Как сделать новый раздел в word 2007?

Для начала определимся, для чего служат разделы в документе. Разделы дают пользователям возможность применять различные стили форматирования к каждому из них. То есть, для одного раздела можно задать одни параметры форматирования и разметку документа, для второго раздела, другие параметры форматирования и разметку. Это могут быть поля, ориентация страниц, колонтитулы, выравнивание по вертикали текста, колонки, нумерация строк, граница страниц…

Для чего нам будет служить раздел в word 2007 ясно. Теперь рассмотрим, как делать разрыв раздела в word 2007 или создание нового раздела.

Пример. Возьмем некоторый текст. После третьего абзаца нужно начать новый раздел, то есть сделать разрыв одного раздела (существующего) и получить 2 раздела.

Ставим курсор в том месте текста, где необходимо сделать разрыв раздела (в примере, перед четвертым абзацем). В ленте переходим на вкладку разметка страницы и кликаем по кнопке Разрывы. Как видно на картинке ниже, раскрывающийся список предоставит нам следующий выбор команд, чтоб сделать разрыв раздела в word 2007.

В нижней половине списка есть возможность выбрать четыре вида разрывов раздела:

  1. Следующая страница – вставит разрыв раздела в месте, где находится курсор и начнет новый раздел со следующей страницы.
  2. Текущая страница – вставит разрыв раздела в месте, где находится курсор и начнет новый раздел на этой же странице со следующей строки.
  3. Четная страница – вставит разрыв раздела в месте, где находится курсор и начнет новый раздел со следующей четной страницы.
  4. Нечетная страница — вставит разрыв раздела в месте, где находится курсор и начнет новый раздел со следующей нечетной страницы.

Кликаем по подходящему варианту и получаем новый раздел в word 2007.

Для того чтоб увидеть разделы в документе, жмем кнопку отобразить все знаки. Она находится в Ленте на вкладке Главная в группе Абзац.

После включения отображения всех скрытых символов и знаков форматирования, будут видны разрывы разделов в документе. Каждый разрыв раздела указывает его вид, то есть разрыв раздела со следующей страницы или разрыв раздела на текущей странице и т.п. смотрим ни картинку ниже.

Надеюсь, теперь Вам стало понятно, для чего нужен раздел в word 2007 и как делать разрыв раздела в word 2007 для создания нового раздела.

Иногда при работе с документами в Word возникает необходимость в форматировании страницы (или нескольких страниц) при помощи разрыва раздела. Благодаря разрыву есть возможность не только разделить главы текстового документа, но и начать нумерацию каждой главы с единицы, либо применить для разных разделов разные колонтитулы.

Microsoft Office Word выпуска 2007 года содержит немалый выбор шаблонов разметки страницы.

С помощью разделов страницы изменяется разметка, а также формат заданной части документа. Как правило, необходимы для работы такие параметры: выравнивание текста по вертикали, поля, сноски, колонки, нумерация страниц и строк, границы страницы, источник бумаги для принтера, колонтитулы, размер бумаги.

Не стоит забывать о том, что именно разрывом теста определяется его форматирование. Поэтому удаление разрыва приведет к тому, что объединятся разделы, и формат, таким образом, станет общим.

Для перехода к разрыву раздела нужно нажать на вкладку «Разметка страницы», которая размещена на панели задач Word. В параметрах страницы выбираем «Разрывы». После проведенных вышеперечисленных действий появится меню, содержащее шаблоны разрывов в Microsoft Office Word 2007, которые делятся на разрывы раздела и разрывы страницы. Виды разрывов в шаблонах представлены следующих видов: текущая страница, следующая страница, четная страница и нечетная страница.

Если выбрать тип раздела «Следующая страница», то курсор сразу переместится на новый чистый лист. Так удобно начинать новую главу документа, над которым идет работа.

Чтобы разделить параграфы текстового документа рекомендуется выбрать тип раздела под названием «Текущая страница».

Разрывы «Четная страница» и «Нечетная страница» автоматически перемещают курсор на соответствующий новый четный или нечетный лист.

Выбрав необходимый тип разрыва, можно задать новые параметры, например, изменить колонтитулы. Выбираем шаблон разрыва. Делаем переход на вкладку под названием «Вставка». Определямся с необходимым типом колонтитула, он может быть верхним или нижним. Далее необходимо заполнить поле колонтитула. На этом поле могут быть размещена как картинка (эмблема), так и текст, таблица с определенными данными. Делаем проверку, то есть смотрим, чтобы колонтитул отображался только на том участке документа, к которому применяется разрыв раздела.

Для просмотра места разрыва перейти необходимо на вкладку «Вид». Выбираем «Черновик» в поле «Режимы просмотра документа». Если разрыв отображен пунктирной линией, то все сделано правильно.

Готово!

На этом все.
Разрывы разделов успешно созданы.

Если Вы работаете с большим документом в текстовом редакторе MS Word, тогда удобнее разделить его на несколько частей, чтобы была возможность форматировать каждую не зависимо от других. И в этой статье мы с Вами рассмотрим, как можно вставить разрывы разделов в Ворде в нужную часть документа. Показывать буду в Ворд 2010, если у Вас установлен 2007 Word, тогда все скриншоты подойдут, а вот для 2013 и 2016 Ворда один скриншот будет отличаться.

Они вставляются для того, чтобы разделить документ на несколько независящих друг от друга частей. После этого к каждому отделенному фрагменту можно будет применить нужное форматирование в Ворде.

Для раздела можно изменить ориентацию страниц, добавить колонтитулы, пронумеровать строки или листы, добавить колонки или изменить границы документа. При этом изменения будут применены только к выбранной части и никак не затронут все остальное в документе.

Если Вам нужно сделать страницу альбомной в Ворд или сделать нумерацию страниц в Ворде, тогда можете прочесть статьи, перейдя по ссылкам.

Перед тем, как начать, включите отображение непечатаемых символов. Благодаря им, можно увидеть, где именно в документе стоит разрыв. На вкладке «Главная» в группе «Абзац» нажмите на кнопку «Отобразить все знаки».

После этого, в документе отобразятся все расставленные пробелы, отступы, знаки окончания строки и прочее. Если Вам непривычно работать с непечатаемыми символами, то после того, как поделите документ на части, их можно отключить, снова нажав по кнопке «Отобразить все знаки».

как сделать новый раздел в word 2007

Дальше поставьте курсор в конце того абзаца, где нужно разорвать текст, перейдите на вкладку «Разрыв страницы» и в группе «Параметры страницы» нажмите на кнопку «Разрывы». Откроется выпадающий список. В нем выберите подходящий пункт из части «Разрывы разделов».

В данном списке также есть разрывы страниц в Ворд. Перейдите по ссылке, чтобы подробнее прочесть, что это такое.

как сделать новый раздел в word 2007

Если у Вас установлен Ворд 2013 или 2016, тогда открывайте вкладку «Макет», а дальше кликайте по тем же пунктам, которые указаны выше.

как сделать новый раздел в word 2007

После этого, текст будет разделен. На предыдущем шаге я выбрала пункт «Следующая страница», поэтому у меня текст второго абзаца был перенесен на новый лист. Если поставить курсор в конце текста первого абзаца и нажать «Enter», то в новой строке можно увидеть, что в данном месте текст поделен.

как сделать новый раздел в word 2007

Если выбрать пункт «Текущая страница», тогда текст поделится на части соответствующим образом.

Например, разделим таким способом два абзаца в примере. Ставлю курсор после первого абзаца и выбираю «Разрывы» – «Текущая страница».

как сделать новый раздел в word 2007

Текст будет поделен на этом же листе. Чтобы убрать лишнюю строку во втором абзаце, поставьте на эту строку курсор и нажмите «Delete».

Такой вид используется чаще всего в том случае, если нужно разбить часть текста в документе на колонки. Поставьте его сверху и снизу нужного абзаца, а потом сделайте колонки в Ворд. Подробно про это, можно прочесть в статье по ссылке.

В списке есть еще два вида: «Четная страница» и «Нечетная». В первом случае, он будет начинаться на следующей четной странице, во втором – на нечетной.

как сделать новый раздел в word 2007

Кроме колонок, для разделов можно по отдельности выбрать нужные отступы справа и слева – то есть, настроить поля. При этом отступы в других разделах затронуты не будут.

В примере, я изменила поля для второго абзаца, а поля в первом абзаце, который разбит на колонки, так и остались нетронутыми.

как сделать новый раздел в word 2007

С разделенным на разделы текстом в документе Ворд работать намного проще. Вы можете сделать другой вид для колонтитулов, добавить колонки, применить отдельный стиль форматирования и прочее к любому фрагменту текста.

Поделитесь статьёй с друзьями:

как сделать новый раздел в word 2007

Большинство команд форматирования в Microsoft Word применяются ко всему содержимому документа или к области, которая была предварительно выделена пользователем. В числе таких команд установка полей, ориентация страницы, ее размер, колонтитулы и т.д. Все бы хорошо, вот только в некоторых случаях требуется по-разному отформатировать разные части документа, а для этого следует разбить документ на разделы.

Урок: Как убрать форматирование в Ворде

Примечание: Несмотря на то, что создавать разделы в Microsoft Word очень просто, ознакомиться с теорией по части данной функции лишним уж точно не будет. Именно с этого мы и начнем.

Раздел — это как документ внутри документа, точнее, независимая его часть. Именно благодаря такому разбиению можно изменить размеры полей, колонтитулы, ориентацию и ряд других параметров для отдельной страницы или определенного их количества. Форматирование страниц одного раздела документа будет происходить независимо от остальных разделов этого же документа.

Урок: Как убрать колонтитулы в Ворде

Примечание: Разделы, о которых идет речь в данной статье, это не часть научной работы, а элемент форматирования. Отличие вторых от первых заключается в том, что при просмотре распечатанного документа (как и его электронной копии) никто не догадается о разбиении на разделы. Такой документ выглядит и воспринимается как целостный файл.

Простой пример одного раздела — титульная страница. К этой части документа всегда применяются особые стили форматирования, который не должен распространяться на остальную часть документа. Именно поэтому без выделения титульной страницы в отдельный раздел попросту не обойтись. Также, можно выделить в раздел таблицы или любые другие фрагменты документа.

Урок: Как сделать титульную страницу в Word

Создание раздела

Как было сказано в начале статьи, создать раздел в документе не сложно. Для этого нужно добавить разрыв страницы, а затем выполнить еще несколько простых манипуляций.

Вставка разрыва страницы

Добавить разрыв страницы в документ можно двумя способами — с помощью инструментов на панели быстрого доступа (вкладка «Вставка») и с помощью горячих клавиш.

1. Установите указатель курсора в том месте документа, где должен заканчиваться один раздел и начинаться другой, то есть, между будущими разделами.

как сделать новый раздел в word 2007

2. Перейдите во вкладку «Вставка» и в группе «Страницы» нажмите кнопку «Разрыв страницы».

как сделать новый раздел в word 2007

3. Документ будет разделен на два раздела с помощью принудительного разрыва страницы.

как сделать новый раздел в word 2007

Для вставки разрыва с помощью клавиш просто нажмите «CTRL+ENTER» на клавиатуре.

Урок: Как в Ворд сделать разрыв страницы

Форматирование и настройка раздела

Разделив документ на разделы, которых, как вы понимаете, вполне может быть и больше двух, можно смело переходить к форматированию текста. Большинство средства форматирования располагаются во вкладке «Главная» программы Word. Правильно отформатировать раздел документа вам поможет наша инструкция.

как сделать новый раздел в word 2007

Урок: Форматирование текста в Ворде

Если в разделе документа, с которым вы работаете, содержатся таблицы, рекомендуем ознакомиться с детальной инструкцией по их форматированию.

Урок: Форматирование таблиц Word

Помимо использования определенного стиля форматирования для раздела, возможно, вы пожелаете сделать отдельную нумерацию страниц для разделов. Наша статья вам в этом поможет.

как сделать новый раздел в word 2007

Урок: Нумерация страниц в Ворде

Наряду с нумерацией страниц, которая, как известно, располагается в верхних или нижних колонтитулах страниц, при работе с разделами также может возникнуть необходимость изменения этих самых колонтитулов. О том, как их изменить и настроить вы можете прочесть в нашей статье.

как сделать новый раздел в word 2007

Урок: Настройка и изменение колонтитулов в Word

Очевидная польза разбивки документа на разделы

Помимо возможности выполнения независимого форматирования текста и прочего содержимого части документа, разбивка на разделы имеет еще одно явное преимущество. Если в документ, с которым вы работаете, состоит из большого количества частей, каждую из них лучше всего вывести в независимый раздел.

Например, титульный лист — это первый раздел, введение — второй, глава — третий, приложение — четвертый, и т.д. Все зависит лишь от количества и типа текстовых элементов, входящих в состав документа, с которым вы работаете.

Обеспечить удобство и высокую скорость работы с документом, состоящим из большого количества разделов, поможет область навигации.

как сделать новый раздел в word 2007

Урок: Функция навигации в Ворде

Вот, собственно, и все, из этой статьи вы узнали, как создавать разделы в документе Word, узнали об очевидной пользе этой функции в целом, а заодно и о ряде других возможностей этой программы.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Задайте свой вопрос в комментариях, подробно расписав суть проблемы. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Да Нет