Как сделать отступ в word 2003?

Набирая текст на компьютере, пользователи часто спрашивают, как сделать абзац в Word. Обычно в таких случаях их интересует не сам абзац, а отступ перед ним.

Если вы так столкнулись с этой проблемой, то данная статья должна вам помочь. Здесь вы сможете узнать, как сделать отступ перед абзацом в Word 2003, 2007, 2010, 2013 или 2016.

Как сделать абзац в Word 2007, 2010, 2013 или 2016

Для того чтобы сделать абзац в Ворде нужно сначала включить отображение линейки. Для этого перейдите на вкладку «Вид» и установите там галочку напротив пункта «Линейка».

как сделать отступ в word 2003

Кроме этого линейку можно включить, кликнув по кнопке, которая находится в правом верхнем углу листа (чуть выше полосы горизонтальной прокрутки).

Когда линейка включена, внимательно изучите ее. На линейке есть три ползунка в виде треугольников. Два слева и один справа. С помощью этих ползунков можно управлять отступами между текстом и краем листа, а также абзацами. Для того чтобы сделать абзац необходимо выделить весь текст с помощью мышки и передвинуть верхний левый ползунок вправо.

как сделать отступ в word 2003

После этого каждый абзац текста будет отделен от края листа дополнительным отсутпом.

как сделать отступ в word 2003

Если вам нужно сделать отступ только для одного абзаца текста, то вы можете не выделять текст, а просто установить курсор на нужный абзац и сделать отступ передвинув ползунок.

Как сделать абзац в Word 2003

Аналогичным способом вы можете сделать абзац и в текстовом редакторе Word 2003. Для начала нужно включить отображение линейки. Это делается с помощью меню «Вид – Линейка».

как сделать отступ в word 2003

Дальше все точно также, как и в более современных версиях Word. Нужно выделить блок текста и передвинуть левый верхний ползунок вправо.

Как сделать абзац с помощью клавиатуры

Также нужно отметить, что вы можете сделать абзац с помощью клавиатуры. Для этого нужно установить курсор в начало блока текста и нажать на клавишу TAB на клавиатуре.

как сделать отступ в word 2003

Данный способ создания абзаца также удобен тем, что он работает не только в Word, но и в многих других программах для редактирования текста.

Использование своих стилей может здорово облегчить вашу работу, если это войдет в привычку. В этой иллюстрированной заметке я расскажу, как создать свой стиль в редакторе Word 2003.

Представим, что нам нужно отформатировать некоторые абзацы документа так, чтобы использовался шрифт Courier размером 14 пунктов и полуторным междустрочным интервалом, а также должен быть отступ (первая строка) размером 1,25см.

Самое первое, что нужно сделать — открыть для редактирования глобальный шаблон Normal.dot.

Именно в шаблоне мы и будем создавать наш стиль, чтобы он стал доступен для всех документов, которые будут впоследствии создаваться на основе этих шаблонов. Как правило, глобальный шаблон Normal.dot находится по следующему адресу:

«C:Documents and Settings\Application DataMicrosoftШаблоны»

Далее выполним следующие шаги:

  1. Откройте область задач Стили и форматирование (меню Формат — команда Стили и форматирование).
  2. В открывшейся панели нажмите кнопку Создать стиль:

    Откроется диалоговое окно Создание стиля:

  3. В поле Имя введите свое наименование вашего стиля. Например, «Мой_стиль».
  4. Поле Стиль оставьте без изменения. Там должна быть строка «Абзац».
  5. В поле Основан на стиле выберите строку «(нет)».
  6. В поле Стиль следующего абзаца выберите строку «Обычный». Это нужно для того, чтобы стиль автоматически переключался на другой стиль при нажатии кнопки Enter на клавиатуре.
  7. Для того, чтобы стиль имел нужное вам форматирование, я рекомендую либо нажимать соответствующие кнопки в этом окне, либо использовать кнопку Формат для выбора команд с расширенными настройками форматирования.
  8. Чтобы применить к стилю первую строку (отступ красной строки размером 1,25 см), нажмите кнопку Формат и выберите из раскрывшегося меню команду Абзац:

    Откроется одноименное диалоговое окно:

  9. В поле первая строка выберите строку «отступ»:

    и установите в следующем поле необходимый размер.

  10. Закройте все окна и в области задач Стили и форматирование появится новый созданный вами стиль:
  11. Сохраните все изменения в шаблоне и закройте редактор. Теперь вновь откройте редактор в обычном режиме и создайте какой-нибудь документ.
  12. Чтобы применить созданный вами стиль к какому-либо абзацу в документе, достаточно поместить курсор ввода в этот абзац и мышкой нажать в области задач Стили и форматирование на стиль «Мой_стиль». Формат абзаца изменится.

P.S. Попробуйте изменять различные параметры шрифта в диалоговом окне «Шрифт» и параметры абзаца в диалоговом окне «Абзац», чтобы вживую понять весь этот простой механизм настройки.

А в следующей заметке я расскажу, как создать стиль в редакторе Word 2007.