выпадающим списком.

В закладке «Сообщение об ошибке», Вы можете ввести текст, который будет появляться при попытке ввести неверные данные в ячейку.

После того как все сделано, жмете ОК.

Выпадающий список готов. Теперь, при выборе любой из ячеек диапазона A2:A22, будет появляться подсказка и выпадающий список (стрелочка справа от ячейки). Вот так

В том случае, если Вы попытаетесь ввести в одну из ячеек из выбранного диапазона неверные данные, появится сообщение об ошибке

Для удобства список можно разместить на другом листе документа Excel 2007, но для создания выпадающего списка теперь придется задать ему имя. Делается это просто. Выделяете список данных, кликаете по нему правой кнопкой мыши и выбираете «Имя диапазона…». В открывшемся окне «Создание имени» в графе «Имя» задаете имя списку (без пробелов) и проверяете правильность диапазона (диапазон можете сразу выделить и скопировать, он нам понадобится позже) и жмете ОК.

А теперь возвращаемся на страницу с диапазоном, в котором Вы хотели бы видеть выпадающий список и при создании выпадающего списка в графе источник указываете только что скопированный диапазон списка данных.

Все! Готово! Теперь Вы знаете, как правильно создать выпадающий список в документе Excel 2007!

Выпадающий список в Excel нужен для того, чтобы при заполнении ячеек легко и быстро выбирать нужное значение. Мы рассмотрим два способа создания раскрывающегося списка в Excel 2007.

Первый способ самый простой, но и наименее пригодный к применению. Под столбцом с данными нужно нажать правой клавишей на ячейку правой клавишей мыши, и нажать на строку Выбрать из раскрывающегося списка. Затем выбираете нужное значение, нажимаете на него, и это значение появляется в ячейке. Данный способ действует только для ячейки непосредственно под списком, и список не должен содержать пустых ячеек.

Второй способ создания выпадающего списка в Excel более изящный и универсальный. Выделяете диапазон данных для выпадающего списка, затем нажимаете на пункт меню Формула — Диспетчер имен — Создать. Заполняете поле Имя, и копируете его (оно Вам понадобится позже). Имя должно начинаться с буквы или символа подчеркивания, и не должно содержать пробелов. Нажимаете ОК. Закрываете окно.

Затем выбираете ячейку, в которой будет выпадающий список Excel (можно сразу выделить несколько ячеек, если в них будут одинаковые выпадающие списки). После этого выбираете пункт меню Данные — Проверка данных, затем в окошке Тип данных выберите строку Список, в поле Источник поставьте знак равно, и без пробела вставьте то, что Вы копировали (значение поля Имя). Не забудьте про знак =, иначе ничего не получится. Выглядит надпись в поле Источник примерно так: =Имя_диапазона. Нажимаете ОК.

Справа от ячейки появится значок выпадающего списка, в котором можно выбрать одно из значений. После выбора это значение появится в ячейке. Ячейку с выпадающим списком Excel можно сделать на другом листе, так, чтобы на одном листе были данные для списков, а на другом — ячейка с выпадающим списком, или несколько таких ячеек.

Это может быть опрос, тест, или анкета с заранее прописанными вариантами ответов. Можно, например, раздать файл Excel с анкетой группе людей, которых Вы хотите опросить, и получить назад уже файлы с ответами, или распечатанные ответы.

Для надежности можно лист с данными для выпадающих списков скрыть или защитить. Чтобы скрыть лист Excel, нажимаете на его название правой клавишей мыши, и выбираете Скрыть. Чтобы отобразить скрытые листы, нажимаете на название любого открытого листа Excel правой клавишей мыши, и выбираете Отобразить.

Чтобы защитить лист Excel, выбираете пункт меню Редактировать — Защитить лист, и прописываете пароль и действия, которые разрешены для пользователей.

Чтобы удалить из ячейки выпадающий список, выделяете ячейку, выбираете в меню Данные — Проверка данных, и нажимаете на кнопку Очистить все.

Чтобы удалить именованный список для выпадающего окна Excel, заходите в меню Формулы — Диспетчер имен, выделяете список и нажимаете на кнопку Удалить.

Чтобы анкета или опрос были действительно похожи на анкету или опрос, а не на файл Excel, на соответствующем листе Excel Вы можете убрать различные элементы, свойственные Excel. Чтобы это сделать, заходите в меню Вид — Показать или скрыть, и выбираете, что именно Вы на листе хотите скрыть: линейку, сетку, панель сообщений, строку формул и заголовки. При этом еще больший эффект можно получить, если сделать фон ячеек, кроме ячеек с выпадающими списками, другим цветом, например, серым.

Видео о том, как сделать выпадающий список в Excel

Более подробные сведения Вы можете получить в разделах «Все курсы» и «Полезности», в которые можно перейти через верхнее меню сайта. В этих разделах статьи сгруппированы по тематикам в блоки, содержащие максимально развернутую (насколько это было возможно) информацию по различным темам.

Также Вы можете подписаться на блог, и узнавать о всех новых статьях.
Это не займет много времени. Просто нажмите на ссылку ниже:
    Подписаться на блог: Дорога к Бизнесу за Компьютером