Как сделать памятку в word 2010?

как сделать памятку в word 2010

Буклетом называют издание рекламного характера, распечатанное на одном листе бумаги, а затем сложенное несколько раз. Так, к примеру, если лист бумаги складывается два раза, на выходе получается три рекламных колонки. Как вы понимаете, колонок, при необходимости, может быть и больше. Объединяет буклеты то, что , которая в них содержится, изложена в довольно краткой форме.

Если и вам нужно сделать буклет, но при этом вы не желаете тратиться на услуги полиграфии, вам наверняка будет интересно узнать о том, как сделать буклет в MS Word. Возможности этой программы практически безграничны, неудивительно, что и для таких целей в ней имеется набор инструментов. Ниже вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией о том, как сделать буклет в Ворде.

Урок: Как сделать шпоры в Word

Если вы прочитали статью, представленную по ссылке выше, наверняка, в теории вы уже понимаете, что необходимо делать для создания рекламного буклета или брошюры. И все же, более детальный разбор вопроса явно необходим.

Изменяем поля страницы

1. Создайте новый вордовский документ или откройте тот, который вы готовы изменить.

как сделать памятку в word 2010

Примечание: В файле уже может содержаться текст будущего буклета, но для выполнения необходимых действий удобнее использовать пустой документ. В нашем примере тоже используется пустой файл.

2. Откройте вкладку “Макет” (“Формат” в Ворд 2003, “Разметка страницы” в 2007 — 2010) и нажмите на кнопку “Поля”, расположенную в группе “Параметры страницы”.

как сделать памятку в word 2010

3. Выберите в развернувшемся меню последний пункт: “Настраиваемые поля”.

как сделать памятку в word 2010

4. В разделе “Поля” открывшегося диалогового окна задайте значения равные 1 см для верхнего, левого, нижнего, правого полей, то есть, для каждого из четырех.

как сделать памятку в word 2010

5. В разделе “Ориентация” выберите “альбомная”.

как сделать памятку в word 2010

Урок: Как сделать альбомный лист в MS Word

6. Нажмите кнопку “ОК”.

7. Ориентация страницы, как и размеры полей будут изменены — они станут минимальными, но при этом не выходящими за пределы области печати.

как сделать памятку в word 2010

Разбиваем лист на колонки

1. Во вкладке “Макет” (“Разметка страницы” или “Формат”) все в той же группе “Параметры страницы” найдите и нажмите на кнопку “Колонки”.

как сделать памятку в word 2010

2. Выберите необходимое количество колонок для буклета.

как сделать памятку в word 2010

Примечание: Если значения по умолчанию вас не устраивают (две, три), добавить на лист большее количество колонок можно через окно “Другие столбцы” (ранее этот пункт назывался “Другие колонки”), расположенное в меню кнопки “Колонки”. Открыв его, в разделе “Число колонок” укажите количество, которое вам необходимо.

3. Лист будет разделен на заданное вами количество колонок, но визуально вы этого не заметите до тех пор, пока не начнете вводить текст. Если вы хотите добавить вертикальную линию, указывающую на границу между колонками, откройте диалоговое окно “Другие колонки”.

как сделать памятку в word 2010

4. В разделе “Тип” установите галочку напротив пункта “Разделитель”.

Примечание: На пустом листе разделитель не отображается, он станет видимым только после того, как вы добавите текст.

Помимо текста, вы можете вставить в создаваемый макет своего буклета изображение (например, логотип компании или какое-то тематичное фото) и отредактировать его, изменить фон страницы со стандартного белого на один из доступных в шаблонах программы или добавленный самостоятельно, а также добавить подложку. На нашем сайте вы найдете подробные статьи касательно того, как все это сделать. Ссылки на них представлены ниже.

Подробнее о работе в Word:

Вставка изображений в документРедактирование вставленных изображенийИзменение фона страницыДобавление подложки в документ

5. На листе появятся вертикальные линии, разделяющие между собой колонки.

как сделать памятку в word 2010

6. Все, что вам остается, ввести или вставить текст рекламного буклета или брошюры, а также отформатировать его, если это необходимо.

как сделать памятку в word 2010

Совет: Рекомендуем вам ознакомиться с некоторыми нашими уроками по работе с MS Word — они помогут вам изменить, улучшить внешний вид текстового содержимого документа.

Уроки:

Как установить шрифтыКак выровнять текстКак изменить междустрочный интервал

7. Заполнив и отформатировав документ, вы можете его на принтере, после чего его можно будет сложить и приступить к распространению. Чтобы буклет, выполните следующее:

    • Откройте меню “Файл” (кнопка “MS Word” в ранних версиях программы);

    как сделать памятку в word 2010

      • Нажмите на кнопку “Печать”;

      как сделать памятку в word 2010

        • Выберите принтер и подтвердите свои намерения.

        Вот, собственно, и все, из этой статьи вы узнали о том, как сделать буклет или брошюру в любой версии Ворда. Желаем вам успехов и исключительно положительных результатов в освоение столь многофункционального офисного ПО, коим является текстовый редактор от Microsoft.

        Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

        Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

        Помогла ли вам эта статья?

        Да Нет

        При работе с большими объемами текста, появляется необходимость составлять оглавления. Многие оформляют их вручную, затягивая и усложняя этот процесс. Тем временем, в MS Word есть возможность создания автоматических списков. Владение этим функционалом существенно экономит время и силы.

        Пошаговое создание автоматического оглавления

        Первым делом, нужно заставить программу понимать, где обычный текст, а где элементы содержания. Для этого, в тексте выделяют заголовки. Следует не просто отметить их специфическим шрифтом, им нужно присвоить соответствующий статус.

        Версия Word 2007

        Для создания оглавления:

        1. Переходим во вкладку «Главная».
        2. Затем выбираем пункт «Стили».
        3. Выделяем заголовок, затем из предложенного списка выбираем нужный стиль для него. Также присваиваем стиль и подзаголовкам.

        Совет! Предложенное меню называется «Экспресс-стили», в нем собраны самые распространенные стили для заголовков. Если по какой-то причине ни один из них не подходит, откройте коллекцию стилей. Для этого нажмите комбинацию CTRL+SHIFT+S, появится область задач, в поле «Имя стиля» впишите необходимый стиль.

        После этого создается содержание:

        1. Для этого, во вкладке «Стили» нужно выбрать пункт «Оглавление».
        2. В выпадающем списке появится 2 варианта: «Ручное» и «Автоматическое».как сделать памятку в word 2010

        С автоматическим списком работать намного удобнее, чем с ручным. Если вы измените название подзаголовка в тексте, то оно автоматически изменится и в оглавлении. То же случится и при переносе главы, смене разделов местами, и т.д. В ручном режиме изменения придется делать вручную.

        как сделать памятку в word 2010

        Тип содержания в любой момент можно поменять с автоматического на ручное и наоборот. Это делается при помощи кнопки «Оглавление».

        Версии Word 2010-2013

        Версия программы 2010 года обладает существенными отличиями перед предыдущей:

        1. Первым делом, нужно открыть меню «Ссылки» на верхней панели программы.как сделать памятку в word 2010
        2. Напротив названия первой главы нужно поставить курсор, а затем во вкладке «Ссылки» нажать «Добавить текст». В выпадающем меню появится 3 возможных уровня.как сделать памятку в word 2010
        3. Поскольку это название первой главы, выбирайте «Уровень 1». Для подглав и подразделов применяются уровни 2 и 3.
        4. Для формирование автоматического содержания открываем пункт «Оглавление» и выбираем подходящий стиль.как сделать памятку в word 2010
        5. Если в структуре текста появились изменения, внести их можно пунктом «Обновить поле», нажав правую кнопку на содержание.

        Word 2013 не получил кардинальных изменений интерфейса по сравнению с предшественником. Как в случае с программой 2010-го года:

        1. Нажимаем «Ссылки», и присваиваем заголовку значение.как сделать памятку в word 2010
        2. Точно так же присваиваем значение подзаголовкам.как сделать памятку в word 2010
        3. Аналогично предыдущему примеру формируем оглавление.

        Видеоинструкция

        В компании Microsoft публикуют пошаговые руководства для программного обеспечения. Такие ролики слишком сложные для обывателя, и часто не имеют перевода. Поэтому, лучше смотреть инструкции от пользователей, которых, в русскоязычном сегменте интернета достаточно. В этом видеоуроке подробно рассказывается как создать оглавление в Word 2010-2013

        Если вы используете программу 2007-го года, то смотрите этот ролик. Здесь, на примере научной работы освещаются проблемы ручного оглавления, и решения с помощью автоматического.

        Если у вас есть вопрос по продуктам Microsoft напишите нам. Укажите подробно с чем возникла трудность, чтобы мы смогли помочь.

        Среди всех рекламных материалов особой важностью обладают буклеты. Чтобы сделать красочный буклет в ресторан или любое другое заведение, не нужно никаких специфических умений или глубоких познаний. Создать хорошие рекламные материалы легко можно на компьютере, используя для этого богатые возможности Word 2010 (или той же программы, но версий 2003 и 2007).

        Как сделать буклет в Ворде: использование шаблонов

        Ничего сложного в том, как сделать буклет в Word 2010, нет:

        • сначала вам нужно найти команду «Создать» (она находится в разделе «Файл», который можно найти в левом верхнем углу окна с Word) и кликнуть по ней;
        • во всплывающем окне выбираете пункт «Брошюра», нажимаете на него;
        • открывается папка, где вам предлагается сразу несколько заготовок брошюр на выбор, кликаете на ту, которая больше отвечает поставленным требованиям;
        • теперь можно наполнять макет буклета содержимым (тестом, иллюстрациями т.д.).

        как сделать памятку в word 2010

        В других версиях программы (например, Word 2007 и 2003) процесс может несколько отличаться. Если в Word 2007 все практически так же, как и в 2010, в Ворде 2003 инструкция другая:

        • заходите в «Файл»;
        • выбирайте «Создать»;
        • в открывшемся меню «Создание документа» выбираем «На моем компьютере»;
        • откроется окно «Шаблоны», выбираете «Публикации», далее – шаблон «Брошюра», после чего нажимаете ОК;как сделать памятку в word 2010
        • после этого можно приступать к работе с буклетом (принципиальной разницы между брошюрой и буклетом Word 2003 не видит).

        Делаем буклет в Word: пошаговая инструкция

        Конечно, есть и другие способы, как сделать буклет в Ворде. Если вы не хотите пользоваться шаблонными решениями, всегда можно пойти другим путем. Для тех, кто желает сделать на компьютере действительно интересный буклет, это будет самым удачным решением:

        • открываете новый документ;
        • меняете разметку страницы с книжной на альбомную (для этого заходите в раздел «Разметка страницы», расположенный сверху);
        • в том же разделе измените параметр «Поля» (все поля лучше сделать шириной в 1 см);
        • теперь следует разделить лист на три колонки (в том же разделе ищете пункт «Колонки», выбираете нужное количество);
        • при наполнении буклета следует помнить, что текст равномерно «перетекает» из колонки в колонку, а иллюстрации желательно вставлять в документ сразу;
        • определите первую (титульную) и последнюю страницу буклета (последняя страница – первая колонка второго листа, титульная – первая колонка первого);
        • на титульной странице желательно расположить такую информацию, как логотип компании (сверху), чуть ниже можно вставить тематический рисунок, еще ниже – заголовок и вступительный текст;
        • кроме прочего, на каждой из страниц можно разместить фоновый рисунок, на котором будет располагаться текст (проще всего сделать это через раздел «Вставка», выбрав пункт «Рисунок»);
        • обязательно помните, что при вставке рисунка нужно указать его положение «За текстом»;
        • наполнив текстом и иллюстрациями основные страницы буклета, необходимо сформировать последнюю страницу (указываете телефоны, адрес компании, электронный ящик и другую контактную информацию).

        Каждый может делать на компьютере буклет, рекламную брошюру, проспект и другие ценные документы, которые часто бывают необходимы. Как видите, сделать буклет в Ворде 2007 или Ворде 2010 не так уж и сложно, главное – уделить этому хоть немного времени.