Как сделать нумерацию страниц в excel 2003?

Сегодня мы с вами рассмотрим как можно пронумеровать страницы в MS Excel 2003, ранее мы рассматривали с вами, как пронумеровать страницы в Excel 2007 и 2010. Так как принцип нумерации страниц версии 2003 значительно отличается от версии 2007 и 2010 мы рассмотрим это в отдельной статье.

Например, имеем мы файл Excel, который нам необходимо пронумеровать для распечатки.

Для начала вы можете перевести вид отображения в режим «Разметка страницы», чтобы наглядно можно было видеть разметку страницы

как сделать нумерацию страниц в excel 2003

Далее, чтобы проставить страницы вам необходимо выбрать Вид | Колонтитулы далее в зависимости от того где вам требуется разместить номера страниц вверху или внизу необходимо выбрать Верхний колонтитул или Нижний колонтитул, а из раскрывающего списка выбрать вид отображения страниц, например Страница 1. Можно выбрать вид отображения Страница 1 из ?, где вместо вопроса будет отображено общее количество листов.

как сделать нумерацию страниц в excel 2003

Если вам необходимо специальное отображение номеров страниц, например вы хотите, чтобы были указаны только номера страниц без слов, то необходимо выбрать поле Создать верхний колонтитул или Создать нижний колонтитул.

как сделать нумерацию страниц в excel 2003

В открывшемся окне необходимо выбрать где необходимо разместить номер слева в центре или справа. В необходимое поле нужно ставить курсор и нажать на значок номер страницы. Появится слово & которое означает номер страницы. При необходимости вы можете добавить любое слово перед знаком &

как сделать нумерацию страниц в excel 2003

Чтобы просмотреть как будут выглядеть номера страниц в Excel 2003 необходимо нажать Просмотр в окне Параметры страницы, либо можно нажать на значок лупы на панели инструментов.

как сделать нумерацию страниц в excel 2003

После этого файл Excel откроется в режиме просмотра. Вы увидите страницы в таком виде как они будут распечатаны на принтере.

как сделать нумерацию страниц в excel 2003

Надеюсь, мы помогли вам ответить на вопрос “Как пронумеровать страницы в Excel 2003?”.

Будем благодарны, если Вы нажмете +1 и/или Мне нравится внизу данной статьи или поделитесь с друзьями с помощью кнопок расположенных ниже.

Спасибо за внимание.

Как сделать нумерацию страниц в документе excel 2003

Как сделать нумерацию страниц в документе excel 2003

В каждом нормальном документе нужна нумерация, но что делать, если вы привыкли работать в word, а в excel 2003 не знаете как это сделать. Все достаточно просто — можно воспользоваться колонтитулами, но понадобится немного больше действий, если нумерация должна начинаться не с первой страницы.

Итак, для того, чтобы сделать нумерацию необходимо просто нажать «Вид / Колонтитулы»

Колонтитулы

(рисунок 1)

Затем выбрать вид колонтитула и нажать ок

как сделать нумерацию страниц в excel 2003

Выбираем — Страница 1

(рисунок 2)

А для того, чтобы нумерация страниц начиналась с не с единицы, нужно нажать «Файл / Параметры страницы», на закладке «Страница» в поле «Номер первой страницы» вместо «Авто» написать например 2 или 3 и тогда у вас нумерация начнется с третьей страницы, а первая и вторая например, будут титульный лист и содержание…

как сделать нумерацию страниц в excel 2003

Заменяем авто на номер с которого должна начинаться нумерация

(рисунок 3)

Будьте в курсе – подпишитесь на RSS

Спасибо за внимание.
Эту статью написал для Вас, Титов Сергей.

Документы Excel визуально мало отличаются друг от друга; их основной вид — таблица, а предназначение — сортировка и систематизация массивов данных, помощь в бухгалтерских и экономических расчетах. Нумерация строк помогает разложить по порядку распечатанные листы документа. Если таблица небольшая и умещается на одном листе формата А4, вопрос о том, как пронумеровать страницы, обычно не возникает. Если документ содержит длинные таблицы, то при распечатке получается много листов, так что в них легко запутаться. В этом случае нумерация строк недостаточна для разбора бумаг; нужна еще нумерация страниц.

Сделать это в Экселе сложнее, чем, например, в популярном текстовом редакторе Word. Непривычным по сравнению с Word является использование особых областей документа — колонтитулов, в которые вставляется номер; не всегда понятно, как пронумеровать лишь часть страниц. Иногда отчаявшийся пользователь вручную нумерует содержимое, не прибегая к инструментам, автоматизирующим процесс. Для коротких таблиц и эпизодической работы в Excel такой подход может быть оправдан. Однако систематическая работа с большими документами потребует наличия навыка, который помогает быстро пронумеровать содержимое или удалить нумерацию. Действия при решении этой задачи зависят от версии Excel, установленной на компьютере.

Как пронумеровать страницы в версии Excel 2003?

К настоящему времени выпущено уже более десятка версий программы Excel. У многих пользователей до сих пор установлен Эксель версии 2003 года. Расположение и функционал инструментов, которые позволяют сделать нумерацию, существенно отличаются от возможностей свежих версий. В Экселе 2003 года нумерацию делают, используя в основном панель параметров.

  1. Выбрать лист, где требуется сделать нумерацию.
  2. Открыть панель «Параметры страницы» (Вид — Колонтитулы). Выбрать «Создать верхний колонтитул» (для расположения нумерации сверху) или «Создать нижний колонтитул», если номер должен быть в нижней части.
  3. В открывшейся панели настройки уточнить место по горизонтали, поставив курсор в одну из трех ячеек — левую, центральную или правую.
  4. Нажать кнопку вставки номера (вторую слева, с изображением решетки). В выбранном поле появится строчка &. Нажать «ОК» для закрытия панели редактирования колонтитула и кнопку «Просмотр», чтобы убедиться, что содержимое колонтитула вставилось в выбранные позиции.
  5. При необходимости можно изменить параметры шрифта (гарнитуру, размер, начертание). Для этого надо в окне редактирования выделить строчку & и нажать кнопку «А» (редактирование текста).
  6. В открывшемся окне «Шрифт» выбрать параметры: гарнитуру, кегль, начертание. Размер поля для колонтитулов можно менять во вкладке «Поля» этой же панели.
  7. Если необходимо изменить число, с которого начинается нумерация, можно открыть вкладку «Страницы» панели параметров и в поле «Номер первой страницы» внести нужное число.

Проблемы с удалением номера на первой странице в Excel 2003

К сожалению, в версии 2003 года разработчики не предусмотрели возможности отдельно редактировать колонтитулы на первой странице, которую часто требуется оформить как титульную и убрать нумерацию.

При попытках удалить оттуда содержимое колонтитула нумерация удаляется на всем листе документа Эксель. Поэтому обладателям этой версии приходится придумывать решения проблемы, например, кто-то предлагает в Экселе сделать титульную страницу в отдельном файле.

Чтобы убедиться в том, что первая страница имеет пустой колонтитул, а остальные пронумерованы, удобно пользоваться панелью «Печать» (Файл — Печать). В этой панели надо выбрать радиокнопку «Всю книгу», после чего нажать кнопку «Просмотр» в левом нижнем углу панели печати. «Вся книга» — это все листы, включая титульный. Откроется окно, в котором можно увидеть все содержимое всех листов документа. Переключаться между ними можно, нажимая кнопку «Далее» и «Назад» в левом верхнем углу панели. Если такой просмотр показал, что нумерация идет в соответствии с замыслом, можно выводить книгу на распечатку.

Как сделать нумерацию в версиях Excel 2007 и 2010?

Принцип расположения инструментов и их названия в Экселе свежих версий являются более логичными и удобными. Например, панель колонтитулов расположена не в меню «Вид», а в меню «Вставка». Колонтитулы редактируются не вслепую, а в визуальном режиме. А самое главное — теперь можно удалять номер с первой страницы, не занимаясь созданием новых листов или документов; достаточно поставить одну галочку в конструкторе колонтитулов.

  1. Чтобы увидеть элементы документа, на которых будет размещаться номер, целесообразно выбрать в меню «Вид» вариант отображения «Разметка страницы».
  2. Визуально обнаружить места колонтитулов позволит «конструктор» (Вставка — Колонтитулы). Небольшая прямоугольная рамка на странице покажет место, куда может быть вставлен номер. Обычно программа предлагает поместить его наверху, делая подсказку в виде рамки. Но необязательно с этим соглашаться: курсор можно поставить слева или справа от предложенного места. Если посмотреть на нижний край, то там также обнаруживаются прямоугольники для внесения неизменных данных; нужно лишь поставить курсор в предпочитаемую область, выделив ее.
  3. Когда выделен один из этих прямоугольников, в правой части основного меню программы появляется надпись «Работа с колонтитулами. Конструктор». Клик на «Конструкторе» активизирует инструменты для работы с колонтитулами, которые появляются под основным меню. Из них следует выбрать «Номер страницы» (кнопка с изображением решетки). В той области, где стоял курсор, появится строчка &. Чтобы увидеть, как выглядит нумерация, теперь не нужно нажимать кнопки просмотра, а достаточно кликнуть мышью в одной из соседних ячеек.
  4. В панели «Параметры страницы» делаются дополнительные настройки нумерации. Обнаруживается этот инструмент с трудом (при выборе меню «Разметка страницы»). Чтобы развернуть панель параметров, надо кликнуть на маленькую стрелку справа от названия этой панели. Панель используется, чтобы задавать другое значение начала нумерации.
  5. Отредактировать шрифт можно, если выделить строчку & и перейти в раздел «Главная» основного меню, в котором выбирается не только гарнитура, кегль и начертание, но и цвет символов.
  6. Чтобы убрать номер на первой странице, надо выделить любой из колонтитулов и нажать кнопку «Параметры» в «Конструкторе». В раскрывающемся списке параметров поставить галочку «Особый колонтитул для первой страницы». Теперь ее номер редактируется отдельно от остальных, и при его удалении остальная нумерация не пострадает.как сделать нумерацию страниц в excel 2003

Если создать в этом же документе новый лист, в нем можно проделать подобные манипуляции с номерами. Таким образом, внутри одного документа можно легко создавать множество таблиц с титульными частями. Использование новых версий программы Эксель делает нумерацию приятной, наглядной и легко контролируемой.

как сделать нумерацию страниц в excel 2003

По умолчанию Microsoft Excel не производит видимую нумерацию листов. В то же время, во многих случаях, особенно, если документ посылается на печать, их необходимо пронумеровать. Эксель позволяет это сделать при помощи колонтитулов. Давайте рассмотрим различные варианты, как пронумеровать листы в этом приложении.

Нумерация в Excel

Пронумеровать страницы в Excel можно при помощи колонтитулов. Они по умолчанию скрыты, располагаются в нижней и верхней области листа. Их особенностью является то, что занесенные в данную область записи являются сквозными, то есть отображаются на всех страницах документа.

Способ 1: обычная нумерация

Обычная нумерация предполагает пронумеровать все листы документа.

  1. Прежде всего, нужно включить отображение колонтитулов. Переходим во вкладку «Вставка».
  2. На ленте в блоке инструментов «Текст» жмем на кнопку «Колонтитулы».
  3. После этого Эксель переходит в режим разметки, а на листах отображаются колонтитулы. Они располагаются в верхней и нижней области. Кроме того, каждый из них разделен на три части. Выбираем, в каком колонтитуле, а также в какой его части, будет производиться нумерация. В большинстве случаев выбирают левую часть верхнего колонтитула. Кликаем по той части, где планируется разместить номер.
  4. Во вкладке «Конструктор» блока дополнительных вкладок «Работа с колонтитулами» кликаем по кнопке «Номер страницы», которая размещена на ленте в группе инструментов «Элементы колонтитулов».
  5. Как видим, появляется специальный тег «&». Чтобы он преобразовался в конкретный порядковый номер, кликаем по любой области документа.
  6. Теперь на каждой странице документа Эксель появился порядковый номер. Чтобы он выглядел более презентабельно и выделялся на общем фоне, его можно отформатировать. Для этого выделяем запись в колонтитуле и наводим на неё курсор. Появляется меню форматирования, в котором можно произвести следующие действия:
    • изменить тип шрифта;
    • сделать его курсивом или полужирным;
    • изменить размер;
    • изменить цвет.

    как сделать нумерацию страниц в excel 2003

    Выбирайте те действия, которые хотите произвести для изменения визуального отображения номера, пока не будет достигнут удовлетворяющий вас результат.

Способ 2: нумерация с указанием общего количества листов

Кроме того, можно пронумеровать страницы в Excel с указанием их общего количества на каждом листе.

  1. Активируем отображение нумерации, как было указано в предыдущем способе.
  2. Перед тегом пишем слово «Страница», а после него пишем слово «из».
  3. Устанавливаем курсор в поле колонтитула после слова «из». Кликаем по кнопке «Число страниц», которая размещена на ленте во вкладке «Главная».
  4. Кликаем по любому месту документа, чтобы вместо тегов отобразились значения.

Теперь у нас отображается информация не только о текущем номере листа, но и об общем их количестве.

Способ 3: нумерация со второй страницы

Бывают случаи, что пронумеровать нужно не весь документ, а только начиная с определенного места. Давайте разберемся, как это сделать.

Для того, чтобы выставить нумерацию со второй страницы, а это уместно, например, при написании рефератов, дипломных и научных работ, когда на титульном листе не допускается присутствие номеров, нужно произвести действия, указанные ниже.

  1. Переходим в режим колонтитулов. Далее перемещаемся во вкладку «Конструктор колонтитулов», расположенную в блоке вкладок «Работа с колонтитулами».
  2. В блоке инструментов «Параметры» на ленте отмечаем галочкой пункт настроек «Особый колонтитул для первой страницы».
  3. Устанавливаем нумерацию при помощи кнопки «Номер страницы», как уже было показано выше, но делаем это на любой странице, кроме первой.

Как видим, после этого все листы пронумерованы, кроме первого. Причем первая страница учитывается в процессе нумерации других листов, но, тем не менее, на ней самой номер не отображается.

Способ 4: нумерация с указанной страницы

В то же время, бывают ситуации, когда нужно чтобы документ начинался не с первой страницы, а, например, с третьей или седьмой. Такая необходимость бывает не часто, но, тем не менее, иногда поставленный вопрос тоже требует решения.

  1. Проводим нумерацию обычным способом, путем использования соответствующей кнопки на ленте, подробное описание чего было дано выше.
  2. Переходим во вкладку «Разметка страницы».
  3. На ленте в левом нижнем углу блока инструментов «Параметры страницы» имеется значок в форме наклонной стрелки. Кликаем по нему.
  4. Открывается окно параметров, переходим во вкладку «Страница», если оно было открыто в другой вкладке. Ставим в поле параметра «Номер первой страницы» то число, нумерацию с которого нужно проводить. Кликаем на кнопку «OK».

Как видим, после этого номер фактически первой страницы в документе изменился на тот, который был указан в параметрах. Соответственно, нумерация последующих листов тоже сместилась.

Урок: Как убрать колонтитулы в Excel

Пронумеровать страницы в табличном процессоре Excel довольно просто. Эта процедура выполняется при включенном режиме колонтитулов. Кроме того, пользователь может настроить нумерацию под себя: отформатировать отображение номера, добавить указание общего числа листов документа, нумеровать с определенного места и т.д.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет