Как сделать невидимую таблицу в word 2010?

Если Вам необходимо, чтобы на листе в документе Microsoft Word слова, буквы или цифры стояли в определенных местах, тогда для этого лучше использовать не пробелы или табуляцию, а таблицу. Сначала создайте ее, заполните необходимыми данными, а потом можно сделать границы невидимыми. В итоге получится, что необходимые слова, написаны в различных частях листа.

Как сделать таблицу в Ворде, я уже рассказывала, и прочесть статью можно, перейдя по ссылке. В данной статье мы будем рассматривать, как сделать так, чтобы таблица в Ворде была с невидимыми линиями. Использовать ее удобно если Вы делаете содержание в документе, или для нестандартного оформления, например, детская игра, соедини линиями точки.

Все показывать я буду в 2010 Ворде, но если у Вас установлен Word 2007, 2013 или 2016, тогда делаете точно так же.

Делаем границы невидимыми

Возьмем вот такой пример. Здесь текст написан по вертикали. Как сделать вертикальный текст в Ворде, я писала, и это еще один способ.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Выделите ячейки полностью, нажав на четыре стрелки, направленные в разные стороны, в левом верхнем углу.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Дальше перейдите на вкладку «Работа с таблицами» – «Конструктор» и в группе «Стили таблиц» нажмите на стрелочку на кнопке «Границы». Выберите из выпадающего пункта «Все границы».

как сделать невидимую таблицу в word 2010

После этого, ненужные линии на странице будут убраны.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Все сделать можно и немного по-другому. Выделите ее, нажав на стрелочки слева вверху. Затем кликните правой кнопкой мышки по любой ячейке. Появится контекстное меню. Нажмите на маленькую стрелочку возле кнопки «Границы».

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Из выпадающего списка выберите «Все границы», и у Вас так же получится необходимый результат.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Создание невидимой таблицы для содержания

Теперь давайте рассмотрим, что делать, если у Вас есть содержание в документе. Для начала, вставьте таблицу на нужном листе. Ссылка на подробную статью, как ее сделать, приведена в начале.

Откройте вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Таблица» и выберите подходящее количество строк и столбцов – «2х5». «2» – это столбцы. В первом будет название раздела, во втором – номер страницы. «5» – это строки. Здесь укажите такое число, сколько у Вас пунктов в содержании.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Заполните пункты содержания и соответствующие им страницы, и передвиньте среднюю линию вправо.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Теперь выделите ее полностью – нажмите на изображение четырех стрелочек. Откройте вкладку «Конструктор», кликните на стрелку на кнопке «Границы» и выберите «Все границы».

как сделать невидимую таблицу в word 2010

После этого линии исчезнут. Чтобы было удобно работать с содержанием, можете снова нажать на кнопку «Границы» и выбрать из списка «Отобразить сетку».

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Линии будут показаны на листе синим пунктиром. Они не напечатаются при печати, так что смело с ними работаете.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Как убрать невидимую таблицу

Данный вопрос можно понять по-разному. Если Вам нужно ее удалить, тогда прочтите статью: как удалить таблицу в Ворде. Если просто хотите отобразить все линии, тогда давайте рассмотрим, как сделать ее видимой.

Выделите ее с помощью четырех стрелочек вверху слева, перейдите на уже знакомую вкладку «Конструктор». Нажмите на стрелку возле кнопки «Границы», потом «Все границы», чтобы отобразились линии.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Так же можно убрать саму таблицу с прозрачными границами, но оставить при этом ее содержание. Выделяйте ее, открывайте вкладку «Макет». В группе «Данные» нажмите на кнопку «Преобразовать в текст».

как сделать невидимую таблицу в word 2010

В следующем окне выберите разделитель, который нужно использовать, чтобы отделить данные одной ячейки от другой на листе, и нажмите «ОК».

В результате Вы получите обычный текст, который больше не разбит по ячейкам.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Как видите, нарисовать невидимую таблицу в Ворде не сложно. А какими данными ее заполнять, зависит от Вашего документа: добавить в нее содержание, вертикальный текст или цифры.

Поделитесь статьёй с друзьями:

Не редко при оформлении текстового документа в Word возникает необходимость сделать невидимую таблицу. В данной статье мы подготовили подробную инструкцию, как это можно сделать.

Инструкция будет актуальна как современных версий текстового редактора Word (Word 2007, 2010, 2013 и 2016), так и для Word 2003.

Шаг № 1. Создаем обычную таблицу.

Для того чтобы сделать невидимую таблицу в Ворде вам сначала нужно сделать обычную таблицу. Если у вас уже есть таблица и вы просто хотите сделать ее невидимой, то этот шаг можно пропустить. Итак, перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Таблица» и с помощью появившегося меню создайте таблицу нужного размера.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Если у вас Word 2003, то для создания таблицы нужно воспользоваться меню «Таблица – Нарисовать таблицу». После чего появится плавающее окно с инструментами для работы с таблицей.

Шаг № 2. Выделяем таблицу мышкой.

Дальше вам необходимо выделить всю таблицу с помощью мышки. Обратите внимание, если вы хотите сделать невидимой только часть таблицы, то выделяйте только те ячейки, линии вокруг которых должны стать невидимыми.

Шаг № 3. Делаем таблицу невидимой с помощью кнопки «Границы».

После того, как таблица выделена, нужно перейти на вкладку «Конструктор» и нажать на стрелочку рядом с кнопкой «Границы».

как сделать невидимую таблицу в word 2010

В открывшемся меню нужно выбрать вариант «Нет границ». После чего выделенная вами таблица должна стать невидимой.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

Если у вас Word 2003, то для того чтобы сделать таблицу невидимой вам нужно сначала нажать правой кнопкой мышки по иконке в левом верхнем углу таблицы. После чего в появившемся меню нужно выбрать «Границы и заливка»

После этого откроется окно «Границы и заливка». Здесь нужно выбрать тип границы «Нет» и применить эту настройку ко всей таблице.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

После сохранения настроек с помощью кнопки «Ok» границы таблицы должны стать невидимыми.

Если вам нужно отформатировать текст именно в таблице программы Microsoft Office Word, но по какой-то причине её границы не должны быть видны, то это вполне возможно. В зависимости от ваших задач, существует два способа воплотить эту затею в жизнь: убрать границы таблицы после всей работы в редакторе вовсе, либо сделать их белыми, под цвет листа. Освойте оба метода с помощью данной статьи.

1 Как в Ворде сделать таблицу невидимой, убрав границы

  • Для этого вам нужно отыскать небольшой квадрат в левом верхнем углу таблицы. Он появится как только вы наведёте курсором на неё. Кликните левой кнопкой мыши – вся таблица выделится.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

  • Как только вся таблица будет выделена, найдите раздел “Конструктор” в шапке программы и перейдите в него.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

  • В правой части рабочей области вы увидите поле “Границы”. Кликните по маленькому треугольнику возле него.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

  • Во всплывающем списке будет представлено множество вариантов обрамления таблицы. Вы можете сделать её, заключенной в пунктир, жирные линии, даже диагонали. В данный момент, выберите “Нет границы”.

как сделать невидимую таблицу в word 2010

  • Вы получите абсолютно невидимую таблицу, хоть и форматирование текста будет выполнено ячейками. Изменить эти настройки можно в любой момент, либо отменить их, воспользовавшись голубыми стрелками в главном разделе программы Ворд.

2 Как в Ворде сделать таблицу невидимой с помощью цвета

Если первый вариант вам не подошёл по той или иной причине, то можно прибегнуть к палитре цветов, чтобы таблица слилась с белым фоном.

  • Начните с этапа выделения всех ячеек таблицы, которые должны стать невидимыми. Кликните по маленькому квадрату в левом верхнем углу таблицы.
  • Нажмите на правую кнопку мыши и отыщите строку “Границы и заливка…”
  • Перед вами появится небольшое окно, перейдите в раздел “Граница”. Здесь вы увидите рабочую область “Цвет”, нажмите на неё.
  • В появившейся палитре отметьте белый цвет. Если вы собираетесь распечатывать свой документ на цветной бумаге, то нужно подобрать цвет тон в тон листу. Кликнув по словам “Другие цвета”, вы можете воспользоваться полной палитрой.
  • Таким образом, вы получаете прозрачную таблицу, которая при выделении имеет границы. Вернуть ей чёрный цвет возможно в любой момент, снова прибегнув к цветовой палитре.

Оба способа сделают вашу таблицу в программе Word абсолютно невидимой при распечатывании документа. В электронном варианте вы можете увидеть только таблицу, оформленную вторым способом, так как она видна при выделении.