Как сделать переходы в powerpoint 2013?

Содержание

Если вам нужны  уже готовые анимированные шаблоны для презентаций, то у нас есть раздел с бесплатными анимированными шаблонами PowerPoint, которые вы можете скачать и использовать в любой презентации.

Но в PowerPoint есть много встроенных анимированных переходов, способных сделать вашу презентацию более интересной и эффектной,  и не тратить  массу времени на поиски готовых анимированных тем или, для более продвинутых, на создание своих  шаблонов с нуля.

В PowerPoint 2007 и в PowerPoint 2010 есть много готовых анимационных эффектов, например, жалюзи, прямоугольники, ромбы, круги, часовая стрелка и др.

1. Как сделать анимированные переходы между слайдами в PowerPoint 2007?

Обычно вы начинаете создание презентации без применения эффектов. После того, как вся презентация готова, можно добавить  переходы между слайдами, которые ваши зрители увидят при воспроизведении презентации.

В верхней части меню перейдите на вкладку Анимация. В специальном окошечке вы увидите первые 12 анимированных эффектов. Можете выбрать какой-то из предложенных, а можете посмотреть другие. Сделать это можно двумя способами:

(Верхняя красная стрелка — пункт а, нижняя — пункт б )

а) нажимая на стрелочку, прокрутить все эффекты поэтапно и подобрать тот, который вам больше понравится

как сделать переходы в powerpoint 2013
б) открыть большое окошко, нажав на самую нижнюю стрелочку, и посмотреть все эффекты сразу.

как сделать переходы в powerpoint 2013

Рядом находится настройка скорости перехода между слайдами — медленно, средне, быстро.

Можно настроить звук перехода. По умолчанию в окошке выбора стоит Нет звука. Если вы будете водить мышкой по списку открывшихся звуковых эффектов, то сможете предварительно прослушать все предлагаемые звуки и выбрать те, что подойдут к теме вашей презентации или оставить все как было, т.е. без звукового сопровождения.

как сделать переходы в powerpoint 2013

Эффекты анимации можно отрегулировать как для каждого отдельного слайда, так и применить один эффект ко всей презентации. Для этого нужно нажать на специальную кнопочку Применить ко всем.

Всего в PowerPoint более 50 анимированных эффектов, которые вы можете использовать, чтобы оживить свои  презентации.

2. Как настроить анимированные переходы между слайдами в PowerPoint 2010?

Настройка анимированных переходов между слайдами в PowerPoint 2010 почти такая же, как и в PowerPoint 2007, но  отличается дизайном оформления,  более расширенным функционалом и находится на вкладке Переходы.

как сделать переходы в powerpoint 2013

Кроме того, для каждого из анимированных переходов можно настроить дополнительные параметры эффектов анимации. Для этого нужно выбрать определенный переход и нажать на кнопку Параметры эффектов.

Например, для перехода Открывание доступно 8 дополнительных настроек,

как сделать переходы в powerpoint 2013

а для перехода Панорама — только 4.

как сделать переходы в powerpoint 2013

В каждом случае все настройки  анимации  индивидуальны.

Все вышеперечисленные эффекты  сделают вашу презентацию более интересной, красивой,  живой и запоминающейся.

Успехов!

Автор: ProPowerPoint

Пожалуйста, проголосуйте за статью и поделитесь с друзьями в социальных сетях!

VN:F

Rating: 8.0/ (31 votes cast)

Анимированные переходы в PowerPoint 2007 / 2010, 8.0 out of 10 based on 31 ratings

Привет, друзья! Сегодня будем  учиться настраивать переходы в презентации. Что такое «переходы»? В Power Point  переходы  — это обычное пролистывание слайдов в процессе показа. Этому будет посвящена  в основном сегодняшняя статья. Почему нужно уметь настраивать переходы? При правильной настройке мы свяжем между собой самый разный контент.

как сделать переходы в powerpoint 2013

Не только слайды самой презентации, но и сторонние документы  можно демонстрировать, когда это нужно. Можно связать между собой определенным образом самые разные документы в один проект . Причем можно подготовить презентацию так, что можно будет  менять очередность в процессе показа, или вообще не показывать тот или иной контент, если в том не было нужды.

  • Настраиваем переходы на слайд  по одному щелчку
  • Как сделать автоматический переход на следующий слайд Power Point по времени?
  • Делаем переход на другой слайд по гиперсылке, и обратно
  • Как в презентации добавить переход на другой слайд c помощью управляющих кнопок?
  • Как в Power Point сделать переход на другой слайд нажав на картинку

Переходами еще называют особые анимационные эффекты, которые настраиваются  и демонстрируются в процессе перелистывания. Эффекты перехода на другой слайд настраивают самые разные — выскакивание, проявление, слайды могут трескаться, рассыпаться и так далее. Эти настройки так же мы сегодня увидим, как они работают. И  настраиваются они легко.

Настраиваем переходы на слайд  по одному щелчку

Самое обычное дело — это когда презентация настроена так, что переходы между слайдами настроены по щелчку мыши. То есть вы в нужный момент сами переходите на другой слайд, кликнув по нему мышкой. Настройки можно делать перейдя в меню на вкладку «Переходы»:

как сделать переходы в powerpoint 2013

Панель инструментов состоит из двух частей. В левой части панель анимационных эффектов. Если ее раскрыть, то мы увидим, что они разделены на простые, сложные, и с динамическим содержимым.

как сделать переходы в powerpoint 2013

В правой части панели «Переходы»  находятся настройки непосредственно перелистывания. Здесь и можно настроить переходы по щелчку мыши:

как сделать переходы в powerpoint 2013

Давайте подробнее их разберем. Настройка по щелчку устанавливается  здесь:

как сделать переходы в powerpoint 2013

Можно  настраивать  и звуковые эффекты при переходе со слайда на  слайд. При этом можно настраивать длительность эффектов. По умолчанию стоит 2 секунды.

как сделать переходы в powerpoint 2013

Переходы по щелчку и визуальные эффекты перехода можно настраивать как только для одного слайда, так и для всех слайдов презентации. Для того, чтобы эффекты перехода были одинаковы на всех слайдах нужно после  того как сделали настойки нажать на кнопку «Применить ко всем:

как сделать переходы в powerpoint 2013

Как сделать автоматический переход на следующий слайд Power Point по времени?

Если ваша презентация  комментироваться не будет в процессе показа, можно настроить ее на  автоматический переход между слайдами по времени. Для этого убираем галочку «По щелчку» и ставим «После»:

как сделать переходы в powerpoint 2013

Экспериментируем с длительностью; устанавливаем время в секундах или минутах по истечении которого произойдет перелистывание. Можно нажимать на кнопку «Просмотр» для того, чтобы понять, что и как будет выглядеть при показе:

как сделать переходы в powerpoint 2013

Какие эффекты перехода бывают, и как настроить  переходы по щелчку или автоматически по времени — смотрим на видео:

Делаем переход на другой слайд по гиперссылке и обратно

Предыдущие способы —  самые легкие и простые. Но иногда в презентацию необходимо включить некоторые документы, например в формате Word или Excel.  Может возникнуть ситуация, когда нужно в показ включить некоторые слайды из другой презентации, потом вернутся обратно. Об этом я уже рассказвал в этой статье.  Для всех этих ситуаций есть универсальный способ — переход по гиперссылке.

Давайте попробуем включить в презентацию какие-нибудь документы. У меня есть один прайс лист в формате Excel. Если нужно будет, я его смогу продемонстрировать. Сначала я выделю нужный объект на слайде с которого будет переход, и только тогда перехожу на вкладку «Вставка»:

как сделать переходы в powerpoint 2013

Для вставки ссылки выберем заголовок. Только вставим туда красивую стрелку (фигуру). Сделаем ей такой же фон как и на слайде.   Потом, если щелкну по стрелке, то  переход будет на документ Excel. Если щелкну просто так мышью, то переход будет на следующий слайд презентации. В процессе показа мы получаем таким образом свободу действий.  Вы можете вставить для гиперссылки любой объект на слайде. Далее, нас интересует вкладка «Действие». Кликаем на нее, и настраиваем гиперссылку на другой файл, как на рисунке:

как сделать переходы в powerpoint 2013

Далее в проводнике выбираем нужный файл:

как сделать переходы в powerpoint 2013

Обратите внимание, что в этой настройке можно сделать и звуковой эффект перехода, а так же настроить выделение.

А в  документе Excel так же сделаем ссылку, но уже обратно на нашу презентацию. Все делаем в документе Excel аналогично. Сначала выделяем  текст, в котором будет наша ссылка. Затем переходим в меню «Вставка», ищем «Гиперссылка.» Указываем тип ссылки (на файл) и ищем нашу презентацию в проводнике:

как сделать переходы в powerpoint 2013

Мы связали два разных документа. Однако, если мы перейдем по только что созданной ссылке (из документа)  мы попадем на первый лист нашей презентации. Это не хорошо. Поэтому, чтобы вернутся обратно на нужный слайд, предлагаю поступать так. Нужно наш нужный слайд сохранить отдельно в виде нового документа- презентации. А с этого слайда настроить аналогичным образом переходы на предыдущие и на следующие слайды нашей основной презентации. Читаем далее.

Как в презентации добавить переход на другой слайд с помощью управляющих кнопок?

Итак, я  удалил все слайды из документа кроме нужного и сохранил этот слайд как отдельную презентацию. Теперь можно сделать кнопки для перехода. Это очень просто. Вставляем какие-нибудь фигуры в нужное место слайда. Для этого идем во вкладку «Вставка», «Фигуры»:

При добавлении кнопок мы сразу получим окно, в котором нужно настраивать действия по переходу на другой документ. Тем они и хороши. Но вот о чем я еще не рассказал- можно ведь настраивать переходы не только по щелчку, но и просто по наведению мыши на объект. Для этого нужно выбрать соответствующую вкладку:

Затем мы выбираем нашу основную презентацию в проводнике, как и в предыдущих примерах. Когда мы выбрали ее нужно будет определится со слайдом на который будет осуществлен переход:

Я выбрал управляющее кнопки, но можно настроить действия на любом объекте. Итак, у меня две кнопочки внизу страницы — «Вперед» и «Назад». Таким образом я могу попадать на предыдущий или следующий слайд основной презентации. Таким образом для зрителя будет все происходить естественно. Смотрим видео, как настраивать переходы по гиперссылкам:

Как в Power Point сделать переход на другой слайд нажав на картинку

Теперь выбрали и фото для вставки гиперссылки. Часто, чтобы не возиться с заголовками можно настраивать переходы по фото.  По кнопке «Действие» опять кликаем и настраиваем гиперссылку на другой файл презентации либо на любой слайд текущей:

Далее в проводнике выбираем нужный файл:

как сделать переходы в powerpoint 2013

Как видите, ничего сложного нет, если разобраться. Программа предоставляет широкие возможности настроек. Когда вы освоите их вы получите возможность делать качественные информативные материалы.  Желаю вам удачи, на сегодня все, пока!

Автор публикации

0 Комментарии: 32Публикации: 154Регистрация: 04-09-2015

Многие пользователи PowerPoint считают, что переход между слайдами – это второстепенная декоративная функция, с помощью которой можно немного приукрасить слайдшоу. На самом деле главная цель переходов – упростить процесс демонстрации презентации. В этом нуждается каждый докладчик, поэтому рассмотрим, как в PowerPoint сделать переход. Управление переходами сосредоточено в одной панели, поэтому овладеть этим навыком можно в считанные минуты.

Как в PowerPoint сделать переход?

Переход – это анимированный эффект, применяемый к слайду и его содержимому при смене одного слайда другим. Применяя переходы к отдельным слайдам, помните о последовательности. Переход осуществляется от предыдущего слайда к текущему. Другими словами, если вы присвоите переход 2-му слайду, выбранный эффект будет заметен только при смене 1-го слайда на 2-й, а не при смене 2-го на 3-й.

По умолчанию переходы отсутствуют, поэтому если вы решили воспользоваться данным опцией, переходите к действиям, приведенным ниже.

  1. Откройте вкладку «Переходы».
  2. Выберите один из эффектов, представленных в коллекции.
  3. Чтобы применить выбранный эффект ко всем слайдам презентации, нажмите «Применить ко всем». В противном случае эффект перехода будет применен только к выделенному слайду.

Об успешном применении к слайду перехода, свидетельствует маленькая звездочка, расположенная в области эскизов. Чтобы посмотреть презентацию с настроенным переходом, нажмите «Просмотр».

Если вы хотите удалить один переход, выберите в коллекции переходов вариант «Нет». Чтобы удалить все переходы, в области эскизов выделите все слайды презентации (CTRL+A), после чего выберите вариант «Нет».

Как выбрать переход между слайдами PowerPoint?

PowerPoint предлагает пользователям достаточно обширную коллекцию переходов: простые («Появление»), сложные («Жалюзи»), динамические («Чертово колесо»). В последних версиях программы некоторые эффекты переходов созданы с использованием передовых 3D-технологий. Чтобы просмотреть действие любого из них, достаточно поднести к его значку курсор.

В презентации PowerPoint переход между слайдами должен сочетаться с дизайном и содержанием слайдов. Особого подхода требует использование переходов с большим количеством мелких деталей. Излишняя детализация имеет свойство рассеивать внимание аудитории, что плохо сказывается на презентациях, в которых важная роль отведена тексту. Сложные эффекты лучше применять для демонстрации фотографий или живописи.

Используйте переходы, которые совпадают с тематикой презентации. Если слайд-шоу предназначено для показа руководству, добавление сложных эффектов перехода, сопровождающихся неуместными звуками, может стать причиной провала выступления.

Анимация переходов в PowerPoint – отличное решение, если у вас нет времени для анимации объектов, размещенных на слайдах. Переходы создаются проще и быстрее, при этом многие эффекты выглядят впечатляюще.

Совет! Дизайнеры рекомендуют избегать использования разных переходов в одной презентации, если это не продиктовано конкретными целями. В большинстве случаев лучше ограничиться одним вариантом перехода.

Настройка переходов в PowerPoint

Грамотная настройка переходов окажет докладчику неоценимую помощь во время выступления. Рассмотрим опции, достойные особого внимания.

Длительность перехода

В программе PowerPoint переход между слайдами может длиться разное количество времени. Настроить данный параметр позволяет следующий алгоритм.

  1. Выберите слайд, переход которого нужно изменить.
  2. Откройте вкладку «Переходы».
  3. В поле «Длительность» введите требуемое число секунд.
  4. Чтобы выбранная скорость была одинаковой для всех слайдов, кликните «Применить ко всем».

Параметры эффектов перехода

Перед тем как в PowerPoint сделать переход, ознакомьтесь с его параметрами. Чтобы изменить их, необходимо раскрыть список «Параметры эффектов», в этом поможет следующая пошаговая инструкции.

  1. Во вкладке «Переходы» найдите группу «Переход к следующему слайду».
  2. Выберите пункт «Параметры эффектов».
  3. Укажите нужный параметр.

Опция «Параметры эффектов» позволяет изменять свойства эффекта перехода, в частности направление и цвет. К примеру, выбрав переход «Сдвиг», вы увидите, что смена слайда осуществляется снизу вверх. Воспользовавшись опцией «Параметры эффектов», можно поменять направление появления слайда. Содержимое списка «Параметры эффектов» зависит от типа перехода.

Способ смены слайда

В программе PowerPoint доступны 3 способа смены слайдов:

  • по таймеру;
  • по щелчку;
  • смешанный вариант.

Первый вариант позволяет не отвлекаться во время выступления, но выбирая его, помните, что существует риск не уложиться в установленное время и отстать от слайдов на экране. Щелчок мышью менее изящен, но позволяет при необходимости уделить больше времени определенному слайду.

Чтобы переход к следующему слайду осуществляться по щелчку мыши, установите флажок в поле «По щелчку» (расположено в разделе «Смена слайда» вкладки «Переходы»).

Автоматический переход слайдов в PowerPoint можно настроить в соответствующем числовом поле. Установите значок в поле «После» и укажите время в поле, расположенном рядом.

Совмещение таймера с переходом по щелчку мыши позволяет пролистывать слайды, не дожидаясь окончания времени, установленного для автоматического перехода.

Звуки перехода

Переходы между слайдами можно дополнить звуковыми эффектами. Для этого понадобиться совершить следующие действия.

  1. Откройте вкладку «Переходы».
  2. Выберите один из вариантов, предложенных в поле «Звук».

Совет! Если вы хотите использовать собственную звуковую дорожку, нажмите «Другой звук». Далее в окне «Добавление звука» выберите файл с записью, которую вы хотите использовать и нажмите «ОК». Это необходимо сделать перед тем, как добавить переходы в PowerPoint.

Переходы – отличный способ сделать презентацию более интересной и динамичной. Этой возможностью PowerPoint нельзя пренебрегать, но и перебарщивать с ней не стоит, тем более что сейчас в тренде минимализм.

Различные переходы в PowerPoint 2013 имеют разные варианты. Некоторые из переходов носят направленный характер, поэтому у вас есть выбор, каким образом происходит переход. Направление может быть направлено на сторону экрана, или оно может быть по часовой стрелке или против часовой стрелки.

Наконец, переход может включать звук или нет. PowerPoint имеет короткий список предустановленных звуков, которые он предоставляет для вашего использования; вы также можете указать звуковой файл, который вы сохранили на своем жестком диске, если хотите.

1Откройте презентацию.

Выберите презентацию, которая уже имеет слайды с контентом, поэтому вы можете добавлять переходы.

2Выберите слайд 1, а затем на вкладке «Переходы» нажмите кнопку «Параметры эффекта» и выберите «Наверх», как показано.

Переход просматривается на слайде.

3 Нажмите на стрелку указателя вниз в поле «Длительность» один раз, чтобы изменить продолжительность на 1. 00 секунд.

Все переходы имеют параметр «Длительность», который определяет, как быстро они происходят. Чем дольше продолжительность, тем медленнее переход. По умолчанию большинство переходов занимает всего несколько секунд.

4Откройте раскрывающийся список «Звук» и нажмите «Камера», как показано на этом рисунке.

Чтобы удалить звуковой эффект, откройте раскрывающийся список «Звук» и выберите . Чтобы указать звук, сохраненный на диске, выберите «Другой звук» и выберите звук в появившемся диалоговом окне.

5Щелкните кнопку «Применить ко всем».

Это применит выбранный вами переход ко всем слайдам.

6Щелкните вкладку «Слайд-шоу», а затем кнопку «От начала».

Вы можете посмотреть шоу и проверить свои переходы.

7Нажмите, чтобы перемещаться по слайдам.

Когда вы дойдете до конца слайд-шоу, нажмите еще раз, чтобы вернуться к нормальному виду.

8 Сохраните презентацию.

Сохраните и закройте файл.