Как сделать нумерацию формул в word 2007?

Нумерация формул в Microsoft WordsovetAugust 8th, 2010

Как нумеровать формулы в Word? В русскоязычной научной и технической литературе принято нумеровать формулы и размещать номера справа от формулы в скобках:

Очевидный способ такой реализации, часто описываемый — создание стиля абзаца для формул с указанием табуляции. Это позволяет после ввода формулы нажимать tab и вставлять название в скобках.

Однако, при попытке вставить перекрестную ссылку пользователь получает такое окно:

Формулы в списке отображаются нечитаемо, более сложные формулы понять практически невозможно. Но главной проблемой является то, что нельзя вставить только номер, формула будет являться частью названия:

Обратите внимание, что вставляется также табуляция и открывающаяся скобка. То есть помимо нечитаемого списка формул, отображаемого при вставке перекрестной ссылке, пользователю придется постоянно скрывать огромную «постоянную часть» номера формулы, используя скрытый текст.

К сожалению, единственным простым решением данной проблемы является использование таблицы.

Если формул в тексте много, целесообразно создать в отдельном документе таблицу из одной строки и двух столбцов, выровнять должным образом, в левую ячейку вставить пустую формулу (то есть выбираем «Вставка—Формула» и оставляем в ячейке поле для ввода формулы отмеченное текстом «Место для формулы»). В правую ячейку вставляем в скобках номер («Ссылка—Вставить название»).

Чтобы воспользоваться этой заготовкой, необходимо скопировать таблицу и вставить в нужное место в ваш документ, ввести формулу. Номер будет установлен правильно при следующем обновлении (выделите текст и нажмите F9). Досадная особенность — в списке перекрестных ссылок отображается только номер:

Чтобы вставить номер, используйте опцию «название целиком» — будет вставлен номер вместе со скобками.

Вставка нескольких формул подряд приводит к созданию таблицы из нескольких строк, при этом программа вставляет каждую последующую уже с видимой границей. То есть если мы скопируем в буфер исходную строку без границ из заготовки (выделим и Ctrl+C), а потом вставляем через абзац, то получаем несколько таблиц без границ, если же вставляем подряд, то получаем одну таблицу, начиная со второй строки имеющую отображаемые границы — придется модифицировать границу.

Чтобы невидимые при печати границы таблиц отображались пунктиром в Word 2007/2010 (по умолчанию они не отображаются) выберите вкладку «Макет» (необходимо навести сначала поставить курсор в таблице, чтобы вкладка появилась) и в группе «Таблица» выберите опцию «Показать сетку».

Если вы хотите включить в номер формулы номер главы, при вставке номера выберите опцию нумерация и задайте параметры в диалоговом окне «Нумерация названий»:

В пустом документе-шаблоне появится такой результат:

При вставке в основной документ (в котором есть абзацы помеченные стилем «Заголовок 1») и обновлении нумерации (F9) нумерация будет работать корректно.

Если кому известны более элегантные решения — поделитесь в комментариях.

Доброго времени суток.

Как-то я столкнулся с тем, что справа от формулы, набранной при помощи средств Ворд 2007, номер поставить ну никак не получается. В 2003м все было просто: пишем формулу, центруем, выставляем табуляцию, отступы и т.д. и т.п. Кто-то макросы писал, создавал автонумерацию, делал собственные стили.
А здесь не прокатывает такой фокус. Формула преобразуется во встроенную, если на строке появляется еще какой-либо символ. И все — встроенная формула уменьшается в размерах, индексы математических операндов (сумм, произведений, интегралов и т.п.) уползают.

Значит, долго я рылся на просторах инета, пока не набрел на статью в блоге официальных разработчиков. Где было предложено 2 способа, как избавиться от этой напасти. Вернее сказать, обойти этот баг, который, по мнению мелкософта, вовсе не баг. Но, который исправят, скорее всего, во втором пакете обновлений для офиса.

Второй способ обхода бага рассматривать не будем — там используется макрос: много строк кода и несколько процедур. Кому интересно — в бой и с песней.

Первый способ оригинален и прост. Безусловно, многие его успешно применяли и применяют, начиная с ранних версий ворда. Однако, как показывает практика, еще большее количество людей ничего не знают про него. Вот для них это будет полезно. В особенности для тех, кто не понимает буржуйские языки. Стоит отметить, что проделать ниже указанные действия достаточно один раз, а потом все будет работать автоматически.

Итак, по пунктам:

1. Открываем ворд.

2. Переходим на вкладку «Вставка».

3. Там находим пункт таблица. Выбираем ее размерность 3х1:

4. Наводим указатель мыши на левый верхний угол таблицы, кликаем правой кнопкой мыши на знак + и заходим в меню свойств таблицы.
5. Устанавливаем ширину таблицы в 100%:

6. Далее переходим на вкладку столбец. Устанавливаем ширину для каждой ячейки: для первой 15%, для воторой 70%, для третьей 15%.

7. Далее нажимаем «ОК».
8. Теперь устанавливаем выравнивание ячеек посередине. Для этого опять кликаем правой кнопкой мыши по знаку + в левом верхнем углу таблицы. Выбираем нужное выравнивание ячеек.
9. Это еще не все. Теперь кликаем в центральную ячейку и жмем alt+= (одновременно alt и = ). Получаем:

10. Ну и в правую ячейку можно вставить пустые скобки для новой формулы, придумать автозаполнение или ничего не вставлять.
11. Выделяем всю таблицу. Заходим в «Конструктор» (вкладка «Работа с формулами»). Там жмем большую кнопку «Формула» и сохраняем выделенный фрагмент в коллекцию формул:

12. Далее указываем данные о новом объете:

  • Имя (по своему усмотрению): Нумерованная формула
  • Коллекция: Формулы
  • Категория (я бы советовал): Встроенная.
  • Описание (по своему усмотрению): Позволяет нумеровать формулы
  • Сохранить в: Building Blocks
  • Параметры (чтобы на новой строке): Вставлять в тот же абзац

13.Ну и последний рывок. Заходим в «Панель быстрого запуска», что рядом с кнопкой «Office», и выбираем «Другие команды»:

14. В левом выпадающем списке выбираем команды «Вкладка «Вставка»». Находим команду «Формула», жмем «Добавить >>»:

Собственно говоря, все. Тепрь давайте добавим формулу. Рядом с кнопкой «Office» появилось буква «пи». Нажимаем треугольничек рядом с ней и из появившегося списка выбираем нумерованную формулу:

Если после формулы нужен знак препинания, его можно загнать в формулу. Как обращаться с формулами в 2007 ворде очень хорошо написал М. Баландин в работе «WORD 2007 ДЛЯ МАТЕМАТИКА».